Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-181/2020 (1-1375/2019;) | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-181/2020             78RS0002-01-2019-012048-68    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 24 ноября 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга судья Волженкина Л.Н.

при секретаре Овчинниковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Трясоумова В.А.,

защитника – адвоката Бушуева В.П., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МУСЛИМОВА Р. М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 4 п.«г», 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

МУСЛИМОВ Р.М. незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), расфасованное в двенадцати свертках массой №1-4,99 гр. №2-4,87 гр., №3-4,91 гр., №4-2,93 гр., №5-2,95 гр., №6-0,97 гр., №7-0,97 гр., №8-0,98 гр., №9-1,94 гр., №10-1,91 гр., №11-1,94 гр., №12-1,91 гр., а всего общей массой 31,27 гр., что является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ. в 17 часов 15 минут у <адрес>, обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в ходе его (МУСЛИМОВА Р.М.) личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 10 минуты в помещении № отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>.

Он же (МУСЛИМОВ Р.М.) незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 5,17 гр., в значительном размере, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ. в 23 часа 05 минут у <адрес>, обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в ходе его (МУСЛИМОВА Р.М.) личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 55 минут в помещении № отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>.

Подсудимый МУСЛИМОВ Р.М., будучи допрошенным в ходе судебного следствия, свою вину в совершении указанных преступлений, признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступлений – время, место, количество наркотических средств, обстоятельства задержания, обнаружения и изъятия наркотических средств в ходе проведенного, с участием понятых, его личного досмотра: ДД.ММ.ГГГГ. – в № отделе полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, ДД.ММ.ГГГГ. – в № отделе полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга.

В судебном заседании в качестве свидетелей были допрошены ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, также в порядке и с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей ФИО7 (л.д.60-62), ФИО8 (л.д.169-171), данные каждым из них при допросе в ходе предварительного следствия.

Свидетели ФИО5 и ФИО6, полицейские ОРППСМ УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, будучи, каждый, допрошенным в судебном заседании, дали показания, аналогичные по существу изложения обстоятельств произошедшего, а именно задержания ими МУСЛИМОВА Р.М. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у <адрес>. ФИО5 и ФИО6, в составе наряда патрулировали территорию Выборгского района, когда обратили внимание на молодого человека, который, судя по его внешнему виду и поведению, находился в состоянии опьянения, при отсутствии запаха алкоголя. Было принято решение о его задержании и доставлении в № отдел полиции, где задержанного МУСЛИМОВА Р.М. передали в дежурную часть, составили соответствующие рапорта и вернулись к патрулированию территории района.

Свидетель ФИО4, оперуполномоченный № отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. в № отделе полиции он, в присутствии двух понятых, проводил личный досмотр задержанного МУСЛИМОВА Р.М. В результате личного досмотра у МУСЛИМОВА Р.М. был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакетик с камнеобразным веществом коричневого цвета. Пакетик был изъят, упакован, составлен протокол, в котором участвующие лица поставили свои подписи. По поводу изъятого МУСЛИМОВ Р.М. пояснил, что в пакетике гашиш, который он приобрел для личного употребления.

Согласно показаниям свидетеля ФИО8, оглашенным в ходе судебного следствия, он, по просьбе сотрудника полиции, присутствовал в качестве одного из двух понятых, при проведении личного досмотра МУСЛИМОВА Р.М. в № отделе полиции ДД.ММ.ГГГГ. около 23 часа 20 минут. Перед началом личного досмотра задержанному было предложено выдать имеющиеся при себе запрещенные предметы и вещества, на что он пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство для личного употребления. В результате личного досмотра у МУСЛИМОВА Р.М. был обнаружен и изъят пакетик с комплементарной застежкой, который был упакован, опечатан, в составленном протоколе и на упаковке он (ФИО8) и второй понятой поставили свои подписи. Никаких замечаний по проведению личного досмотра не поступало.

Виновность подсудимого МУСЛИМОВА Р.М. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ., помимо собственных признательных показаний подсудимого, приведенных показаний свидетелей, подтверждена также следующими представленными стороной государственного обвинения и исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами:

- рапортом о задержании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в 23 часов 05 минут у <адрес> задержан Муслимов Р. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в 23 часа 20 минут доставлен в дежурную часть № отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга (т.1 л.д.148)

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому у Муслимова Р.М. установлено состояние опьянения, вызванное употреблением тетрагидроканнабинола. (т.1 л.д.155)

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ. личного досмотра, согласно которому в период времени с 23 час 35 мин до 23 час 55 мин ДД.ММ.ГГГГ., в служебном помещении № отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Муслимова Р.М. в правом кармане брюк обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, с камнеобразным веществом коричневого цвета внутри (т.1 л.д.151)

- справкой № от ДД.ММ.ГГГГ. о результатах химического исследования, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Муслимова Р.М., является наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 5,17 гр. На исследование израсходовано 0,03 гр. вещества. (т.1 л.д.153)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно выводам которого представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Муслимова Р.М., является наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 5,14 гр. На исследование израсходовано 0,02 гр. вещества. (т.1 л.д. 204-205)

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ. осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрен пакет из прозрачного полимерного материала, перевязанный ниткой, заклеенной и опечатанной биркой из бумаги белого цвета, на котором имеются оттиски штампа «№ ЭКЦ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области» с надписью «Экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ», в котором, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., находится подвергавшееся экспертному исследованию наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 5,14 гр. Упаковка не вскрывалась, видимых повреждений целостности упаковка не имеет, содержимое свертков не проверялось. Осмотренный предмет соответствующим постановлением признан вещественным доказательством, приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств. (т.1 л.д.207-209, 210, 212)

Приведенные доказательства получены и закреплены в полном соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства, судом исследованы, проверены, признаются судом достоверными, относимыми и допустимыми, а, в совокупности, достаточными для установления виновности МУСЛИМОВА Р.М. в совершенном им ДД.ММ.ГГГГ. преступлении.

Действия МУСЛИМОВА Р.М. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, полагая виновность МУСЛИМОВА Р.М. в совершении указанного преступления установленной и доказанной.

Виновность подсудимого МУСЛИМОВА Р.М. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ., в объеме, установленном судом, помимо собственных признательных показаний подсудимого, подтверждена также следующими представленными стороной государственного обвинения и исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами:

- рапортом о задержании от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в 17 часов 15 минут у <адрес> задержан Муслимов Р. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который доставлен в дежурную часть № отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга (т.1 л.д.41)

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому у Муслимова Р.М. установлено состояние опьянения, вызванное употреблением тетрагидроканнабинола. (т.1 л.д.51-52)

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ. личного досмотра, согласно которому в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ., в служебном помещении при дежурной части № отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра Муслимова Р.М. в правом наружном кармане его куртки обнаружены и изъяты 12 свертков: 3 свертка, обмотанных изолентой желтого цвета, внутри которых дробленое камнеобразное вещество темно-коричневого цвета в фольгированной бумаге; 2 свертка, обмотанных изолентой синего цвета, внутри которых дробленое камнеобразное вещество темно-коричневого цвета в фольгированной бумаге; 3 свертка, обмотанных изолентой белого цвета, внутри которых дробленое камнеобразное вещество темно-коричневого цвета в фольгированной бумаге; 4 свертка, обмотанных изолентой красного цвета, внутри которых дробленое камнеобразное вещество темно-коричневого цвета в фольгированной бумаге. (т.1 л.д. 44-45)

- справкой № от ДД.ММ.ГГГГ. о результатах химического исследования, согласно которой представленное на исследование вещество, находящееся в одном из свертков, изъятых в ходе личного досмотра Муслимова Р.М., является наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 4,99 гр. На исследование израсходовано 0,02 гр. вещества. (т.1 л.д. 47)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно выводам которого представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Муслимова Р.М. является наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса) массой №1-4,97 гр. №2-4,87 гр., №3-4,91 гр., №4-2,93 гр., №5-2,95 гр., №6-0,97 гр., №7-0,97 гр., №8-0,98 гр., №9-1,94 гр., №10-1,91 гр., №11-1,94 гр., №12-1,91 гр. На исследование израсходовано по 0,05 гр. веществ. (т.1 л.д. 96-98)

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ. осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрен пакет из прозрачного полимерного материала, перевязанный ниткой, заклеенной и опечатанной биркой из бумаги белого цвета, на котором имеются оттиски штампа «№ ЭКЦ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области» с надписью «Экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ», в котором, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., находится подвергавшееся экспертному исследованию наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 31,25 гр. Упаковка не вскрывалась, видимых повреждений целостности упаковка не имеет, содержимое свертков не проверялось. Осмотренный предмет соответствующим постановлением признан вещественным доказательством, приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств. (т.1 л.д.100, 101, 103)

Свидетели ФИО2 – полицейский-водитель и ФИО3 – полицейский ОВО ВНГ по Выборгскому району Санкт-Петербурга, будучи, каждый, допрошенным в ходе судебного следствия, дали показания, аналогичные по существу изложения обстоятельств произошедшего, а именно задержания ими МУСЛИМОВА Р.М. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у <адрес>. ФИО2 и ФИО3, в составе наряда патрулировали территорию Выборгского района, когда обратили внимание на молодого человека, который, увидев их патрульный автомобиль, изменив направление своего движения, побежал. Молодого человека догнали, при проверке документов, в связи с его поведением – невнятная речь, при этом отсутствие запаха алкоголя, было принято решение о его задержании. Доставили МУСЛИМОВА Р.М. в № отдел полиции, передали в дежурную часть, составили соответствующие рапорта и вернулись к патрулированию территории района.

Свидетель ФИО7, согласно его показаниям, оглашенным в судебном заседании, по просьбе сотрудника полиции, присутствовал в качестве одного из двух понятых, при проведении личного досмотра МУСЛИМОВА Р.М. в № отделе полиции ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 35 минут. Перед началом личного досмотра задержанному было предложено выдать имеющиеся при себе запрещенные предметы и вещества, на что он заявил, что у него при себе имеются свертки с наркотическим средством, которые он нашел и хранит для личного употребления. В результате личного досмотра у МУСЛИМОВА Р.М. были обнаружены и изъяты 12 свертков, в полимерной ленте разных цветов. Все изъятое было упаковано, опечатано, в составленном протоколе и на упаковках он (ФИО7) и второй понятой поставили свои подписи. Никаких замечаний по проведению личного досмотра не поступало.

Приведенные доказательства получены и закреплены в полном соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства, судом исследованы, проверены, признаются судом достоверными, относимыми и допустимыми.

Действия МУСЛИМОВА Р.М. ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного расследования квалифицированы, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть совершение преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3 - 228.1 ч. 4 п.«г» УК РФ. Указанная квалификация действий МУСЛИМОВА Р.М. была поддержана государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства.

Квалифицируя совершенное ДД.ММ.ГГГГ. МУСЛИМОВЫМ Р.М. преступление в соответствии с нормами особенной части УК РФ, суд исходит из следующего.

Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию другому лицу (приобретателю).

Об умысле на сбыт указанных средств, веществ, растений могут свидетельствовать, при наличии к тому оснований, их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, количество (объем), размещение в удобной для передачи расфасовке, наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает эти средства, вещества, тем самым совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передает указанные средства, вещества приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств, веществ.

В ходе судебного следствия были исследованы все представленные суду доказательства, однако этих доказательств, по мнению суда, не достаточно для квалификации действий подсудимого, как покушения на совершение незаконного сбыта наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый МУСЛИМОВ Р.М., не признавая вину в предъявленном ему обвинении в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, пояснил суду следующее.

Он (МУСЛИМОВ Р.М.) употреблял гашиш, сбытом наркотических средств никогда не занимался. Покупал гашиш для личного употребления через «закладки». ДД.ММ.ГГГГ. он (МУСЛИМОВ Р.М.) по телефону, который увидел на асфальте под подписью «Клад здесь», заказал себе 5 грамм гашиша за 1500 рублей. Деньги перевел на номер, указанный оператором. Получил смс с местом закладки и фото места. Только, когда забрал «закладку», увидел, что в «закладке» 12 свертков – это гораздо больше, чем он заказывал и оплачивал. Он (МУСЛИМОВ Р.М.), забрав обнаруженные в «закладке» наркотические средства, сразу же удалил из своего телефона смс и фото и покинул место, где забрал закладку, однако позже был задержан сотрудниками полиции, доставлен в № отдел полиции, где, в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Показания, данные подсудимым МУСЛИМОВЫМ Р.М. в судебном следствии, об употреблении им наркотических средств, об обстоятельствах их приобретения и, соответственно, хранения наркотических средств, исключительно для личного употребления, объективно, никакими доказательствами, собранными органами предварительного расследования, представленными суду стороной обвинения и исследованными в ходе судебного следствия, не опровергнуты.

При этом факт личного употребления МУСЛИМОВЫМ Р.М. наркотических средств, помимо его личных показаний, подтверждается, в частности, актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.51-52), согласно которому МУСЛИМОВ Р.М. в момент его задержания ДД.ММ.ГГГГ. находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением, тетрагидроканнабинола. Пояснения подсудимого о том, что полученный им (МУСЛИМОВЫМ Р.М.), через закладку, гашиш был уже расфасован, и его количество оказалось гораздо больше ранее им заказанного и оплаченного, доказательствами, представленными стороной обвинения, также не опровергнуты.

Только лишь количество обнаруженного и изъятого у МУСЛИМОВА Р.М. наркотического средства, как и его расфасовка, не может быть принято судом, как бесспорное доказательство наличия у подсудимого умысла на дальнейший сбыт обнаруженных у него наркотических средств. Каких-либо иных доказательств, объективно подтверждающих наличие у подсудимого такого умысла, и, соответствующих активных действий с его стороны, направленных на выполнение объективной стороны покушения на незаконный сбыт наркотических средств - данных о личных связях, телефонных и интернет-соединениях подсудимого с лицами, являющимися потенциальными приобретателями наркотических средств по предложению МУСЛИМОВА Р.М., суду не представлено. Обнаружения при себе у МУСЛИМОВА Р.М., либо по месту его жительства, весов, упаковочного материала, иных предметов, наличие которых могло бы свидетельствовать о действиях подсудимого в рамках умысла на дальнейший сбыт имеющегося у него в наличии наркотического средства, других возможных результатов проведенных оперативных и следственных действий, суду также не представлено. Возможность получения таких доказательств, объективно исчерпана, учитывая требования ст. 15 УПК РФ.

Руководствуясь принципом презумпции невиновности, все неустранимые сомнения в виновности подсудимого, в силу требований ст. 14 УПК РФ, необходимо толковать в пользу подсудимого.

Полагая при этом в основу обвинительного приговора, в том числе и признательные показания подсудимого, относительно употребления им наркотических средств и, соответственно, приобретения и хранения наркотических средств именно с целью личного употребления, суд исключает возможность самооговора с его стороны – виновность подсудимого МУСЛИМОВА Р.М., в объеме, установленном судом, помимо личного признания подсудимым своей вины, объективно подтверждена также иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия – актом медицинского освидетельствования, показаниями свидетелей, протоколами процессуальных действий, в которых зафиксирован факт обнаружения и изъятия у МУСЛИМОВА Р.М. камнеобразного вещества, в дальнейшем подвергшегося экспертному исследованию, заключением судебно-химической экспертизы, выводы которой объективно подтверждают, что обнаруженное и изъятое у МУСЛИМОВА Р.М. камнеобразное вещество является наркотическим средством, включенным в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, процессуальными документами, закрепляющими обнаруженные и изъятые у МУСЛИМОВА Р.М. наркотические вещества в качестве вещественных доказательств по уголовному делу.

Оценивая и анализируя все представленные суду доказательства, в совокупности, суд считает их достаточными для установления виновности подсудимого в совершении преступного уголовно-наказуемого деяния ДД.ММ.ГГГГ., а действия МУСЛИМОВА Р.М. в этой части предъявленного ему обвинения, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, считая вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной и доказанной.

Согласно выводам заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, МУСЛИМОВ Р.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Назначая наказание, суд руководствуется положениями ст. 43 УК РФ, в соответствии с которыми наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, и, в соответствии с требованиями ст.ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

МУСЛИМОВ Р.М. совершил преступления, отнесенные уголовным законом к категории тяжких и небольшой тяжести. При этом он впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину признал, вполне социально адаптирован – являясь гражданином РФ, в <адрес> зарегистрирован, имея постоянное место жительства, трудоустроен, имея постоянный легальный источник дохода. Судом также принимается во внимание, что негативных последствий содеянное МУСЛИМОВЫМ Р.М. не повлекло – наркотические средства, являвшиеся предметом совершенного им преступления, были изъяты и фактически выбыли из незаконного оборота.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих ответственность МУСЛИМОВА Р.М. обстоятельств судом принимается признание вины, <данные изъяты>.

Таким образом, учитывая все изложенные обстоятельства, суд считает, что наказание, назначенное МУСЛИМОВУ Р.М., может быть не связано с реальным лишением свободы, при назначении наказания суд применяет правила ст. 73 УК РФ, устанавливая испытательный срок в течение которого МУСЛИМОВ Р.М. поведением должен доказать свое исправление, исполняя, в том числе и возложенные на него обязанности. Дополнительных видов наказания суд полагает возможным не назначать.

Вещественные доказательства – наркотические средства, обнаруженные и изъятые у МУСЛИМОВА Р.М., надлежит хранить в месте, определенном органом следствия, поскольку они могут иметь доказательственное значение при расследовании уголовного дела, выделенного в отдельное производство.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

МУСЛИМОВА Р. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ТРИ года,

по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить МУСЛИМОВУ Р. М. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ОДИН месяц.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА года, обязав МУСЛИМОВА Р.М. в течение указанного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти лечение от наркомании, обратившись в наркологический диспансер по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении МУСЛИМОВУ Р. М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства – гашиш (анаша, смола каннабиса), расфасованное в двенадцати свертках массой №1-4,99 гр. №2-4,87 гр., №3-4,91 гр., №4-2,93 гр., №5-2,95 гр., №6-0,97 гр., №7-0,97 гр., №8-0,98 гр., №9-1,94 гр., №10-1,91 гр., №11-1,94 гр., №12-1,91 гр., а всего общей массой 31,25 гр. (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.), наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 5,14 гр. (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга - хранить до принятия решения в рамках уголовного дела, выделенного в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления.

В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем необходимо указать в жалобе.

Судья      Волженкина Л.Н.