Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-817/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-817/20

78RS 0005-01-2020-006037-13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Санкт-Петербург 16 декабря 2020 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего: судьи Пилехина Г.Ю. с участием: государственного обвинителя: помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Загинайко О.А., подсудимого Милещенкова В.А., защитника подсудимого: адвоката Костомарова А.В., при секретаре судебного заседания Вавиловой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: МИЛЕЩЕНКОВА В.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, под стражей не содержащегося,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Милещенков В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

20.06.2020 не позднее 15 часов 40 минут Милещенков В.А., находясь на участке местности у д.Х Санкт-Петербурга, из неустановленного источника приискал кристаллическое вещество белого цвета массой 1,15 грамма, - смесь, содержащую наркотическое средство - производное N-метилэфедрона - 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (?-PVP, ?-пирролидиновалерофенон), т.е. в крупном размере, которое умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции в 15 часов 40 минут 20.06.2020 на железнодорожных путях, расположенных на 2 километре 4 пикета железнодорожной станции «К» Санкт-Петербурга, и изъятия указанного наркотического средства 20.06.2020 в период с 16 часов 37 минут до 17 часов 44 минут в ходе проведения личного досмотра в помещении дежурной части, расположенной по адресу: У.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Милещенков В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, указал, что совершал все те преступные действия, которые вменены ему в вину.

Виновность подсудимого установлена:

s        иным документом: рапортом инспектора С. от 20.06.2020, согласно которому за совершение административного правонарушения был задержан и доставлен в дежурную часть Милещенков В.А., указавший при задержании о наличии у него наркотического средства, т.1 л.д.7,

s        иным документом: актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, согласно которому у Милещенкова В.А. установлено состояние наркотического опьянения, обнаружен метадон, пировалерон, т.1, л.д.27-28,

s        протоколом личного досмотра от 20.06.2020, согласно которому 20.06.2020 в период времени с 16 часов 37 минут до 17 часов 44 минут в присутствии двух понятых у Милещенкова В.А. в правом кармане кофты, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из изоленты черного цвета с находящимся внутри прозрачным полимерным пакетиком с комплементарной застежкой с порошкообразным веществом белого цвета внутри, а так же мобильный телефон «Hx», с сим-картой оператора сотовой связи «Б», т.1, л.д.10-16,

s        иным документом: справкой об исследовании от 20.06.2020, согласно которой представленное вещество массой 1,15 гр., изъятое у гр. Милещенкова В.А., является смесью, содержащей наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (?-PVP, ?-пирролидиновалерофенон), на исследование израсходовано 0,02 гр. объекта исследования, остаток вещества составил 1,13 гр., т.1, л.д.18,

s        заключением эксперта от 01.07.2020, согласно выводам которого вещество массой 1,13г., изъятое в ходе личного досмотра 20.06.2020 у Милещенкова В.А., является смесью, содержащей наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (?-PVP, ?-пирролидиновалерофенон), на исследование израсходовано 0,02 гр. вещества, остаток вещества составил 1,11 гр., т.1, л.д.55-57,

s        протоколами осмотра предметов, иллюстрированными таблицами к ним, постановлением о признании и о приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, согласно которым осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела: наркотическое средство, первоначальные упаковки, т.1 л.д.л.д.59, 60, 61-62, 74, 74, 76-77,

s        протоколом обыска от 21.06.2020 с приложением, согласно которому 21.06.2020 в ходе проведения обыска в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 30 минут 21.06.2020 по месту проживания Милещенкова В.А. по адресу: Ж, был обнаружен и изъят мобильный телефон «Hx» с сим-картой оператора сотовой связи «Бн», т.1 л.д.82-86, 88-92,

s        протоколами осмотра предметов, иллюстрированными таблицами к ним, постановлениями о признании и о приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, согласно которым осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств мобильные телефоны «Hx», т.1, л.д.л.д.109-110, 111-112, 113-114, 118-119, 120-122, 123-125,

s        протоколом проверки показаний на месте от 06.07.2020, согласно которому обвиняемый Милещенков В.А. указал на участок местности между двумя опорами бетонного забора, расположенного слева от д.Х Санкт-Петербурга, пояснил, что в данном месте 20.06.2020 около 15 часов 35 минут он забрал сверток с наркотиком, а также указал на участок ж/д пути на 2км 4пк ж/д станции «К» Санкт-Петербурга, где 20.06.2020 он был задержан сотрудниками полиции с приобретенным наркотическим средством, т.1, л.д.143-147, 148-149,

s        показаниями свидетеля С., сотрудника полиции, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым им, совместно с полицейским Н. в 15 часов 40 минут 20.06.2020 рядом с местом, где проходят ж/д пути, расположенные под виадуком, был замечен мужчина, переходивший ж/д пути в месте, не предусмотренном для перехода, т.е. совершающий административное правонарушение. Подойдя к мужчине, представились, предъявили служебные удостоверения. Гражданин предъявил документы на Милещенкова В.А., пояснил, что при нем имеются наркотики. Милещенков В.А. был доставлен в дежурную часть по адресу У, т.1, л.д.157-159,

s        показаниями свидетеля Н., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, аналогичными по содержанию показаниям свидетеля С., т.1, л.д.160-162,

s        показаниями свидетеля КМ.Ю., сотрудника полиции, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым им в присутствии двух понятых в 16 часов 25 минут 20.06.2020 в дежурной части, после разъяснения участвующим лицам их прав и обязанностей, был произведен личный досмотр задержанного Милещенкова В.А., сообщившего о наличии у него при себе наркотического вещества. В ходе проведения личного досмотра у Милещенкова В.А. в правом кармане кофты, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из изоленты черного цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с комплементарной застежкой с порошкообразным веществом белого цвета внутри, и мобильный телефон с сим-картой. Был составлен протокол, с содержанием которого были ознакомлены участвующие при досмотре лица, замечаний от участвующих лиц не поступило. Изъятое было упаковано, упаковки опечатаны и снабжены подписями участвующих лиц, т.1, л.д.173-175,

s        показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым 20 июня 2020 года он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре в помещении дежурной часть, расположенного по адресу: У, ранее неизвестного молодого человека по фамилии Милещенков. Присутствовал и второй понятой мужского пола. В ходе личного досмотра Милещенков заявил, что имеет при себе наркотики. В кармане кофты, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток с пакетом, в котором было порошкообразное веществом белого цвета, а также мобильный телефон с сим-картой. Был составлен протокол, с содержанием которого были ознакомлены участвующие при досмотре лица, замечаний ни от кого не поступило. Изъятое было упаковано, опечатано, т.1, л.д.163-165,

s        показаниями свидетеля Ф., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, аналогичными по содержанию показаниям свидетеля Ш., т.1, л.д.168-170,

Суд оценивает перечисленные выше доказательства, подтверждающие вину подсудимого Милещенкова В.А., как относимые, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по делу в соответствии со ст. 73 УПК РФ; как допустимые – не усматривая нарушений требований УПК РФ при их получении; как достоверные, поскольку они носят непротиворечивый, взаимодополняющий характер, а в своей совокупности как достаточные для разрешения дела.

На их основании суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и доказана в полном объеме.

Суд оценивает показания свидетелей С., Н., КМ.Ю., Ш., Ф., как допустимые и достоверные доказательства, поскольку они сообщают сведения об обстоятельствах, непосредственными очевидцами которых они являлись, либо о которых им стало известно, при этом сообщают об источнике своей осведомленности.

Признательные показания подсудимого подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, причин для самооговора в судебном заседании, а также оснований для оговора подсудимого каждым из свидетелей, их заинтересованности в исходе дела, судом не установлено.

Оснований не доверять показаниям свидетелей, подсудимого у суда не имеется, в связи с чем суд признает данные доказательства достоверными.

Существенных противоречий в показаниях свидетелей, влияющих на существо обвинения и квалификацию действий подсудимого, суд не усматривает.

Письменные доказательства, представленные стороной обвинения, соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ, составлены надлежащими лицами, в пределах предоставленной законом компетенции.

Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит их достоверными и объективными, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, являются последовательными, логичными, существенных противоречий по сути не содержат, корреспондируются между собой и с иными проверенными в ходе судебного следствия доказательствами по делу в их логической и ситуационной взаимосвязи.

При оценке доказательств суд исходит из того, что ни одно из приведенных доказательств: ни показания свидетелей, ни другие доказательства, приведенные выше и положенные в основу приговора, не имеют заранее установленной силы сами по себе, но в своей совокупности, подтверждая и дополняя друг друга, свидетельствуют о виновности подсудимого в совершении установленного в судебном заседании преступлении.

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих за собой признание доказательств, положенных в основу настоящего обвинительного приговора недопустимыми, и делающих незаконными совершенные процессуальные действия, - не установлено.

Судом изучено психическое состояние подсудимого Милещенкова В.А.

Согласно заключению комиссии экспертов (…), т.2, л.д.4-8.

Указанное заключение сторонами не оспаривается, у суда сомнений в своей достоверности не вызывает, в связи с чем по отношению к инкриминируемому деянию суд признает Милещенкова В.А. вменяемым.

С учетом изложенного выше, суд квалифицирует преступные действия подсудимого Милещенкова В.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, условия жизни подсудимого, характеристики его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Милещенков В.А. (..), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, сообщив при задержании о наличии у него наркотического вещества, принимая участие в проверке показаний на месте, что является обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.«Г,И» УК РФ, ранее не судим, характеризуется в целом без замечаний, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, (…), что в совокупности суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Суд не признает обстоятельством, отягчающим наказание, совершение преступления в состоянии опьянения в соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ, поскольку в судебном заседании не установлено, каким именно образом состояние опьянения повлияло на совершение подсудимым преступления.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного назначаемому наказанию, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Милещенкова В.А. возможно без его реальной изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ, не назначая в отношении него дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, причины, способствовавшие их совершению, суд находит необходимым, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Милещенкова В.А. ряд обязанностей и ограничений, которые будут способствовать его исправлению, при этом оснований для возложения обязанности пройти курс лечения от наркомании суд не усматривает, поскольку согласно заключению комиссии экспертов (…).

По настоящему уголовному делу не установлено фактических обстоятельств преступления, уменьшающих степень его общественной опасности, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем оснований для применения ст.ст.15 ч. 6, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ПРИЗНАТЬ: МИЛЕЩЕНКОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 ч.ч.1-3 УК РФ назначенное Милещенкову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Милещенкова В.А. ряд обязанностей и ограничений, которые будут способствовать его исправлению:

1.      не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства и работы,

2.      являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу:

s        наркотическое средство, первоначальные упаковки - перечислить дальнейшим хранением до решения вопроса об их дальнейшей судьбе в рамках выделенного материала,

s        мобильные телефоны – вернуть по принадлежности.

Меру пресечения – «подписку о невыезде и надлежащем поведении» - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Санкт-Петербургский Городской суд.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией.

Судья Пилехин Г.Ю.