Приговор суда по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ № 1-389/2020 | Мошенничество с использованием платежных карт

Дело №1-389/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Санкт-Петербург 29 июня 2020 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующий судья Сивенков Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя – Селезневой М.А.,

подсудимой Клеминой О.Ю.,

защитника – адвоката Брызгиной А.И.,

при секретаре – Кондратьевой В.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КЛЕМИНОЙ О. Ю., ……., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Клемина О.Ю. совершила мошенничество с использованием электронных средств платежа, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 10 часов 00 минут 06.10.2019 до 10 часов 31 минуты 07.10.2019 Клемина О.Ю., используя ранее похищенные по адресу: г. Санкт-Петербург, …… электронные средства платежа ПАО «Ё», эмитированные на имя В.Е.С., действуя умышлено, из корыстной заинтересованности, не имея каких-либо законных оснований для использования карт, неоднократно предоставляла их сотрудникам торговых организаций Калининского района г. Санкт- Петербурга для расчёта за приобретенный товар, а именно:

06.10.2019 в 21 часа 09 минут в магазине «П» по адресу: г. Санкт-Петербург, …….., приобрела товар на сумму 667 рублей 48 копеек; 06.10.2019 в 21 час 15 минут в магазине «П» по адресу: г. Санкт-Петербург, …….., приобрела товар на сумму 665 рублей 72 копеек; 06.10.2019 в 21 часа 51 минут в магазине «П» по адресу: г. Санкт-Петербург, ………, приобрела товар на сумму 902 рублей 68 копеек; 06.10.2019 в 21 час 53 минут в магазине «П» по адресу: г. Санкт-Петербург, …….., приобрела товар на сумму 745 рублей 60 копеек; 07.10.2019 в 00 часов 12 минут в магазине «П» по адресу: г. Санкт-Петербург, ……., приобретала товар на сумму 250 рублей; 07.10.2019 в 00 часов 14 минут в магазине «П» по адресу: г. Санкт-Петербург ……, приобретала товар на сумму 176 рублей; 07.10.2019 в 00 часов 17 минут в магазине «П» по адресу: г. Санкт-Петербург ….., приобрела товар на сумму 739 рублей; 07.10.2019 в 00 часов 19 минут в магазине «П» по адресу: г. Санкт-Петербург, ….., приобрела товар на сумму 60 рублей; 07.10.2019 в 10 часов 27 минут в магазине «З» по адресу: г. Санкт-Петербург, ……, приобрела товар на сумму 310 рублей; 07.10.2019 в 10 часов 31 минуту в магазине «З» по адресу: г. Санкт-Петербург, ….., приобрела товар на сумму 725 рублей; 07.10.19 в 10 часов 31 минуту в магазине «З» по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. ….., приобрела товар на сумму 725 рублей,

а всего списала денежные средства с банковских счетов, открытых в ПАО «Ё» на имя В.Е.С., а именно с банковского счета №….. денежные средства в размере 5299 рублей, с банковского счета №…… денежные средства в размере 667 рублей 48 копеек, и всего похитила денежные средства на общую сумму 5966 рублей 48 копеек, чем причинила потерпевшей Виноградовой Е.С. значительный материальный ущерб.

Действия Клеминой О.Ю., которая совершила мошенничество с использованием электронных средств платежа, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимая Клемина О.Ю. полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Клемина О.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 159.3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает и признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, полное признание подсудимой вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном, а также то, что Клемина О.Ю., ……..

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, конкретные обстоятельства совершения преступления и поведение подсудимой после его совершения, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что наказание Клеминой О.Ю. должно быть назначено в виде исправительных работ, однако исправление и перевоспитание подсудимой возможно без реального их отбывания, и считает возможным назначить подсудимой наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание способ совершения преступления, степень реализации преступных намерений, цель совершения деяния, а также другие фактические обстоятельства совершенного преступления, суд не находит достаточных оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую.

Судом не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимой во время и после его совершения, существенно уменьшающих степень общественной опасности, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать КЛЕМИНУ О. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 /шести/ месяцев исправительных работ, с удержанием из заработной платы осужденной 10 % в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Клеминой О.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, на период испытательного срока возложить на Клемину О.Ю. обязанности не изменять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Клеминой О.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, отменив по вступлении в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства: документы, свидетельствующие о движении денежных и компакт-диск – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по уголовному делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции.

Судья Д.В. Сивенков