Приговор суда по ч. 4 ст. 111 УК РФ № 1-388/2020 | Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Дело № 1-388/2020 78RS0002-01-2020-001844-44

ПРИГОВОР

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург               «14» сентября 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Харченко И.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ФИО7,

подсудимого Шеловицкого Д.С., его защитников - адвоката ФИО8, представившей удостоверение № и ордер №, и ФИО9,

с участием потерпевшей Потерпевший №1,

при секретаре ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шеловицкого Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, с образованием средним, не трудоустроенного, разведенного, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ШЕЛОВИЦКИЙ Д.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, а именно:

В период времени с 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 21 минуты ДД.ММ.ГГГГ, ШЕЛОВИЦКИЙ Д.С., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в ходе конфликта со своей матерью – ФИО1, внезапно возникшего на бытовой почве, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО1 не менее пяти ударов руками в область расположения жизненно-важных органов – голову, шею и туловище, сдавливал ее шею руками, а также нанес не менее тридцати трех ударов руками по верхним и нижним конечностям, чем причинил ФИО1 телесные повреждения: двустороннее кровоизлияние под мягкие оболочки головного мозга, распространенное кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы с переходом на мягкие ткани носа с обширной отслойкой кожно-мышечного лоскута головы, ушибленную рану лобной области справа, кровоизлияния в слизистые оболочки век и склеру левого глаза, рваную рану уздечки верхней губы с переходом на переходную складку, ушибленно-рваную рану слизистой оболочки нижней губы, кровоизлияния в слизистую оболочку щек, рваную рану уздечки языка; кровоизлияние в слизистую оболочку корня языка с переходом на надгортанник и влево на стенку глотки, кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности нижней трети шеи, неполные разрывы (4) обоих соединений больших рогов с телом подъязычной кости, неполные переломы (2) левого верхнего рога щитовидного хряща и дуги перстневидного хряща (2); обширные сливные кровоподтеки головы, шеи, передней и правой боковой поверхностей груди, левых плеча с переходом на лопаточную область, предплечья и кисти, множественные ссадины лица, передней и боковых поверхностей шеи, наружной поверхности верхней половины левого плеча, ссадины сгибательной поверхности правого плеча, наружной поверхности правого предплечья и тыльной поверхности правой кисти (25); двусторонние конструкционные переломы 2-7 ребер по передней поверхности грудной клетки, прямые переломы 6-9 правых ребер по задней поверхности грудной клетки, перелом тела грудины, кровоизлияния (2) в мягкие ткани передней поверхности груди, левой лопаточной области (1), задней и боковой поверхностей груди справа (1); кровоподтеки наружной поверхности нижней половины правого предплечья (2), тыльной поверхности правой кисти (1), нижневнутреннего квадранта левой ягодицы (1), наружной поверхности левого тазобедренного сустава (1), наружных поверхностей левых бедра и коленного сустава (17), на передней и внутренней поверхностей правой голени (10), тыльной поверхности левой стопы (1), которые (вышеуказанные повреждения в комплексе и, в частности, повреждения шеи и груди) по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, в результате чего не позднее 04 часов 21 минуты ДД.ММ.ГГГГ по неосторожности для ШЕЛОВИЦКОГО Д.С. от тупой сочетанной травмы головы, шеи, груди, выразившейся в виде множественных повреждений подъязычной кости и хрящей гортани, переломов тела грудины, двусторонних множественных переломов ребер с нарушением каркасной функции грудной клетки, множественных повреждений мягких тканей, осложнившейся острой дыхательной недостаточностью с элементами механической асфиксии и гемаспирацией (вдыханием крови) на месте происшествия наступила смерть ФИО1

Допрошенный в судебном заседании ШЕЛОВИЦКИЙ Д.С. признал факт нанесения телесных повреждений своей матери ФИО1, от которых наступила ее смерть, и сообщил, что жил с матерью в одной квартире, в которой хранилась крупная сумма денег, длительное время злоупотреблял спиртными напитками, ночью на ДД.ММ.ГГГГ спал с ФИО1 в одной кровати, когда сквозь сон ему показалось, что в квартире присутствует посторонний, он испугался, что кто-то пришел, чтобы украсть деньги, и нанес матери ряд ударов левой рукой из положения лежа, считая, что наносит их неизвестному лицу. О том, что избивает мать, понял, когда осознал отсутствие кого-либо сопротивления. В последующем в судебном заседании ШЕЛОВИЦКИЙ Д.С. сообщил, что не помнит, вследствие чего нанес ФИО1 телесные повреждения, поскольку сомневается в том, что ему показалось, что в квартире находился кто-то посторонний. В ФИО3 раскаивается.

Вина ШЕЛОВИЦКОГО Д.С. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

-показаниями потерпевшей Потерпевший №1 в судебном заседании и на предварительном следствии (том №, л.д. 73-77), оглашенными в судебном заседании, о том, что она является двоюродной сестрой ШЕЛОВИЦКОГО Д.С., а умершая ФИО1 приходилась ей тетей. Отношения между ШЕЛОВИЦКИМ Д.М. и матерью всегда были близкими, он очень о ней заботился и любил ее. ШЕЛОВИЦКИЙ Д.С. периодически злоупотреблял алкоголем, в связи с чем и по инициативе матери проходил лечение. У него самого имеется ряд хронических заболеваний, ФИО1 страдала остеопорозом и сердечными заболеваниями, они планировали переехать в Израиль, чтобы там вместе пройти лечение. В июле 2019 года ФИО1 сломала шейку бедра, за ней требовался постоянный уход, в связи с чем ШЕЛОВИЦКИЙ Д.С. перевез ФИО1 в его квартиру на <адрес>. Около 22-23 часов ДД.ММ.ГГГГ она (Потерпевший №1) разговаривала по телефону с ШЕЛОВИЦКИМ Д.С., по его голосу поняла, что он пьян, он сообщил ей о том, что «психанул» и выпил, а также сообщил, что ФИО1 в данный момент спит. В 4-5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ШЕЛОВИЦКИЙ Д.С. и сказал: «Мама умерла, я виноват», она стала спрашивать его, как это произошло, а он ей ответил, что ничего не помнит. Показания, данные на стадии предварительного следствия, потерпевшая Потерпевший №1 подтвердила;

-показаниями свидетеля Свидетель №2 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности оперуполномоченного 36 отдела полиции УМВД России по Санкт-Петербургу, ночью ДД.ММ.ГГГГ от службы «03» в дежурную часть указанного отдела полиции поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО1 в квартире, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Около 05 часов утра того же дня в дежурную часть сотрудником полиции Свидетель №4 был доставлен ШЕЛОВИЦКИЙ Д.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем объяснения от него были получены не сразу. Он (Свидетель №2) получил объяснения от ШЕЛОВИЦКОГО Д.С. и принял его явку с повинной (том №, л.д. 82-84),

-показаниями свидетеля Свидетель №2 в судебном заседании, аналогичными приведенным выше, а также о том, что он (Свидетель №2) в ходе общения с ШЕЛОВИЦКИМ Д.С. понял, что причинить матери смерть ШЕЛОВИЦКИЙ Д.С. не хотел, поскольку ему (свидетелю) было видно, что ШЕЛОВИЦКИЙ Д.С. искренне сожалел о том, что долго злоупотреблял алкоголем, вследствие чего избил мать; точно не помнит, чем именно ШЕЛОВИЦКИЙ Д.С. объяснил нанесение матери телесных повреждений, но с его слов понял, что ШЕЛОВИЦКИЙ Д.С. нанес матери телесные повреждения вследствие напряженной обстановки дома; в целом показания, данные им (свидетелем) на предварительном следствии, поддерживает,

-показаниями свидетеля Свидетель №3 в судебном заседании о том, что она с 2010 года является председателем правления ЖСК «Свет» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. ШЕЛОВИЦКИЙ Д.С. ей знаком как жилец данного дома, он (ШЕЛОВИЦКИЙ Д.С.) склонен к употреблению алкоголя, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен. ФИО12, приезжая к ШЕЛОВИЦКОМУ Д.С., неоднократно высказывала ей (Свидетель №3) жалобы на поведение сына, говорила, что хотела бы жить в данной квартире, но вместе с сыном они «не уживутся». С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 стала проживать в квартире ШЕЛОВИЦКОГО Д.С. На лестнице девятого этажа данного дома имеются камеры видеонаблюдения, записи с которых она просматривала вместе с сотрудниками полиции. На записях было видно, что ночью ДД.ММ.ГГГГ ШЕЛОВИЦКИЙ Д.С. зашел в свою <адрес> более никто туда не входил, данные видеозаписи были у нее изъяты в ходе выемки следователем;

-показаниями свидетеля Свидетель №1 в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании (том №, л.д. 78-81), о том, что она является врачом скорой медицинской помощи подстанции №; ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 29 минут поступил вызов по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Когда она с фельдшером приехала на вызов, то их внизу возле подъезда встречал ранее неизвестный мужчина, который проводил их квартиру. В квартире на кровати они обнаружили труп пожилой худой и истощенной женщины; сам мужчина (его фамилию – ШЕЛОВИЦКИЙ - она узнала впоследствии от следователя) ничего не мог пояснить, хватался за голову, бегал и кричал: «Мамочка, мамочка, ты что умерла?», запрыгнул на диван, стал трясти и целовать умершую, говорил, что ее, наверное, убил какой-то мужчина. После осмотра была констатирована смерть ФИО1, трупное окоченение было уже выраженным. ФИО19 был в неадекватном состоянии, плохо ориентировался в квартире, у него была паника и спутанное сознание. Показания, данные на предварительном следствии, свидетель Свидетель №1 подтвердила в полном объеме;

-показаниями свидетеля Свидетель №4 в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании (том №, л.д. 88-90), о том, что он состоит в должности дежурного дежурной части 36 отдела полиции Санкт-Петербурга, ДД.ММ.ГГГГ около 3-4 часов утра поступила заявка от ШЕЛОВИЦКОГО Д.С. о том, что у него дома в <адрес> корпус 2 по <адрес> находится труп. ШЕЛОВИЦКИЙ встретил его (Свидетель №4) внизу, они вместе поднялись в квартиру, где уже были сотрудники скорой медицинской помощи. На кровати лежал труп женщины с телесными повреждениями на лице и всем теле, на стене была кровь. ШЕЛОВИЦКИЙ пояснил, что в квартире был какой-то мужчина, который оставался вдвоем с его матерью ФИО1, пока он (ШЕЛОВИЦКИЙ) ходил в магазин, а когда он вернулся из магазина, то увидел на теле матери повреждения, но она отказалась от медицинской помощи, а утром ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил труп матери. ШЕЛОВИЦКИЙ пытался обнимать ФИО1, лежал на полу, плакал, при этом был нетрезв. Он (Свидетель №4) вызвал следователя, просмотрел видеозаписи с камер видеонаблюдения лестничной площадки, установил, что никто, кроме ШЕЛОВИЦКОГО Д.С., в квартиру не входил, затем доставил ШЕЛОВИЦКОГО в отдел полиции. Показания, данные на предварительном следствии, Свидетель №4 подтвердил в полном объеме;

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ШЕЛОВИЦКИЙ Д.С. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь у себя дома по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, избил свою мать – ФИО1, в результате чего она скончалась (том №, л.д. 32-33),

-показаниями ШЕЛОВИЦКОГО Д.С. на предварительном следствии, из которых усматривается, что в июле 2019 года его мать ФИО1 сломала шейку бедра, за ней нужен был постоянный уход, в связи с чем он перевез ее в свою квартиру на <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ у него начался запой, он выпивал около литра коньяка в день, в последнее время у него с мамой были тяжелые отношения, поскольку последняя страдала возрастным психическим расстройством, у нее часто менялось настроение. Они с матерью планировали уехать на постоянное место жительства в Израиль, по поводу предстоящего переезда между ним и матерью часто возникали ссоры; мать отказывалась принимать пищу, постоянно была чем-то недовольна, а так как она без его помощи не вставала, ему приходилось ухаживать за ней, он был очень раздражителен. ДД.ММ.ГГГГ он продолжал употреблять алкоголь, и когда вернулся домой из магазина после 20-21 часа, лег в кровать рядом с ФИО1, но она мешала ему спать, высказывала недовольство, и вследствие алкогольного опьянения он (ШЕЛОВИЦКИЙ Д.С.) не смог сдержать злость и агрессию, они начали ссориться, он привстал на колени, схватил воротник ее одежды, начал ее трясти, наносил ей удары руками в область лица, шеи, груди и живота, точное количество и последовательность описать не может. Прекратив избивать ФИО1, он заснул, через какое-то непродолжительное время проснулся, извинился перед матерью и снова заснул. Около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, понял, что мать не дышит и не шевелится, позвонил сестре Потерпевший №1 Наталье и сообщил, что ФИО1 умерла, затем позвонил в службу «112». Наносил ли он удары ногами, точно не помнит; а также видеозаписью допроса ШЕЛОВИЦКОГО Д.С. в качестве обвиняемого, исследованной в судебном заседании (том №, л.д. 40-44, 50-53, 54),

-показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании, согласно которым он состоит в должности следователя Следственного отдела по Выборгскому району ГСУ СК России по Санкт-Петербургу, в его производстве находилось уголовное дело в отношении ШЕЛОВИЦКОГО Д.С., в ходе расследования он допрашивал ШЕЛОВИЦКОГО Д.С. в качестве подозреваемого и затем – в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ; в ходе допросов ШЕЛОВИЦКОГО Д.С. участвовал его защитник, от услуг которого ШЕЛОВИЦКИЙ Д.С. не отказывался, никаких жалоб на состояние здоровья не высказывал, он (ФИО14) ранее ШЕЛОВИЦКОГО Д.С. не знал, оснований для его оговора не имел и не имеет, показания зафиксировал со слов самого ШЕЛОВИЦКОГО Д.С.,

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому был проведен осмотр места происшествия по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в ходе которого был осмотрен труп ФИО1, а также были изъяты срезы ногтевых пластин от трупа ФИО1; тампон-зонд с веществом бурого цвета; вырез обоев с веществом бурого цвета; флисовая кофта серого цвета; свитер серо-черно-белого цвета; два фрагмента рубашки белого цвета с пятнами вещества бурого цвета; белая наволочка в красную полоску с пятнами вещества бурого цвета; белая подушка с рисунком в виде цветов, с пятнами вещества бурого цвета; отпечатки с кистей ладоней рук трупа ФИО1 (том №, л.д. 21-41),

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 установлены двустороннее кровоизлияние под мягкие оболочки головного мозга, распространенное кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы с переходом на мягкие ткани носа с обширной отслойкой кожно-мышечного лоскута головы, ушибленная рана лобной области справа, кровоизлияния в слизистые оболочки век и склеру левого глаза, рваная рана уздечки верхней губы с переходом на переходную складку, ушиблено-рваная рана слизистой оболочки нижней губы, кровоизлияния в слизистую оболочку щек, рваная рана уздечки языка; кровоизлияние в слизистую оболочку корня языка с переходом на надгортанник и влево на стенку глотки, кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности нижней трети шеи, неполные разрывы (4) обоих соединений больших рогов с телом подъязычной кости, неполные переломы (2) левого верхнего рога щитовидного хряща и дуги перстневидного хряща (2); обширные сливные кровоподтеки головы, шеи, передней и правой боковой поверхностей груди, левых плеча с переходом на лопаточную область, предплечья и кисти, множественные ссадины лица, передней и боковых поверхностей шеи, наружной поверхности верхней половины левого плеча, ссадины сгибательной поверхности правого плеча, наружной поверхности правого предплечья и тыльной поверхности правой кисти (25); двусторонние конструкционные переломы 2-7 ребер по передней поверхности грудной клетки, прямые переломы 6-9 правых ребер по задней поверхности грудной летки, перелом тела грудины, кровоизлияния (2) в мягкие ткани передней поверхности груди, левой лопаточной области (1), задней и боковой поверхностей груди справа (1); кровоподтеки наружной поверхности нижней половины правого предплечья (2), тыльной поверхности правой кисти (1), нижневнутреннего квадранта левой ягодицы (1), наружной поверхности левого тазобедренного сустава (1), наружных поверхностей левых бедра и коленного сустава (17), на передней и внутренней поверхностей правой голени (10), тыльной поверхности левой стопы (1), которые (вышеуказанные повреждения в комплексе и, в частности, повреждения шеи и груди) квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО1 наступила от тупой сочетанной травмы головы, шеи, груди, выразившейся в виде множественных повреждений подъязычной кости и хрящевой гортани, переломов тела грудины, двусторонних множественных переломов ребер с нарушением каркасной функции грудной клетки, множественных повреждений мягких тканей, осложнившейся острой дыхательной недостаточностью с элементами механической асфиксии и гемаспирацией (вдыханием крови) (том №, л.д. 144-167),

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ШЕЛОВИЦКОГО Д.С. установлены ссадины (не менее пяти) правого предплечья, образовавшиеся по механизму трения (скольжения) за 1-2 суток до момента проведения экспертизы ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут (том №, л.д. 172-173),

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в биологических следах подногтевого содержимого срезов ногтевых пластин пальцев рук ФИО1 не исключается наличие биологических следов Шеловицкого Д.С. (том №, л.д. 184-207),

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была произведена выемка срезов ногтевых пластин с пальцев кистей рук, а также смывов с кистей и стоп подозреваемого Шеловицкого Д.С. (том №, л.д. 102-105),

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была произведена выемка джинсовых брюк синего цвета, рубашки бежево-зеленого цвета, бежевой вельветовой куртки, черных кроссовок (том №, л.д. 93-98),

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была произведена выемка футболки голубого цвета с пятнами вещества бурого цвета, а также синие брюки-трико ФИО1 (том №, л.д. 108-112),

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем были осмотрены срезы ногтевых пластин от трупа ФИО1; тампон-зонд с веществом бурого цвета; вырез обоев с веществом бурого цвета; флисовая кофта серого цвета; свитер серо-черно-белого цвета; два фрагмента рубашки белого цвета с пятнами вещества бурого цвета; белая наволочка с пятнами вещества бурого цвета; белая подушка с пятнами бурого цвета; брюки-трико синего цвета с пятном бурого цвета; футболка серого цвета с биркой; смывы с кистей рук Шеловицкого Д.С.; смывы со стоп Шеловицкого Д.С.; срезы ногтевых пластин Шеловицкого Д.С.; рубашка бежево-зеленого цвета (том №, л.д. 113-118),

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных на исследование наволочке и подушке обнаружены красно-бурые пятна; обстоятельства, указанные в постановлении и показаниях обвиняемого Шеловицкого Д.С. (Шеловицкий Д.С., находясь на кровати рядом с ФИО1, тряс ее и наносил ей множественные удары по голове, шее, груди, животу, ФИО1 после причинения повреждений до наступления смерти находилась на кровати), не противоречат механизму образования обнаруженных следов (том №, л.д. 229-236),

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных на исследование футболке и рубашке Шеловицкого Д.С. обнаружены красно-бурые пятна; обстоятельства, указанные в постановлении и показаниях обвиняемого Шеловицкого Д.С. (Шеловицкий Д.С. находясь на кровати рядом с ФИО1 тряс ее и наносил ей множественные удары по голове, шее, груди, животу, ФИО1 после причинения повреждений до наступления смерти находилась на кровати), не противоречат механизму образования обнаруженных следов, обнаруженные следы могли образоваться в результате нанесения потерпевшей ФИО1 ударов при указанных обстоятельствах (том №, л.д. 241-251),

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была произведена выемка видеозаписей с камеры видеонаблюдения, расположенной на 9 этаже парадной 2 по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> (том №, л.д. 124-125),

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен флэш-носитель с видеофайлами, в ходе просмотра которых установлено, что с 00 часов 37 минут до 04 часов 54 минут ДД.ММ.ГГГГ помимо ШЕЛОВИЦКОГО Д.С. более в коридор, где расположена квартира последнего, не входил; в 04 часа 54 минуты того же дня в кадре появляется ШЕЛОВИЦКИЙ Д.С. с сотрудниками скорой медицинской помощи (том №, л.д. 129-133).

Изложенные выше показания являются относимыми, достоверными, допустимыми и непротиворечивыми в части, имеющей значение для уголовного дела, взаимно дополняющими друг друга; протоколы следственных действий и заключения экспертов являются относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Оценивая все собранные по делу доказательства в совокупности, суд признает их достаточными для установления виновности ШЕЛОВИЦКОГО Д.С. в совершении преступления.

Содеянное ШЕЛОВИЦКИМ Д.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей. Об умысле ШЕЛОВИЦКОГО Д.С. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 свидетельствует количество и локализация телесных повреждений. Нанося ФИО1 1943 года рождения, страдающей рядом хронических заболеваний, в том числе остеопорозом, удары руками в голову и туловище – в область расположения жизненно важных органов, а также сдавливая ее шею, ШЕЛОВИЦКИЙ Д.С. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшей и желал наступления таких последствий. Вместе с тем, ШЕЛОВИЦКИЙ Д.С. не предвидел возможности смерти потерпевшей в результате своих действий, но должен был и мог это предвидеть при должной внимательности и предусмотрительности.

Суд исключает из объема предъявленного ШЕЛОВИЦКОМУ Д.С. обвинения причинение телесных повреждений ФИО1 ногами, поскольку из показаний самого ШЕЛОВИЦКОГО Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он точно не помнит, бил ли ее ногами. Установить факт нанесения ударов ногами в ходе судебного следствия не представилось возможным, а потому суд толкует все сомнения в пользу подсудимого.

Оценивая показания ШЕЛОВИЦКОГО Д.С. в судебном заседании и в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 74-78 в томе №) о том, что он, нанося ФИО1 удары, не осознавал, что наносит их матери, суд приходит к выводу о том, что версия ШЕЛОВИЦКОГО Д.С. о том, что ссор и конфликтов между ним и ФИО1 не было, а потому он не мог причинить целенаправленно именно ей телесные повреждения; причиняя которые считал, что наносит удары неизвестному человеку, лишь потом понял, что избивает мать, - направлена на смягчение уголовной ответственности за содеянное.

Ссылки ШЕЛОВИЦКОГО Д.С. на запамятование и отсроченное восстановление хода событий в памяти суд находит несостоятельными, поскольку в ходе дачи показаний ДД.ММ.ГГГГ сообщал следователю сведения, о которых мог знать только он и не мог знать следователь, в частности, о ссорах по причине предстоящего переезда в Израиль, о том, как периодически просыпался ночью на ДД.ММ.ГГГГ, и о том, что ФИО1 скончалась не сразу после нанесения им ударов ей.

Напротив, в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ ШЕЛОВИЦКИЙ Д.С. сообщил, что обстоятельств нанесения ударов ФИО1 не помнит в силу нахождения в тот момент в состоянии алкогольного опьянения, помнит, что забыл о том, что перевез мать в свою квартиру, и они спят в одной кровати, перепутал ее с человеком, с которым распивал спиртные напитки; в процессе нанесения ударов ФИО1 опомнился от того, что она попросила его не бить ее, он перед ней извинился и снова заснул.

В судебном заседании ШЕЛОВИЦКИЙ Д.С. сообщил, что ему показалось, что в квартире находится неизвестный, который желает похитить деньги; а затем сообщил, что вообще не помнит в связи с чем нанес ряд ударов ФИО1, однако настаивал на том, что нанося их, не понимал, что наносит их матери.

При таких обстоятельствах суд оценивает указанные показания ШЕЛОВИЦКОГО Д.С. как надуманные и недостоверные.

В судебном заседании были оглашены показания ШЕЛОВИЦКОГО Д.С. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, которые суд признает достоверными, поскольку они были получены в кратчайший срок с момента совершения преступления и в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Допрошенный в судебном заседании следователь ФИО14 сообщил, что ШЕЛОВИЦКИЙ Д.С. ранее ему знаком не был, ДД.ММ.ГГГГ допрашивал ШЕЛОВИЦКОГО Д.С. с участием защитника, жалоб на состояние здоровья обвиняемый не высказывал, от защитника не отказывался. У суда не имеется оснований не доверять свидетельским показаниям следователя ФИО14 об обстоятельствах допроса ШЕЛОВИЦКОГО Д.С., поскольку у него не имеется оснований для оговора ШЕЛОВИЦКОГО Д.С. Протоколы допросов ШЕЛОВИЦКОГО Д.С. в качестве подозреваемого и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ отвечают требованиям ст.ст. 166, 190 УПК РФ, а потому являются допустимыми доказательствами, а, кроме того, согласуются с иными доказательствами по уголовному делу.

Версию защиты о том, что ШЕЛОВИЦКИЙ Д.С., поняв, что ФИО1 не дышит, предпринял попытку ее реанимации путем проведения искусственного дыхания, суд оценивает как не влияющую на квалификацию преступления, поскольку в судебном следствии установлено, что смерть ФИО1 наступила вследствие телесных повреждений, причиненных ей именно ШЕЛОВИЦКИМ Д.С.

Судом по ходатайству защитника была допрошена свидетель ФИО15, которая сообщила о том, что ШЕЛОВИЦКИЙ Д.С. любил мать и ухаживал за ней, а, кроме того, дала положительную характеристику ШЕЛОВИЦКОГО Д.С. Суд не приводит показания ФИО15 в качестве доказательств, поскольку они характеризуют личность подсудимого, доказательствами его виновности или невиновности не являются.

Согласно заключению комиссии экспертов ШЕЛОВИЦКИЙ Д.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, выявляет признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в период инкриминируемых ему деяний так же хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, по психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том №, л.д. 14-19). Оценив данное заключение, суд не усматривает оснований не доверять выводам комиссии судебно-психиатрических экспертов, пришедших к заключению в результате непосредственного исследования личности ШЕЛОВИЦКОГО Д.С.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ШЕЛОВИЦКИМ Д.С. преступления, данные, характеризующие его личность; обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что ШЕЛОВИЦКИЙ Д.С. юридически не судим. Суд также принимает во внимание положительные характеристики ШЕЛОВИЦКОГО Д.С. со стороны потерпевшей Потерпевший №1 и свидетеля ФИО15, а также обстоятельства жизни подсудимого и его отношение к потерпевшей ФИО1, а именно то, что ШЕЛОВИЦКИЙ Д.С. ухаживал за ней на протяжении длительного промежутка времени. Суд также учитывает поведение ШЕЛОВИЦКОГО Д.С. после совершения преступления, который вызвал скорую медицинскую помощь и полицию, и, согласно свидетельским показаниям, осознав смерть матери, находится в состоянии шока и паники.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку ШЕЛОВИЦКОГО Д.С. с повинной, его чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие хронических заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание ШЕЛОВИЦКОГО Д.С., суд в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения, которое подтверждено как показаниями подсудимого, так и заключением комиссии экспертов, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что ШЕЛОВИЦКИЙ Д.С. совершил преступление, которое со всей очевидностью было обусловлено именно состоянием опьянения.

С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить ШЕЛОВИЦКОМУ Д.С. наказание в виде лишения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным.

Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15, ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Шеловицкого Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия ШЕЛОВИЦКИМ Д.С. наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть ШЕЛОВИЦКОМУ Д.С. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом требований ст. 72 ч. 3.1 п. «а» УК РФ.

Меру пресечения в виде содержания ШЕЛОВИЦКОГО Д.С. под стражей – не изменять и не отменять.

Вещественные доказательства: СД-Р (CD-R) компакт-диск «Мирекс» (Mirex) №, срезы ногтевых пластин ФИО1; тампон-зонд с веществом бурого цвета; вырез обоев с веществом бурого цвета; флисовую кофту серого цвета с воротником; свитер серо-черно-белого цвета; два фрагмента рубашки белого цвета с пятнами вещества бурого цвета; белую наволочку с пятнами вещества бурого цвета; белую подушку с рисунком в виде цветов и пятнами бурого цвета; брюки-трико синего цвета с пятном вещества бурого цвета; футболку серого цвета с биркой «Momtoz 56-XXXL»; смывы с кистей рук Шеловицкого Д.С.; смывы со стоп Шеловицкого Д.С.; срезы ногтевых пластин Шеловицкого Д.С.; рубашку бежево-зеленого цвета – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе или соответствующем заявлении.

Судья: