Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-623/2020 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Дело № 1-623/20 «26» июня 2020 года

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Купрюшина И.В.

с участием государственного обвинителя Зеленцова С.Г.

защитника Пчалиной Е.В.

подсудимого Богданова А.С.

при секретаре Рыбаковой Е.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Санкт-Петербурге «26» июня 2020 года в особом порядке уголовное дело в отношении:

Богданова А.С., уроженца г. Х Х области, гражданина Х, зарегистрированного по адресу: Х, и проживающего по адресу: Х, со средним специальным образованием, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего в ООО «Х» оператором, ранее судимого: 20.11.2018 г. мировым судьей судебного участка № 43 Санкт-Петербурга по ст. 264.1 УК РФ, к лишению свободы сроком на 10 месяцев с испытательным сроком на основании ст. 73 УК РФ на 1 год с запретом на управление автотранспортом сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Богданов А.С. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, а именно:

25.04.2020 г около 04 часов 50 минут, у дома Х корп. Х по ул. Х в Х районе Санкт-Петербурга Богданов А.С., находясь в состоянии опьянения, имея умысел на управление автомобилем в состоянии опьянения, будучи осужденным 20.11.2018 г. мировым судьей судебного участка № 43 Санкт-Петербурга по ст. 264.1 УК РФ к наказанию в виде 10 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением любыми транспортными средствами, на срок 2 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы – условно, с испытательным сроком на 1 год, вступившего в законную силу 01.12.2018 г., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, не выполняя требований п. 1.3 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 «О правилах дорожного движения», согласно которого участники движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требованиям ПДД РФ, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, сел на водительское сиденье автомобиля «Х» г.р.з. Х, и повернув ключ в замке зажигания, привел двигатель данного автомобиля в рабочее состояние и, управляя им, начал движение с места парковки данного автомобиля и двигался на нем по улицам г. Санкт-Петербурга, вплоть до момента его задержания сотрудниками ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Х району Санкт-Петербурга 25.04.2020 г., в 05 часов 10 минут у д. Х корп. Х по ул. Х в Х районе Санкт-Петербурга, после чего в 05 часов 20 минут 25.04.2020 г. Богданов А.С. был отстранен от управления транспортным средством. После чего 25.04.2020 г. в 06 часов 07 минут, в ходе освидетельствования на состояние алкогольного опьянения у Богданова А.С., согласно прибору «Х», было установлено наличие состояния алкогольного опьянения, с содержанием абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,310 мг/л.

Подсудимый Богданов А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Богданова А.С. должны быть квалифицированы по ст. 264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

При назначении наказания Богданову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие его ответственность, данные о его личности.

Богданов А.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, основным объектом которого является безопасность дорожного движения, ранее судим за совершение аналогичного преступления, дополнительное наказание виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, по приговору мирового судьи судебного участка № 43 Санкт-Петербурга от 20.11.2018 г. им полностью не отбыто, в связи с чем ему должно быть назначено наказание по правилам ст. 70 УК РФ в части дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Богданов А.С. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, трудоустроен, также суд принимает во внимание его состояние здоровья. Указанные выше обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Поэтому, учитывая в полном объеме данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому может быть назначено наказание в виде обязательных работ, не на максимальный срок, предусмотренный ст. 264.1 УК РФ, с возложением дополнительного наказания, способствующего его исправлению.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Богданова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, с лишением права на 2 года заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 43 Санкт-Петербурга от 20.11.2018 г. в виде дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 4 месяца и окончательно по совокупности приговоров назначить Богданову А.С. наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, с лишением права на 2 года 4 месяца заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: