Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-621/2020 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Дело №1-621/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Санкт-Петербург 29 июля 2020 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующий – судья Сивенков Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя Султановой Д.К.,

подсудимого Сухоносова Н.А.,

защитника – адвоката Брызгиной А.И.,

при секретаре Кондратьевой В.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СУХОНОСОВА Н. А., …………., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сухоносов Н.А. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а именно:

18.04.2020 около 05 час. 30 мин. Сухоносов Н.А., находясь на территории Калининского района Санкт-Петербурга, имея умысел на управление автомобилем в состоянии опьянения, будучи ранее подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка № ….г. Санкт-Петербурга № ….. от 15.05.2019, вступившему в законную силу 26.05.2019, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев и штрафа в размере 30 000 рублей, действуя умышленно, находясь в состоянии опьянения, не выполнил требования п.п. 1.3, п. 2.7 ПДД РФ, сел на водительское сиденье автомобиля «Ф.», г/н ….., запустил двигатель, и начал движение по улицам г. Санкт-Петербурга до момента его задержания 18.04.2020 в 05 часов 50 минут сотрудниками …….. УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга у дома ………. в Калининском районе г. Санкт-Петербурга после чего в 06 часов 20 минут 18.04.2020, Сухоносов Н.А. был отстранен от управления транспортным средством. После этого, 18.04.2020 в 06 часов 34 минуты в ходе освидетельствования на состояние алкогольного опьянения у Сухоносова Н.А. было установлено наличие состояния алкогольного опьянения с содержанием абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,502 мг/л.

Действия Сухоносова Н.А суд квалифицирует по ст. 264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый Сухоносов Н.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Сухоносов Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 264.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также то, что Сухоносов Н.А. не судим, социально адаптирован, …… ….

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, все вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства и фактические обстоятельства совершения преступления, суд считает, что наказание Сухоносову Н.А., для достижения его целей, должно быть назначено в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, имеющего среднемесячный доход по месту работы не превышающий 35000 рублей, и его семьи. Поскольку подсудимый содержит ……………., принимая во внимание совокупность приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств и поведение виновного после совершения преступления, который длительное время не нарушал избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, размер штрафа Сухоносову Н.А. может быть определен с применением положений ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела для данного вида основного наказания, предусмотренного санкцией статьи. При этом подсудимому, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, должно быть назначено обязательное дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 264.1 УК РФ, в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать СУХОНОСОВА Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением положений ст. 64 УК РФ – в виде штрафа в размере 60 000 /шестидесяти тысяч/ рублей, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Меру пресечения Сухоносову Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, отменив по вступлении в законную силу приговора суда.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Д.В. Сивенков