Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-810/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт- Петербург 11 ноября 2020 года

Судья Калининского районного суда Санкт- Петербурга МАКСИМЕНКО М.В.,

С участием государственного обвинителя- помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора ЛЕНИВ Е.В.

Подсудимого ФЕДИЧЕВА К.С.,

Защитника-адвоката КЛЕПЧА С.В., ……,

При секретаре ГУРЬЕВОЙ А.А.

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-810\20 (…….) в отношении:

ФЕДИЧЕВА К.С., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Федичева К.С. в незаконном хранении без цели сбыта психотропных веществ и наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах :

в неустановленное время, но не позднее 19 час. 55 мин. 24 мая 2020 года, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ и наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, из неустановленного источника, находясь на участке местности возле здания Х «Х» по адресу: ХХХ, приискал вещество в виде порошка из комков бежевого цвета, со специфическим запахом, массой 0,70г, которое, согласно заключению эксперта №Х от 31 мая 2020 года, является смесью, содержащей психотропное вещество- амфетамин, что является значительным размером, а также вещество в виде порошка и комков белого цвета, со специфическим запахом, массой 0,94г., которое, согласно заключению эксперта №Х1 от 31 мая 2020 года, является смесью, содержащей наркотическое средство- метамфетамин (первитин), являющееся значительным размером, которые незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции 24 мая 2020 года в 19 час. 55 мин. в световом зале.. Х вокзала, расположенного по адресу: ХХХ1, за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и последующего их обнаружения и изъятия 24 мая 2020 года в период с 20 час. 20 мин. до 21 час. 00 мин. в ходе проведенного личного досмотра в помещении дежурной части ….. МВД России на транспорте, расположенного по адресу: ХХХ2,

то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, поскольку Федичев К.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Федичев К.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражала против применения указанного порядка.

Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, то есть применение особого порядка для принятия судебного решения возможно.

Обвинение, с которым подсудимый Федичев К.С. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Федичева К.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества и наркотического средства в значительном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов №Х от 28 июля 2020 года, Федичев К.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает и не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния. Мог в период совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, может участвовать в предварительном следствии и в суде. …………... В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Вину признал, в содеянном чистосердечно раскаивается. Ранее не судим. Официально трудоустроен, ……………….. Имеет постоянную регистрацию и постоянное место жительства …………………………………………… является социально адаптированным.

Данные обстоятельства суд в порядке ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

………………………. Совершено преступление небольшой тяжести, в то же время, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ и наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. ………..

Суд также учитывает отсутствие тяжких последствий от его действий, изъятие запрещенных веществ из незаконного оборота, а поэтому суд полагает возможным при наличии обстоятельств, смягчающих наказание, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, и его личности, назначить ему наказание в виде штрафа с учетом его и его семьи имущественного положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФЕДИЧЕВА К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Реквизиты для перечисления платежей в бюджет: ………….. Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте (…….МВД России на транспорте) Юридический и фактический адрес: ХХХ2. ИНН Х; КПП Х; лицевой счет администратора доходов бюджета: №ХХХ в УФК по г. Санкт-Петербургу; счет № ХХХ. Банк получателя: Северо-Западное ГУ Банка России по г. Санкт-Петербургу, БИК Х; ОКТМО: Х.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: психотропное вещество и наркотическое средство, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ………. МВД России на транспорте по квитанции №Х от 24 июня 2020 года по уголовному делу № ХХХ (т.1.л.д.94), хранить в камере хранения вещественных доказательств …. МВД России на транспорте до рассмотрения уголовного дела, возбужденного по выделенным из настоящего уголовного дела материалам;

два свертка из фольги серебристого цвета; металлическая банка, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ……… МВД России на транспорте по квитанции №Х от 01 июля 2020 года по уголовному делу № ХХХ (т.1.л.д.106) по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт- Петербургский городской суд в апелляционном порядке через Калининский районный суд Санкт- Петербурга в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом личного участия с помощью защитника при рассмотрении жалобы судебной коллегией по уголовным делам Санкт- Петербургского городского суда.

Судья:

Приговор вступил в законную силу