Приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ № 1-1/2020 (1-31/2019;) | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

78RS0004-01-2019-000036-11     Копия

Дело №1-1/2020                                                             17 марта 2020 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург

Судья Зеленогорского районного суда города Санкт-Петербурга Васильева С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга ФИО4,

защитника -адвоката ФИО17, предоставившей удостоверение № и ордер № Н 177754,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего уборщиком в СПб ГБУ «Курортный берег», со средним образованием, холостого, детей не имеющего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским районный судом <адрес> по ч. 1 ст. 163 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением Островского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно;

ДД.ММ.ГГГГ Колпинским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединено наказание по приговору Зеленогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначено окончательное наказание в виде 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил незаконный сбыт наркотического средства, а именно:

ФИО2 в неустановленное время, но не позднее 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, умышленно незаконно сбыл ФИО7 смесь, содержащую наркотическое средство- метадон (фенадон, долофин), массой 0,085 грамма, включенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), которое было изъято сотрудниками полиции у ФИО7 по месту жительства, в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 10 минут по адресу: <адрес>А, таким образом, изъято из незаконного оборота.

В суд подсудимый ФИО2 не явился, объявлен в розыск, в связи с чем суд, в соответствии с положениями с ч. 5 ст. 247 УПК РФ рассмотрел уголовное дело в отсутствие подсудимого.

Подсудимый в ходе предварительного следствия свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления при изложенных выше обстоятельствах, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

-рапортом оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес> ФИО6 о факте обнаружения по адресу: <адрес>А у ФИО7 двух инсулиновых шприцов с мутноватой жидкостью внутри. Согласно справке ЭКЦ ГУ МВД России по СПб и ЛО №/И/791-17 от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость массой 0,427 г. содержит смесь, содержащую наркотическое средство- метадон (фенадон, долофин). Масса смеси, содержащей наркотическое средство- метадон (фенадон, долофин), составляет менее 0,500гр. По данному факту ФИО7 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ) (т.1 л.д.20);

-показаниями свидетеля ФИО10- данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что она проживает по адресу: <адрес> лит.А совместно с сыном ФИО7, который является наркозависимым. ДД.ММ.ГГГГ вечером она услышала шум в его комнате, поднялась к нему и увидела его в неадекватном и агрессивном состоянии. Она вызвала скорую помощь и полицию. Она не возражала против осмотра своего жилища, в ходе которого в присутствии понятых у комнаты сына на втором этаже у печного стояка в мусорном ведре были обнаружены и изъяты два шприца: в одном шприце находились остатки жидкости бурого цвета, в другом шприце - жидкость мутного цвета. Никаких замечаний от нее не поступило, все действия сотрудника полиции ей были понятны (т.1 л.д.177-179);

-сообщением о происшествии оперативного дежурного 81 отделения полиции ОМВД России по <адрес> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть 81 отделения полиции ОМВД России по <адрес> от ФИО10, проживающей по адресу: <адрес>А поступило сообщение о том, что ее сын ведет себя неадекватно, буянит (т.1 л.д.23);

-рапортом заместителя командира роты полиции ОВО по <адрес>-филиала ФГКУ УВО ВНГ России по СПб и ЛО Свидетель №2 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что находясь на службе, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут он получил от оперативного дежурного 81 отделения полиции ФИО8 информацию о вызове ФИО10 полиции по адресу: <адрес>А по факту угрозы физической расправы. По прибытию им было установлено, что ФИО7 находится в неадекватном состоянии, в ходе осмотра помещения в мусорном ведре были обнаружены 2 инсулиновых шприца, в одном из которых находилась жидкость. Со слов ФИО10, ее сын является наркоманом, и данная жидкость является наркотическим средством (т.1 л.д.24);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей к нему, с участием ФИО10 в ходе которого, установлено, что по адресу: <адрес>А расположен деревянный двухэтажный дом, огороженный по периметру забором. На втором этаже у комнаты ФИО7 у печного стояка в мусорном ведре обнаружены и изъяты 2 шприца, один с остатками жидкости красно-бурого цвета, другой с жидкостью мутного цвета, которые были упакованы в литровую стеклянную банку с крышкой, затем в полиэтиленовый пакет, скреплены печатью, пояснительными надписями. Со слов ФИО10, ФИО7 является наркозависимым (т.1 л.д.26-29);

-показаниями свидетеля Свидетель №2- заместителя командира роты полиции ОВО по <адрес>-филиала ФГКУ УВО ВНГ России по СПб и ЛО, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут от оперативного дежурного 81 отделения полиции ОМВД России по <адрес> ФИО8 он получил заявку о вызове по адресу: <адрес> лит.А, поступившей от ФИО10 по факту физической расправы. По прибытию им было установлено, что ФИО7 находится в неадекватном состоянии, а в мусорном ведре находились 2 инсулиновых шприца, в одном из которых находилась жидкость. О данном факте им было доложено в дежурную часть 81 отделения полиции. После чего на место происшествия прибыла участковая Свидетель №3, которая составила в присутствии двух понятых протокол осмотра места происшествии, в ходе которого вышеуказанные шприцы были изъяты (т.1 л.д.161-163);

-аналогичными показаниями свидетеля Свидетель №3- старшего участкового уполномоченного 81 отделения полиции ОМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (т.1 л.д.164-166);

-показаниями свидетеля ФИО9- понятого, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре <адрес> лит. А по <адрес>, с участием ФИО10, которая не возражала против осмотра ее жилища и ФИО7- ее сына, который находился в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра квартиры ФИО10 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у комнаты сына на втором этаже у печного стояка в мусорном ведре она обнаружила два использованных шприца, один с остатками жидкости красно-бурого цвета, другой с жидкостью мутного цвета. В ходе осмотра места происшествия указанные выше 2 шприца были изъяты (т.1 л.д.167-169);

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО11- понятого, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (т.1 л.д. 172-174);

-показаниями свидетеля ФИО12- фельдшера отделения скорой медицинской помощи СПб ГБУЗ «Городская больница №», данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час для оказания скорой медицинской помощи ФИО7 он прибыл в 81 отделение полиции ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, где им был установлен ФИО7 диагноз: неутонченная энцефалопатия, при осмотре у ФИО7 были обнаружены следы инъекции, он был возбужден, показания для госпитализации отсутствовали (т.2 л.д.151-153);

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО13- врача анестезиолога-реаниматолога скорой медицинской помощи СПб ГБУЗ «Городская больница №», данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (т.2 л.д.155-157);

-показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что он проживает по адресу: <адрес> А со своими родителями. Его комната расположена на втором этаже. Он употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он позвонил ФИО2 и попросил приобрести метадон для личного употребления. Он (Зайков) приехал к дому ФИО2, где отдал ему денежные средства в размере 700 рублей. ФИО2 в свою очередь уехал в Санкт-Петербург, и в тот же день после обеда у его дома передал ему наркотик. Около 17 часов он развел порошок метадона с таблеткой фенозепана в воде и набрал получившийся раствор в два инсулиновых шприца, после чего сделал себе инъекцию внутримышечно, использовав жидкость одного шприца. Он стал вести себя неадекватно, поэтому мама вызвала скорую помощь, которая приехала вместе с сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия по месту его жительства сотрудники полиции обнаружили и изъяли из мусорного бочка, стоявшего у его комнаты два шприца, один использованный им и второй шприц с метадоном (т.1 л.д. 180-182, 183-184, 185-187, 229-231, т.2 л.д.145-147);

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместитель начальника 81 отделения полиции ОМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга Свидетель №1 в присутствии двух понятых, с участием ФИО2, ФИО14 в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ провел обыск в <адрес>.6 по <адрес>, в ходе которого в комнате №, расположенной напротив входа на полке обнаружена и изъята пластмассовая коробка желтого цвета, в которой находятся скомканные ватки, два инсулиновых шприца, стеклянный пузырек, внутри которого находится фрагмент ваты, на дне имеются следы коричневого цвета. Также в коробке имеются бумажный сверток со следами копчения, фрагмент фольги, стеклянная пипетка, имеющая на стенах следы копчения, находящаяся в специальной коробке зеленого цвета, пружинка, резиновый жгутик зеленого цвета, пластмассовое яйцо из-под детской игрушки желтого цвета, внутри которого обнаружено комкообразное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета. Со слов ФИО2 данная коробка с содержимым принадлежит ему и использовалась им для употребления наркотиков, комкообразное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета является наркотическим средством марихуаной. При ФИО2 находился мобильный телефон марки «AsusZenFone» в корпусе черного цвета, IMEI № и IMEI №, с сим-картой «Мегафон» №. Данный телефон был изъят (т.1 л.д.197-200);

-показаниями свидетеля Свидетель №1- заместителя начальника 81 отделения полиции ОМВД России по <адрес>, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии понятых, с участием ФИО2 и его матери- ФИО14 в <адрес>.6 по <адрес> проводил обыск. Он разъяснил всем участвующим лицам их права. ФИО2 было предложено выдать находящиеся в квартире запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы. ФИО2 пояснил, что таких веществ и предметов у него не имеется. В комнате №, где проживает ФИО2 на полке он обнаружил пластмассовую коробку желтого цвета, в котором находились скомканные фрагменты ваты, два инсулиновых шприца, стеклянный пузырек, со следами коричневого цвета на дне, внутри которого находился фрагмент ваты, резиновый жгутик зеленого цвета, бумажный сверток со следами копчения, фрагмент фольги, спичечная коробка, в которой находились стеклянная пипетка, со следами на стенках копчения и пружинка, упакованная в полиэтиленовый пакетик, а также пластмассовое яйцо из-под детской игрушки желтого цвета, внутри которого обнаружено комкообразное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета. Данные предметы и вещество были изъяты и упакованы в конверты, опечатаны печатью 78/81 и скреплены подписями понятых. Со слов ФИО2 данная коробка с содержимым принадлежала ему и использовалась им для употребления наркотиков, комкообразное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета является наркотическим средством марихуаной. При ФИО2 находился мобильный телефон марки «AsusZenFone» IMEI № и IMEI №, с сим-картой «Мегафон» №. Экран имеет код 2014. Данный телефон был изъят (т.1 л.д.209-212, т.3 л.д. 8-10);

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО14- матери подсудимого ФИО2, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые свидетель подтвердила в судебном заседании (т.1 л.д. 224-227);

-показаниями свидетеля ФИО15- понятого, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в обыске, проводимом в <адрес>.6 по <адрес>, с участием ФИО2, в ходе которого в комнате №, расположенной напротив входа, на полке сотрудник полиции обнаружил пластмассовую коробку желтого цвета, в котором находились скомканные ватки, два инсулиновых шприца, стеклянный пузырек, со следами коричневого цвета на дне, внутри которого находился фрагмент ваты, резиновый жгутик зеленого цвета, бумажный сверток со следами копчения, фрагмент фольги, спичечная коробка, в которой находились стеклянная пипетка, имеющая на стенах следы копчения и пружинка, упакованная в полиэтиленовый пакетик, а также пластмассовое яйцо из-под детской игрушки желтого цвета, внутри которого обнаружено комкообразное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета. Данные предметы и вещество были изъяты и упакованы. Со слов ФИО2 данная коробка с содержимым принадлежала ему и использовалась им для употребления наркотиков, комкообразное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета является наркотическим средством марихуаной. При ФИО2 находился мобильный телефон марки «AsusZenFone», с сим-картой «Мегафон», который был изъят. В ходе обыска замечаний не поступило, все действия сотрудника полиции были понятны (т.1 л.д.216-219, т.3 л.д.11-12);

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО16- понятого данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (т.1 л.д. 220-223);

-справкой о результатах химического исследования №/И/791-17 от 06.02.2017г., согласно которой представленная на исследование жидкость № из одноразового шприца из полимерного материала содержит смесь, содержащую наркотическое средство- метадон (фенадол, долофин), массу которого определить не представилось возможным ввиду ее крайне малого количества. Представленная на исследование жидкость № массой 0,427 гр. из одноразового шприца из полимерного материала содержит смесь, содержащую наркотическое средство- метадон (фенадол, долофин), массой менее 0,500гр. (т.1 л.д.41);

-заключением экспертизы №/Э/4442-17 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в представленном на исследовании шприце №, изъятом ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>А наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ не обнаружено (в пределах чувствительности метода). Представленная на исследование жидкость № из шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>А содержит смесь, содержащую наркотическое средство -метадон (фенадон, долофин). Масса смеси, содержащей наркотическое средство- метадон (фенадон, долофин) (в пересчете на сухой остаток) в жидкости массой 0,342г. составила 0,085г. (т.1 л.д. 154-155);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей к нему, согласно которому осмотрены: мобильный телефон марки «AsusZenFone» в корпусе черного цвета, IMEI номера № и №, с установленной сим-картой «Мегафон» №. При включении телефона и набора пин- кода 2014, а также снятии блокировки появилось ФИО1. При осмотре телефона имеются следующие контакты: «районы» 89626988853, «Клавдий» 89291106327, «Сергиня» 89045121517 (т.2 л.д.13-18);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей к нему, согласно которому осмотрены: инсулиновый шприц (градуировкой на 1 мл) из прозрачного бесцветного полимерного материал, снабженный инъекционной иглой в защитном колпачке из прозрачного бесцветного полимерного материала; инсулиновый шприц (градуировкой на 1 мл.) из прозрачного бесцветного полимерного материала, инъекционная игла в защитном колпачке из прозрачного бесцветного полимерного материала; белый бумажный сверток, имеющий следы термического воздействий, зеленый полимерный контейнер, внутри которого находится трубка из прозрачного бесцветного стекла, на внутренней поверхности которой имеется налет вещества темно-коричневого цвета, металлическая пружинка с серым цилиндром, жгут из полимерного материала зеленого цвета, скрепленный зеленой полимерной резинкой, флакончик из прозрачного бесцветного стекла, на внутренней поверхности дна которого имеется белый ватный тампончик, на внешней поверхности дна указанного флакончика имеются следы термического воздействия, белые ватные тампончики, желтый полимерный контейнер, содержащий вещество растительного происхождения в виде комочка светло-зеленого цвета (т.1 л.д.т.№, т.2 л.д.1-3);

-ответом ООО «Т2 Мобайл» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому абонентский № принадлежит ФИО2, проживающему по адресу: <адрес> (т.1 л.д.86);

-ответом ПАО «ВымпелКом» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 пользуется абонентским номером № (т.1 л.д.54);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен протокол соединений номера № за период с 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 19.30 часов ДД.ММ.ГГГГ на 20 листах формата А4 и установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 57 минут абонентским номером № был произведен исходящий звонок на абонентский №. В течение дня связь с указанным абонентским номером была 9 раз. Все соединения происходили вблизи базовых вышек, расположенных по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> Санкт-Петербург, <адрес> (т.1 л.д.79);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: детализация абонентского номера ФИО7 +№ за период с 00.00 ДД.ММ.ГГГГ до 19.30 ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, содержащая информацию о входящих сообщениях оператора, вблизи базовой вышки, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>; детализация абонентского номера ФИО14 +№ за период с 00.00 ДД.ММ.ГГГГ до 19.30 ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах, содержащая информацию о входящих и исходящих звонках с номера +№; детализация абонентского номера +№ за период с 00.00 ДД.ММ.ГГГГ по 19.30 ДД.ММ.ГГГГ на 43 листах, содержащая информацию о входящих и исходящих звонках и смс сообщений на №, в том числе входящие звонки и смс ДД.ММ.ГГГГ в 12:32, 12:51, 12:57, 13:26,13:44,14:30, 14:53, 17:21; входящее смс- сообщение «QIWIWalet» ДД.ММ.ГГГГ в 18:15, номер IMEI телефона № (т.1 л.д.141-143);

-протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из камеры хранения ОМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга изъято- наркотическое средство- метадон, массой менее 0,500гр. (т.1 л.д.149);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: пустой одноразовый шприц из полимерного материала, градуированный на 1,0мл, снабженный инъекционной иглой; пустой одноразовый шприц из полимерного материала, градуированный на 1,0мл; пробирка (вайл) с крышкой из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащая мутноватую жидкость розово-серого цвета со взвесью объемом около 0,20 мл. массой 0,342г. (т.1 л.д.157-158);

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: протокола соединений номера № за период с 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 19.30 часов ДД.ММ.ГГГГ на 20 листах формата А4 (т.1 л.д. 80);

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: детализации абонентского номера ФИО7 +№ за период с 00.00 ДД.ММ.ГГГГ до 19.30 ДД.ММ.ГГГГ; детализации абонентского номера ФИО14 +№ за период с 00.00 ДД.ММ.ГГГГ до 19.30 ДД.ММ.ГГГГ; детализации абонентского номера +№ за период с 00.00 ДД.ММ.ГГГГ по 19.30 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 144-145);

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: смеси, содержащей наркотическое средство- метадон (фенадон, долофин), массой 0,085гр. (т.1 л.д. 159);

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: мобильного телефона марки «AsusZenFone» в корпусе черного цвета, имеющий IMEI № и IMEI №, с сим-картой «Мегафон» № (т.2 л.д.19);

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: бумажного свертка № и вещества, образующего налет на поверхности стеклянной трубки №, содержащим наркотическое средство- тетрагидроканнабинол, содержание которого определить не представилось возможным, из-за крайне малого (следового) количества, стеклянный флакончик № и ватные тампончики № на поверхности которых содержатся наркотические средства -метадон (фенадон, долофин) и тетрагидроканнабинол, содержание которых определить не представилось возможным, ввиду их крайне малого (следового количества), растительное вещество №, массой 0,16 гр. являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана), высушенной массой 0,02г., шприцы №№,2, иглы №, объекты №№,8, на поверхности которых наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих веществ не обнаружено (т.2 л.д.4-6);

-протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО2 и свидетелем ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель подтвердил свои показания, изложенные выше (т.2 л.д.35-37);

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей к нему, в ходе которой ФИО2, находясь на перекрестке <адрес> и <адрес> указал место, расположенное в 100 метрах от <адрес> лит.А <адрес>, где ФИО2 передал ФИО7 метадон за 700 рублей (т.2 л.д.163-169);

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО2 сообщил о совершенном им преступлении, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он передал ФИО7 в районе <адрес> по ранее достигнутой договоренности добровольно наркотическую смесь, содержащую метадон за сумму 1000 рублей. Деяние совершил умышленно, в содеянном раскаивается. Явка дана добровольно, без какого-либо принуждения. Ст. 51 Конституции РФ и ст. 46 УПК РФ разъяснены (т.1 л.д. 201);

-показаниями ФИО2, данными в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в порядке п.2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, о том, что он является наркозависимым и ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО7 и попросил приобрести метадон. Он встретился с ним у <адрес>, где ФИО7 передал ему 700 рублей. Он взял деньги, позвонил по номеру телефона 494-88-64, перевел деньги в сумме 3200 рублей на указанный оператором в разговоре «Киви кошелек» и поехал за закладкой в <адрес>. Вернувшись в Зеленогорск, на <адрес> (по месту жительства ФИО7) он передал ему наркотическое средство- метадон, точный вес назвать не может. ДД.ММ.ГГГГ по месту его жительства по адресу: <адрес> сотрудниками полиции с участием понятых был произведен обыск, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: стеклянный пузырек с фрагментом ваты на дне и следами коричневого цвета, ватки, бумажный сверток со следами копчения, шприцы, стеклянная пипетка с остатками вещества коричневого цвета, пластмассовое яйцо желтого цвета, с камнеобразным веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета внутри. Данные предметы принадлежат ему и необходимы для употребления наркотика, также ему принадлежит изъятый наркотик, который находился в яйце желтого цвета. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т.2 л.д. 32-34, 74-75, 174-175, л.д.230-232, т.3 л.д.18-21, 66-69).

Перечисленные доказательства судом проверены, признаются относимыми и допустимыми, по своему содержанию оцениваются как достоверные, а в совокупности как достаточные для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого.

При этом судом учтено, что при принятии от подсудимого явки с повинной, с учетом требований части 11 статьи 144 УПК РФ ему разъяснялись права не свидетельствовать против самого себя, пользоваться услугами адвоката, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения органов предварительного расследования в порядке, установленном главой 16 УПК РФ, была обеспечена возможность осуществления этих прав.

Полагая в основу обвинительного приговора показания перечисленных свидетелей, суд доверяет им, поскольку они последовательны, взаимно дополняют друг друга, противоречия в показаниях свидетеля ФИО14 устранены, объясняются давностью произошедшего события, подтверждаются другими перечисленными выше доказательствами, согласуются между собой и с материалами дела. Оснований к оговору ФИО2 со стороны свидетелей, личной заинтересованности указанных свидетелей в привлечении ФИО2 к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотического средства судом не установлено.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как совершение незаконного сбыта наркотического средства.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №.389.1 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. У него обнаруживаются признаки синдрома зависимости 2-й стадии от сочетанного употребления психоактивных веществ (опиоидов и каннабиноидов) (F19.242-шифр по МКБ-10). Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации и настоящего обследования, указывающие о длительном увлечении наркотическими средствами опием, героином, метадоном в сочетании с марихуаной, гашишем, с возникновением потребностей в наркотиках, характерных для наркомании физических последствий (рубцов инъекций), при отсутствии психотической симптоматики, сохранности интеллекта, памяти, критических и прогностических способностей. Клинических признаков алкоголизма у подэкспертного не имеется. По материалам уголовного дела и результатам обследования, ФИО2 в период инкриминируемого ему деяния хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал. По своему психическому состоянию как в тот период мог в полной мере, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ФИО2 нуждается в лечебно-профилактических мероприятиях от наркомании. Сроки лечения и реабилитации должны составлять в среднем не менее года. Указанные сроки могут в дальнейшем пролонгироваться (или сокращаться) в зависимости от эффективного лечения и становления ремиссии (воздержания), определяемого лечащим врачом психиатром-наркологом медицинской организации в сфере здравоохранения. В настоящее время у подэкспертного медицинских противопоказаний для проведения лечения от наркомании нет (т.2 л.д.52-55).

При назначении подсудимому меры и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства, влияющие на определение вида и меры наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни членов его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Судом также учитываются данные, характеризующие личность подсудимого, который состоит на учете в СПб ГБУЗ «Городская наркологическая больница» диспансерно -поликлиническое отделение <адрес> с диагнозом F 11.2, к административной ответственности не привлекался, ранее судим, положительно характеризуется свидетелем ФИО14

При назначении наказания подсудимому в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, состояние здоровья.

Подсудимый судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем, в его действиях в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеет место опасный рецидив преступлений, что расценивается судом в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ как отягчающее наказание обстоятельство.

Учитывая вышеизложенное, для достижения цели наказания, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание, что ФИО2 совершил умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее судим за аналогичное преступление, на путь исправления не встал, суд назначает подсудимому наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде реального лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает с учетом личности подсудимого.

Суд считает невозможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по настоящему уголовному делу суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

Отбывать наказание подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив, и он ранее отбывал лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 304-306, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с момента его фактического задержания.

В соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 186-ФЗ) время содержания под стражей ФИО2 по настоящему уголовному делу с момента фактического задержания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 в виде заключения под стражу не изменять.

Вещественные доказательства - протокол соединений номера № за период с 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 19.30 часов ДД.ММ.ГГГГ на 20 листах формата А4, детализацию абонентского номера ФИО7 +№ за период с 00.00 ДД.ММ.ГГГГ до 19.30 ДД.ММ.ГГГГ; детализацию абонентского номера ФИО14 +№ за период с 00.00 ДД.ММ.ГГГГ до 19.30 ДД.ММ.ГГГГ; детализацию абонентского номера +№ за период с 00.00 ДД.ММ.ГГГГ по 19.30 ДД.ММ.ГГГГ-хранить при материалах дела; мобильный телефон марки «AsusZenFone» в корпусе черного цвета, имеющий IMEI № и IMEI №, с сим-картой «Мегафон» №-оставить по принадлежности у законного владельца; наркотическое средство- метадон (фенадон, долофин), массой 0,085гр., бумажный сверток № и вещество, образующее налет на поверхности стеклянной трубки №, содержащим наркотическое средство- тетрагидроканнабинол, содержание которого определить не представилось возможным, в ввиду крайне малого (следового) количества, стеклянный флакончик № и ватные тампончики № на поверхности которых содержатся наркотические средства -метадон (фенадон, долофин) и тетрагидроканнабинол, содержание которых определить не представилось возможным, ввиду их крайне малого (следового количества), растительное вещество №, массой 0,16 гр. являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана), высушенной массой 0,02г., шприцы №№,2, иглы №, объекты №№,8, на поверхности которых наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих веществ не обнаружено, оставить на хранении в КХО ОМВД России по <адрес>.

     Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

     Если осужденный заявляет ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представлении, принесенные другими участниками уголовного процесса.

     Дополнительные апелляционные жалобы, представления, подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.

    

Судья