Приговор суда по ч. 1 ст. 158 УК РФ № 1-423/2020 | Кража

Дело № 1-423/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Санкт-Петербург 15 декабря 2020 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего - судьи Пилехина Г.Ю., с участием: государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В., подсудимого Андреева А.Л., защитника Шабловского А.А., при секретаре судебного заседания Вавиловой Ф.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: АНДРЕЕВА А.Л., ранее судимого:

1.      13.03.2014 Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;

2.      26.08.2014 мировым судьей судебного участка № 57 Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 74, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 13.03.2014 к 2 (двум) годам 7 (семи) месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

3.      18.12.2014 Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 1 УК РФ, с присоединением наказания на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговору от 26.08.2014 к 2 (двум) годам 8 (восьми) месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

4.      19.02.2015 Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, с присоединением наказания на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговору от 18.12.2014 к 3 (трём) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 22 февраля 2018 года по отбытию наказания;

5.      16.10.2018 Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.158 ч. 2 п. «а», 68 ч. 3 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания 04 апреля 2019 года;

осужденного:

1.      23.12.2019 Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ к 1 (одному) году 1 (одному) месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

2.      03.06.2020 Петроградским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с присоединением наказания на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговору от 03.06.2020 к 2 (двум) годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

3.      22.09.2020 Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с присоединением наказания на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговору от 03.06.2020 к 2 (двум) годам 8 (восьми) месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

4.      08.10.2020 Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ, с присоединением наказания на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговору от 22.09.2020 к 3 (трём) годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

5.      25.11.2020 мировым судьей судебного участка №34 Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ с присоединением наказания на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговору от 08.10.2020 к 3 (трём) годам 2 (двум) месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, приговор в законную силу не вступил;

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Андреев А.Л. совершил:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества:

25.10.2019 около 19 часов 00 минут Андреев А.Л., находясь в магазине «Д» ИП « Г.», расположенном по адресу: Х, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, со стеллажей свободной выкладки товаров, тайно похитил две подвески из белого золота: с кодом БЕЛ 100012847 А (11 Бр Кр 57 А 0,098 ) 0,65 гр проба 585, стоимостью 9650 рублей 00 копеек и вторую с кодом БЕЛ 100009737 А ( 1 БР КР-57 0,085 Ct 3|4) 0,94 гр. проба 585, стоимостью 20 330 рублей 00 копеек, а всего похитил товар на общую сумму 29 980 рублей 00 копеек, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым своими действиями причинил ИП «Г.» материальный ущерб на вышеуказанную сумму,

покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам:

05.12.2019 около 21 часа 25 минут Андреев А.Л., находясь в торговом зале магазина «Дк», АО «Дк», расположенном по адресу: У, пытался тайно похитить принадлежащие АО «Дк» бутылку водки «Бз» 40%, объемом 0,5 л., стоимостью 231 рубль 49 копеек, банку слабоалкогольного напитка «Тн», алк. 7,2% ж/б объемом 0, 45 л., стоимостью 38 рублей 98 копеек, а всего товара на общую сумму 270 рублей 47 копеек, однако был замечен сотрудником магазина «Дк» И., после чего Андреев А.Л., осознавая, что его тайные действия замечены, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение, действуя согласно внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, удерживая похищаемое, не реагируя на неоднократные требования И. остановиться и вернуть имущество, выбежал из магазина, но был задержан сотрудником магазина, не доведя до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, существо которого ему понятно, своевременно и добровольно, после консультации с защитником ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка, при этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, представители потерпевших согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Андреева А.Л.

1.      как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, т.е. по ч. 1 ст. 158 УК РФ,

2.      как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Андреев А.Л.признал вину, раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшим, (…), что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 ч. 2 УК РФ, принес по делу явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п.«И» ч. 1 ст. 61 УК РФ

Подсудимый Андреев А.Л. ранее судим за совершение умышленных преступлений, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в его действиях суд признает рецидив преступления, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «А» УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного назначенному наказанию, учитывая обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Андреева А.Л. невозможно без его реальной изоляции от общества.

Подсудимый Андреев А.Л. осужден приговором мирового судьи судебного участка №34 Санкт-Петербурга от 25.11.2020 после совершения преступлений по настоящему делу, в связи с чем суд назначает окончательное наказание с применением требований ст. 69 ч. 5 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначаемое Андрееву А.Л. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.

Оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ в связи с наличием отягчающего обстоятельства и не установлением по настоящему уголовному делу фактических обстоятельств преступления, уменьшающих степень его общественной опасности, а также для применения положений ст.ст.64, 68 ч. 3, 73 УК РФ суд не усматривает.

Представителем потерпевшего К. заявлен гражданский иск о взыскании с гражданского ответчика (подсудимого) Андреева А.Л. в счет возмещения причиненного материального ущерба на сумму 29980 (двадцать девять тысяч девятьсот восемьдесят) рублей.

Обсуждая заявленный гражданский иск, суд приходит к выводу, что преступными действиями гражданского ответчика Андреева А.Л. гражданскому истцу действительно причинен материальный ущерб на заявленную им сумму, и приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленного гражданского иска в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ПРИЗНАТЬ: АНДРЕЕВА А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

1.     ст. 158 ч. 1 УК РФ,

2.     ст.ст.30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

и назначить наказание:

1.     по ст. 158 ч. 1 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы,

2.     по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Андрееву А.Л. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №34 Санкт-Петербурга от 25.11.2020, окончательно назначить Андрееву А.Л. наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Андрееву А.Л. - «подписку о невыезде и надлежащем поведении» - изменить на «заключение под стражу», поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, отменив данную меру пресечения по вступлении приговора суда в законную силу. Зачесть в срок наказания в соответствии со ст. 72 ч. 3.1 п.«А» УК РФ период содержания под стражей и отбытого Андреевым А.Л. наказания по приговорам от 23.12.2019, 03.06.2020, 22.09.2020 с 07.12.2019 по 14.12.2020 и период содержания под стражей с 15.12.2020 до вступления настоящего приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

·        флеш-карты с видеозаписью, товарные накладные - хранить при уголовном деле;

·        тары с алкогольными напитками – возвратить по принадлежности.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с гражданского ответчика Андреева А.Л. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу гражданского истца К. 29980 (двадцать девять тысяч девятьсот восемьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Санкт-Петербургский Городской суд, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией.

Судья Пилехин Г.Ю.