Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-183/2020 (1-1380/2019;) | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Дело № 1- 183/20    

78RS0002-01-2019-012058-38                 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 января 2020 года Санкт-Петербург

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Прониной А.А.,

при секретаре Жуковой Л.О.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Трясоумова В.А..

подсудимого Малеева Н.Л.

его защитника адвоката Головкова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 183/20 в отношении

Малеева Николая Людвиговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, со средним образованием, не женатого, официально не трудоустроенного, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Вину Малеева Н.Л. в систематическом предоставлении помещения для потребления наркотических средств и психотропных веществ, а именно: Малеев Н.Л., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, направленный против здоровья населения, не считаясь с общественной нравственностью, являясь лицом, употребляющим наркотические средства и психотропные вещества, действуя с прямым умыслом, незаконно, умышленно, систематически предоставлял помещение для неоднократного потребления наркотических средств и психотропных веществ, в неустановленный период времени, но не позднее 06 часов 05 минут 23.05.2019 г., по месту регистрации и жительства, в своей <адрес>, с целью получения вознаграждения в виде наркотических средств и психотропных веществ, а так же являясь наркозависимым, не желая нести материальные расходы на приобретение наркотических средств и психотропных веществ, то есть имея круг общения среди лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, оказывал им содействие в приготовлении раствора наркотических средств и психотропных веществ, обеспечивал хранение в указанной квартире предметов и приспособлений для приготовления и употребления наркотических средств и психотропных веществ ФИО1, ФИО3, ФИО2, незаконно предоставлял вышеуказанное жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а так же обеспечивал их возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения по данному адресу. Так, Малеев Н.Л., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, 14.04.2019 г. в неустановленный период времени, но не позднее 09 часов 00 минут, предоставил для незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, комнату в своей квартире по адресу: <адрес>, и создал им все необходимые условия для потребления наркотических средств и психотропных веществ, где ФИО2 и ФИО3 самостоятельно приготовили и употребили заранее приобретенное ими психотропное вещество – пировалерон, путем вдыхания через нос с помощью пластиковых трубочек, а ФИО1 самостоятельно приготовил и употребил совместно с Малеевым Н.Л. заранее приобретенное ФИО1 наркотическое средство – метадон, при помощи медицинских шприцов одноразового применения и посуды, после чего, 14.04.2019 г. в 09 часов 00 минут ФИО1 и ФИО3 были задержаны сотрудниками полиции в <адрес>, а 14.04.2019 г. около 13 часов 10 минут была задержана ФИО2 сотрудниками полиции у <адрес>, за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ. ФИО1, ФИО3 и ФИО2 были направлены для прохождения медицинского освидетельствования. В ходе медицинского освидетельствования был установлен факт нахождения ФИО1 в состоянии опьянения, вызванного потреблением наркотических средств и психотропных веществ – метадон, пировалерон, что подтверждается постановлением мирового судьи судебного участка № 26 Санкт-Петербурга от 30.05.2019 г., вступившим в законную силу 02.07.2019 г. и актом освидетельствования на состояние опьянения № от 14.04.2019 г. В ходе медицинского освидетельствования был установлен факт нахождения ФИО3 в состоянии опьянения, вызванного потреблением наркотических средств и психотропных веществ – пировалерон, тетрагидроканнабинол, метадон, что подтверждается постановлением мирового судьи судебного участка № 26 Санкт-Петербурга от 23.05.2019 г., вступившим в законную силу 04.06.2019 г. и актом освидетельствования на состояние опьянения № от 14.04.2019 г. В ходе медицинского освидетельствования был установлен факт нахождения ФИО2 в состоянии опьянения, вызванного потреблением наркотических средств и психотропных веществ– пировалерон, фенобарбитал, что подтверждается постановлением мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от 23.05.2019 г., вступившим в законную силу 04.06.2019 г. и актом освидетельствования на состояние опьянения № от 14.04.2019 г. Кроме того, Малеев Н.Л., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, 23.05.2019 г. в неустановленный период времени, но не позднее 06 часов 05 минут предоставил для незаконного потребления наркотических средств ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, комнату в своей квартире по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и создал им все необходимые условия для потребления наркотических средств, где ФИО2 и ФИО3 самостоятельно приготовили и употребили совместно с Малеевым Н.Л. заранее приобретенное ими наркотическое средство – метадон, при помощи медицинских шприцов одноразового применения и посуды. После чего, 23.05.2019 г. в 06 часов 05 минут ФИО3 и ФИО2 были задержаны сотрудниками полиции в <адрес>, за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ и направлены для прохождения медицинского освидетельствования. В ходе медицинского освидетельствования был установлен факт нахождения ФИО3 в состоянии опьянения, вызванного потреблением наркотического средства – метадон, что подтверждается постановлением мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ актом освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, и справкой о результатах химико-токсикологических исследований № от ДД.ММ.ГГГГ В ходе медицинского освидетельствования был установлен факт нахождения ФИО2 в состоянии опьянения, вызванного потреблением наркотического средства – метадон, что подтверждается постановлением мирового судьи судебного участка № 26 Санкт-Петербурга от 27.05.2019 г., вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ и актом освидетельствования на состояние опьянения № от 23.05.2019 г. Таким образом Малеев Н.Л. умышленно систематически предоставлял свою вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств и психотропных веществ ФИО1, ФИО3, ФИО2, которые, находясь в вышеуказанном жилище, незаконно, без назначения врача употребляли наркотические средства и психотропные вещества, и в 06 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> преступные действия Малеева Н.Л. были пресечены сотрудниками полиции в момент задержания последнего, а предметы, используемые для потребления наркотических средств и психотропных веществ, изъяты в ходе проведения осмотра места происшествия 15.04.2019 г. в период времени с 11 часов 20 минут до 13 часов 38 минут в вышеуказанной квартире.

Судебное разбирательство по уголовному делу проведено в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Прокурор, адвокат также не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого не нарушены, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Малеева Н.Л. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

В ходе предварительного следствия в отношении Малеева Н.Л. была проведена амбулаторная комиссионная психолого-психиатрическая экспертиза.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Малнев Н.Л. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал. Как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, мог в полной мере, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.18-22, т. 2).

Оценив указанное заключение, суд признает его допустимым доказательством по делу. Оснований не доверять выводам экспертов у суда не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние Малеева Н.Л. в совершенном преступлении, а также добровольно данную им явку с повинной.

Суд также признает смягчающим обстоятельством состояние здоровья подсудимого, который страдает тяжелыми хроническими заболеваниями.

Суд учитывает, что Малеевым Н.Л. совершено умышленное преступление, представляющее значительную общественную опасность, а потому полагает, что его исправление возможно исключительно в условиях реальной изоляции от общества.

Оснований для применения правил ст.ст. 73, 64 УК РФ, равно как и изменения категории совершенного Малеевым Н.Л. преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.

При этом суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который склонен к употреблению наркотических средств и психотропных веществ, суд полагает необходимым назначить Малееву Н.Л. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Малеева Николая Людвиговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Малееву Николаю Людвиговичу заключение под стражу – не изменять.

В соответствии с п. «б» ч. 3.2 ст. 72 УК РФ зачесть время содержания Малеева Николая Людвиговича под стражей в период с 17.12.2019 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня содержания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: предметы и вещества, изъятые при производстве осмотра места происшествия, хранящиеся в камере вещественных доказательств по квитанциям № (л.д. 241 т.1) и 005540 (л.д. 55 т.2) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Головкова В.В., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае апелляционного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: