Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-958/2020 | Оскорбление представителя власти

Дело № 1- 958/2020

78RS 005-01-2020-007901-47

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Санкт-Петербург 07 декабря 2020 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего: судьи Пилехина Г.Ю., с участием: государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В., подсудимого Жаниева Н.П., защитника: адвоката Дадашова А.А.о., переводчика Халмухамедовой С.Д., при секретаре судебного заседания Вавиловой Ф.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЖАНИЕВА Н.П., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, содержащегося под стражей с 02.10.2020,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жаниев Н.П. совершил:

1.      публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,

2.      угрозу применения насилия в отношении представителя власти и его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В период времени с 02 часов 46 минут по 05 часов 55 минут 02.10.2020 Жаниев Н.П., будучи административно задержанным, доставленным для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, находясь по адресу: Х, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что перед ним находятся сотрудники полиции - инспектор дорожно-патрульной службы взвода № 1 отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга К., и инспектор дорожно-патрульной службы взвода № 1 отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга С., одетые в форменное обмундирование, находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, а также действующие в соответствии со ст.ст.12 и 13 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011, в ответ на законные требования вышеуказанных сотрудников полиции покинуть кабинет медицинского освидетельствования, действуя умышленно и осознанно, из возникшей личной неприязни, в связи со своим задержанием, с целью оскорбления представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, осознавая и желая этого, в присутствии П. и Б., выразился в адрес К. и С. грубой нецензурной бранью, тем самым публично оскорбил их, унизив их честь и достоинство как представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, тем самым подорвав авторитет сотрудников органов внутренних дел, а так же высказал в адрес К., С. и их близких угрозы применения насилия, а именно намерение причинить им физический вред, которые были восприняты последними реально.

Подсудимый Жаниев Н.П. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Обвинение, с которым согласился Жаниев Н.П., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жаниева Н.П. как:

1.      публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т.е. по ст. 319 УК РФ,

2.      угрозу применения насилия в отношении представителя власти и его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т.е. по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, условия жизни подсудимого, характеристики его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие обстоятельства, смягчающего наказание. Кроме того, суд при назначении наказания учитывает положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Жаниев Н.П. не официально трудоустроен, (…), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, (…), которым оказывает помощь, принес свои извинения потерпевшим, ранее не судим, что суд в совокупности признает обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ч. 2 ст. 61 УК РФ, имеет малолетнего ребенка, что является обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд не признает состояние опьянения отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч. 1.1.ст.63 УК РФ, поскольку в судебном заседании не установлено каким образом оно повлияло на характер совершенных Жаниевым Н.П. действий.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного назначенному наказанию, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Жаниева Н.П. возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа.

По настоящему уголовному делу не установлено фактических обстоятельств преступления, уменьшающих степень его общественной опасности, а так же исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а так же других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем оснований для применения ст.ст.15 ч. 6, 64 УК РФ суд не усматривает.

Назначая наказание в виде штрафа, с учетом срока содержания Жаниева Н.П. под стражей до судебного разбирательства – с 02 октября 2020 года по 07 декабря 2020 года, суд полагает возможным от назначенного наказания Жаниева Н.П. освободить на основании ч. 5 ст. 72 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать: ЖАНИЕВА Н.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

1.      по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства,

2.      по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Жаниеву Н.П. наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания Жаниева Н.П. под стражей до судебного разбирательства – с 02 октября 2020 года по 07 декабря 2020 года, от назначенного наказания Жаниева Н.П. освободить.

Меру пресечения Жаниеву Н.П. – «Заключение под стражей» отменить, Жаниева Н.П. освободить немедленно из-под стражи в зале суда, избрав до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде «Обязательства о явке».

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.Ю.Пилехин