Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-175/2020 (1-1363/2019;) | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-175/20 78RS0002-01-2019-011957-50

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 30 сентября 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Волженкина Л.Н.

при секретаре Овчинниковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Градусова В.А.,

подсудимого Фомина С.В.,

защитника – адвоката Ушаковой О.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФОМИНА С. В., <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Куньинским районным судом Псковской области (с учетом постановления Себежского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч. 3 п.«а» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 4 месяца, условно, с испытательным сроком на 1 год,

ДД.ММ.ГГГГ Великолукским городским судом Псковской области по ст.ст. 158 ч. 3, (2 эпизода), 159 ч. 1 (6 эпизодов), 158 ч. 1 (4 эпизода) УК РФ, с присоединением, на основании ст. 70 УК РФ, неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Великолукского городского суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание – 3 года 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Великолукского городского суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 4 месяца 14 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Великолукским городским судом Псковской области (с учетом постановления Себежского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч. 1 УК РФ, с присоединением, на основании ст. 70 УК РФ, неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ Великолукским городским судом Псковской области (с учетом постановления Себежского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч. 3 п.«а», 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ, с частичным сложением по ч. 5 ст. 69 УК РФ с наказанием, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание – 4 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Островского городского суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Великолукским городским судом Псковской области (с учетом постановления Себежского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч. 1, 159 ч. 1, 158 ч. 3 п.«а» (3 эпизода) УК РФ, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание – 4 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ Великолукским городским судом Псковской области по ст. 314.1 ч. 1 УК РФ, с частичным сложением по ст. 69 ч. 5 УК РФ, с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание – 1 год 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

осужденного:

ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга (с учетом апелляционного определения Санкт-Петербургского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.) по ст. 158 ч. 3 п.«а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года в исправительной колонии особого режима,

в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФОМИН С.В., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 19 часов 50 минут, находясь на № этаже <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин, массой 0,60 грамма, которую незаконно хранил при себе, без цели сбыта, вплоть до момента его (ФОМИНА С.В.) задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут у <адрес> и изъятия вышеуказанного психотропного вещества, в ходе его (ФОМИНА С.В.) личного досмотра, проведенного в присутствии понятых, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут в помещении № отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г.Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый ФОМИН С.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч. 5 ст. 217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно и в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия ФОМИНА С.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, считая виновность подсудимого в совершении указанного преступления установленной и доказанной. Назначая наказание, суд руководствуется положениями ст. 43 УК РФ, в соответствии с которыми наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает требования ст.ст.60-63 УК РФ. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе и требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. ФОМИН С.В. ранее судим и вновь, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, совершил умышленное преступление - в его действиях содержится рецидив преступлений, что является отягчающим ответственность обстоятельством. При этом совершенное ФОМИНЫМ С.В. преступление отнесено уголовным законом к категории небольшой тяжести, свою вину он признал полностью, до ареста был фактически трудоустроен, имея постоянный легальный источник дохода. Признание вины, <данные изъяты> принимается судом в качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств. Судом также принимается во внимание, что негативных последствий содеянное подсудимым не повлекло, психотропное вещество, обнаруженное у ФОМИНА С.В., было изъято и фактически выбыло из незаконного оборота. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ ФОМИН С.В. <данные изъяты> Приговором от ДД.ММ.ГГГГ Выборгского районного суда Санкт-Петербурга ФОМИНУ С.В. назначено наказание в виде реального лишения свободы, а потому при назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ. Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание, назначенное ФОМИНУ С.В., должно быть связано с реальным лишением свободы. При определении срока наказания ФОМИНУ С.В. суд учитывает наличие смягчающих ответственность обстоятельств, а также требования ст. 68 УК РФ, при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ. Оснований к применению ч. 6 ст. 15, ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает. Подсудимый вправе пользоваться услугами защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов в ходе судебного разбирательства должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения с осужденного не взыскиваются. Вещественное доказательство – психотропное вещество, подлежит дальнейшему хранению в камере хранения УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, поскольку может иметь доказательственное значение при расследовании и рассмотрении выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении лица, сбывшего подсудимому психотропное вещество. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :ФОМИНА С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ Выборгского районного суда Санкт-Петербурга, окончательно определить ФОМИНУ С. В. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ОДИН месяц в исправительной колонии ОСОБОГО режима. Меру пресечения ФОМИНУ С. В. оставить в виде заключения под стражей, по настоящему уголовному делу - изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания ФОМИНУ С.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть ФОМИНУ С. В. в срок наказания по настоящему приговору срок наказания, отбытый по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Выборгского районного суда Санкт-Петербурга – с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., исчисляя указанный срок в соответствии со ст. 72 ч. 3.1 УК РФ, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии, с учетом требований ст. 72 ч. 3.3 УК РФ. Вещественное доказательство – смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин, массой 0,59 грамма, хранящееся (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга – хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному в отдельное производство. Процессуальные издержки – затраты на услуги адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем необходимо указать в жалобе.

Судья      Волженкина Л.Н.