Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-782/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-782/20 (78RS0005-01-2020-005353-28)

03 сентября 2020 года Санкт-Петербург

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Бердиковой О.В.,

При секретаре Пашяне М.В.,

С участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Кабочкиной О.И.,

Подсудимого Ефимовского Я.А.,

Защитника - адвоката Каминского В.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ефимовского Я.А., не судимого, под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Ефимовского Я.А. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а именно:

В период с 17 часов 08 минут до 17 часов 09 минут 13 марта 2020 года Ефимовский Я.А. незаконно приобрел через сайт «<Г>» наркотическое средство – мефедрон в количестве 2 граммов, оплатив сумму 2300 рублей, после чего, получив через сайт фотографию с координатами закладки, проследовал указанному адресу – территории, расположенной между <Х>, где обнаружив закладку с наркотическим средством, положил ее в правый карман куртки, надетой на нем, для личного употребления, после чего, 13 марта 2020 года в 17 часов 50 минут у <Х> Ефимовский Я.А. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, 13 марта 2020 года в 18 часов 00 минут был доставлен в дежурную часть № отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <Х>, где у Ефимовского Я.А. в ходе личного досмотра, проведенного в дежурной части вышеуказанного отдела полиции 13 марта 2020 года в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 35 минут, было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая мефедрон (4-метилметкатинон), массой 1,64 грамма, включенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года, относящееся к значительному размеру, которое он (Ефимовский Я.А.) умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимый Ефимовский Я.А. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления, существо которого ему понятно, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено подсудимым своевременно, добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в судебном заседании поддержано. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефимовский Я.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ефимовского Я.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

При назначении Ефимовскому Я.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, что Ефимовский Я.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, <...>.

Суд признает и учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания следующие обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, <...>.

Обстоятельств, которые могут быть признаны судом в качестве отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также трудоспособный возраст и наличие у Ефимовского Я.А. источника дохода, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в определенной сумме, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи. Оснований для рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется, поскольку совершенное Ефимовским Я.А. преступление относится к преступлениям небольшой тяжести в силу закона.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ, при этом учитывает как то, что по смыслу взаимосвязанных положений ст. 81 и 82 УПК РФ не предполагается принятие при вынесении приговора решения об уничтожении предметов, запрещенных к обращению, если они также признаны вещественными доказательствами по другому уголовному делу, выделенному из первого, поскольку иное создавало бы препятствия к осуществлению судопроизводства по нему (Определение Конституционного Суда РФ от 16 июля 2015 года № 1596-О), так и то, что по смыслу закона, ст. 82 УПК РФ, статус объекта как вещественного доказательства имеет временные границы, связанные с производством по конкретному уголовному делу, при этом сведений о признании объекта, наркотического средства, изъятого в ходе расследования настоящего уголовного дела, вещественным доказательством в рамках расследования иных уголовных дел, в том числе возбужденных по результатам рассмотрения выделенных материалов, в материалах дела не имеется и стороной обвинения суду не представлено.

Учитывая, что приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, руководствуясь ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ефимовского Я.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей в доход государства.

Штраф зачислить на счет: Получатель – УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области) ИНН – №, КПП – №

Меру пресечения в отношении Ефимовского Я.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга – в случае представления по месту хранения документов, свидетельствующих о признании его вещественными доказательствами по иному уголовному делу, – хранить в месте, определенном дознавателем, до вынесения решения по такому делу, а в случае не представления таких документов на момент исполнения приговора - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе принимать участие при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: