Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-790/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-790/20

УИД 78RS0005-01-2020-005640-40

ПРИГОВОР

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

г.Санкт-Петербург 29 октября 2020г.

Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Северо-Западного транспортного прокурора Пузанова Е.И.,

подсудимого Шатеневского Н.С.,

защитника Новикова Н.В., представившего удостоверение № 9870 и ордер № 1942628,

при секретаре Воскобойниковой А.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШАТЕНЕВСКОГО Никиты Сергеевича <…>, не судимого, <…>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шатеневский Н.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а именно: 30.05.2020 в 17 часов 40 минут на пешеходном переходе ж/д станции «<…>», расположенном у платформы пассажирской с навесом четной, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Калининский район, участок ж.д. «<…>»,он был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по подозрению в совершении незаконного хранения наркотического средства, после чего 30.05.2020 в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 40 минут в ходе проведения личного досмотра в помещении служебного кабинета № <…>, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. <…>, у него было обнаружено и изъято вещество массой 19,51 грамма, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство - производное N-метилэфедрона - 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (?-PVP, ?-пирролидиновалерофенон), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое он (Шатеневский Н.С.) умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента обнаружения и изъятия у него данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимый Шатенесвкий Н.С. виновным себя в совершении вышеуказанных действий признал, полностью подтвердив обстоятельства преступления, указанные выше. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-исследованными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетелей:

-начальника ЛПП на ст. <…> МВД России Б о том, что 30.05.2020 он совместно с сотрудником П на основании имевшейся оперативно-розыскной информации о том, что неустановленное лицо по имени «Никита» занимается незаконным хранением наркотических средств, провел оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого они наблюдали, как в 18:40 на дороге, ведущей к платформе «<…>», припарковался автомобиль, из которого вышел человек, подпадающий под описание лица по имени «Никита», который проследовал до железнодорожного перехода, находящегося рядом с платформой № <…>, далее проследовал вдоль железнодорожных путей, спустился в лесополосу, присел, вышел и пошел обратно, после чего в 19:05 Шатеневский Н.С. был ими задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ и доставлен в <…> (т.1,. д.179-181);

-начальника ЛПП на ст. <…> П, давшего показания об обстоятельствах задержания Шатеневского Н.С. аналогично показаниям свидетеля Б, и показавшего также, что после доставления Шатеневского Н.С. в <…> он провел личный досмотр последнего, в ходе которого на соответствующий вопрос Шатеневский сообщил о наличии у него при себе свертка с наркотическим средством «соль», после чего у Шатеневского в кармане куртки был обнаружен и изъят сверток, перемотанный изолентой, внутри которого находился прозрачный пакетик с порошкообразным (камнеобразным) веществом, который был им упакован в полимерный файл-пакет, скрепленный отрезком бумаги с оттисками печати, на котором расписались все участвующие лица. По поводу изъятого Шатеневский пояснил, что сверток он взял в лесном массиве около ж/д станции «<…>» как закладку наркотического средства, с целью личного употребления (т.1, л.д.211-214);

-Р1 и Р2, которые показали, что 30.05.2019 они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Шатеневского Н.С., и дали показания об обстоятельствах досмотра аналогично показаниям свидетеля П. (т.1, л.д.147-149, 151-153);

-рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д.26);

-утвержденным начальником полиции рапортом на проведение ОРМ «Наблюдение» (т.1, л.д.13);

-актом наблюдения, содержащим сведения о проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия аналогично показаниям свидетелей Б и П (т.1, л.д.14-15);

-рапортом о задержании Шатеневского Н.С. 30.05.2020 в 19:05 на железнодорожном переходе ж/д станции «<…>», расположенном напротив гипермаркета «<…>» по адресу: Санкт-Петербург, ул. <…>, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» (л.д.4);

-протоколом личного досмотра, согласно которому при досмотре, произведенном в помещении кабинета № <…> (Санкт-Петербург, ул. <…>) 30.05.2020 в 19:50 – 20:40, Шатеневский Н.С. сообщил, что имеет при себе наркотическое средство, после чего у него из левого внешнего кармана жилетки был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изолентой, внутри которого прозрачный пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом камневидной формы серо-белого цвета; по поводу изъятого Шатеневский Н.С. пояснил, что 30.05.2020 около 18:55 он взял в лесном массиве около ж/д станции «<…>» закладку наркотических средств с целью личного употребления (т.1, л.д.17-21);

-справкой о результатах оперативного исследования, согласно которой на исследование израсходовано 0,04г. изъятого у Шатеневского Н.С. вещества (т.1, л.д.23);

-заключением эксперта, согласно которому кристаллическое вещество массой 19,47г, изъятое у Шатеневского Н.С., является смесью, содержащей наркотическое средство - производное N-метилэфедрона - 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (?-PVP, ?-пирролидиновалерофенон) (т.1, л.д.89-91);

-протоколами осмотров признанных вещественными доказательствами первоначальных упаковок и поступившей с экспертного исследования упаковки с наркотическим средством (т.1, л.д.77-82 93-98),

-заключением судебно-психиатрической экспертизы, согласно выводам которой Шатеневский Н.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, не страдает, обнаруживает синдром зависимости, вызванный употреблением наркотиков и других психоактивных веществ, является наркозависимым. В момент инкриминируемого ему деяния Шатеневский Н.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как наркозависимое лицо, Шатеневский Н.С. нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации от наркомании, противопоказаний такому лечению нет (т.1, л.д.176-180).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными, а вину подсудимого в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере – доказанной. Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения суд не усматривает, поскольку они являются последовательными и непротиворечивыми, подтверждаются иными представленными суду доказательствами и не оспариваются подсудимым. Оснований не доверять выводам эксперта о виде и количестве изъятого у подсудимого вещества у суда не имеется. Учитывая выводы судебно-психиатрической экспертизы, оснований сомневаться во вменяемости подсудимого как на момент совершения им преступления, так и в настоящее время, у суда не имеется. Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается, Шатеневский Н.С. ранее не судим, вину признал и раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию уголовного дела, имеет <…>, имеет <…>, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления оснований для изменения его категории на менее тяжкую, а также для признания указанных смягчающих обстоятельств исключительными, суд не усматривает; в то же время, учитывая указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реальной изоляции от общества. Дополнительные наказания суд полагает возможным не назначать.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ, при этом учитывает как то, что по смыслу взаимосвязанных положений статей 81 и 82 УПК РФ не предполагается принятие при вынесении приговора решения об уничтожении предметов, запрещенных к обращению, если они также признаны вещественными доказательствами по другому уголовному делу, выделенному из первого, так и то, что по смыслу закона (ст.82 УПК РФ) статус объекта как вещественного доказательства имеет временные границы, связанные с производством по конкретному уголовному делу, при этом сведений о признании объектов, в том числе наркотических средств, изъятых в ходе расследования настоящего уголовного дела и признанными вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу, вещественными доказательствами в рамках расследования иных уголовных дел, в том числе возбужденных по результатам рассмотрения выделенных материалов, в материалах дела не имеется и стороной обвинения суду не представлено; также учитывает, что решение о признании предметов вещественными доказательствами и определение порядка их хранения на период расследования соответствующего уголовного дела относится к полномочиям следователя, в производстве которого находится такое уголовное дело, и не входит в пределы судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ШАТЕНЕВСКОГО Никиту Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шатеневского Н.С. обязанности не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации, в течение месяца после вступления приговора в законную силу обратиться в государственное наркологическое учреждение и пойти курс лечения от наркомании, а также медицинскую и социальную реабилитацию.

Меру пресечения Шатеневскому Н.С. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи немедленно, в зале судебного заседания. Избрать Шатеневскому Н.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - хранящуюся в <…>:

- упаковки с наркотическим средством и его первоначальными упаковками – в случае представления по месту их хранения документов, свидетельствующих о признании их вещественным доказательством по иному уголовному делу – хранить в месте, определенном следователем, до вынесения решения по такому делу, в случае не представления таких документов на момент исполнения приговора - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

-мобильный телефон «SAMSUNG» с сим-картой «Теле2» - вернуть Шатеневскому Н.С. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу