Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-210/2020 (1-1418/2019;) | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-210/20

78RS0002-01-2019-012446-38    

                     

    ПРИГОВОР     

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2020 года Санкт-Петербург

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Прониной А.А.,

при секретаре Жуковой Л.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ничкина В.М.,

подсудимого Малюги Д.В.,

его защитника - адвоката Цемехмана М.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малюги Дениса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, со средним образованием, не женатого, являющегося индивидуальным предпринимателем, не судимого, содержащегося под стражей с 25.05.2019 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г», 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Малюги Д.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, а именно: Он (Малюга Д.В.), не позднее 18 часов 00 минут 25.05.2019 года в неустановленном месте, из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода от незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, для дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц на территории Санкт-Петербурга, из неустановленного источника незаконно приобрел смесь, содержащую наркотическое средство – кокаин, массой 300,27 гр., что является крупным размером, смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин, массой 1,82 грамма, что является крупным размером, а также смесь, содержащую наркотическое средство – кокаин, массой 804,3 грамма, что является крупным размером, и смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин, массой 69,1 грамм, что является крупным размером.

С целью создания условий для совершения преступления, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, расфасовал наркотическое средство - кокаин в три пакета из полимерного материала, массами № 1 – 299,4 грамм, № 2 – 0,26 грамм, № 3 – 0,61 грамм, а также психотропное вещество – амфетамин в пакет из полимерного материала, массой 1,82 грамм и умышленно незаконно хранил вышеуказанные наркотические средства и психотропные вещества в квартире, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Также с целью создания условий для совершения преступления, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, расфасовал наркотическое средство - кокаин в три пакета из полимерного материала, массами № 1 – 531,2 г, № 2 – 99,5 г, № 3 – 173,6 г, а также психотропное вещество – амфетамин в пакет из полимерного материала, массой 69,1 гр. и умышленно незаконно хранил вышеуказанные наркотические средства и психотропные вещества в квартире, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции в 18 часов 00 минут 25.05.2019 года, а смесь, содержащую наркотическое средство – кокаин, массой 300,27 гр, и смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин, массой 1,82 грамма были изъяты в ходе обыска, проведенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> период времени с 21 часа 00 минут 25.05.2019 года по 02 часа 40 минут 26.05.2019 года. Смесь, содержащую наркотическое средство – кокаин, массой 804,3 грамма, и смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин, массой 69,1 гр., были изъяты в ходе обыска, проведенного по Санкт-Петербург, <адрес> период времени с 03 часов 40 минут по 05 часов 20 минут 26.05.2019 года.

Подсудимый Малюга Д.В., вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, от дачи показаний в судебном заседании отказался, в содеянном раскаялся.

Вина Малюги Д.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

- рапортами о задержании, согласно которым 25.05.2019 года в 18 часов 00 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге по подозрению в незаконном обороте наркотических средств задержан Малюга Д.В. (л.д. 160, т.1, 16, т.3);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому после проведения обыска в квартире по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в действиях Малюги Д.В. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (л.д. 161 т.1);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому после проведения обыска в квартире, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в действиях Малюги Д.В. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (л.д. 126, т.1);

- протоколом обыска от 25-26.05.2019 года, проведенного в квартире по месту жительства Малюги Д.В., расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты, в том числе, полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, бумажный сверток, с порошкообразным веществом, полиэтиленовый пакет, с порошкообразным веществом, липкие пленки со следами пальцев рук, документы, подтверждающие право собственности на квартиру и фототаблицей к протоколу (л.д. 29-33, 34-44, т.1)

- справкой о результатах исследования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ № 9/И/3080,3081,3082-19 от 26.05.2019 года, согласно которой изъятое в ходе обыска по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, вещество, массой 299,4 гр., является смесью, содержащей наркотическое средство – кокаин ( л.д. 50, т.1)

- заключением эксперта № 9/Э/3047-19 от 01.07.2019 года, согласно выводам которого изъятое в ходе обыска по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, порошкообразное вещество массой № 1 – 299,2 гр., №3- 0,26 гр., №5 – 0,61 гр., (с учетом израсходованного на исследование вещества) является смесью, содержащей наркотическое средство – кокаин. Порошкообразное вещество №2 массой 1,82 гр., является смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин (л.д. 6-8, т.2)

- заключением эксперта № 19/Э/392-19 от 13.06.2019 года с приложением, согласно выводам которого следы пальцев рук, изъятых с поверхностей подвесных шкафов в квартире, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, принадлежат Малюге Д.В. (л.д. 14-17, 18-20, т.2);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 27.05.2019 года с фототаблицей - документов, подтверждающих право собственности на квартиру, изъятых в ходе обыска по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, признанных вещественными доказательствами (л.д. 66-69, 70-71, 72, т.2)

- протоколом обыска от 26.05.2019 года, проведенного в квартире по месту жительства Малюги Д.В., расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты, в том числе, прозрачный полимерный пакет, с находящимся внутри брикетом с прессованным порошкообразным веществом белого цвета; брикет с порошкообразным прессованным веществом белого цвета; полимерный пакет, с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета; пластиковый контейнер с синей крышкой, с находящимися внутри 12 частями порошкообразного вещества белого цвета разного размера, а также порошкообразным веществом белого цвета; коробка с электронными весами внутри, 4 полимерных пакета, с находящимися пакетами с комплементарной застежкой внутри; бумажный пакет с порошкообразным веществом; бумажный пакет с гранулированным веществом, липкие пленки со следами рук и фототаблицей к протоколу (л.д. 57-62, 63-66, т.1)

- заключением эксперта № 9/Э/3045-19 от 17.07.2019 года, согласно выводам которого изъятые в ходе обыска по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, вещества массами № 1 – 531,2 гр., № 2 – 99,5 гр., № 4 – 173,6 гр., являются смесью, содержащей наркотическое средство – кокаин, вещество массой №3 - 69,1 гр. - смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин (л.д. 238-242, т.1)

- заключением эксперта № 9/Э/3046-19 от 28.06.2019 года, согласно выводам которого на поверхностях пакета, изъятого в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, содержится наркотическое средство – кокаин, определить массу которого не представилось возможным ввиду его малого количества (л.д. 248-250, т.1);

- протоколом осмотра предметов и документов от 05.08.2019 года, в том числе, наркотических средств и психотропных веществ, изъятых в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, а так же в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с приложением к протоколу, признанных вещественными доказательствами (л.д. 173-185, 186-204, 205-206, 207-208, т.2)

- показаниями свидетеля Свидетель №1 - оперуполномоченного по ОВД 13 отдела ОРЧ № 4 (КОН) ГУ МВД России по СПб и ЛО, данными в ходе расследования уголовного дела, и оглашенными с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что в 2019 году в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств был задержан ФИО6, который сообщил, что наркотические средства он приобретает у своего знакомого Малюги Д.В.. Установив адреса, по которым проживает Малюга Д.В. (Санкт-Петербург, <адрес>; <адрес>), сотрудники полиции произвели обыски в указанных жилых помещениях, в ходе которых были обнаружены и изъяты наркотические средства и психотропные вещества (л.д. 167-170, т.1)

- показаниями свидетеля Свидетель №5, данными в ходе расследования уголовного дела и оглашенными с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что она является собственником квартиры расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, которую в 2018 года она приобрела у Малюги Д.В. После приобретения квартиры, она (Свидетель №5) разрешила Малюге Д.В. проживать по указанному адресу, поскольку сама постоянно проживала в Москве (л.д. 172-175, т.1)

- показания свидетеля ФИО6, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что ранее совместно с Малюгой Д.В. он употреблял наркотические средства – кокаин.

- показаниями оперуполномоченного по ОВД 4 отдела ОРЧ (КОН) № 2 ГК МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Свидетель №2, данными в судебном заседании, согласно которым 25.05.2019 года сотрудниками полиции по поручению следователя в квартире, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, был проведен обыск. Обыск проводился в присутствии Малюги Д.В., который проживал по данному адресу. В ходе обыска были обнаружены и изъяты, в том числе пакеты с порошкообразным веществом, в которых, как пояснил Малюга Д.В., находился кокаин.

- показаниями свидетеля Свидетель №4, данными в судебном заседании, из которых следует, что ему было известно, что его знакомый Малюга Д.В. проживает в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, и указанная квартира находилась в собственности Малюги Д.В.

- показаниями свидетеля Свидетель №3 - оперуполномоченного отдела ОРЧ (КОН) № 2 ГК МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, который в судебном заседании подтвердил, что 25-26.05.2019 года он участвовал при проведении обыска по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. По результатам обыска им был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.

- показаниями оперуполномоченного ФИО7, данными в ходе расследования уголовного дела и оглашенными с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что 25-26.05.2019 года он принимал участие в ходе обыска по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, а также в ходе обыска в квартире, расположенной в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>. Обыски производились с участием Малюги Д.В., который проживал по данным адресам. В его (ФИО7) присутствии, а также в присутствии двух понятых сотрудники полиции обнаружили и изъяли пакеты с порошкообразным веществом. Как пояснил Малюга Д.В., в пакетах находится кокаин. По результатам обысков сотрудники полиции составили протоколы, в которых все участвующие лица расписались (л.д. 217-220, т.1)

- показаниями свидетеля ФИО16.К., который при допросе в ходе расследования уголовного дела подтвердил свое участие в качестве специалиста при производстве обыска 25-26.05.2019 года по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, а также при производстве 26.05.2019 года обыска в квартире, расположенной в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес> (л.д. 221-223, т.1)

- показаниями свидетеля ФИО8 – инспектора линейного отдела С-Пб Финляндский, подтвердившего при допросе в судебном заседании свое участие при производстве обыска по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в ходе которого было обнаружено порошкообразное вещество, как впоследствии установлено- кокаин.

- показаниями свидетеля ФИО9 – инспектора ИАЗ СПб Финлянндский, данными в судебном заседании, из которых следует, что 26.05.2019 года он принимал участие при производстве обыска в жилище Малюги Д.В. в квартире, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Перед началом обыска всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а Малюге Д.В. было предложено выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, на что Малюга Д.В. достал из шкафа чемодан в котором находилось порошкообразное вещество и пояснил, что в чемодане находится кокаин. Изъятые вещества были упакованы и опечатаны. По результатам обыска был составлен протокол. Замечаний при производстве обыска ни у кого не имелось.

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе расследования уголовного дела и оглашенными с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что она является собственником квартиры, расположенной в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>. В 2017 году через агентство недвижимости она сдала в аренду указанную квартиру Малюге Д.В. До мая 2019 года Малюга Д.В. регулярно платил за раенду квартиры и передавал показания счетчиков. Последний раз Малюга Д.В. связался с ней 16.05.2019 года, после чего перестал отвечать на звонки (л.д. 230-232, т.1).

Допрошенный в ходе расследования уголовного дела Малюга Д.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 26-29, 33-35, т.3) подтвердил факт своего проживания на момент проведения обыска в квартире, принадлежащей Свидетель №5 в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, а также в квартире, расположенной в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>.

Нарушений требований действующего закона при допросе Малюги Д.В. в ходе предварительного следствия допущено не было, данные показания согласуются с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, а потому суд признает их достоверными и правдивыми.

Действия Малюги Д.В. по факту изъятия наркотических средств и психотропных веществ, в ходе обыска, проведенного 25-26.05.2019 года по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, а также в ходе обыска, проведенного 26.05.2019 года по адресу в Санкт-Петербурге: <адрес>, органами предварительного расследования квалифицированы по двум эпизодам преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ.

Подсудимый Малюга Д.В. пояснил, что наркотические средства и психотропные вещества, изъятые по указанным адресам, он приобрел с целью дальнейшего сбыта в одном месте, а хранил в разных квартирах так как проживал по обоим адресам.

Суд полагает, что действия Малюги Д.В., хранившего смесь, содержащую наркотическое средство – кокаин, массой 300,27 гр., смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин, массой 1,82 гр., по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, а также действия Малюги Д.В. хранившего смесь, содержащую наркотическое средство – кокаин, массой 804,3 и смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин, массой 69,1 гр., по адресу в Санкт-Петербурге: <адрес>, свидетельствуют о наличии у него единого умысла на незаконный сбыт вышеуказанных наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере. Об этом свидетельствует то обстоятельство, что ходе обысков, проведенных спустя непродолжительный период времени друг за другом, было изъято одно и тоже наркотическое средство и психотропное вещество.

Учитывая данные обстоятельства, суд полагает, что действия Малюги Д.В. связанные с незаконным хранением наркотических средств и психотропных веществ по вышеуказанным адресам не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление.

Количество обнаруженных и изъятых в ходе обысков, проведенных по месту жительства Малюги Д.В. в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, а также по адресу: <адрес>, наркотических средств и психотропных веществ, их расфасовка, в совокупности с показаниями свидетелей Свидетель №1, Свидетель №2, ФИО8, Свидетель №3 ФИО9, свидетельствуют о наличии у Малюги Д.В. умысла на сбыт вышеуказанных наркотических средств и психотропных веществ.

Оценив собранные по делу доказательства, которые суд признает достоверными, допустимыми и в своей совокупности достаточными, вину Малюги Д.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, установленной.

Суд считает, что в ходе предварительного расследования каких-либо нарушений действующего закона, в том числе при задержании Малюги Д.В., а также при проведении обысков в его квартирах, допущено не было. Условия законности производства следственных действий соблюдены.

Размер наркотических средств и психотропных веществ, изъятых в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> (смеси, содержащей кокаин, массой 300,27 гр., и смеси, содержащей психотропное вещество – амфетамин, массой 1,82 грамма), а также в ходе обыска по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> (смеси, содержащей кокаин, массой 804,3 грамма и смеси, содержащей психотропное вещество – амфетамин, массой 69,1 грамм) подтверждён справкой о результатах исследования (том №1, л.д. 50, т.1), а также заключениями экспертов № 9/Э/3047-19 от 01.07.2019 года и № 9/Э/3045-19 от 17.07.2019 года, (л.д. 238-242, т.1, 6-8, т.2), которые были исследованы в судебном заседании.

При этом суд считает необходимым исключить из описания преступного деяния указание на хранение Малюгой Д.В. изъятых в ходе обыска наркотических средств и психотропных веществ в период времени с 00 часов 00 минут 22.04.2014 года по 18 часов 00 минут 25.05.2019 года, поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что изъятые в ходе обысков наркотические средства и психотропные вещества Малюга Д.В. незаконно приобрел в неустановленное время, не позднее 18 часов 00 минут 25.05.2019 года, после чего хранил по указанным выше адресам до момента его задержания в 18 часов 00 минут 25.05.2019 года и изъятия указанных выше наркотических средств и психотропных веществ в ходе обысков.

Действия Малюги Д.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.

В ходе предварительного следствия в отношении Малюги Д.В. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Малюга Д.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал. Как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, мог в полной мере, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.26-30, т.2).

Оценив указанное заключение, суд признает его допустимым доказательством по делу. Оснований не доверять выводам экспертов у суда не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает, что Малюга Д.В. не судим, является инвалидом 2 группы, со стороны близких родственников и знакомых характеризуется положительно.

Суд также учитывает, что Малюга Д.В. трудоустроен и имеет положительные характеристики с последнего места работы.

    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние Малюги Д.В. в совершенном преступлении, оказание им помощи родителям, которые являются инвалидами, а также его занятия благотворительной деятельностью.

Совокупность приведенных выше смягчающих обстоятельств, отношение Малюги Д.В. к содеянному, а также его состояние здоровья суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и полагает возможным при назначении наказания, применить правила ст. 64 УК РФ, назначив Малюге Д.В. наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи предъявленного обвинения.

Суд принимает во внимание, что Малюга Д.В. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, отнесенное уголовным законом к категории особо тяжких и полагает, что оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и назначения условного осуждения не имеется, а исправление Малюги Д.В. может быть достигнуто только в условиях реальной изоляции от общества.

Оснований для применения правил ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории совершенного Малюгой Д.В. преступления на менее тяжкую, суд также не усматривает.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

При проведении обыска в квартире по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> были обнаружены и изъяты, в том числе денежные средства в сумме 161 570 евро, 226 000 рублей, 25 долларов.

После проведенного 28.05.2019 года осмотра, указанные денежные средства были признаны вещественными доказательствами ( л.д. 73-86, 123-148, 87-122, 172, т.2).

Постановлением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 08.11.2019 года удовлетворено ходатайство следователя о разрешении наложении ареста на имущество обвиняемого - денежные средства в сумме 161 570 евро, 226 000 рублей, 25 долларов (л.д. 57-60, т.2).

15.11.2019 года следователем СО по Выборгскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу был составлен протокол наложения ареста на имущество - денежные средства в сумме 161 570 евро, 226 000 рублей, 25 долларов (л.д. 61-64, т.2)

В соответствии с ч. 9 ст. 115 УПК РФ арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость.

Поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что указанные выше денежные средства Малюге Д.В. не принадлежат, суд полагает, что необходимость в наложении ареста на имущество в настоящее время отпала, а, следовательно, возможно отменить наложенный ранее арест на денежные средства и возвратить их законному владельцу, как установлено свидетелю Свидетель №5.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Малюгу Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Малюге Д.В. заключение под стражу – не изменять.

В соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ зачесть время содержания Малюги Дениса Владимировича под стражей в период с 25.05.2019 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день содержания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства

- наркотические средства и психотропные вещества: кокаин, массой 1104,37 гр., МДМА, массой 0,18 гр., амфетамин, массой – 70,92 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, по квитанциям № №, №, № – не уничтожать до принятия решения по выделенному уголовному делу.

- Договор купли-продажи квартиры от 29.01.2018 и Акт приема-передачи квартиры от 29.01.2018 – хранящиеся при материалах дела, вернуть законному владельцу – Свидетель №5;

- бумажные квитанции, хранить при материалах дела в течение всего срока хранения;

- полимерные пакеты, пластиковый контейнер, коробку с электронными весами, пакетики с комплиментарными застежками, бумажные пакеты и свертки, полиэтиленовые пакеты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, Лесной пр., д. 20, корп. 9, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Отменить наложение ареста на денежные средства - 161 570 (сто шестьдесят одна тысяча пятьсот семьдесят) евро; 226 000 (двести двадцать шесть тысяч) рублей; 25 (двадцать пять) долларов.

Денежные средства в размере 161 570 (сто шестьдесят одна тысяча пятьсот семьдесят) евро; 226 000 (двести двадцать шесть тысяч) рублей; 25 (двадцать пять) долларов, находящиеся на ответственном хранении в ЦФО ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Захарьевская, д. 19 (л.д. 169-171, т.2) по вступлении приговора в законную силу вернуть законному владельцу – Свидетель №5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае апелляционного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: