Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ № 1-141/2020 (1-1293/2019;) | Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Дело № 1-141/20 78RS0002-01-2019-010817-75

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 05 февраля 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Волженкина Л.Н.,

при секретаре Овчинниовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Трясоумова В.А.,

подсудимого Рузматова К.Ю.,

защитника – адвоката Разносчиковой О.В., представившей удостоверение № и ордер №,

переводчика с узбекского языка Юсупова Б.Н., представившего удостоверение № службы судебных переводчиков БП «Словарный Запас»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

РУЗМАТОВА К. Ю., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

РУЗМАТОВ К.Ю., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что, по его неосторожности, повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут он (РУЗМАТОВ К.Ю.), управляя технически исправным автомобилем «ХУНДАЙ СОЛЯРИС» г.р.з. №, принадлежащим ФИО1, следовал по <адрес> в направлении от <адрес> в сторону <адрес>, в условиях искусственного освещения, неограниченной видимости и мокрого асфальтового покрытия, по правой полосе.

Будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), знаков и разметки, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке и её изменениям, выразившиеся в том, что приближаясь к <адрес>, избрал скорость около 50 км/ч, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не выдержал необходимый боковой интервал до середины проезжей части, обеспечивающий безопасность движения, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного направления, где на расстоянии около 6,0 м от левого края проезжей части <адрес> и 36,2 м до угла <адрес> совершил столкновение с автомобилем «СИТРОЕН БЕРЛИНГО» г.р.з. №, под управлением водителя ФИО2, а затем с автомобилем «КИА СПЕКТРА» г.р.з. №, под управлением водителя ФИО3, двигавшихся во встречном направлении. После чего водитель РУЗМАТОВ К.Ю. о случившемся в полицию не сообщил и скрылся с места ДТП.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «ХУНДАЙ СОЛЯРИС» - потерпевшему ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены: <данные изъяты> Комплекс повреждений, <данные изъяты> квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, вне зависимости от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, согласно п. 6.11.4 и п. 6.11.8 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.08 №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека».

Своими действиями водитель РУЗМАТОВ К.Ю. нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 2.5, 2.6, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ, которые предусматривают:

- п. 1.3 - «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил,.. .»;

- п. 1.5 - « Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

- п. 2.5. - «При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.»

- п. 2.6. - «Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан: принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию...»

- п. 9.10. - «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения».

- п. 10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Указанные нарушения ПДД РФ, допущенные водителем РУЗМАТОВЫМ К.Ю., находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно и в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия РУЗМАТОВА К.Ю. квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, считая виновность подсудимого в совершении указанного преступления установленной и доказанной.

Назначая наказание, суд руководствуется положениями ст. 43 УК РФ, в соответствии с которыми наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также требования ст.ст.60-63 УК РФ. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе и требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

РУЗМАТОВ К.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, которое отнесено уголовным законом к категории небольшой тяжести, <данные изъяты>, в Санкт-Петербурге имеет определенное постоянное место жительства, <данные изъяты>, положительно характеризуется. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств судом принимается признание РУЗМАТОВЫМ К.Ю. своей вины, а также <данные изъяты>. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, требований ч. 6 ст. 53 УК РФ и ч. 1 ст. 56 УК РФ, суд полагает возможным при назначении наказания, учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, применить при назначении РУЗМАТОВУ К.Ю. наказания правила ст. 64 УК РФ. Дополнительных видов наказания суд полагает возможным не назначать.

Гражданский иск к РУЗМАТОВУ К.Ю. о возмещении материального ущерба, компенсации морального вреда, в рамках настоящего уголовного дела потерпевшим не заявлялся.

Вещественные доказательства – автомобиль «ХУНДАЙ СОЛЯРИС» надлежит передать по принадлежности, флеш карту с записью ДТП - хранить при материалах уголовного дела.

Подсудимый вправе пользоваться услугами защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов в ходе судебного разбирательства должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения с осужденного не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

РУЗМАТОВА К. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде ШТРАФА в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении РУЗМАТОВУ К.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – затраты на услуги адвоката, осуществлявшего защиту РУЗМАТОВА К.Ю. по назначению в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

– флеш карту с видеозаписью ДТП, хранящуюся при материалах уголовного дела – не уничтожать, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

– автомобиль «ХУНДАЙ СОЛЯРИС» г.р.з. №, хранящийся на стоянке ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес> – передать ФИО1, оставив в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем необходимо указать в жалобе.

Реквизиты для уплаты штрафа:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья      (подпись) Волженкина Л.Н.

КОПИЯ ВЕРНА Судья