Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-411/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-411/2020                        

78RS0002-01-2020-002126-71                    

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург 28 апреля 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Трясоумова В.А.,

подсудимой Матвиенко В.В.,

защитника – адвоката Стацуры Ф.И., представившего удостоверение № и ордер № А 1906851,

при секретаре Байковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, 06 июля 1995 года рождения, уроженки г. Владивосток, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей малолетнюю дочь 2014 года рождения (в отношении которой лишена родительских прав), официально не трудоустроенной, проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

        

УСТАНОВИЛ:

    

Матвиенко В.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, а именно:

24 января 2020 года незаконно хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления смесь, содержащую наркотическое средство – <данные изъяты> 0, 92 гр., что является значительным размером. С указанным наркотическим средством Матвиенко В.В. была задержана сотрудниками полиции в 22 часа 50 минут того же дня у д. 32 корп. 3 по Северному пр. в Санкт-Петербурге. После этого Матвиенко В.В. была доставлена в 36 отдел полиции Санкт-Петербурга, где в ходе личного досмотра проведенного в период времени с 23 часов 50 минут 24 января 2020 года до 00 часов 05 минут 25 января 2020 г., указанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимая Матвиенко В.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, подтвердила свое ходатайство, заявленное своевременно, добровольно и в присутствии защитника, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснила, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Матвиенко В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Матвиенко В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Матвиенко В.В., влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает, что Матвиенко В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаивается в содеянном. Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства наличие у Матвиенко В.В. малолетнего ребенка, поскольку она лишена родительских прав в отношении дочери.

Также суд учитывает состояние здоровья Матвиенко В.В.

Отягчающих вину подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление Матвиенко В.В. без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений ст. 82.1, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Матвиенко Веру Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Матвиенко В.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, наркотическое средство <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга (<данные изъяты>), хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При обжаловании приговора подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

«Копия верна» М.В. Горячева