Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-988/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт- Петербург 28 декабря 2020 года

Судья Калининского районного суда Санкт- Петербурга МАКСИМЕНКО М.В.,

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского района Санкт- Петербурга ЩЕГЛОВОЙ М.В.,

Подсудимого ВОЛКОВА О.С.,

Защитника-адвоката ЩУКИНОЙ Е.Н., …..,

При секретаре ГУРЬЕВОЙ А.А.

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 988/20 (………) в отношении:

ВОЛКОВА О.С., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Волкова О.С. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:

06 сентября 2020 года около 15 час. 20 мин. у д.Х по Х пр. в Калининском районе Санкт-Петербурга сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения был задержан и доставлен в Х отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ХХХ, где в ходе личного досмотра, проведенного 06 сентября 2020 года в период с 17 час. 35 мин. до 18 час. 00 мин., в корпусе устройства «А», находящегося в среднем боковом кармане его сумки черного цвета, обнаружена и изъята закрытая откидывающейся крышкой пробирка из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащая порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы №Х от 17 сентября 2020 года, является смесью, содержащей наркотическое средство- производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 0,48г, относящееся к значительному размеру, которое умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, вплоть до момента обнаружения и изъятия у него данного наркотического средства,

то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, поскольку Волков О.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Волков О.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражала против применения указанного порядка.

Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, то есть применение особого порядка для принятия судебного решения возможно.

Обвинение, с которым подсудимый Волков О.С. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Волкова О.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

Согласно заключению первичной стационарной судебно-психиатрической экспертизы №Х от 12 октября 2020 года, в настоящее время хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. В период инкриминируемых ему действий хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, в состоянии временного психического расстройства не находился, по своему психическому состоянию он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. …………………………………………………..

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся. Ранее не судим. Трудоустроен без официального оформления. Имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, …………………………...

Данные обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

……………………. Совершено преступление небольшой тяжести, в тоже время, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Суд также учитывает отсутствие тяжких последствий от его действий, изъятие наркотического средства из незаконного оборота. А поэтому с учетом вышеизложенных обстоятельств, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и с учетом имущественного положения его и его семьи.

Учитывая, что приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, руководствуясь ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ВОЛКОВА О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Реквизиты оплата штрафа:

Получатель- УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области).

ИНН – ХХХ

КПП – ХХХ

БМК – ХХХ

ОКТМО – ХХХ

КБК – ХХХ

Счет получателя: ХХХ

УИН – ХХХ

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- психотропное вещество, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга по квитанции №Х от 07 октября 2020 года (л.д.58) по уголовному делу № ХХХ, оставить на хранение до рассмотрения уголовного дела, выделенного из настоящего дела в отдельное производство.

Освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в апелляционном порядке через Калининский районный суд Санкт- Петербурга в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом личного участия с помощью защитника при рассмотрении жалобы судебной коллегией по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда.

Судья:

Приговор вступил в законную силу