Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-595/2020 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Дело №1-595/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Санкт-Петербург 14 июля 2020 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующий – судья Сивенков Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя Султановой Д.К.,

подсудимого Кузнецова В.В.,

защитника – адвоката Котикова А.Н.,

потерпевшей С.Т.И.,

представителя потерпевшей – адвоката Иванова А.В.,

при секретаре Кондратьевой В.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУЗНЕЦОВА В.В., …… ранее судимого:

19.01.2012 Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 112 УК РФ, по совокупности преступлений с наказанием, назначенным приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 27.07.2011 (с учетом Кассационного определения Санкт-Петербургского городского суда от 26.03.2012), окончательно к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 02.02.2018 освобожден условно-досрочно по постановлению Тосненского городского суда ЛО от 22.01.2018 на 01 год 11 месяцев 07 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузнецов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

12.01.2020 в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 25 минут, Кузнецов В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, находясь в квартире …………. в Калининском районе г. Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты ноутбук «A», стоимостью 23 089 рублей, принадлежащий С.Т.И., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей С.Т.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 23 089 рублей.

Он же (Кузнецов В.В.) совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:

12.01.2020 в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут Кузнецов В.В., находясь на лестничной площадке пятого этажа около квартиры ….. в Калининском районе г. Санкт- Петербурга, в ходе внезапно возникшего конфликта со своей знакомой С.Т.И., умышленно взял последнюю руками за куртку, после чего ударил ее не менее четырех раз затылком головы о стену, взял у С.Т.И. находившуюся при ней трость и нанес по голове С.Т.И. не менее четырех ударов тростью по волосистой части головы, не менее трех ударов тростью по правой ноге С.Т.И., причинив своими действиями последней физическую боль, после чего, умышленно приставив вплотную к шее С.Т.И. трость, высказал в ее адрес слова угрозы убийством, а именно: «Убью тебя, ….!», создав своими действиями обстановку, при которой С.Т.И. восприняла угрозу убийством как реальную, и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Кузнецов В.В. был агрессивно настроен, физически превосходил ее, находился от нее в непосредственной близости, использовав в качестве орудия устрашения трость и мог осуществить задуманное.

Действия Кузнецова В.В., который совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Его же (Кузнецова В.В.) действия, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый Кузнецов В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Кузнецов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкциями ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 119 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецова В.В., является рецидив преступлений.

Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает и признает смягчающими наказание обстоятельствами явки с повинной по каждому из совершенных преступлений, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также то, что Кузнецов В.В. ……...

Вместе с тем, суд учитывает, что Кузнецов В.В. совершил средней и небольшой тяжести преступления против собственности и личности, соответственно, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение особо тяжкого преступления против личности, при этом потерпевшая не настаивала на строгом наказании подсудимому.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного и вновь совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства совершения преступлений, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому, для достижения его целей, за каждое из совершенных преступлений, должно быть назначено в виде лишения свободы, однако исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, с учетом положений ст. 62 ч. 5 УК РФ, без дополнительных видов наказаний, однако с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, с возложением обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание способ совершения преступлений, степень реализации преступных намерений, цель совершения деяний, а также другие фактические обстоятельства совершенных преступлений, при наличии отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит достаточных оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью и поведением подсудимого во время и после их совершения, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать КУЗНЕЦОВА В. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ – в виде 9 /девяти/ месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кузнецову В.В. наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кузнецову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, на период испытательного срока возложить на Кузнецова В.В. обязанности проживать по месту регистрации в Санкт-Петербурге, не изменять постоянного места жительства, регистрации и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; трудоустроиться или встать на учет в Центре занятости населения не позднее 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу; отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции не реже 2 раз в месяц.

Меру пресечения Кузнецову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, отменив ее по вступлении в законную силу приговора суда.

Контроль за поведением условно осужденного и выполнением им возложенных на него в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязанностей, поручить ФКУ филиалу по Калининскому району Санкт-Петербурга УИИ УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Вещественные доказательства: копии товарного чека и наряд-заказа – хранить при уголовном деле; ноутбук – считать возвращенным по принадлежности владелице, освободив ее от сохранной расписки по вступлении в законную силу приговора суда.

Процессуальные издержки по уголовному делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции.

Председательствующий Д.В. Сивенков