Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-240/2021 (1-995/2020;) | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт- Петербург 20 января 2021 года

Судья Калининского районного суда Санкт- Петербурга МАКСИМЕНКО М.В.,

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского района Санкт- Петербурга ЗИМНИЦКОЙ В.В.,

Подсудимого ОЖИГАНОВА Р.С.,

Защитника-адвоката САВЧЕНКОВА А.В., ….

При секретаре ПЕТРОВОЙ В.С.

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-240\21 (……….) в отношении:

ОЖИГАНОВА Р.С., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Ожиганова Р.С. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:

03 августа 2020 года в 22 час. 30 мин. у дома Х по ул. Х в Калининском районе Санкт-Петербурга сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения был задержан, после чего в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых, в помещении «Х», расположенного по адресу: ХХХ в Калининском районе Санкт-Петербурга, в период с 23 час. 20 мин. 03 августа 2020 года до 00 час. 30 мин. 04 августа 2020 года, в футляре из-под очков серого цвета обнаружен и изъят пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплементарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта №Э от 30 августа 2020 года, является смесью, содержащей наркотическое средство – производное N-метилэфедрона-альфа-пирролидиновалерофенон, массой 0,52г, что относится к значительному размеру, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства,

то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, поскольку Ожиганов Р.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Ожиганов Р.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражала против применения указанного порядка.

Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, то есть применение особого порядка для принятия судебного решения возможно.

Обвинение, с которым подсудимая Ожиганов Р.С. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ожиганова Р.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, исключив из обвинения по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 7 ст. 246 УПК РФ, вмененные органом дознания, обстоятельства умышленного, незаконного приобретения в неустановленное время, но не позднее 22 час.30 мин. 03 августа 2020 года, в неустановленном дознанием месте для личного употребления, у неустановленного лица смесь, содержащую вышеуказанное наркотическое средство, массой 0,52г, ввиду отсутствия совокупности доказательств в подтверждение незаконного приобретения.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № Х, Ожиганов Р.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, …………………., он может осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он также не страдал хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ………………………….. Способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся. Ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности. ………………………………….. Официально трудоустроен с ……. 2019 года по настоящее время, где характеризуется исключительно с положительной стороны.

Данные обстоятельства в соответствии с п. «..» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

…………………... Совершено преступление небольшой тяжести, в тоже время, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. ……………….. Суд также учитывает отсутствие тяжких последствий от его действий. А поэтому с учетом вышеизложенных обстоятельств, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание в виде в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ, с учетом положений ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, при наличии обстоятельства, смягчающего наказание (п.«..» ч. 1 ст. 61 УК РФ) при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, условно с применением положений ч. 1 и ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.

Учитывая, что приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, руководствуясь ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

Судом по делу не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, судом не установлено объективных оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ, и такие правила судом не применяются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ОЖИГАНОВА Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ч. 1 ич.3 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Возложить на Ожиганова Р.С. в порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ дополнительные обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- ……………...

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга по квитанции № Х от 19 октября 2020 года (т.1,л.д.90) по уголовному делу № ХХХ, оставить на хранение до рассмотрения уголовного дела, возбужденного по выделенным из настоящего уголовного дела материалам.

Освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в апелляционном порядке через Калининский районный суд Санкт- Петербурга в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом личного участия с помощью защитника при рассмотрении жалобы судебной коллегией по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда.

Судья:

Приговор вступил в законную силу