Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-205/2020 (1-1411/2019;) | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

г.Санкт-Петербург                        22 января 2020 года

Дело № 1-205/2020 №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Шевчук С.М.,

при секретаре Рева А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Полторака А.А.,

подсудимого Сафрона Д.С.,

его защитника – адвоката Шубиной Н.А., представившей ордер №80 и удостоверение 2573,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-205/2020 в отношении:

Сафрона Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Украина, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, работающего в <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сафрон Д.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.

Подсудимый Сафрон Д.С., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления смесь, содержащую наркотическое средство - мефедрон (4- метилметкатинон) и психотропное вещество - амфетамин, массой 1,35г, что является крупным размером, вплоть до момента его задержания 18.09.2019 года в 16 часов 20 минут у д. 43/14 по пр. Художников в Выборгском районе г. Санкт- Петербурга сотрудниками полиции и изъятия вышеуказанной смеси, содержащей наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) и психотропное вещество - амфетамин, в ходе его личного досмотра, проведенного 18.09.2019 года в период с 18 часов 01 минуты до 18 часов 25 минут в помещении служебного кабинета №16 административного здания УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Выборгский район, пр. Культуры, д. 12 корпус 3, лит. А.

Подсудимый Сафрон Д.С. с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ согласился, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу. Подсудимый Сафрон Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано им добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним. Защитник поддержал ходатайство Сафрона Д.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Совершённое подсудимым Сафроном Д.С. преступление относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Сафрон Д.С. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Сафрона Д.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств и психотропных веществ, в крупном размере.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, <данные изъяты>

Учитывая, что к указанному выводу комиссия государственных судебно-психиатрических экспертов пришла в результате непосредственного исследования личности Сафрона Д.С., суд доверяет выводам экспертов, а потому полагает необходимым назначить Сафрону Д.С. наказание за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60, 61, 62 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, характеризующееся высокой степенью общественной опасности.

Поэтому суд назначает Сафрону Д.С.. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, не усматривая оснований для применения ст. ст. 64, 15 ч. 6, УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимого Сафрона Д.С.. обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый Сафрон Д.С. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, страдает тяжким хроническим заболеванием, положительно характеризуется по месту предыдущего проживания, трудоустроен, хоть и не официально, предпринимал меры к излечению от наркомании, что признается судом в качестве смягчающих его вину обстоятельств. Кроме того, в настоящее время рабочее место Сафрону Д.С. гарантировано <данные изъяты>, что также учитывается судом при назначении ему наказания.

Поэтому суд приходит к выводу о том, что цель исправления подсудимого будет достигнута без реальной изоляции его от общества, и назначает ему избранный вид наказания с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

При этом при назначении Сафрону Д.С.. условного осуждения в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на него исполнение обязанностей в течение испытательного срока: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также в течение четырех месяцев обратиться в медицинское учреждение и пройти курс лечения от наркомании.

Вещественное доказательство – порошкообразное вещество массой 1,33 г., являющееся смесью, содержащей наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон) психотропное вещество – амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району г.Санкт-Петербурга по квитанции № № от ДД.ММ.ГГГГ следует хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из уголовного дела в отношении Сафрона Д.С.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сафрона Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сафрону Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Сафрона Д.С. исполнение обязанности в течение испытательного срока - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение четырех месяцев обратиться в медицинское учреждение и пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Сафрону Д.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство: порошкообразное вещество массой 1,33 г., являющееся смесью, содержащей наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон) психотропное вещество – амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району г.Санкт-Петербурга по квитанции № № от ДД.ММ.ГГГГ хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из уголовного дела в отношении Сафрона Д.С.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                            С.М.Шевчук