Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-798/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт- Петербург 28 сентября 2020 года

Судья Калининского районного суда Санкт- Петербурга МАКСИМЕНКО М.В.,

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского района Санкт- Петербурга ЩЕГЛОВОЙ М.В.,

Подсудимого ЯКОВЛЕВА Е.М.,

Защитника-адвоката СОБОЛЕВА И.В., ….,

При секретаре ГУРЬЕВОЙ А.А.

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-798\20 (……..) в отношении:

ЯКОВЛЕВА Е.М., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Яковлева Е.М. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:

14 марта 2020 года в 03 час. 20 мин. у дома Х по ул. Х в Калининском районе Санкт-Петербурга был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, доставлен в Х отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт- Петербурга, расположенного по адресу: ХХХ, где в ходе личного досмотра, проведенного 14 марта 2020 года в период времени с 04 час. 20 мин. до 04 час. 35 мин. в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, обнаружен и изъят сверток из изоляционной ленты черного цвета, в котором находится пакет из прозрачного полимерного материала с комплементарной застежкой, содержащий, согласно заключению эксперта № Х от 27 марта 2020 года, наркотическое средство- производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 0,52г., являющееся значительным размером, которые умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах,

то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, поскольку Яковлев Е.М. полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Яковлев Е.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражала против применения указанного порядка.

Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, то есть применение особого порядка для принятия судебного решения возможно.

Обвинение, с которым подсудимый Яковлев Е.М. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Яковлева Е.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №Х от 30 июня 2020 года, Яковлев Е.М. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, ……………………………. По своему психическому состоянию в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В период инкриминируемого ему деяния хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, …………………………. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1, л.д.110-115).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном чистосердечно раскаивается, ………………………. Суд учитывает его не официальное трудоустройство. Имеет регистрацию и постоянное место жительства,………………. Является социально адаптированным.

Данные обстоятельства суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

…………... Совершено преступление небольшой тяжести, в то же время, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. ………………………...

А поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание его возможно с назначением наказания в виде лишения свободы.

Суд также учитывает отсутствие тяжких последствий от его действий.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ, с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ, без реальной изоляции от общества, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, руководствуясь ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЯКОВЛЕВА Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч.ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Возложить на Яковлева Е.М. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ дополнительные обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства;

- ……………………..

Меру пресечения в виду подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить Яковлева Е.М. от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, наркотическое средство, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт- Петербурга по квитанции № Х от 23 апреля 2020 года по уголовному делу № ХХХ, хранить в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга до рассмотрения уголовного дела, возбужденного по выделенным из настоящего уголовного дел материалов.

Первоначальную упаковку (изолента и пакет), переданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга по квитанции № Х от 23 апреля 2020 года по уголовному делу № ХХХ по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт- Петербургский городской суд в апелляционном порядке через Калининский районный суд Санкт- Петербурга в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом личного участия с помощью защитника при рассмотрении жалобы судебной коллегией по уголовным делам Санкт- Петербургского городского суда.

Судья:

Приговор вступил в законную силу