Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-355/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело №1-355/2020 17 марта 2020 года

ПРИГОВОР

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербург Купрюшина И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры Калининского района Санкт-Петербурга Автандиляна С.Г.,

подсудимого Власова Р.В.,

защитника – адвоката Лопатиной Ю.Б.,

при секретаре Рыбаковой Е.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Калининского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Власова Р.В., уроженца Х, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес); не работающего, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власов Р.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в крупном размере, а именно:

19.11.2019 года в 19 часов 30 минут у дома Х корп. Х по пр. Х в Х районе г. Санкт-Петербурга сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения был задержан гражданин Власов Р.В., у которого в 15 отделе полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Х в Х районе г. Санкт-Петербурга, в ходе проведения его (Власова Р.В.) личного досмотра 19.11.2019 в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, в правом переднем кармане джинс было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 1,22 грамма, отнесенное к крупному размеру, которое он (Власов Р.В.) умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта вплоть до момента обнаружения и изъятия его при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимый Власов Р.В. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке судебного разбирательства).

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Власов Р.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Власова Р.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. Стороны квалификацию действий подсудимого не оспаривали.

При назначении наказания Власову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: он совершил преступление, отнесенное к категории тяжких; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Власов Р.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, не судим. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В связи с чем, учитывая данные о личности подсудимого, который имеет место жительства и регистрацию на территории Российской Федерации, в том числе возраст и его состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, приведенные выше, положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что Власову Р.В. может быть назначено наказание близкое к минимальному, предусмотренному ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Суд полагает, что оснований для назначения более мягкого наказания, в том числе с применением ст.ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ, не имеется, при этом, учитывая, что все перечисленные смягчающие вину обстоятельства у Власова Р.В., не уменьшают степени общественной опасности совершенного им преступления, и более мягкое наказание, не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: психотропное вещество, изъятое у Власова Р.В., – подлежит хранению до принятия решения по выделенному делу.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ судебные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению суда, - с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Власова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Власову Р.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года, обязав в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно – 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественное доказательство – психотропное вещество – хранить до принятия решения по выделенному делу.

Меру пресечения Власову Р.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении –отменить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ судебные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд через Калининский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защиты.

Судья: