Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-257/2020 (1-1467/2019;) | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-257/2020 78RS0002-01-2019-013054-57

ПРИГОВОР

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург                   «30» января 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Харченко И.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ФИО4,

подсудимого ФИО1, его защитника-адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № №,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним специальным, холостого, детей не имеющего, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес> поляна, <адрес>, имеющего временную регистрацию в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, лит. А. <адрес>, фактически проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, ФИО1 незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, смесь, содержащую наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0, 97 г, что является значительным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 04 часов 20 минут у дома № по проспекту Энгельса в Санкт-Петербурге, и изъятия указанного средства в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день с период времени с 06 часов 25 минут до 06 часов 45 минут в 19 отделе полиции Санкт-Петербурга (<адрес>).

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что ФИО1 впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, что в совокупности суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции его от общества, и, с учетом данных о его личности, полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

Получатель штрафа: УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области). Счет получателя № в Северо-Западном ГУ Банка России Санкт-Петербурга, КПП:784201001, ИНН:7830002600, БИК: 044 030 001, ОКТМО: 40 314 000, КБК: 188 1 16 21020 02 6000 140.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,96 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств, не уничтожать до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: