Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-811/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт- Петербург 19 октября 2020 года

Судья Калининского районного суда Санкт- Петербурга МАКСИМЕНКО М.В.,

С участием государственного обвинителя- помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора ЗАГИНАЙЛО О.А.,

Подсудимой ЩЮРИНОВОЙ А.А.,

Защитника-адвоката ДЮШКИНОЙ Е.А., …..,

При секретаре ГУРЬЕВОЙ А.А.

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-811\20 (………) в отношении:

ЩЮРИНОВОЙ А.А., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимой Щюриновой А.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах :

07 июля 2020 года примерно в 15 час. 00 мин., находясь по месту своего проживания, расположенного по адресу: ХХХ, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, и используя мобильный телефон через браузер «Х», позволяющего установить анонимное сетевое соединение в глобальной сети «Интернет», на торговой площадке, специализирующейся на незаконной торговое наркотическими средствами и психотропными веществами, «Х» осуществила заказ на покупку наркотического средства, после чего совершила операцию перевода денежных средств в размере 1311 рублей на неустановленный органами предварительного следствия виртуальный денежный счет, внеся, таким образом, оплату за заказанное ею наркотическое средство. Получив сведения о месте расположения приобретаемого ею наркотического средства, 07 июля 2020 года примерно в 17 час. 20 мин. проследовала к участку местности, находящемся на расстоянии около 2 метров от железнодорожных путей и на расстоянии около 4 метров от бетонного ограждения, расположенных в районе Х км Х пикет перегона железнодорожных станций «Х-Х1» Калининского района Санкт-Петербурга, где в указанный период, действуя умышленно, незаконно, путем подбора «закладки» приобрела у неустановленного лица, для последующего личного потребления, без цели сбыта, кристаллическое вещество белого цвета, которое, согласно заключению эксперта №Э от 23 июля 2020 года, является смесью, содержащей наркотическое средство- производное N-метилэфедрона – 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (a-PVP, а-пирролидиновалерофенон), массой 0,32г, что относится к значительному размеру, и которое незаконно без цели сбыта хранила при себе до момента ее задержания сотрудниками полиции 07 июля 2020 года в 17 час. 30 мин. на железнодорожных путях, расположенных на Х км Х пикете перегона железнодорожных станций «Х-Х1» Калининского района Санкт-Петербурга в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», и последующего обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства 07 июля 2020 года в период с 18 час. 30 мин. до 18 час. 55 мин. в ходе проведенного личного досмотра в помещении дежурной части Х МВД России на транспорте, расположенного по адресу: ХХХ1,

то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, поскольку Щюринова А.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Щюринова А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, защитник и государственный обвинитель не возражали против применения указанного порядка.

Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, то есть применение особого порядка для принятия судебного решения возможно.

Обвинение, с которым подсудимая Щюринова А.А. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Щюриновой А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов №Х от 07 августа 2020 года, Щюринова А.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, и не страдала в период совершения инкриминируемого ей деяния. Могла в период совершения инкриминируемого ей деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, может участвовать в предварительном следствии и в суде. …………….. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

…………. Совершено преступление небольшой тяжести, в то же время, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вину признала, в содеянном чистосердечно раскаивается. Ранее не судима, ……………... Имеет регистрацию и постоянное место жительства, …………………………………... Суд учитывает ее официальное трудоустройство. ……………..

Данные обстоятельства суд в порядке «..» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также учитывает отсутствие тяжких последствий от ее действий, изъятие запрещенных веществ из незаконного оборота, а поэтому полагает возможным при наличии обстоятельств, смягчающих наказание, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, и ее личности, назначить ей наказание в виде штрафа с учетом ее и ее семьи имущественного положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЩЮРИНОВУ А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Реквизиты для перечисления платежей в бюджет: ……….. Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте (………) Юридический и фактический адрес: ХХХ. ИНН ХХХ; КПП ХХХ; лицевой счет администратора доходов бюджета: №ХХХ в УФК по г. Санкт-Петербургу; счет № …….. Банк получателя: Северо-Западное ГУ Банка России по г. Санкт-Петербургу, БИК 044030001; ОКТМО 40330000.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ……………. МВД России на транспорте по квитанции № Х от 06 августа 2020 года, по уголовному дел № ХХХ (т.1,л.д.103), хранить в камере хранения вещественных доказательств ………………. МВД России на транспорте до рассмотрения уголовного дела, возбужденного по выделенным из настоящего уголовного дела материалам;

два пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплементарной застежкой, отрезок полимерной клейкой ленты зеленого цвета, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ………………. МВД России на транспорте по квитанции № Х от 21 августа 2020 года, по уголовному делу №ХХХ (т.1,л.д.118) по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Мобильный телефон, переданный Щюриновой А.А., оставить ей же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Санкт- Петербургский городской суд в апелляционном порядке через Калининский районный суд Санкт- Петербурга в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом личного участия с помощью защитника при рассмотрении жалобы судебной коллегией по уголовным делам Санкт- Петербургского городского суда.

Судья :

Приговор вступил в законную силу