Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-605/2020 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Дело № 1-605/2020

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 31 августа 2020 года

Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Улановой М.М.,

подсудимого Матяшука В.П.,

защитника Баулина А.И., представившего удостоверение № 4651 и ордер № 247716,

при секретаре Чеснок К.П., Воскобойниковой А.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАТЯШУКА Виталия Петровича, <…>, ранее судимого: 1) 20.12.2018 мировым судьей судебного участка № 57 Санкт-Петербурга по ст. 264.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 200часов, с лишением права заниматься определенной деятельностью в виде управления транспортными средствами сроком на 2 года (наказание в виде обязательных работ отбыто 09.08.2019); 2) 15.01.2019 мировым судьей судебного участка № 86 Санкт-Петербурга по ст. 264.1, 70 УК РФ к штрафу в размере 200000 рублей, с лишением права заниматься определенной деятельностью в виде управления транспортными средствами сроком на 2 года (неоплаченная часть штрафа 195000 рублей); 3) 10.10.2019 Петроградским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 264.1, 70 УК РФ к 11 месяцам 20 дням лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и штрафу в размере 195000 рублей, с лишением права заниматься определенной деятельностью в виде управления транспортными средствами сроком на 3 года, постановлением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 10.05.2020 вид исправительного учреждения изменен на исправительную колонию общего режима; также осужденного 10.06.2020 Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 264.1, 264.1, 228 ч. 2, 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы и штрафу в размере 195000 рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом в срок лишения свободы на основании п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ времени его содержания под стражей с 10.06.2020 до дня вступления приговора в законную силу, включительно, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ, а также наказание, отбытое по приговору Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 10.10.2019 – с 09.05.2020 до 22.05.2020 из расчета один день за полтора дня и с 22.05.2020 по 09.06.2020 из расчета один день за один день отбывания наказания в колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 264.1, 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матяшук В.П. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершении в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, а именно: 21.01.2020 он, находясь в состоянии опьянения, имея не снятые не погашенные в установленном законом порядке судимости по ст. 264.1 УК РФ по приговорам: мирового судьи судебного участка № 57 Санкт-Петербурга от 20.12.2018, вступившего в законную силу 10.01.2019, в виде обязательных работ на срок 200 часов, с лишением права заниматься определенной деятельностью в виде управления транспортными средствами сроком на 2 года, мирового судьи судебного участка № 86 Санкт-Петербурга от 15.01.2019, вступившего в законную силу 26.01.2019, в виде штрафа в размере 200 000 рублей, с лишением права заниматься определенной деятельностью в виде управления транспортными средствами на срок 2 года, и Петроградского районного суда г.Санкт-Петербурга от 10.10.2019, вступившего в законную силу 31.01.2020г., с присоединением приговоров от 20.12.2018 мирового судьи судебного участка № 57 Санкт-Петербурга и от 15.01.2019 мирового судьи судебного участка № 86 Санкт-Петербурга - к наказанию в виде лишения свободы на срок 11 месяцев 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, со штрафом в размере 195 000 рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок три года, действуя умышленно, не выполняя требования п.1.3 Правил Дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), утвержденные постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О правилах дорожного движения», согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, управлял автомобилем «Лада Приора» государственный регистрационный знак <…>, двигаясь на нем по улицам г.Санкт-Петербурга вплоть до задержания сотрудниками <…> УМВД России по Калининскому району г.Санкт-Петернбурга 21.02.2020 в 04 часа 30 минут у д. <…>, после чего согласно п. 2.3.2 ПДД РФ по требованию должностного лица, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, а именно сотрудника <…> УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга С, прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения 21.02.2020 в 05 часов 24 минуты у д. <…> и согласно акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения у Матяшука В.П. состояние алкогольного опьянения не установлено. Так как у инспектора <…> УМВД России по Калининскому району г.Санкт-Петербурга С имелись достаточные основания полагать, что Матяшук В.П. находился в состоянии опьянения при отрицательном освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения, Матяшуку В.П. было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что последний согласился, после чего Матяшук В.П. проследовал в МНД № <…> по адресу: г.Санкт-Петербург, Калининский район, пр. <…>, где 21.02.2020 в 05 часов 39 минут прошел медицинское освидетельствование на состояние опьянения, по результатам которого у Матяшука В.П. установлено состояние опьянения (бутиролактон, производное N-метилэфедрона).

Он же (Матяшук В.П.) совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, а именно: 19.03.2020 он, находясь в состоянии опьянения, имея не снятые не погашенные в установленном законом порядке судимости по ст. 264.1 УК РФ по приговорам: мирового судьи судебного участка № 57 Санкт-Петербурга от 20.12.2018, вступившего в законную силу 10.01.2019, в виде обязательных работ на срок 200 часов, с лишением права заниматься определенной деятельностью в виде управления транспортными средствами сроком на 2 года, мирового судьи судебного участка № 86 Санкт-Петербурга от 15.01.2019, вступившего в законную силу 26.01.2019, в виде штрафа в размере 200 000 рублей, с лишением права заниматься определенной деятельностью в виде управления транспортными средствами на срок 2 года, и Петроградского районного суда г.Санкт-Петербурга от 10.10.2019, вступившего в законную силу 31.01.2020г., с присоединением приговоров от 20.12.2018 мирового судьи судебного участка № 57 Санкт-Петербурга и от 15.01.2019 мирового судьи судебного участка № 86 Санкт-Петербурга - к наказанию в виде лишения свободы на срок 11 месяцев 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, со штрафом в размере 195 000 рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок три года, действуя умышленно, не выполняя требования п.1.3 Правил Дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), утвержденные постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О правилах дорожного движения», согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, управлял автомобилем «Лада Приора» государственный регистрационный знак <…>, двигаясь на нем по улицам г.Санкт-Петербурга вплоть до задержания сотрудниками <…> УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга 19.03.2020 в 23 часа 55 минут у д. <…>, после чего согласно п. 2.3.2 ПДД РФ по требованию должностного лица, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, а именно сотрудника <…> УМВД России по Калининскому району г.Санкт-Петербурга С, прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения 20.03.2020 в 00 часов 49 минут у д. <…> и согласно акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения у Матяшука В.П. состояние алкогольного опьянения не установлено. Так как у инспектора <…> УМВД России по Калининскому району г.Санкт-Петербурга С имелись достаточные основания полагать, что Матяшук В.П. находится в состоянии опьянения при отрицательном освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения, Матяшуку В.П. было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что последний согласился, после чего Матяшук В.П. проследовал в МНД № <…> по адресу: <…>, где 20.03.2020 в 01 час 34 минуты прошел медицинское освидетельствование на состояние опьянения, по результатам которого у Матяшука В.П. установлено состояние опьянения (производное N-метилэфедрона, L-пирролидинопентиофенон),

Подсудимый Матяшук В.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что у государственного обвинителя возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеется, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, признает Матяшука В.П. виновным в совершении двух эпизодов управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и квалифицирует содеянное подсудимым по ст.ст. 264.1, 264.1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его возраст, состояние здоровья, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая, что Матяшук В.П. ранее судим, совершил два аналогичных преступлений небольшой тяжести, что свидетельствует что свидетельствует о том, что исправительное воздействие на него предыдущих наказаний явилось недостаточным, а также с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества. В то же время при назначении наказания суд учитывает, что отягчающих наказание обстоятельств не усматривается, Матяшук В.П. вину признал и раскаялся в содеянном, оказывает помощь <…>, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Оснований к применению положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 4 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать МАТЯШУКА Виталия Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 264.1, 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 264.1 УК РФ (по эпизоду преступления от 21.02.2020) - в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года;

- по ст. 264.1 УК РФ (по эпизоду преступления от 19.03.2020) - в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.

В соответствии с положениями ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Матяшуку В.П. наказание по совокупности совершенных преступлений в виде лишения свободы на срок 7 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично сложить назначенное наказание с наказанием, назначенным приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 10.06.2020, окончательно назначив наказание по совокупности совершенных преступлений в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца и штрафа в размере 195000 рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с момента вступления приговора в законную силу.

Основное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Матяшуку В.П. в виде подписки о невыезде отменить. Избрать Матяшуку В.П. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу по настоящему делу немедленно, в зале судебного заседания. Указанную меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ время содержания Матяшука В.П. под стражей с 31 августа 2020г. по день вступления настоящего приговора в законную силу (включительно) зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок наказания время содержания подсудимого под стражей до вступления в законную силу приговора Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 10.06.2020 с 10.06.2020 по 08.08.2020 (день вступления приговора в законную силу) включительно, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ, а также наказание, отбытое по указанному приговору с 09.08.2020 по 30.08.2020 включительно из расчета один день за один день отбывания наказания в колонии общего режима, и наказание, отбытое по приговору Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 10.10.2019 – с 09.05.2020 до 22.05.2020 из расчета один день за полтора дня и с 22.05.2020 по 09.06.2020 из расчета один день за один день отбывания наказания в колонии общего режима.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу