Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-572/2020 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Дело № 1-572/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 08 июня 2020 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующей: судьи Шустовой Н.М., при секретаре Несудимовой А.С., с участием государственного обвинителя–помощника прокурора Калининского района Новиковой А.А., подсудимого Федосеева А.Л., защитника-адвоката Черкашина Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Федосеева А.Л., <…>, не судимого; постановлением мирового судьи судебного участка № 39 Санкт-Петербурга, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, подвергнут наказанию в виде лишения управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев и штрафу в размере 30000 рублей (штраф со слов оплачен), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Федосеева А.Л. в совершении нарушения правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть в управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, а именно:

06.04.2020 г., около 23 часов 50 минут, Федосеев А.Л., находясь у дома Х г. Санкт-Петербурга, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на управление автомобилем в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка №39 г. Санкт-Петербурга №5-420/19-39 от 09.12.2019 года, вступившего в законную силу 10.01.2020 г., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортным средствами на срок один год, шесть месяцев, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, не выполняя требования п. 1.3. Правил Дорожного Движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), утвержденные постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 №1090 «О правилах дорожного движения», согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, сел на водительское сиденье автомобиля «Х» государственный регистрационный знак Х, и повернув ключ в замке зажигания привел двигатель в рабочее состояние и, управляя автомобилем, начал движение с места парковки данного автомобиля и двигался на нем по улицам г. Санкт-Петербурга, вплоть до момента его задержания сотрудниками ОБ ППСП УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга 07.04.2020 г., в 01 час 20 минут у д. Х г. Санкт-Петербурга, после чего в 05 часов 25 минут 07.04.2020 г., прибывшим нарядом ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга гражданин Федосеев А.Л. был отстранен от управления транспортным средством. После чего, 07.04.2020 г. в 05 часов 48 минут, в ходе освидетельствования на состояние алкогольного опьянения у гр. Федосеева А.Л., согласно прибору «Алкотектор Юпитер», было установлено наличие состояния алкогольного опьянения с содержанием абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0.544 мг/л.

Во время судебного заседания подсудимый Федосеев А.Л. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 264.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.

Защитник поддержал ходатайство Федосеева А.Л., государственный обвинитель также согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Федосеева А.Л. и, удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Федосеева А.Л. по ст. 264.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует содеянное Федосеевым А.Л. как совершение нарушения правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, по ст. 264.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Федосееву А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Федосеев А.Л. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <…>, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступлений и полагает необходимым назначить Федосееву А.Л. наказание по ст. 264.1 УК РФ с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ, в виде обязательных работ, полагая, что его исправление возможно без назначения более строгого вида наказания. Оснований для назначения наказания в виде штрафа суд с учетом вышеуказанных обстоятельств не усматривает. С учетом установленных данных о личности Федосеева А.Л, обстоятельств совершения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ суд полагает необходимым назначить дополнительное наказание Федосееву А.Л. в виде лишения права заниматься определенной деятельностью в виде управления транспортными средствами на срок 3 года.

Оснований для применения в отношении назначенного наказания правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает.

ПРИГОВОРИЛ

Признать Федосеева А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов, с лишением права заниматься определенной деятельностью в виде управления транспортными средствами на срок 3 года.

Наказание в виде обязательных работ с лишением права заниматься определенной деятельностью исполняется уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного. (УИИ по Калининскому району Санкт-Петербурга, Х)

Меру пресечения Федосееву А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.М. Шустова

Приговор вступил в законную силу.