Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-972/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт- Петербург 07 декабря 2020 года

Судья Калининского районного суда Санкт- Петербурга МАКСИМЕНКО М.В.,

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского района Санкт- Петербурга КАБОЧКИНОЙ О.И.,

Подсудимого ШЕРЕШЕВА П.Р.,

Защитника-адвоката БРЫЗГИНОЙ А.Г., ……..,

При секретаре ГУРЬЕВОЙ А.А.

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 972/20 (……) в отношении:

ШЕРЕШЕВА П.Р., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Шерешева П.Р. в незаконном хранении без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере при следующих обстоятельствах:

30 апреля 2020 года около 20 час. 50 мин. у д.Х по Х пр. в Калининском районе Санкт-Петербурга сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения был задержан и доставлен в Х отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ХХХ, где в ходе личного досмотра, проведенного 30 апреля 2020 года в период с 21 час. 30 мин. до 21 час. 50 мин. в кармане сумки, находящейся при нем, обнаружен и изъят сверток из полимерной изоленты красного цвета, в котором находился пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплементарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы №Э от 10 мая 2020 года, является смесью, содержащей психотропное вещество- амфетамин, массой 0,96г, являющимся значительным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, вплоть до момента обнаружения и изъятия у него данного психотропного вещества,

то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, поскольку Шерешев П.Р. полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Шерешев П.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражала против применения указанного порядка.

Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, то есть применение особого порядка для принятия судебного решения возможно.

Обвинение, с которым подсудимый Шерешев П.Р. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шерешева П.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.

Согласно заключению первичной стационарной судебно-психиатрической экспертизы № Х от 16 сентября 2020 года, в настоящее время хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состояние психики не страдает. В период инкриминируемых ему действий хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, в состоянии временного психического расстройства не находился, по своему психическому состоянию он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся. Ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности. С …. 2020 года официально трудоустроился и работает по настоящее время. Имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, …………………… является социально адаптированным. Суд также учитывает …………………………………………..

Данные обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

…………………….. Совершено преступление небольшой тяжести, в тоже время, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Суд также учитывает отсутствие тяжких последствий от его действий и …... А поэтому с учетом вышеизложенных обстоятельств, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, в связи с рассмотрение уголовного дела в особом порядке, и с учетом имущественного положения его и его семьи.

Учитывая, что приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, руководствуясь ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ШЕРЕШЕВА П.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Реквизиты оплата штрафа:

Получатель- УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области).

ИНН – …..

КПП – …

БМК – …

ОКТМО – …

КБК – ……….

Счет получателя: ………

УИН – ……..

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- психотропное вещество, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга по квитанции №Х от 08 июня 2020 года (л.д.130) по уголовному делу № ХХХ, оставить на хранение до рассмотрения уголовного дела, выделенного из настоящего дела в отдельное производство.

Освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в апелляционном порядке через Калининский районный суд Санкт- Петербурга в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом личного участия с помощью защитника при рассмотрении жалобы судебной коллегией по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда.

Судья:

Приговор вступил в законную силу