Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-845/2020 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 29 октября 2020 г.

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Новиковой А.А.,

подсудимого Николаева В.А.,

защитника – адвоката Борисевич Н.Л., представившей удостоверение №200 и ордер №Н 276240,

при секретаре Прохорове А.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Николаева В.А.,

обвиняемого в совершении 2 /двух/ преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ,

/содержащегося под стражей с 26 августа 2020 г. по 19 октября 2020 г./,

УСТАНОВИЛ:

Николаев В.А. дважды совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

26.07.2020 г., около 00 часов 30 минут, Николаев В.А., находясь в состоянии опьянения у д. Х по ул. Х в Калининском районе Санкт-Петербурга, будучи подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка № 42 Калининского района Санкт-Петербурга от 13.07.2018 г., вступившему в законную силу 06.09.2018 г., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, к наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей, с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев, осознавая, что находится в состоянии опьянения, действуя умышленно, не выполняя требования п. 1.3 Правил Дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О правилах дорожного движения», согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, сел на водительское сиденье автомобиля «Х» государственный регистрационный знак Х, и повернув ключ в замке зажигания, привел двигатель данного автомобиля в рабочее состояние и, управляя им, начал движение с места парковки данного автомобиля, двигаясь по улицам Санкт – Петербурга, вплоть до задержания сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга 26.07.2020 г. около 00 часов 49 минут у д. Х по ул. Х в Калининском районе Санкт-Петербурга. После чего 26.07.2020 г., в 02 часа 04 минуты, в ходе освидетельствования на состояние алкогольного опьянения у Николаева В.А. было установлено наличие состояния алкогольного опьянения, с содержанием абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,641 мг/л.

26.08.2020 г., около 23 часов 00 минут, Николаев В.А., находясь в состоянии опьянения у д. Х по ул. Х в Калининском районе Санкт-Петербурга, будучи подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка № 42 Калининского района Санкт-Петербурга от 13.07.2018 г., вступившему в законную силу 06.09.2018 г, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, к наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей, с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев, осознавая, что находится в состоянии опьянения, действуя умышленно, не выполняя требования п. 1.3 Правил Дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О правилах дорожного движения», согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, сел на водительское сидение автомобиля «Х», государственный регистрационный знак Х, повернул ключ в замке зажигания, привел двигатель данного автомобиля в рабочее состояние и, управляя им, начал движение с места парковки, двигаясь по улицам Санкт-Петербурга, вплоть до задержания сотрудниками ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга 26.08.2020 г. в 23 часа 47 минут у д. Х по ул. Х в Калининском районе Санкт-Петербурга, где в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ, согласно которому водитель обязан по требованию должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства проходить освидетельствование на состоянии алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения, 27.08.2020 г., в 01 час 50 минут, отказался выполнить требования инспектора ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга С. о прохождении медицинского освидетельствование на состояние опьянения.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый Николаев В.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Николаев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражала против применения указанного порядка судебного разбирательства. Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 264.1 УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Николаева В.А., который будучи ранее подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, дважды совершил управление автомобилем, находясь в состоянии опьянения, суд квалифицирует по каждому преступлению по ст. 264.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Николаева В.А., суд не усматривает.

Суд учитывает, что Николаев В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, Х, Х. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими и считает, что Николаеву В.А. может быть назначено наказание за каждое преступление в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать НИКОЛАЕВА В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.264.1, 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 264.1 УК РФ /за преступление, совершенное 26.07.2020 г./ - в виде обязательных работ на срок 300 /триста/ часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 /два/ года;

- по ст. 264.1 УК РФ /за преступление, совершенное 26-27.08.2020 г./ - в виде обязательных работ на срок 350 /триста пятьдесят/ часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 /два/ года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить НИКОЛАЕВУ В.А. наказание в виде обязательных работ на срок 440 /четыреста сорок/ часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.

Зачесть в срок отбытия основного наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения - с 26 августа 2020 г. по 19 октября 2020 г., в соответствии с положениями ч. 3 ст. 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ. От отбывания основного наказания НИКОЛАЕВА В.А. освободить, в связи с полным его отбытием.

Меру пресечения НИКОЛАЕВУ В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу