Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-339/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-339/20 78RS0002-01-2020-000995-69

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 26 мая 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Волженкина Л.Н.,

при секретаре Овчинниковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого Вовка Р.С.,

защитника – адвоката Кариновой Н.С., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВОВКА Р. С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ВОВК Р.С. не позднее 11 час 45 мин ДД.ММ.ГГГГ., по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно хранил, без цели сбыта, наркотические средства, а именно: каннабис (марихуана), общей массой 101,64 грамма - в крупном размере, растительное вещество, являющееся частями наркосодержащих растений конопли (растений рода Каннабис), массой 59,0 грамм – в значительном размере, и тетрагидроканнабинол, общей массой 5,27 грамма – в крупном размере, вплоть до момента обнаружения и изъятия указанных наркотических средств сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час 45 до 17 час 50 мин в ходе осмотра места происшествия, проведенного по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч. 5 ст. 217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно и в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия ВОВКА Р.С. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, считая виновность подсудимого в совершении указанного преступления установленной и доказанной.

Назначая наказание, суд руководствуется положениями ст. 43 УК РФ, в соответствии с которыми наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, и учитывает требования ст.ст.60-63 УК РФ. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе и требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

ВОВК Р.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, являясь гражданином РФ, имеет регистрацию и определенное постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, <данные изъяты>. ВОВК Р.С. трудоустроен, имея постоянный легальный источник дохода и исключительно положительно характеризуясь по месту работы. Судом также принимается во внимание, что негативных последствий содеянное подсудимым не повлекло, наркотическое средство, обнаруженное у ВОВКА Р.С., было изъято и фактически выбыло из незаконного оборота. В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом принимается признание им вины, явка с повинной, <данные изъяты>, многочисленные положительные характеристики. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что при отсутствии отягчающих и наличии смягчающих ответственность обстоятельств, наказание, назначенное ВОВКУ Р.С., может быть не связано с реальным лишением свободы. При назначении наказания суд применяет правила ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого ВОВК Р.С. своим поведением должен доказать свое исправление, исполняя, в том числе, и возложенную судом обязанность. Дополнительных видов наказания суд полагает возможным не назначать.

Оснований к применению ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство – наркотические средства, обнаруженные и изъятые у ВОВКА Р.С., подлежат дальнейшему хранению в камере хранения вещественных доказательств, поскольку могут иметь доказательственное значение при расследовании и рассмотрении выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении лица, сбывшего подсудимому наркотическое средство.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ВОВКА Р. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН год, обязав ВОВКА Р.С. в течение указанного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ВОВКУ Р.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: каннабис (марихуана), массами 45,0гр., 21,3 гр., 11,9 гр., 1,6гр., 4,5 гр.10,4 гр., части наркосодержащих растений конопли (растений рода Каннабис), массой 58,5 гр., и тетрагидроканнабинол, общей массой 5,2 гр., хранящиеся (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.) в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга – хранить до принятия решения в рамках уголовного дела, выделенного в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем необходимо указать в жалобе.

Судья      Волженкина Л.Н.