Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-875/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-875/20

УИД 78RS0005-01-2020-006793-73

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 18 ноября 2020 года

Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Султановой Д.К.,

подсудимой Морозовой П.В.,

защитника Сычева Р.С., представившего удостоверение № 9844 и ордер № 288781,

при секретаре Воскобойниковой А.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МОРОЗОВОЙ Полины Витальевны, <…>, судимой 12.11.2014 Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 228 ч. 2, 64 УК РФ, с присоединением в порядке ст. 70 УК РФ неотбытого наказания, назначенного приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 22.01.2014, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена 29.12.2016 по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозова П.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, а именно: 29.06.2020 в 14 часов 30 минут у дома <…> в Калининском районе Санкт-Петербурга за совершение административного правонарушения сотрудниками полиции была задержана Морозова П.В., у которой в ходе её личного досмотра 29.06.2017 в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 55 минут в помещении дежурной части <…> отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенного в д. <…> в Санкт-Петербурге, были обнаружены и изъяты смеси, содержащие наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), включенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, массами 0,47г, 0,45г, 0,46г, 0,23г, 0,23г, общей массой 1,84г, что согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к значительному размеру, которое она (Морозова П.В.) умышленно незаконно хранила при себе без цели сбыта вплоть до момента обнаружения и изъятия у неё данного наркотического средства.

Подсудимая Морозова П.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что у государственного обвинителя возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеется, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и квалифицирует содеянное подсудимой по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Учитывая, что Морозова П.В. ранее судима за совершение умышленного преступления. вновь совершила умышленное преступление, суд усматривает в её действиях признаки рецидива; указанное обстоятельство суд признает отягчающим наказание, и при назначении наказания руководствуется положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ. В то же учитывая, что Морозова П.В. совершила преступление небольшой тяжести, вину признала и раскаивается в содеянном, страдает <…>, трудоустроилась, положительно характеризуется по месту работы и без замечаний по месту жительства, оказывает сотрудникам полиции содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, прошла <…>, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реальной изоляции от общества.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ, при этом учитывает как то, что по смыслу взаимосвязанных положений статей 81 и 82 УПК РФ не предполагается принятие при вынесении приговора решения об уничтожении предметов, запрещенных к обращению, если они также признаны вещественными доказательствами по другому уголовному делу, выделенному из первого, так и то, что по смыслу закона статус объекта как вещественного доказательства имеет временные границы, связанные с производством по конкретному уголовному делу, при этом сведений о признании объектов, в том числе наркотических средств, изъятых в ходе расследования настоящего уголовного дела и признанными вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу, вещественными доказательствами в рамках расследования иных уголовных дел, в том числе возбужденных по результатам рассмотрения выделенных материалов, в материалах дела не имеется и стороной обвинения суду не представлено; также учитывает, что решение о признании предметов вещественными доказательствами и определение порядка их хранения на период расследования соответствующего уголовного дела относится к полномочиям следователя, в производстве которого находится такое уголовное дело, и не входит в пределы судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать МОРОЗОВУ Полину Витальевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Морозову П.В. обязанности не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации, не позднее 1 месяца с момента вступления приговора в законную силу обратиться в государственное наркологическое учреждение и при наличии показаний пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую и социальную реабилитацию.

Меру пресечения Морозовой П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательства – упаковку с наркотическим средством, хранящееся в <…> УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга – в случае представления по месту их хранения документов, свидетельствующих о признании его вещественным доказательством по иному уголовному делу – хранить в месте, определенном следователем, до вынесения решения по такому делу, в случае не представления таких документов на момент исполнения приговора - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу