Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-305/2021 (1-1062/2020;) | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт- Петербург 22 января 2021 года

Судья Калининского районного суда Санкт- Петербурга МАКСИМЕНКО М.В.,

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского района Санкт- Петербурга ЩЕГЛОВОЙ М.В.,

Подсудимого ГЛЕБОВА С.И.,

Защитника-адвоката КЛЕПЧА С.В., ….,

При секретаре ГУРЬЕВОЙ А.А.

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-305\21 (……) в отношении:

ГЛЕБОВА С.И., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого ГЛЕБОВА С.И. в незаконном хранении без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере при следующих обстоятельствах:

13 августа 2020 года до момента задержания сотрудниками полиции в 15 час. 00 мин., находясь у д.Х по ул.Х в Калининском районе Санкт-Петербурга, умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления комок неправильной формы из пластичного материала бежевого цвета, покрытый веществом внешне похожим на грунт серого цвета, внутри которого находился сверток из липкой ленты из полимерного материала черного цвета, в котором находился сверток из фольги серебристого цвета, с находящимися внутри двумя капсулами красно-черного цвета, содержащие порошкообразные вещества белого цвета, которые согласно заключению эксперта №Х от 19 сентября 2020 года, являются психотропным веществом- смесью, содержащий амфетамин, массой №1-0,47г и №2-0,48г, общей массой 0,95г, относящееся к значительному размеру. При этом, осознавая, что изобличен в совершении преступления и желая избежать уголовной ответственности, выбросил при приближающихся к нему сотрудниках полиции психотропное вещество, находящееся в его руке, на участок местности, прилегающий к д.Х по ул.Х в Калининском районе Санкт-Петербурга, после чего 13 августа 2020 года в 15 час. 00 мин. он был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, и 13 августа 2020 года в период с 16 час. 07 мин. до 16 час. 42 мин. в ходе осмотра места происшествия вышеуказанное психотропное вещество было изъято в присутствии Глебова С.И. следователем СУ УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга из незаконного гражданского оборота с земли по вышеуказанному адресу,

то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, поскольку Глебов С.И. полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Глебов С.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражала против применения указанного порядка.

Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, то есть применение особого порядка для принятия судебного решения возможно.

Обвинение, с которым подсудимый Глебов С.И. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Глебова С.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № Х от 12 октября 2020 года, Глебов С.И. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. ………………………... В период инкриминируемых ему действий хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а так же самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся. Ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности. ………………………….

Данные обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

……………………. Суд также учитывает отсутствие тяжких последствий от его действий и …….. Имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге. Совершено преступление небольшой тяжести, в тоже время, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ………………………….. А поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание его возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ, соразмерно содеянному, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, и с учетом вышеизложенных обстоятельств, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него в порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ дополнительных обязанностей.

Судом по делу не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, судом не установлено объективных оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ, и такие правила судом не применяются.

Учитывая, что приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, руководствуясь ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ГЛЕБОВА С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Возложить на Глебова С.И. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ дополнительные обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- …………………...

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство- психотропное вещество, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга по квитанции № Х от 07 октября 2020 года (т.1,л.д.50) по уголовному делу № ХХХ, оставить на хранение до рассмотрения уголовного дела, возбужденного по выделенным из настоящего уголовного дела материалам.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в апелляционном порядке через Калининский районный суд Санкт- Петербурга в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом личного участия с помощью защитника при рассмотрении жалобы судебной коллегией по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда.

Судья:

Приговор вступил в законную силу