Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-848/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело №1-848/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 12 ноября 2020 г.

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Новиковой А.А.,

подсудимого Заглубоцкого Д.Ю.,

защитника – адвоката Черкашина Е.В., представившего удостоверение №1773 и ордер №086 /Н 264086/,

при секретарях Кирилловой М.А., Прохорове А.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Заглубоцкого Д.Ю.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

/содержащегося под стражей с 08 июня 2020 г., фактически задержан 06.06.2020 г./,

УСТАНОВИЛ:

Заглубоцкий Д.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а именно:

06.06.2020 г., в 10 часов 45 минут, Заглубоцкий Д.Ю. был задержан сотрудниками полиции у д.Х по Х пр. в Калининском районе Санкт-Петербурга за совершение административного правонарушения. После чего задержавшими его сотрудниками полиции, которым он сообщил о наличии у него в пользовании автомашины, припаркованной у д.Х по Х пр. в Калининском районе Санкт-Петербурга, было принято решение о необходимости осмотра данного автомобиля, в связи с чем ими была вызвана следственно-оперативная группа, которой в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут 06.06.2020 г. был произведен осмотр места происшествия и автомобиля «Х» г/н Х, припаркованного у д.Х по Х пр. в Калининском районе Санкт-Петербурга. В ходе производства осмотра места происшествия, в багажнике автомобиля была обнаружена и изъята сумка, в которой находились 20 (двадцать) предметов удлиненной цилиндрической формы, покрытых веществом зелено-коричневого цвета, с находящейся в нем смесью, содержащей наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массами: № 1 – 1,00 гр., № 2 – 0,95 гр., № 3 – 0,97 гр., № 4 – 0,96 гр., № 5 – 0,96 гр., № 6 – 1,96 гр., № 7 – 1,93 гр., № 8 – 0,99 гр., № 9 – 0,99 гр., № 10 – 0,93 гр., № 11 – 0,96 гр., № 12 – 0,97 гр., № 13 – 0,97 гр., № 14 – 0,95 гр., № 15 – 0,92 гр., №16 – 0,94 гр., № 17 – 1,90 гр., № 18 – 1,91 гр., № 19 – 1,99 гр., № 20 – 1,89 гр. После этого Заглубоцкий Д.Ю. был доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, где у него при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая мефедрон /4-метилметкатинон/, массой 0,99 гр. Изъятое в автомобиле, находящемся в пользовании Заглубоцкого Д.Ю., наркотическое средство, а также изъятое при его личном досмотре наркотическое средство – мефедрон /4-метилметкатинон/, общей массой 26,03 гр., что согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером, Заглубоцкий Д.Ю. незаконно, без цели сбыта хранил при себе и в используемом им автомобиле до момента задержания его сотрудниками полиции и изъятия наркотического средства при осмотре места происшествия в указанное выше время и при производстве личного досмотра при указанных выше обстоятельствах в тот же день.

Подсудимый Заглубоцкий Д.Ю. вину в совершении преступления признал частично. При этом при допросе в суде не оспаривал изложенные выше обстоятельства его задержания и изъятия наркотических средств. Однако, указал, что после его задержания он добровольно пояснил сотрудникам полиции, что у него при себе имеется наркотическое средство, а также имеется наркотическое средство в автомобиле, сказал, где припаркован автомобиль, после чего вместе с сотрудниками полиции прошел к автомобилю и указал, где находятся наркотические средства, то есть добровольно выдал данные наркотические средства. В содеянном раскаивается.

Помимо признания вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами.

Протоколом ДЛ САП №Х о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, от 06.06.2020 г. и протоколом АЗ №Х об административном задержании от 06.06.2020 г., из которых следует, что 06.06.2020 г., в 10 часов 45 минут, Заглубоцкий Д.Ю. был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, у д.Х по Х пр. в Калининском районе Санкт-Петербурга, после чего в 13 часов 15 минут доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении /л.д.27, 28/.

Протоколом осмотра места происшествия от 06.06.2020 г. и фототаблицей к нему, согласно которым 06.06.2020 г., в период времени с 12 часов 10 минут до 13 часов 00 минут, был произведен осмотр автомобиля «Х» г/н Х, припаркованного сбоку проезжей части напротив д.Х по Х пр. в Санкт-Петербурге. Осмотр проводился с участием Заглубоцкого Д.Ю. В ходе осмотра в багажнике автомашины была обнаружена картонная коробка, в которой находился матерчатый пакет зеленого цвета, в котором находились 6 веток деревьев, на каждой из которых находилось слипшееся вещество коричневого цвета; также в коробке находилась коробка из-под кофе, в которой находились крупные гранулы черного цвета, в которые воткнуты слипшиеся вещества коричневого цвета, в количестве 14 штук. Данные предметы были изъяты /л.д.31-33,34-36/.

Справкой о результатах исследования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ №Х от 07.06.2020 г., согласно которой на исследование поступили изъятые с места происшествия 06.06.2020 г. по адресу: Х, из багажного отсека автомашины «Х» г/н Х, 20 предметов удлиненной цилиндрической формы, покрытых веществом зелено-коричневого цвета, внешне похожим на почву, в шесть из которых вставлены ветки. Вскрывались 3 предмета, при вскрытии которых обнаружено, что под веществом, внешне похожим на почву, находится липкий пластичный материал черного цвета; внутри предметов находится по одному отрезку металлической проволоки серого цвета и по одному свертку из полимерной клейкой ленты синего цвета. В свертках находится по одному пакету из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащему кристаллическое вещество белого цвета (вещества №№1-3), массой №1-1,00 гр., №2 – 0,95 гр., №3 – 0,97 гр. Представленные вещества №№1-3 являются смесью, содержащей наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон). На исследование израсходовано по 0,01 г. веществ №№1-3. 17 предметов не вскрывались, их исследование не проводилось /л.д.45/.

Заключением химической экспертизы №Х от 06.07.2020 г., из которого следует, что представленное на исследование вещество №№1-20, общей массой 25,01 г., изъятое с места происшествия 06.06.2020 г., является смесью содержащей наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон) /л.д.124-126/.

Протоколом личного досмотра Заглубоцкого Д.Ю., проведенного 06.06.2020 г., в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 15 минут, перед началом которого Заглубоцкий Д.Ю. заявил, что при себе имеет наркотик, какой именно, не знает; в ходе досмотра у Заглубоцкого Д.Ю. из правого кармана куртки, надетой на нем, было изъято слипшееся вещество прямоугольной формы, зеленого цвета; по поводу изъятого Заглубоцкий Д.Ю. пояснил, что в веществе зеленого цвета находится наркотик, какой именно, он не знает /л.д.37/.

Справкой о результатах оперативного исследования №Х от 07.06.2020 г., согласно которой изъятое в ходе личного досмотра у Заглубоцкого Д.Ю. вещество, массой 0,99 гр., является смесью, содержащей наркотическое средство – мефедрон /4-метилметкатинон/; на исследование было израсходовано 0,02 гр. вещества /л.д.47/.

Заключением химической экспертизы №Х от 04.07.2020 г., согласно выводам которой представленное на исследование вещество, массой 0,97 гр., изъятое у Заглубоцкого Д.Ю., является смесью, содержащей наркотическое средство – мефедрон /4-метилметкатинон/ /л.д.117-118/.

Протоколами осмотров пакетов с наркотическими средствами, изъятыми при осмотре места происшествия – в багажнике автомашины по адресу: Х, а также у Заглубоцкого Д.Ю., поступившими после проведения судебных экспертиз, и постановлениями о приобщении их к материалам дела в качестве вещественных доказательств /л.д.128-129, 130-131, 132-133, 142-143, 144-145/.

Данными в ходе предварительного следствия и в суде показаниями свидетеля З. – сотрудника ОБППСП УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, из которых следует, что 06.06.2020 г., в 08 часов 00 минут, он заступил на службу по охране общественного порядка в составе автомобильного патруля Х совместно с командиром отделения ст. прапорщиком А. Около 10 часов 45 минут, патрулируя территорию по Х, они обратили внимание на гражданина, визуально находившегося в состоянии опьянения. Было принято решение о его задержании и доставлении в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга. Мужчина представился Заглубоцким Д.Ю. и пояснил, что у д.Х по Х пр. находится автомобиль «Х», который находится у него в прокате. Они (З. и А.) подъехали к данному автомобилю и вызвали следственно-оперативную группу /СОГ/ для досмотра данного автомобиля /л.д.84-85/.

При допросе в суде свидетель З. также пояснил, что в протоколе его допроса в ходе предварительного следствия допущена неточность в том, что при задержании Заглубоцкий Д.Ю. предъявил паспорт. В действительности Заглубоцкий Д.Ю. паспорт при задержании не предъявлял, сказал, что у него нет документов. Но потом, когда было принято решение о его доставлении в отдел полиции, сказал, что паспорт находится в автомашине, которая припаркована неподалеку от места его задержания. После этого они выдвинулись к машине, где и было принято решение о вызове СОГ для досмотра автомобиля. О том, что в автомобиле находятся наркотики, Заглубоцкий Д.Ю. им не заявлял. При осмотре автомашине были обнаружены какие-то предметы в очень необычной форме.

Показаниями свидетелей К. и К. /каждого в отдельности/, согласно которым они 06.06.2020 г. по просьбе сотрудников полиции принимали участие в качестве понятых при проведении осмотра автомашины «Х», которая была припаркована сбоку проезжей части напротив д.Х по Х пр. в Санкт-Петербурге. В багажнике автомашины была обнаружена картонная коробка, в которой находился матерчатый пакет, в котором находилось шесть веток деревьев, на каждой из веток было слипшееся вещество коричневого цвета. Также в коробке была обнаружена картонная коробка из-под кофе, в которой находилось крупные гранулы черного цвета, в которые были воткнуты слипшиеся вещества, скатанные в колбаски. Все обнаруженное было изъято. По всем действиям сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором поставили подписи все участвующие лица, замечаний ни у кого не было /л.д.66-68, 71-73/,

Показаниями свидетеля Ф. – участкового уполномоченного полиции отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, который пояснил, что 06.06.2020 г. им был произведен личный досмотр Заглубоцкого Д.Ю., доставленного в дежурную часть. В ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено в правом кармане куртки слипшееся вещество прямоугольной формы зеленого цвета. Также был обнаружен мобильный телефон «Х», ключ от автомобиля «Х», СТС на автомобиль «Х», паспорт РФ на имя К., водительское удостоверение на имя К. По поводу обнаруженного Заглубоцкий Д.Ю. пояснил, что слипшееся вещество прямоугольной формы зеленого цвета принадлежит ему, в нем находится наркотик, какой именно, не пояснил. СТС и ключ от автомобиля «Х», арендованного им, паспорт РФ и водительское удостоверение его жены К. По факту личного досмотра был составлен протокол, с которым ознакомились все участвующие при досмотре лица, замечаний ни у кого не было /л.д.88-88/.

Показаниями свидетелей Т. и С. /каждого в отдельности/, из которых следует, что 06.06.2020 г. они принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного мужчины – Заглубоцкого Д.Ю. После досмотра сотрудником полиции, производившим досмотр, был составлен протокол, в котором были отражены все обстоятельства производства досмотра, указаны обнаруженные и изъятые предметы и документы. Они /Т. и С./ с данным протоколом были ознакомлены и расписались в нем, замечаний по поводу досмотра ни у кого не было /л.д.76-78,80-82/.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными, а вину подсудимого Заглубоцкого Д.Ю. в совершении инкриминируемого ему деяния установленной и доказанной.

Оценивая доводы подсудимого Заглубоцкого Д.Ю. о том, что наркотическое средство – мефедрон, которое находилось в арендованной им автомашине, он выдал сотрудникам полиции добровольно, суд учитывает, что согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», добровольная сдача наркотических средств означает выдачу лицом таких средств представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, выдача таких средств по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к ст. 228 УК РФ, а именно для освобождения от уголовной ответственности за данное преступление.

Заглубоцкий Д.Ю. указал на автомобиль, в котором находились наркотические средства, после его задержания сотрудниками полиции. При этом у него при задержании находились при себе документы на данный автомобиль. Реальная возможность распорядиться данными наркотическими средствами иным способом у него уже отсутствовала. И выданы наркотические средства были Заглубоцким Д.Ю. при проведении следственного действия - осмотра места происшествия – автомобиля должностным лицом.

В связи с изложенным, суд считает, что указание Заглубоцким Д.Ю. на место хранения им части наркотических средств после его задержания с наркотическим средством, при проведении следственного действия по обнаружению и изъятию наркотических средств не может являться основанием для освобождения его от уголовной ответственности за незаконное хранение данных наркотических средств.

Действия подсудимого, который незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, размер которого является крупным, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает, что Заглубоцкий Д.Ю. ранее не судим, Х, Х, Х, Х, Х, при задержании оказал содействие в раскрытии и расследовании преступления. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими, учитывая которые считает возможным назначить Заглубоцкому Д.Ю. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реальной изоляции от общества, а потому наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, суд, учитывая фактические обстоятельства совершения преступления – массу наркотического средства, которое незаконно хранил подсудимый, не усматривает достаточных оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЗАГЛУБОЦКОГО Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.ч.1,3 5 ст. 73 УК РФ назначенное ЗАГЛУБОЦКОМУ Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.

В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать ЗАГЛУБОЦКОГО Д.Ю. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ЗАГЛУБОЦКОМУ Д.Ю. – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Из-под страж ЗАГЛУБОЦКОГО Д.Ю. освободить из зала суда немедленно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство и его упаковки - оставить хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела №Х.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу