Приговор суда по ч. 1 ст. 167 УК РФ № 1-275/2020 (1-1266/2019;) | Умышленные уничтожение или повреждение имущества

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 11 февраля 2020 г.

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Киреенкова Е.В.,

подсудимого Локотош Д.А.,

защитника – адвоката Яровой К.А., представившей удостоверение №5200 и ордер №1503 /Н 240378/,

при секретаре Кирилловой М.А.,

а также с участием потерпевшего С.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Локотош Д.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.264.1, 167 ч. 1 УК РФ,

/под стражей не содержался/,

УСТАНОВИЛ:

Локотош Д.А. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Он же /Локотош/ совершил умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

20.10.2019 г., в неустановленное дознанием время, но не позднее 16 часов 50 минут, Локотош Д.А., находясь в состоянии опьянения, имея умысел на управление автомобилем в состоянии опьянения, будучи 08.11.2018 г. подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка № 32 Санкт-Петербурга по делу № 5-695/2018-32, вступившему в законную силу 15.12.2018 г., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в виде наложения штрафа в размере 30 000 рублей, с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, осознавая, что находится в состоянии опьянения, действуя умышленно, не выполнил требования п. 1.3 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования данных Правил, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, сел на водительское сидение автомобиля «Х» г.н.з. Х, привел в рабочее состояние двигатель автомобиля, а затем, управляя транспортным средством, начал движение с места парковки по адресу: Х в Калининском районе Санкт-Петербурга, передвигаясь на вышеуказанном автомобиле по улицам Санкт-Петербурга, вплоть до момента совершения им ДТП 20.10.2019 г., около 17 часов 10 минут, у д. Х по пр. Х в Калининском районе Санкт-Петербурга, после чего 20.10.2019 г., около 19 часов 15 минут, в ответ на законное требование сотрудника полиции - ИДПС ОГИБДД УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга старшего сержанта полиции С. о прохождения освидетельствования на состояние опьянения ответил отказом, и затем 20.10.2019 г., в 19 часов 35 минут, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

20.10.2019 г., около 16 часов 50 минут, Локотош Д.А. в ходе внезапно возникшего на почве личных неприязненных отношений дорожного конфликта, находясь на проезжей части у д.Х по ул. Х в Калининском районе Санкт-Петербурга, двигаясь на автомашине «Х», г.н.з. Х, обогнав автомашину под управлением С. - «Х», г.н.з. Х, замедлил свое транспортное средство до полной остановки обеих автомашин, и выйдя из своего транспортного средства, действуя умышленно, нанес один удар ногой по левой задней двери автомобиля «Х» г.н.з. Х, в результате чего на двери автомобиля образовалась вмятина, тем самым повредил указанный автомобиль. Своими действиями Локотош Д.А. причинил значительный материальный ущерб С. в размере 23500 рублей.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый Локотош Д.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Локотош Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения указанного порядка судебного разбирательства. Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкциями ст.ст.264.1, 167 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Локотош Д.А., который будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, совершил управление автомобилем, находясь в состоянии опьянения, суд квалифицирует по ст. 264.1 УК РФ.

Его же /Локотош/ действия в части повреждения автомобиля, принадлежащего С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 167 УК РФ, поскольку Локотош Д.А. умышленно нанес удар по автомобилю, чем повредил его, что повлекло причинение значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Локотош Д.А., суд не усматривает.

Суд учитывает, что Локотош Д.А. ранее не судим, вину признал полностью, Х, Х. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЛОКОТОШ Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167 УК РФ, ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 167 УК РФ – в виде 200 /двухсот/ часов обязательных работ;

- по ст. 264.1 УК РФ – в виде 240 /двухсот сорока/ часов обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 /три/ года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ЛОКОТОШ Д.А. наказание в виде 280 /двухсот восьмидесяти/ часов обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 /три/ года.

Меру пресечения ЛОКОТОШ Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль «Х» г.н.з. Х, свидетельство о регистрации транспортного средства, переданные на ответственное хранение потерпевшему, оставить в распоряжении владельца; заказ-наряд на работы оставить хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу