Приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ № 1-170/2020 (1-1351/2019;) | Разбой

Дело № 1-170/20                            КОПИЯ    

78RS0002-01-2019-011590-84                        

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург 13 июля 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.,

с участием помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ничкина В.М.,

подсудимых Имомова О.М., Хайдаровой Д.З.

их защитников – адвоката Штырбу В.Н., представившего удостоверение 43946 и ордер № Н 266634, адвоката Никульшиной Я.С., представившей удостоверение № 1975 и ордер № 678888

переводчика с узбекского языка из ООО «Словарный запас» Юсупова Б.Н.

при секретарях Яковлевой Е.Н., Кирсановой О.А., Байковой Е.А., Степановой А.Д.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Имомова Ойбека Махматкуловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Таджикистана, холостого, без определенного места жительства, официально нетрудоустроенного, ранее не судимого;

и

Хайдаровой Дилором Зоировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Таджикистана, со средним образованием, замужней, имеющей двоих малолетних детей, проживавшей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.2 <адрес>, работавшей поваром в ООО «Семейная кухня», ранее не судимой;

обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Имомов О.М. и Хайдарова Д.З. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с использованием предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

в неустановленном следствием месте, но не позднее 12 часов 00 минут 29 января 2019, находясь на территории г. Санкт - Петербурга вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, при этом заранее приискав неустановленный предмет, используемый в качестве оружия для совершения разбойного нападения. Распределив между собой роли, действуя группой лиц по предварительному сговору, с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, из корыстных побуждений, 29 января 2019 года в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 44 минут, находясь у дома 10 по 2-му Муринскому проспекту в Выборгском районе г. Санкт - Петербурга, умышленно напали на Ризаеву С.А., с целью подавления ее воли к сопротивлению, а также для того чтобы она не смогла позвать на помощь, схватили ее за руку, и закрыв ей рот рукой, потащили ее в угол дома, расположенный между 1-ой и 2-ой парадной вышеуказанного дома. Далее продолжая удерживать Ризаеву С.А., Имомов О.М. и Хайдарова Д.З. при помощи неустановленного предмета отрезали часть волос с головы Ризаевой С.А., а затем неустановленным предметом, который использовался в качестве оружия, нанесли ей не менее одного удара в голову и не менее одного удара в шею, то есть жизненно важные органы, и не менее одного удара в область ног Ризаевой С.А., от которых последняя упала на землю. Затем нанесли лежащей на земле Ризаевой С.А. не менее двух ударов ногой по лицу, то есть жизненно важному органу, таким образом применили в отношении Ризаевой С.А. насилие, опасное для жизни или здоровья. В продолжении своего совместного преступного умысла Имомов О.М. и Хайдарова Д.З. против воли Ризаевой С.А. достали из кармана ее куртки мобильный телефон «Samsung S6» («Самсунг С6») золотистого цвета в синем чехле с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», с наушниками общей стоимостью 15000 рублей, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» Моментум, на имя Ризаевой С.А., скидочную карту магазина «Пятерочка» материальной ценности не представляющих, а также денежные средства в сумме 800 рублей, то есть, совместно открыто похитили указанное существо, принадлежащее Ризаевой С.А. С похищенным имуществом Хайдарова Д.З. и Имомов О.М. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями Ризаевой С.А. материальный ущерб на общую сумму 15 800 рублей, а также физическую боль и телесные повреждения в виде поверхностной раны левой височной области и гематомы левой скуловой области. Установленные у Ризаевой С.А. повреждения, в том числе поверхностная рана левой височной области, не потребовавшая проведения первичной хирургической обработки с наложением швов, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

При этом лично Имомов М.О. вступил в предварительный преступный сговор на совершение нападения в целях хищения чужого имущества с Хайдаровой Д.З., заранее приискав неустановленный в ходе предварительного расследования предмет, используемый в качестве оружия для совершения разбойного нападения. Распределив между собой роли, действуя группой лиц по предварительному сговору, с единым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества путем разбойного нападения, из корыстных побуждений, 29 января 2019 г. в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 44 минут, совместно и по предварительному сговору с Хайдаровой Д.З. находясь у дома 10 по 2-му Муринскому проспекту в Выборгском районе г. Санкт - Петербурга, с целью подавления воли Ризаевой С.А. к сопротивлению, а также для того чтобы последняя не смогла позвать на помощь, схватил ее за руку и закрыл ей рот, потащил ее в угол указанного дома и продолжал ее там удерживать, в то время как Хайдарова Д.З. применяла к Ризаевой С.А. насилие не опасное для жизни или здоровья, в продолжении своего совместного преступного умысла против воли потерпевшей, достал из кармана куртки Ризаевой С.А. мобильный телефон «Samsung S6» с чехлом, сим-картой, наушниками, банковской картой ПАО «Сбербанк России», картой магазина «Пятерочка», а также денежными средствами в размере 800 рублей, то есть, совместно с Хайдаровой Д.З. открыто похитил имущество Ризаевой С.А., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив Ризаевой С.А. материальный ущерб на общую сумму 15800 рублей, а также причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде поверхностной раны левой височной области, гематомы левой скуловой области, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.

    При этом лично Хайдарова Д.З. вступила в предварительный преступный сговор с Имомовым О.М., направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества при этом заранее приискав предмет, используемый в качестве оружия для совершения разбойного нападения. Распределив между собой роли, действуя группой лиц по предварительному сговору, с единым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества путем разбойного нападения, из корыстных побуждений, 29 января 2019 г. в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 44 минут, совместно и по предварительному сговору с Имомовым О.М., находясь у дома 10 по 2-му Муринскому проспекту в г. Санкт - Петербург, умышленно напала на Ризаеву С.А., при помощи неустановленного предмета отрезала часть волос с головы Ризаевой С.А., а также неустановленным предметом, используемым в качестве оружия, нанесла не менее одного удара в голову, не менее одного удара в шею и не менее одного удара в область ног Ризаевой С.А., от которых последняя упала на землю, после чего нанесла лежащей на земле Ризаевой С.А. не менее двух ударов ногой по лицу, то есть применила в отношении Ризаевой С.А. насилие, опасное для жизни или здоровья, а после того, как Имомов М.О. забрал имущество Ризаевой С.А., с похищенным с места совершения преступления скрылась, то есть, совместно с Имомовым О.М. открыто похитила имущество Ризаевой С.А., распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями Ризаевой С.А. материальный ущерб на общую сумму 15800 рублей, а также причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде поверхностной раны левой височной области, гематомы левой скуловой области, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

    Подсудимые Имомов О.М. и Хайдарова Д.З. виновными себя признали полностью, раскаялись в содеянном, при этом отказались давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

    Виновность подсудимых Имомова О.М. и Хайдаровой Д.З. полностью подтверждается совокупностью исследованных по уголовному делу доказательств, в частности:

    - показаниями потерпевшей Ризаевой С.А., данными в суде и в ходе предварительного расследования и оглашенными на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ (том 1, л.д. 63-66, 72-74, 75-77), которая пояснила, что с 2016 по 2018 г.г. она совместно проживала с Имомовым О.М., после чего уехала в Узбекистан. Когда она вернулась в Россию, то Имомов О.М. сообщил ей, что сожительствует с другой женщиной по имени Динара, как она узнала позже Хайдаровой Д.З. Через некоторое время ей позвонила Динара и попросила не беспокоить их. Она, Ризаева С.А., пообещала, что делать этого не будет. Однако Хайдарова Д.З. продолжала ей звонить, и настаивать, чтобы она прекратила звонки Имомову О.М. Она, Ризаева С.А. пожаловалась Имомову С.А. на поведение Хайдаровой Д.З., на что он попросил ее не обращать внимание. 29 января 2019 г. утром ей позвонил Имомов С.А. с неизвестного номера и предложил встретиться через несколько часов. Около 15 часов 00 минут она направилась к нему на встречу по указанному им адресу: Санкт-Петербург, 2-ой Муринский пр., д. 10. Там она увидела Имомова О.М. и Хайдарову Д.З. Имомов О.М. схватил ее за руку и потащил ее ближе к дому, при этом второй рукой он закрыл ей рот, чтобы она не могла кричать. При этом Хайдарова Д.З. стала ножницами отрезать ей волосы, а также наносить ими удары в область головы, шеи и ноги. После ударов, она упала на землю и Хайдарова Д.З. стала ей наносить удары ногами в область лица. Затем Имомов О.М. вырвал у нее из кармана куртки мобильный телефон «Самсунг» с чехлом и наушниками, а также банковской картой «Сбербанк», картой «Пятерочка», и 800 рублями, находившимися под чехлом. При этом Хайдарова Д.З. уточняла у него, точно ли он забрал телефон. Затем Имомов О.М. и Хайдарова Д.З. убежали. Через некоторое время приехала скорая помощь и ее доставили в больницу. Мобильный телефон с учетом износа она оценила на сумму 15000 рублей.

-     оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Галкина К.В., сотрудника полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, согласно которым 29 января 2019 г. он проводил оперативно-розыскные мероприятия по сообщению о разбойном нападении на женщину, в ходе которых просматривал запись с камер видеонаблюдения, установленных на д. 10 по пр. 2-му Муринскому пр. в г. Санкт-Петербург имеются камеры наружного наблюдения. Он скопировал данную видеозапись, на которой зафиксирован момент совершения преступления на свой мобильный телефон, а затем переписал ее на СД-диск (т. 1, л.д. 94-96)

- оглашенными с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Молдошова К.Ш., гражданского супруга Ризаевой С.А., который пояснил, что до него Ризаева С.А. проживала с Имомовым М.О. 29 января 2019 г. Ризаева С.А. сообщила ему, что ее вызвали для беседы мужчина и женщина, которые ей ранее угрожали. Он позвонил Ризаевой С.А. через некоторое время, но ему ответила неизвестная женщина, которая сообщила ему, что Ризаева С.А. сама виновата в случившемся, поскольку мешает ей жить с Ойбеком. При повторном звонке к телефону подошел неизвестный мужчина, который предложил ему встретиться и поговорить с ним. Он, Молдошов К.Ш., спросил неизвестного, почему у него находится телефон Ризаевой С.А., на что тот ответил, что данный телефон он ей и купил и разговаривать с ним больше не хочет. Затем ему, Молдошову К.Ш. позвонили из полиции и сообщили, что на Ризаеву напали и забрали телефон (т. 1, л.д. 101-103)

- показания свидетеля Нагинкиной А.О., которые были оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в конце января 2019 года, она видела как к парадной д. 12 по 2-ому Муринскому пр., где она проживает, подъезжала скорая помощь, и навстречу бежала девушка, живущая на 5 этаже, на руке у нее был порез (т. 1, л.д. 105-106)

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Машановой А.С., которая пояснила, что 15.04.2019 г. участвовала в качестве понятой при личном досмотре Хайдаровой Д.З., у которой была изъята куртка розового цвета, а также мобильный телефон марки «Самсунг» белого цвета. При этом Хайдарова Д.З. пояснила, что данная куртка была надета на ней 29 января 2019 г. (т. 2, л.д. 7-9)

- показаниями свидетеля Демирчева Г.И., заместителя начальника 19 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, о том, что 29 января 2019 г. в 19 отдел полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга поступило заявление от Ризаевой С.А. о совершенном на нее разбойном нападении Хайдаровой Д.З. и Имомовым О.М. По итогам проведения оперативно-розыскных мероприятий установили местонахождение подозреваемых, после чего они были задержаны и доставлены в отдел полиции

- иным документом - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 29 января 2019 г. в 14 часов 44 минуты поступило сообщение о том, что по адресу: г. Санкт-Петербург 2-ой Муринский пр. д. 10, во дворе, к девушке подошли мужчина и женщина с ножницами, порезали куртку, отрезали ей волосы, отобрали телефон, после чего ушли (т. 1, л.д. 39)

- иным документом - телефонограммой из Елизаветинской больницы, согласно которой в 15 часов 42 минуты 29 января 2019 г. к ним поступила Ризаева С.А., которая была избита, и ей поставлен диагноз: поверхностная травма волосистой части головы (т. 1, л.д. 42)

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому Ризаева С.А. просит привлечь к ответственности лицо, которое в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 00 минут 29 января 2019 г., по адресу: г. Санкт-Петербург, 2-ой Муринский пр., д. 10, открыто похитило ее мобильный телефон «Самсунг С6» с чехлом стоимостью 15 000, банковскую карту «Сбербанк России», денежные средства в сумме 800 рублей. (т. 1, л.д. 45)

- протоколом осмотра места происшествия от 29 января 2019 г. – участка местности у дома 10 по 2-му Муринскому пр. в г. Санкт-Петербурге, где были обнаружены и изъяты наушники и прядь волос (т. 1, л.д. 49-52)

- протоколом личного досмотра от 15 апреля 2019 г., согласно которому у Хайдаровой Д.З. сотрудниками полиции изъята куртка розового цвета (т. 1, л.д. 112-114)

- заключением эксперта № 2107 от 20.06.2019 г. согласно которому у Ризаевой С.А. установлены поверхностная рана левой височной области, гематома левой скуловой области. Рана образовалась в результате воздействия твердого предмета с ограниченной следообразующей поверхностью. Гематома образовалась в результате воздействия тупого твердого предмета по механизму удара или давления, и могла быть получена при ударе ногой в область лица. Эксперт не исключает возможности образования повреждений 29 января 2019 г. Установленные у гр. Ризаевой С.А. повреждения, в том числе поверхностная рана левой височной области, не потребовавшая проведения первичной хирургической обработки с наложением швов, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (т. 1, л.д. 89-91)

- протоколом выемки с фототаблицей от 30 января 2019 г. у Ризаевой С.А. куртки темного цвета, правая сторона которой имеет повреждения в виде рваных кусков материи. (т. 1, 68-71)

- протокол осмотра предметов с фототаблицей, признанных вещественными доказательством при котором участвовала потерпевшая Ризаева С.А., в ходе которого были осмотрены прядь волос темного цвета, куртка темного цвета Ризаевой С.А., куртка розового цвета, изъятая у Хайдаровой Д.З., наушники оранжевого цвета (т. 2, л.д. 46-54, 55-56)

- протоколом выемки от 02 февраля 2019 г. – «СД-Р» диска с видеозаписью с камер видеонаблюдения, установленных по адресу: г. Санкт-Петербург 2-ой Муринский пр. д. 10, у сотрудника полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга Галкина К.В. (т. 1, л.д. 98-100)

- протоколами осмотра предметов с фототаблицами, признанных вещественными доказательствами (том 2, л.д. 35), с участием обвиняемой Хайдаровой Д.З. и обвиняемого Имомова О.М., - видеозаписи, находящейся на СД-Р диске, на которой видны обстоятельства совершенного преступления, а именно то, как мужчина тянет за рукав в угол дома девушку в темной одежде, а женщина в розовой куртке наносит ей чем-то несколько ударов, затем мужчина наклоняется и что-то ищет у упавшей девушки. Затем женщина в розовой куртке наклоняется и замахивается на лежащую три раза ногой. После этого нападавшие убегают (т. 2 л.д. 20-29, 36-45).

Анализируя вышеперечисленные доказательства по делу, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными, приходит к выводу о полной доказанности вины подсудимых Имомова О.М. и Хайдаровой Д.З. в совершении преступления.

Показания подсудимых Имомова О.М. и Хайдаровой Д.З., данные в ходе предварительного расследования и оглашенные судом на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (том 1, л.д. 119-121, л.д. 194-196), в которых они признавали себя виновными лишь в части, суд полагает данными в рамках защитной версии, и с учетом полного признания вины в судебном заседания, не подтверждающимися совокупностью исследованных в суде доказательств. Оснований для самооговора у подсудимых суд не усматривает.

Действия подсудимых Имомова О.М. и Хайдаровой Д.З., каждого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Имомов О.М. и Хайдарова Д.З. напали на потерпевшую Ризаеву С.А. на улице с целью завладения ее имущества, при этом применили насилие, опасное для жизни или здоровья потерпевшей, а именно: нанесли удары неустановленным предметом и ногами, затем похитили личные вещи и деньги.

Подсудимые Хайдарова Д.З. и Имомов О.М. осознавали, что совершают нападение, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья потерпевшей, и что это нападение служит средством для завладения денежными средствами и имуществом Ризаевой О.М.

Применяемое подсудимыми при нападении на Ризаеву О.М. насилие, не повлекло за собой вреда ее здоровью. Однако насилие, применяемое Имомовым О.М. и Хайдаровой Д.З. к потерпевшей, с учетом применения неустановленного предмета и нанесения ими ногами ударов в область жизненного важного органа – головы, уже в момент применения создавало реальную опасность для ее жизни и здоровья. При этом суд также учитывает численное и физическое превосходство нападавших, их агрессивное поведение.

Квалифицирующий признак – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору - нашел свое полное подтверждение в судебном заседании. Так Имомов О.М. и Хайдарова Д.З. совместно пришли на встречу, заранее приготовили предмет, которым наносили удары, действовали согласованно, в процессе разбойного нападения обговаривали хищение телефона, а затем совместно убежали с похищенным имуществом.

Также суд устанавливает в действиях подсудимых квалифицирующий признак - применение предмета, используемого в качестве оружия. Применяя насилие к Ризаевой С.А., подсудимые использовали неустановленный предмет с ограниченной следообразующей поверхностью, которым наносили неоднократные удары по голове и шее потерпевшей, т.е. использовали его как средство нападения, причинив потерпевшей телесные повреждения.

Согласно заключениям комиссии судебно-психиатрических экспертов по своему психическому состоянию Имомов М.О. в момент инкриминируемого ему деяния хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, мог и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, может участвовать в судебно-следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т. 2, л.д. 94-96). Оценив данное заключение экспертизы, суд признает его достоверным.

При назначении наказания подсудимым Имомову О.М. и Хайдаровой Д.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит то, что они впервые привлекаются к уголовной ответственности, раскаиваются в содеянном, принесли извинения потерпевшей в зале суда, их состояние здоровья, наличие у Хайдаровой Д.З. на иждивении двоих малолетних детей, ее добровольная компенсация через родственников материального вреда Ризаевой С.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Имомова О.М. и Хайдаровой Д.З., судом не установлено.

С учетом личностей подсудимых и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым в целях исправления Имомова О.М. и Хайдаровой Д.З., предупреждения совершения ими новых преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости, назначить им наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом смягчающих вину подсудимых обстоятельств суд также считает возможным не назначать им дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ. Также суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Хайдаровой Д.З. и Имомову О.М. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Суд полагает, что не имеется оснований для удовлетворения гражданского иска Ризаевой С.А. в размере 15 000 рублей, поскольку, как было установлено в судебном заседании она получила от Хайдаровой Д.З. через ее родственников 30 000 рублей в качестве компенсации ущерба.

Расходы на оплату труда адвокатов по назначению суд признает процессуальными издержками и полагает необходимым компенсировать их из федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь

ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Имомова Ойбека Махматкуловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Хайдарову Дилором Зоировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Имомову О.М. и Хайдаровой Д.З. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

В срок отбытия наказания подсудимым зачесть время задержания и содержания под стражей в соответствии с п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, Имомову О.М. - с 16 апреля 2019 года до дня вступления приговора в законную силу, Хайдаровой Д.З. - с 15 апреля 2019 г. до дня вступления приговора в законную силу.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Имомова О.М. и Хайдаровой Д.З. в виде заключения под стражу не изменять.

Гражданский иск потерпевшей Ризаевой С.А. о взыскании денежных средств в качестве компенсации материального вреда оставить без удовлетворения.

Расходы на оплату труда адвокатов по назначению компенсировать из федерального бюджета.

Вещественные доказательства: СД-Р диск с видеозаписью продолжать хранить при материалах уголовного дела; части волосяного покрытия темного цвета, куртку темного цвета - уничтожить, куртку розового цвета вернуть Хайдаровой Д.З., при отсутствии надобности уничтожить, наушники оранжевого цвета вернуть Ризаевой С.А., при отсутствии надобности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимыми, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы подсудимые вправе ходатайствовать в период срока апелляционного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    

Судья                     подпись

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

    Санкт- Петербурга М.В. Горячева