Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-415/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-58/2020                                КОПИЯ

78RS0002-01-2019-006706-89                            

    

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург      09 июня 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ничкина В.М.

подсудимого Даанова А.И.о.

защитника – адвоката Горсковой Н.П., представившего удостоверение № 2177 и ордер № Н 216856,

при секретарях Яковлевой Е.Н., Кирсановой О.А., Степановой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Даанова Абдулгамида Ингилаба оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а Республики Азербайджан, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего продавцом-консультантом ИП «ФИО11 ФИО7», зарегистрированного <адрес>, Лиговский проспект <адрес>, проживающего <адрес>, Искровский проспект <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

        

УСТАНОВИЛ:

     ФИО1 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

20 апреля 2019 года не позднее 00 часов 01 минуты, вступив в преступный сговор на совершение разбойного нападения с тремя неустановленными следствием лицами, распределив между собой преступные роли, то есть, действуя группой лиц по предварительному сговору, с единым умыслом, заранее приготовив раскладной нож, то есть предмет, используемый в качестве оружия, в период с 00 часа 01 минуты по 01 час 30 минут этого же дня, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной у д. 5 по Придорожной аллее в г. Санкт-Петербурге, напали на ФИО8 При этом первое неустановленное лицо потребовало у него передать 500 рублей, а второе неустановленное лицо потребовало отдать сотовый телефон, что сделать ФИО8 отказался. Далее, продолжая преследовать свои корыстные намерения, в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, третий неустановленный соучастник нанес удар кулаком по лицу ФИО8, причинив ему физическую боль, таким образом применив насилие, опасное для жизни или здоровья, а второе неустановленное лицо, действуя согласно его преступной роли, приставил острие клинка раскладного ножа в область левых ребер ФИО8, то есть применил предмет, используемый в качестве оружия и приказал последнему отойти с ними в сторону, таким образом угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Осознавая, что ФИО8, опасается за свою жизнь и здоровье и не оказывает сопротивления, Даанов А.И.о. и трое его соучастников, продолжая угрожать ножом ФИО8, прошли на детскую площадку, расположенную у указанного дома.

Далее, продолжая преследовать свои преступные намерения, действуя согласованно и одинаково активно, согласно распределению ролей в группе, второе неустановленное лицо, вдавливая острие клинка ножа в область ребер ФИО8, то есть под угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья обыскало карманы последнего и из кармана его брюк открыто похитило мобильный телефон «КсиомиРедми СЗ» с находящейся в нем сим-картой оператора «Теле 2» общей стоимостью 5 500 рублей.

При этом первый неустановленный соучастник, в соответствии с совместным преступным планом, действуя согласованно, в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ФИО8 удар кулаком по лицу, причинив физическую боль, то есть применил насилие, опасное для жизни или здоровья. Затем, он же, обыскал карманы брюк и куртки ФИО8, откуда забрал денежные средства в сумме 500 рублей и 5 000 рублей.

После этого, в то время как второй соучастник продолжал удерживать острие клинка раскладного ножа у туловища ФИО8, тем самым подавляя его сопротивление, третье неустановленное лицо, потребовало, чтобы ФИО8 разблокировал свой мобильный телефон. Воспринимая реально возникшую в отношении него угрозу насилия, предвидя наступление возможного причинения ему тяжкого физического вреда, ФИО8 выполнил требование и разблокировал свой мобильный телефон. После этого вышеуказанный третий соучастник, вновь вырвал телефон из рук ФИО8, и передал ФИО1

Далее Даанов А.И.о. 20 апреля 2019 г. в 01 час 27 минут перевел с принадлежащего Охинжонову Т.Т. банковского счета №, банковской карты ПАО «Сбербанк России» №********3438 на имя ФИО8, открытого по адресу: <адрес>, лит. А через приложение 900 банка ПАО «Сбербанк России», в программе перевода денежных средств, на принадлежащую ему, ФИО1, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» №********2716, с банковским счетом №, открытого по адресу: г. Санкт-Петербург, Лиговский проспект, д. 26-38, лит. А. денежные средства в сумме 11 752 рубля.

После этого, второе неустановленное лицо, убрав нож, нанесло удар кулаком по лицу ФИО8, таким образом, применив насилие, опасное для жизни или здоровья.

С похищенным имуществом с места совершения преступления соучастники скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив в ходе разбойного нападения ФИО8 физический вред и имущественный ущерб на общую сумму 22 752 рубля.

При этом лично он, Даанов А.И.о., вступил в преступный сговор на совершение разбойного нападения с тремя неустановленными следствием лицами, при этом распределив между собой преступные роли, то есть действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной у д. 5 по Придорожной аллее в г. Санкт-Петербурге, совместно с соучастниками напал на ФИО8, в то время как неустановленные соучастники требовали передачи имущества, применяли нож, то есть предмет, используемый в качестве оружия, и наносили удары ФИО8, он, Даанов А.И.о., прошел вместе с ними на детскую площадку. После того, как неустановленные соучастники согласно совместному преступному умыслу открыто похитили у ФИО8 денежные средства и мобильный телефон, Даанов А.И.о., в соответствии со своей преступной ролью, используя похищенный мобильный телефон перевел денежные средства в размере 11 752 рубля на свою банковскую карту. А всего совместно с соучастниками похитил имущество ФИО8 на общую сумму 22 752 рубля, после чего он (Даанов А.И.о.) совместно с соучастниками с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Даанов А.И.о. виновным себя не признал, пояснил, что в апреле 2019 г. он встретился с малознакомым человеком по имени Фируз, который предложил ему поехать на станцию метро «Пр. Просвещения», чтобы забрать свой долг. Он согласился и встретился с Фирузом, который приехал вместе с двумя ранее незнакомыми ему людьми. Все вместе они подошли к автобусной остановке на Придорожной аллее, где находился знакомый Фируза. Фируз начал с ним о чем-то разговаривать на таджикском языке, а он, Даанов А.И.о., стоял немного в стороне, поскольку ничего не понимал из разговора. После этого они все пошли в сторону детской площадки, где Фируз нанес удар своему знакомому. На его, Даанова А.И.о. вопросы, почему он так поступает, Фируз ответил, что тот не хочет отдавать долг. Также еще один удар потерпевшему нанес другой знакомый Фируза худощавого телосложения. Он, Даанов А.И.о., видел, что они забрали у потерпевшего какую-то сумму наличных денег. Затем Фируз отнял телефон у потерпевшего, и передал ему, Даанову А.И.о., чтобы тот перевел себе на банковскую карту деньги. Он, Даанов А.И. о., так и сделал и перевел 11 752 рубля. После этого Фируз еще раз ударил своего знакомого и они все ушли. Затем они сняли деньги с его банковской карточки и Фируз забрал их. Все вместе они купили попить и поели в ресторане быстрого питания. Даанов А.И.о. пояснил, что не договаривался с Фирузом и его приятелями о совершении преступления, думал, что тот забирает свой долг. Не видел, чтобы у кого-то в руках был нож и не знал о том, что им угрожали потерпевшему.

Однако виновность Даанова А.И.о. в полной мере подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

- оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО8 (л.д. 21-24), которые он полностью подтвердил в ходе очной ставки (л.д. 51-53), а именно, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он стоял на автобусной остановке на Придорожной аллее. В это время к нему подошли четверо неизвестных людей, среди которых был Даанов А.И.о. Один из них попросил у него деньги, а второй мобильный телефон. Он ответил отказом, тогда третий нападавший ударил его кулаком по лицу, причинив физическую боль. Затем второй нападавший приставил ему к левому боку твердый предмет, который, как он понял, оказался ножом, при этом с силой нажимал на него, и приказал идти ему вместе с ними. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, он пошел с ними на детскую площадку. Там второй нападавший, не убирая лезвие ножа, забрал у него из кармана брюк мобильный телефон «КсиомиРедми СЗ», а лицо под номером 1 ударило его по лицу и вытащило из карманов купюры достоинством 500 рублей и 5000 рублей. При этом ФИО1 стоял рядом и наблюдал за происходящим. По указанию третьего преступника он, ФИО8, разблокировал свой мобильный телефон, после чего Даанов А.И.о. совместно с третьим нападавшим перевел какую-то денежную сумму с его, ФИО8, банковской карты, на свою. Затем второй нападавший убрал нож, ударил его по лицу, после чего все четверо убежали. Преступлением ему был причинен материальный ущерб на сумму 22 252 рубля, из которых 5000 рублей стоимость мобильного телефона, 5500 наличные денежные средства и 11 752 рубля, переведенные с его банковской карты.

- протоколом принятия устного заявления от ФИО8 о нападении на него неизвестных и хищении мобильного телефона и денежных средств 20 апреля 2019 г.(л.д. 8)

- выпиской о состоянии вклада по банковской карте ПАО «Сбербанк России» №********2716, банковскому счету №, открытому по адресу: г. Санкт-Петербург, Лиговский проспект, д. 26-38, лит. А., согласно которой 20 апреля 2019 г. было проведено зачисление денежных средств в сумме 11 752 рубля. (л.д. 64-66)

- справкой из ПАО «Сбербанк», согласно которой 20 апреля 2019 г. в 01 час 27 минут с банковской карты №********3438 ФИО8 было переведено 11 752 рубля на банковскую карту Даанова А.И.о. (л.д. 76-77)

Оценивая показания подсудимого Даанова А.И.о., суд полагает, что они являются неправдивыми, направленными на избежание ответственности и данными в рамках защитной версии. Его показания полностью опровергаются совокупностью собранных по делу достоверных и допустимых доказательств, в частности подробными и непротиворечивыми показаниями потерпевшего ФИО8, согласно которым Даанов А.И.о. действовал согласованно с остальными тремя напавшими на него лицами, все время находился в непосредственной близости от них, наблюдал за действиями нападавших, а затем взяв его, ФИО8 телефон, осуществил себе перевод денег. Оснований для оговора подсудимого Даанова А.И.о. потерпевшим ФИО8 суд не усматривает, поскольку ранее знакомы они не были.

Оценивая показания свидетеля ФИО9, которая поясняла в суде, что ее сын в разбойном нападении не участвовал, а лишь поехал с малознакомым человеком забрать долг, суд полагает, что они не влияют на выводы суда о виновности ФИО1 в совершении преступления, поскольку участником событий она не была, о произошедшем знает лишь со слов сына.

Оценивая остальные полученные по делу доказательства, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными, а вину подсудимого ФИО1 установленной и доказанной в полном объеме.

Действия Даанова А.И.о. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Давая такую квалификацию, суд исходит из того, что Даановым А.И.о. вместе с соучастниками в ходе разбойного нападения к ФИО8 было применено насилие, опасное для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред его здоровью, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья, поскольку удары кулаками наносились в жизненно важный орган - голову.

Суд полагает, что в ходе совершения преступления Даановым А.И.о. и соучастниками непосредственно применялся предмет, используемый в качестве оружия, а именно нож, то есть предмет, которым ФИО8 могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья. При этом суд учитывает, что неустановленный соучастник Даанова А.И.о. применяя силу, приставлял нож к телу ФИО8, так что последний чувствовал давление лезвия. Ввиду темного времени суток, безлюдной местности и количества нападавших ФИО8 имел все основания опасаться исполнения угрозы применения насилия опасного для жизни или здоровья.

При этом, суд считает установленным, что применение предмета, используемого в качестве оружия, охватывалось умыслом Даанова А.И.о., совершившего разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору. Делая данный вывод, суд исходит из того, что Даанов А.И.о. в процессе совершения разбоя находился в непосредственной близости от ФИО8 и использовавшего нож соучастника, возражений не выдвигал, после чего лично совершил непосредственное хищение денежных средств и убежал с соучастниками с места преступления.

Назначая наказание Даанову А.И.о., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Даанова А.И.о. влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает, что Даанов А.И.о. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, предпринимал попытки добровольно компенсировать материальный ущерб. Кроме того, суд при назначении наказания учитывает состояние здоровья Даанова А.И.о.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, а также исходя из роли виновного в совершенном групповом преступлении, суд считает возможным исправление Даанова А.И.о. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением ряда обязанностей.

Оснований для изменения категории преступления на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем суд считает, что для целей исправления подсудимого нецелесообразно назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

Расходы на оплату труда адвоката по назначению суд признает процессуальными издержками и полагает необходимым возместить их из федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Даанова Абдулгамида Ингилаба оглы, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Даанова А.И.о. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося контролем за поведением условно осужденных, не покидать место постоянного проживания в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Меру пресечения Даанову А. И. о.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Расходы на оплату труда адвоката по назначению возместить из федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:        подпись

«Копия верна»

Судья Выборгского

районного суда Санкт-Петербурга            ФИО10