Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-195/2020 (1-1160/2019;) | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-195/20 «23» июня 2020 года

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Купрюшина И.В.

с участием государственного обвинителя Орловой К.А.

защитника Барановской Е.Б.

подсудимого Захарова А.В.

при секретаре Рыбаковой Е.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге «23» июня 2020 года уголовное дело в отношении:

Захарова А.В., гражданина Х, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Х, проживающего по адресу: Х, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Захаров А.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Захаров А.В., имея умысел на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, вступив с неустановленным лицом в предварительный сговор, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, распределив при этом преступные роли, согласно которым неустановленное лицо приискивало источник поступления наркотического средства в крупном размере, и покупателей, а Захаров А.В. непосредственно сбывал наркотические средства путем помещения в тайники - «закладки».

Так, во исполнение единого преступного умысла, согласно заранее оговоренных и распределенных ролей, не позднее 11 часов 05 минут 25 декабря 2018 года неустановленный соучастник создал в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на базе торговой площадки «Х» магазин «Х», умышленно незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую мефедрон (4-метилметкатинон), массой не менее 98,6г., то есть в крупном размере, которое с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта, передал Захарову А.В., поместив его в тайник, и передав его координаты Захарову А.В., который в период с 15 сентября 2018 года до 11 часов 05 минут 25 декабря 2018 года, получив указанное наркотическое средство из тайника, незаконно хранил его на территории Санкт-Петербурга, и расфасовал с целью последующего сбыта, затем, около 11 часов 05 минут 25 декабря 2018 года, Захаров А.В., находясь по адресу: Х, с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта неустановленному покупателю поместил заранее расфасованное им в пакеты наркотическое средство – смесь, содержащую мефедрон (4-метилметкатинон), массой 98,6г., то есть в крупном размере, в тайник «закладку», после чего разместил информацию о тайнике «закладке» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на базе торговой площадки «Х» в магазине «Х» в разделе, доступном для просмотра и редактирования только ему и неустановленному соучастнику, прикрепив подробное описание участка местности, где можно забрать наркотическое средство.

Тем самым Захаров А.В. и неустановленное лицо, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Однако, преступление не было доведено Захаровым А.В. и неустановленным соучастником до конца, так как в дальнейшем наркотическое средство – смесь, содержащая мефедрон (4-метилметкатинон), массой 98,6г., было изъято из незаконного оборота в результате осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками полиции в период с 03 часов 00 минут до 04 часов 20 минут 26 декабря 2018 года по адресу: Х, в Х метрах от дороги в Х.

Он же (Захаров А.В.) совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Захаров А.В., имея умысел на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, вступив с неустановленным лицом в предварительный сговор, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном и особо крупном размерах, распределив при этом преступные роли, согласно которым неустановленное лицо приискивало источник поступления наркотического средства в особо крупном размере, и покупателей, а Захаров А.В. непосредственно сбывал наркотические средства путем помещения в тайники - «закладки».

Так, во исполнение единого преступного умысла, согласно заранее оговоренных и распределенных ролей, не позднее 09 часов 40 минут 31 мая 2019 года неустановленный соучастник создал в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на базе торговой площадки «Х» магазин «Х», приобрел наркотические средства: смесь, содержащую – мефедрон (4-метилметкатинон), массой не менее 5,69г., то есть в крупном размере; каннабис (марихуану) массой не менее 0,27г.; а также смесь, содержащую - производное N-метилэфедрона – альфа-пирролидиновалерофенон, массой не менее 783,0г., то есть в особо крупном размере, которые передал Захарову А.В., поместив их в тайник, оборудованный на территории Санкт-Петербурга, передав его координаты Захарову А.В., с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта. А Захаров А.В., действуя во исполнение единого умысла, в период с 01 апреля 2019 года до 09 часов 40 минут 31 мая 2019 года получив вышеуказанные наркотические средства из тайника, доставил их по месту жительства в арендованную им квартиру по адресу: Х, где осуществлял их незаконное хранение, а также расфасовал с целью последующего незаконного сбыта в различные упаковки.

Затем, с 01 апреля 2019 года до 09 часов 40 минут 31 мая 2019 года, Захаров А.В. в Х районе Х области с целью дальнейшего незаконного сбыта поместил заранее расфасованное им в пакеты наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-метилэфедрона – альфа-пирролидиновалерофенон, массами соответственно №1-98,5г., №2-98,3г., №3-24,5г., №4-98,4г., №5-24,3г., №6-24,4г., №7-24,5г., №8-24,3г., №9-24,2г., №10-24,2г., №11-24,5г., №12-24,3г., №13-24,3г., №14-24,3г., №15-24,3г., №16-24,3г., №17-24,5г., №18-24,3г., №19-98,2г., №20-24,4г., а всего общей массой 783,0г., то есть в особо крупном размере, в оборудованные им отдельные для каждого пакета тайники «закладки», расположенные в Х городском поселении Х района Х области вблизи Х, адрес которого: Х; также вблизи южной стороны производственной зоны Х, в Х городском поселении Х района Х области; и в Х городском поселении Х района Х области вблизи Х, после чего разместил информацию о тайниках-«закладках» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на базе торговой площадки «Х» в магазине «Х» в разделе, доступном для просмотра и редактирования только ему и неустановленному соучастнику, прикрепив подробные описания участков местности, где можно забрать указанные наркотические средства; а наркотическое средство – смесь, содержащую мефедрон (4-метилметкатинон), расфасованное им в полимерные пакеты массами №1-3,76г., №2-1,93г., общей массой 5,69г., то есть в крупном размере; и наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 0,27г. с целью последующего совместного незаконного сбыта через тайники «закладки» умышленно незаконного хранил по месту жительства в арендованной им квартире по адресу: Х. Тем самым Захаров А.В. и неустановленное лицо, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах.

Однако, преступление не было доведено Захаровым А.В. и неустановленным соучастником до конца, так как расфасованное Захаровым А.В. наркотическое средство – смесь, содержащая мефедрон (4-метилметкатинон) общей массой 5,69г., то есть в крупном размере, и наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 0,27г. были обнаружены и изъяты из незаконного оборота в ходе обыска, произведенного сотрудниками полиции в период с 09 часов 40 минут до 12 часов 40 минут 31 мая 2019 года по адресу: Х, а расфасованное Захаровым А.В. наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-метилэфедрона – альфа-пирролидиновалерофенон, общей массой 783,0г., то есть в особо крупном размере, было обнаружено и изъято в ходе осмотров мест происшествий, произведенных сотрудниками полиции в период с 16 часов 45 минут 31 мая 2019 года по 14 часов 40 минут 01 июня 2019 года на отельных участках местности, расположенных в Х городском поселении Х района Х области вблизи Х, адрес которого: Х; вблизи южной стороны производственной зоны Х, в Х городском поселении Х района Х области; в Х городском поселении Х района Х области вблизи Х.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Захаров А.В. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений полностью признал, и дал подробные показания, подтверждающие обстоятельства совершения указанных выше преступлений, из которых следует, что распространять наркотические средства за денежное вознаграждение он начал с сентября 2018 года, по предварительной договоренности от хозяина магазина «Х» с использованием «Интернета» он (Захаров А.В.) через «закладки» получал наркотические средства, которые расфасовывал, раскладывал путем «закладок», делал отчет и ждал пока их заберут. В декабре 2018 года он (Захаров А.В.) был в поселке Х на улице Х и сделал там «закладку» с мефедроном в коробке из-под «Х». Затем в начале мая 2019 года он получил от хозяина интернет-магазина различные наркотические средства, которые он расфасовал по месту своего проживания по адресу: Х, и разложил в Х районе Х области, а часть осталась у него по месту проживания. Оставшиеся у него по месту проживания: по адресу: Х, наркотические средства- мефедрон и марихуана были изъяты у него в ходе проведения обыска 31.05.2019 года после его задержания 30.05.2019 года, также после задержания он (Захаров А.В.) сразу указал сотрудникам полиции место расположения «закладки» в Х районе, где было изъято около 3 кг марихуаны, а также при проведении обыска он (Захаров А.В.) указал сотрудникам полиции с помощью содержащейся в компьютере информации места нахождения иных сделанных им «закладок» с наркотическим средством «альфа», которые впоследствии были изъяты.

Помимо признания своей вины, вина Захарова А.В. по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 25.12.2018 г. в 21 час 00 минут поступило сообщение о том, что по адресу: Х в результате ОРМ обнаружен подозрительный предмет. /Т. 6 л.д. 12/

- протоколом осмотра места происшествия от 26.12.2018 г. с фототаблицей, согласно которому по адресу: Х, в месте с координатами Х, под кустом обнаружена и изъята картонная упаковка из-под сливок «Х» с резким химическим запахом. Изъятый предмет упакован и опечатан. /Т. 6 л.д. 13-17/

- заключением эксперта №9/Э/93-19 от 28.01.2019, согласно которому порошкообразное вещество, является смесью, содержащей наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), масса вещества составляет 98,5г. На исследование израсходовано 3,0г. вещества. /Том 6 л.д. 33-34/, согласно справке о результатах исследования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ №9/И/7830-18 от 26.12.2018 на первоначальное исследование израсходовано 0,1г. вещества. /Том 6 л.д. 28/

- протоколом осмотра предметов от 18.02.2019 с фототаблицей, согласно которому осмотрены вещества, остаточной массой 95,5 г., являющегося смесью, содержащей наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), которое на основании постановления от 18.02.2019 г. было признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /Том 6 л.д. 36-40/

- рапортами от 26.12.2018, из которых следует, что Х совместно с Х с 25.12.2018 года по 03 ч. 00 мин. 26.12.2018 осуществлялось наблюдение за лесополосой на улице Х в п. Х Х района г. Санкт-Петербурга и прилегающей территории. В ходе наблюдения было установлено, что Захаров А.В. (личность установлена впоследствии) заходил в лесной массив и положил под куст с координатами Х какой-то предмет, после чего вышел на дорогу и на автомобиле Х р.з. Х направился в сторону пос. Х. Около 03 часов 00 минут 26.12.2018 следственно-оперативная группа изъяла картонную коробку из-под «Х» с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри. /Том 6 л.д. 47, 48/, вышеуказанные результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены следователю на основании постановления от 20.09.2019. /Том 6 л.д. 45-46/

- показаниями свидетеля Х, из которых следует, что в связи с имеющейся информацией 25.12.2018 в лесополосе на Х в п. Х Х района Санкт-Петербурга было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», которое с 11:00 25.12.2018 по 03:00 26.12.2018 осуществлялось им (Х) совместно с оперуполномоченным Х. В ходе наблюдения установлено, что по лесополосе, расположенной по вышеуказанному адресу прогуливался молодой человек, который впоследствии был установлен как Захаров А.В., который заходил в лесной массив на непродолжительное время. Примерно в 11:05 25.12.2018 в лесополосе около дороги, Захаров А.В. положил под куст какой-то предмет, после чего вышел на дорогу и направился к автомобилю «Х» регистрационный знак Х, припаркованному далее по дороге, сел в автомобиль и направился в сторону пос. Х. Наблюдение за Захаровым А.В. не проводилось. Он (Х) с сотрудниками ОРЧ наблюдали за местом, куда Захаров А.В. что-то спрятал. Длительное время к данному месту никто не подходил, в связи с чем была вызвана следственно-оперативная группа УМВД России по Х району г. Санкт-Петербурга, до ее прибытия к этому месту никто не подходил. В ходе проведения следственной группой осмотра места происшествия следователем изъята картонная упаковка из-под «Х» с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри, о чем был составлен протокол, коробка была упакована, опечатана. Впоследствии стало известно, что изъятое вещество в картонной упаковке оказалось наркотическим средством – мефедрон, массой около 100 грамм. 30.05.2019 года он (Х) задерживал Захарова А.В. и 31.05.2019 года присутствовал при проведении обыска в его квартире и может уверенно сказать, что Захарова А.В. -именно тот мужчина, за которым они с Х вели наблюдение 25.12.2018.

- показаниями свидетеля Х, которые по сути аналогичны показаниям свидетеля Х

- показаниями Захарова А.В., данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он вину признает полностью, в связи со сложным материальным положением с сентября 2018 года он был «закладчиком» в интернет-магазине «Х», на сайте «Х», он забирал в указанном ему месте наркотическое средство, фасовал, после чего помещал в тайники – закладки, затем сообщал адреса в магазин «Х», разместив фотографии, координаты и описание правил поиска, и в декабре 2018 года в поселке Х он поместил в тайник наркотическое средство. /Том 6 л.д. 50-53, 154-158/

Помимо признания подсудимым своей вины вина Захарова А.В. по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ устанавливается следующими доказательствами:

- протоколом обыска от 31.05.2019 с 09:40 до 12:40 по адресу: Х, согласно которому в присутствии Захарова А.В., Х, двух понятых, оперуполномоченных 14 отдела ОРЧ (КОН) №4 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, был произведен обыск по указанному адресу, в ходе которого были обнаружены и изъяты: ноутбук «Х»; упаковочные пакеты; упаковочная машина; рулон полимерного прозрачного пакета; два рулона клеящейся ленты; упаковки лент и пакетов; две упаковки перчаток; коробки с перчатками и пакетами; пластиковый контейнер, рулоны изолент; металлические ложки в количестве 3 штук, ножик, лист картона; прозрачный полиэтиленовый пакет с комплементарной застежкой, в котором находится кристаллическое вещество белого цвета; прозрачный полиэтиленовый пакет с комплементарной застежкой, в котором находится кристаллическое вещество коричневого цвета; прозрачный полиэтиленовый пакет с комплементарной застежкой, в котором находится кристаллическое вещество растительного происхождения зеленого цвета; пластиковая карта; ложка; электронные весы – 2 шт. Изъятые предметы упакованы и опечатаны. /Том 1 л.д. 46-54/ Данный обыск произведен на основании постановления о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства от 31.05.2019 по адресу: Х. /Том 1 л.д. 44-45/ и постановлением судьи Калининского районного суда Санкт-Петербурга о признании законным производства обыска в жилище от 03.06.2019, признан законным. /Том 1 л.д. 60/

- рапортом о задержании Захарова А.В. 31.05.2019 в 13:00 по адресу: Х. /Том 6 л.д. 56/

- заключением эксперта №15/Э/Х/949-19 от 07.06.2019, согласно которому вещества №№1-2, массами: №1 - 3,75г.; №2 - 1,93г., изъятые в ходе обыска от 31.05.2019 по месту проживания Захарова А.В. по адресу: Х, являются смесью, содержащей наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), растительное вещество №3, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), масса которого, высушенного до постоянной массы при +110°C, составляет 0,27г. На исследование израсходовано по 0,07г. каждого из представленных веществ №№1-2 и 0,07г. растительного вещества №3 (в пересчете на высушенное вещество). /Том 1 л.д. 68-70/, согласно справкам о результатах исследования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ и дактилоскопического исследования №15/И/Х/73-19, №15/И/Д/74-19 от 31.05.2019, на первоначальное исследование израсходовано 0,01г. вещества №1. /Том 1 л.д. 62-63/

- протоколом осмотра предметов от 25.06.2019, - смеси, содержащей наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) остаточными массами после проведенных исследований №1 - 3,68г; №2 - 1,86г, общей остаточной массой 5,54г., растительного вещества №3, являющегося наркотическим средством – каннабис (марихуана), остаточной массой после проведенных исследований 0,20г., которое согласно постановлению от 25.06.2019 признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. /Том 1 л.д. 72-77/

- протоколом осмотра предметов от 08.08.2019, - трех пакетов из прозрачного полимерного материала с комплементарными застежками, являющимися первоначальными упаковками веществ, которые согласно постановлению от 08.08.2019 признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. /Том 1 л.д. 87-94/

- заключением экспертов №15/Э/Х/1127-19, №15/Э/Д/1128-19 от 18.06.2019, согласно которым на поверхностях объектов №№ 1-4 (карты пластиковой; ложки; электронных весов -2 шт.), изъятых в ходе обыска 31 мая 2019 года по месту жительства Захарова А.В., обнаружены наркотические средства – мефедрон (4-метилметкатинон) и производное N-метилэфедрона-альфа-пирролидиновалерофенон, определить массу наркотических средств не представилось возможным в виду их крайне малого (следового) количества. /Том 1 л.д. 100-102/

- протоколом осмотра предметов от 08.08.2019, - карты пластиковой; ложки; электронных весов -2 шт., которые согласно постановлению от 08.08.2019 признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. /Том 1 л.д. 104-111/

- заключением экспертов №15/Э/Х/1131-19, №15/Э/Д/1132-19 от 28.07.2019 о том, что на поверхностях объектов №3-4 (две металлические ложки) содержится наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), на поверхностях объектов № 7-№ 9 (полимерные пакеты с комплементарными застежками) содержится наркотическое средство – МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), на поверхностях ящика №1, коробки №47, изъятых 31 мая 2019 года по месту жительства Захарова А.В., имеется семь следов № 1, № 2, №5-№9, пригодных для идентификации личности, а именно: на поверхности ящика № 1 – два следа № 1 и № 2 ногтевых фаланг пальцев рук; на поверхности коробки № 47 – пять следов № 5, № 6, № 7, № 8 и № 9 ногтевых фаланг пальцев рук. След № 1 ногтевой фаланги пальца руки и след № 2 ногтевой фаланги пальца руки оставлен большим пальцем левой руки Захарова А.В. След № 5 ногтевой фаланги пальца руки оставлен средним пальцем левой руки Захарова А.В. След № 6 ногтевой фаланги пальца руки оставлен указательным пальцем левой руки Захарова А.В. След № 7 ногтевой фаланги пальца руки оставлен средним пальцем левой руки Захарова А.В. След № 8 ногтевой фаланги пальца руки оставлен средним пальцем правой руки Захарова А.В. След № 9 ногтевой фаланги пальца руки оставлен мизинцем левой руки Захарова А.В. След № 11 ногтевой фаланги пальца руки оставлен большим пальцем левой руки Захарова А.В. След № 12 ногтевой фаланги пальца руки оставлен большим пальцем левой руки Захарова А.В. /Том 1 л.д. 118-127/

- протоколом осмотра предметов от 02.08.2019 - ящика универсал, внутри которого картонные коробки с перчатками, с пакетами, пакет с тремя ложками, ножом, рулоны изоляционный липкой ленты; монтажная двухсторонняя лента, картонная коробка с вакуумным упаковщиком; два рулона пакетов для вакуумного упаковщика, которые согласно постановлению от 02.08.2019 признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. /Том 1 л.д. 129-169/

- протоколом осмотра предметов от 15.10.2019 - листа бумаги, содержащего один след №3 ногтевой фаланги пальца руки, оставленный среднем пальцем левой руки Захарова А.В.; вскрытой картонной коробки (объект №53); руководства пользователя (объект №57), руководства пользователя (объект №58), содержащего след №11 ногтевой фаланги пальца руки, оставленный большим пальцем левой руки Захарова А.В.; руководства пользователя (объект №59), содержащего след №12 ногтевой фаланги пальца руки, оставленный большим пальцем левой руки Захарова А.В., которые согласно постановлению от 15.10.2019 признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. /Том 1 л.д. 189-194/

- показаниями свидетеля Х, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что 31.05.2019 она совместно с соседкой присутствовала в качестве понятой при обыске по адресу: Х. В ходе обыска Захаров сразу же показал, где нужно искать, он рассказывал, что занимается распространением наркотиков, в ходе обыска в итоге были обнаружены и изъяты: вакуумная машинка, упаковочные пакеты, много маленьких пакетиков, изолента белого и черного цвета, два маленьких пакетика с веществом белого цвета, а также еще пакетик с какой-то травкой, ложка, двое электронных весов. Все изъятое было упаковано часть в коробку, часть в пакеты, которые были опечатаны, все присутствующие расписались на бирках. Сотрудник полиции составил протокол, с которым все присутствующие ознакомились, и заверили своими подписями правильность отраженной в нем информации. В протоколе, который был составлен следователем, все было указано правильно. /Том 1 л.д. 195-198/

- показаниями свидетеля Х, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, которые по сути аналогичны показаниям свидетеля Х /Том 1 л.д. 200-203/

- показаниями свидетеля Х, из которых следует, что в связи с поступившей оперативной информацией 30.05.2019 им (Х) было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», результатом которого стало задержание 30.05.2019 Захарова А.В. рядом с его автомобилем «Х» регистрационный знак Х в поселке Х Х района Х области; Захаров А.В. пояснил, что он приехал для того, чтобы забрать большую партию наркотического средства марихуана из «закладки», оставленной для него «сотрудником» интернет-магазина «Х», однако не смог ее найти, со своего телефона Захаров зашел на сайт указанного магазина и показал координаты этой «закладки». С целью проверки информации была вызвана следственно-оперативная группа, которой в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, и в ходе длительных поисков по координатам Захарова была обнаружена «закладка», в которой оказалось около 3 кг марихуаны, как было установлено уже в последствии. Захаров был доставлен в местный отдел полиции, где был произведен личный досмотр Захарова А.В., в ходе которого ничего запрещенного изъято не было. Захаров был передан в следствие, после чего отпущен ими. Впоследствии он (Х) узнал, что через несколько дней следствием Х района Х области было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по ч. 2 ст. 228 УК РФ, Захаров А.В. допрошен по данному уголовному делу в качестве свидетеля.

Затем в связи с наличием информации о причастности Захарова А.В. к незаконному обороту наркотических средств следователем 31.05.2019 было вынесено постановление о производстве неотложного обыска в квартире по месту жительства Захарова А.В. по адресу: Х. 31.05.2019 по вышеуказанному адресу был произведен обыск, в ходе которого Захаров А.В. показал места, где хранятся наркотические средства, и в ходе обыска были обнаружены и изъяты ноутбук, различные упаковочные пакеты, упаковочная машинка, рулоны клейкой ленты, упаковки изоленты различных цветов, упаковки перчаток, пластиковый контейнер с изолентой, металлические ложки, ножик, которые были упакованы следователем в картонную коробку, которая оклеена скотчем, опечатана, скреплена подписями. Также были изъяты два пакетика с комплементарной застежкой с кристаллическим веществом белого цвета, а также аналогичный пакетик с веществом растительного происхождения, которые были упакованы и опечатаны. Также были изъяты электронные весы, пластиковая карта, ложка, которые были упакованы, опечатаны, скреплены подписями всех участвующих лиц. В ходе обыска Захаров А.В. сотрудничал со следствием, давал подробные пояснения, в том числе о том, что места для раскладки наркотиков выбирал сам, адреса сообщал в указанный магазин на интернет-площадке «Х», куда заходил при помощи изъятого у него ноутбука, сообщил пароль от ноутбука, а также от своего мобильного телефона. В ходе обыска следователь составлял протокол, по окончанию обыска все ознакомились с протоколом и расписались в нем, заверив своими подписями правильность отраженной в нем информации, в протоколе он (Х) забыл расписаться, но действительно присутствовал при проведении вышеуказанного обыска. В ноутбуке Захарова были обнаружены координаты около 30 мест «закладок» наркотических средств, которые были проверены сотрудниками ОРЧ КОН ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и найдены в «закладках» около 20 свертков с наркотическим средством «альфа», как было установлено впоследствии.

- показаниями свидетелей Х, Х, Х, которые по сути аналогичны показаниям свидетеля Х, а также показаниями свидетеля Х, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, которые по сути также аналогичны показаниям свидетеля Х, при этом Х также пояснил, что Х при обыске присутствовал, ему также, как и остальным был предъявлен протокол обыска, но он (Х) не доглядел, что Х забыл расписаться в протоколе, т.к. обыск длился более 3 часов. /Том 1 л.д. 233-236/

- показаниями свидетеля Х, из которых следует, что квартиру по адресу: Х в летний период она сдавала Алексею и Х, передала им ключи от квартиры 13.04.2019, они составили договор. В первых числах июня 2019 года ей позвонила Х и сказала, что она съезжает, так как Алексея задержали сотрудники полиции, что дома был обыск и нашли наркотики.

- показаниями свидетеля Х, из которых следует, что с апреля 2019 года она с Захаровым А.В. снимали квартиру на Х, где проживали вдвоем. Официально Алексей трудоустроен нигде не был, но подрабатывал с его слов, занимаясь куплей-продажей спортивных добавок. 31 мая 2019 года Захаров А.В. пришел домой на следующее утро совместно с сотрудниками полиции и понятыми. Ей сообщили, что он задержан, что следователем будет проводиться обыск. В ходе обыска изъяли какие-то вещества в пакетиках, пустые пакетики, весы, ноутбук. На обыске Захаров А.В. пояснял, что изъятые вещества – это наркотики, что работает он на какой-то интернет-магазин. По окончанию обыска был составлен протокол, с которым все ознакомились, расписались в нем, все было указано верно. Изъятое упаковывалось, все расписывались на упаковках.

- протоколами осмотра предметов от 31.05.2019 и от 14.06.2019 - ноутбука «Х» с зарядным устройством, содержащего значимую для следствия информацию о незаконной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, в ходе осмотра которого при помощи сообщенных Захаровым А.В. паролей в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на базе торговой площадки «Х» в магазине «Х» в разделе «Х» была обнаружена информация о тайниках-«закладках», которая распечатана на листах формата А4, данный ноутбук на основании постановления от 14.06.2019 г. был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. /Том 2 л.д. 1-182, том 5 л.д. 1-223/

- протоколом осмотра места происшествия от 31.05.2019 с 17:25 до 17:35, согласно которому в присутствии понятых по адресу: Х, в месте с координатами Х в земле обнаружен сверток, замотанный в серый скотч. Изъятое было упаковано и опечатано согласно протоколу. /Том 2 л.д. 190-194/

- протоколом осмотра места происшествия от 31.05.2019 с 18:00 до 18:15, согласно которому в присутствии понятых по адресу: Х, в месте с координатами Х в земле обнаружен сверток, замотанный в серый скотч. Изъятое было упаковано и опечатано согласно протоколу. /Том 2 л.д. 200-204/

- протоколом осмотра места происшествия от 31.05.2019 с 19:10 до 19:25, согласно которому в присутствии понятых по адресу: Х, в месте с координатами Х в земле обнаружен сверток, замотанный в серый скотч. Изъятое было упаковано и опечатано согласно протоколу. /Том 2 л.д. 210-214/

- протоколом осмотра места происшествия от 31.05.2019 с 17:10 до 17:20, согласно которому в присутствии понятых по адресу: Х, в месте с координатами Х в земле обнаружен сверток, замотанный в серый скотч. Изъятое было упаковано и опечатано согласно протоколу. /Том 2 л.д. 220-224/

- протоколом осмотра места происшествия от 31.05.2019 с 16:45 до 17:05, согласно которому в присутствии понятых по адресу: Х, в месте с координатами Х в земле обнаружен сверток, замотанный в серый скотч. Изъятое было упаковано и опечатано согласно протоколу. /Том 2 л.д. 230-234/

- протоколом осмотра места происшествия от 31.05.2019 с 17:20 до 17:45, согласно которому в присутствии понятых по адресу: Х, в месте с координатами Х в земле обнаружен сверток, замотанный в серый скотч. Изъятое было упаковано и опечатано согласно протоколу. /Том 2 л.д. 240-244/

- протоколом осмотра места происшествия от 31.05.2019 с 17:50 до 18:20, согласно которому в присутствии понятых по адресу: Х, в месте с координатами Х в куче мусора обнаружена коробка из-под «Х», внутри которой сверток, замотанный в серый скотч. Изъятое было упаковано и опечатано согласно протоколу. /Том 3 л.д. 1-6/

- протоколом осмотра места происшествия от 31.05.2019 с 19:00 до 19:25, согласно которому в присутствии понятых по адресу: Х, в месте с координатами Х на обочине дороги обнаружен пакет от «Х», внутри которого сверток, замотанный в серый скотч. Изъятое было упаковано и опечатано согласно протоколу. /Том 3 л.д. 13-17/

- протоколом осмотра места происшествия от 31.05.2019 с 19:30 до 19:50, согласно которому в присутствии понятых по адресу: Х, в месте с координатами Х на обочине дороги обнаружена пластиковая банка «Х», внутри которой сверток, замотанный в серый скотч. Изъятое было упаковано и опечатано согласно протоколу. /Том 3 л.д. 24-28/

- протоколом осмотра места происшествия от 31.05.2019 с 19:55 до 20:15, согласно которому в присутствии понятых по адресу: Х, в месте с координатами Х в куче мусора обнаружен ботинок, внутри которого сверток, замотанный в серый скотч. Изъятое было упаковано и опечатано согласно протоколу. /Том 3 л.д. 35-39/

- протоколом осмотра места происшествия от 31.05.2019 с 20:30 до 20:55, согласно которому в присутствии понятых по адресу: Х, в месте с координатами Х на обочине дороги в куче мусора обнаружена коробка из-под «Х», внутри которой сверток, замотанный в серый скотч. Изъятое было упаковано и опечатано согласно протоколу. /Том 3 л.д. 45-49/

- протоколом осмотра места происшествия от 31.05.2019 с 21:05 до 21:25, согласно которому в присутствии понятых по адресу: Х, в месте с координатами Х на обочине дороги в куче мусора обнаружена пластиковая бутылка из-под машинного масла, внутри которой сверток, замотанный в серый скотч. Изъятое было упаковано и опечатано согласно протоколу. /Том 3 л.д. 56-61/

- протоколом осмотра места происшествия от 01.06.2019 с 13:45 до 14:10, согласно которому в присутствии понятых по адресу: Х, в месте с координатами Х в земле обнаружен сверток, замотанный в серый скотч. Изъятое было упаковано и опечатано согласно протоколу. /Том 3 л.д. 67-71/

- протоколом осмотра места происшествия от 01.06.2019 с 14:25 до 14:40, согласно которому в присутствии понятых по адресу: Х, в месте с координатами Х в земле обнаружен сверток, замотанный в серый скотч. Изъятое было упаковано и опечатано согласно протоколу. /Том 3 л.д. 72-76/

- протоколом осмотра места происшествия от 01.06.2019 с 14:00 до 14:30, согласно которому в присутствии понятых по адресу: Х, в месте с координатами Х в траве обнаружена бутылка из-под «Х», внутри которой сверток, замотанный в серый скотч. Изъятое было упаковано и опечатано согласно протоколу. /Том 3 л.д. 77-81/

- протоколом осмотра места происшествия от 01.06.2019 с 13:00 до 13:35, согласно которому в присутствии понятых по адресу: Х, в месте с координатами Х в земле обнаружен сверток, замотанный в серый скотч. Изъятое было упаковано и опечатано согласно протоколу. /Том 3 л.д. 88-92/

- протоколом осмотра места происшествия от 01.06.2019 с 12:10 до 12:40, согласно которому в присутствии понятых по адресу: Х, в месте с координатами Х в земле обнаружен сверток, замотанный в серый скотч. Изъятое было упаковано и опечатано согласно протоколу. /Том 3 л.д. 98-103/

- протоколом осмотра места происшествия от 01.06.2019 с 02:05 до 02:45, согласно которому в присутствии понятых по адресу: Х, в месте с координатами Х обнаружена бутылка из-под «Х», внутри которой сверток, замотанный в серебристый скотч. Изъятое было упаковано и опечатано согласно протоколу. /Том 3 л.д. 109-114/

- протоколом осмотра места происшествия от 31.05.2019 с 21:15 до 22:50, согласно которому в присутствии понятых по адресу: Х, в месте с координатами Х обнаружен пакет из-под «Х», внутри которого брикет из плотного прозрачного полимерного материала. Изъятое было упаковано и опечатано согласно протоколу. /Том 3 л.д. 121-126/

- протоколом осмотра места происшествия от 01.06.2019 с 01:00 до 01:55, согласно которому в присутствии понятых по адресу: Х, в месте с координатами Х в земле обнаружена упаковка из-под «Х», внутри которой сверток, замотанный в серебристый скотч. Изъятое было упаковано и опечатано согласно протоколу. /Том 3 л.д. 133-138/

- заключением экспертов №15/Э/Х/1129-19, №15/Э/Д/1130-19 от 09.08.2019 о том, что в результате физико-химического исследования веществ №№1-20, представленных по уголовному делу, установлено, что представленные на исследование вещества №№1-20 являются смесью, содержащей наркотическое средство - производное N-метилэфедрона – альфа-пирролидиновалерофенон. Масса веществ №№1-20 составляет: №1-98,5г., №2-98,3г., №3-24,5г., №4-98,4г., №5-24,3г., №6-24,4г., №7-24,5г., №8-24,3г., №9-24,2г., №10-24,2г., №11-24,5г., №12-24,3г., №13-24,3г., №14-24,3г., №15-24,3г., №16-24,3г., №17-24,5г., №18-24,3г., №19-98,2г., №20-24,4г. На исследование израсходовано по 0,1г. каждого из веществ №№1-20. /Том 4 л.д. 15-23/

- протоколом осмотра предметов от 22.08.2019 - смеси, содержащей наркотическое средство - производное N-метилэфедрона – альфа-пирролидиновалерофенон, в полиэтиленовых пакетах с комплементарными застежками остаточными массами после произведенного исследования: №1-98,4г.; №2-98,2г.; №3-24,4г., №4-98,3г., №5-24,2г.; №6-24,3г., №7-24,4г., №8-24,2г., №9-24,1г., №10-24,1г., №11-24,4г., №12-24,2г., №13-24,2г., №14-24,2г., №15-24,2г., №16-24,2г., №17-24,4г., №18-24,2г., №19-98,1г., №20-24,3г., общей остаточной массой 781,0г.; первоначальных упаковок веществ №№1-20, которые согласно постановлению от 22.08.2019 признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. /Том 4 л.д. 25-38/

- показаниями свидетеля Х, из которых следует, что 31 мая 2019 года он участвовал в следственных действиях в качестве понятого. У сотрудников полиции были листы формата А4, на которых были фотографии мест, где стрелочками были указаны места, а также координаты и описание, как искать. Сотрудник полиции ввел координаты в свой телефон, в навигатор, и программа построила маршрут к указанной точке. Прибыв на место, по имеющимся данным нашли закопанный в землю сверток из изоленты серого цвета. Данный сверток сотрудники полиции упаковали в пакет, все присутствующие расписались на бирке. Сотрудник полиции составил протокол, они все с ним ознакомились, и заверили своими подписями правильность отраженной в нем информации. Сотрудник полиции также произвел фотосъемку. Аналогичным способом они проверили 10 координат, в 8 адресах были обнаружены свертки, которые также были изъяты, и были составлены протоколы.

- показаниями свидетеля Х, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, которые по сути аналогичны показаниям свидетеля Х /Том 4 л.д. 49-52/

- показаниями свидетеля Х, из которых следует, что 01 июня 2019 года в поселке Х она присутствовала в качестве понятой при производстве следственных действий, у сотрудника полиции были листы формата А4, на которых были фотографии мест, где стрелочками были указаны места, а также на этих листах бумаги были указаны координаты и описание, как искать. Оперуполномоченный ввел координаты в свой телефон, в навигатор, и программа построила маршрут к указанной точке. Далее они на автомобиле совместно с сотрудником полиции и еще одной понятой девушкой, которую пригласили раньше нее, поехали по проселочной дороге в лесу к указанной точке координат. Прибыв на место, они стали смотреть на черно-белые фотографии, имеющиеся у сотрудника полиции, читать описание, сравнивать местность перед ними и на фотографиях, и действительно нашли в указанном месте недалеко от дороги между двумя пеньками закопанный глубоко в землю сверток из изоленты серого цвета. Данный сверток оперуполномоченный осторожно развернул, и в нем оказались несколько пакетиков один в другом, внутри со светлым порошком. Данный сверток с порошком сотрудник полиции упаковал, все присутствующие расписались на бирке. Также он составил протокол, они все с ним ознакомились, и заверили своими подписями. Оперуполномоченный также произвел фотосъемку. А также по имеющимся координатам и описаниям они также обнаружили: между березой и сосной закопанный глубоко в землю сверток из изоленты серого цвета, в котором оказались несколько пакетиков, внутри со светлым порошком; и недалеко от дороги они обнаружили баночку из-под «Х», в которой был сверток из изоленты серого цвета, в котором оказались несколько пакетиков внутри со светлым порошком. Все изъятое было упаковано и опечатано, были составлены протоколы, в которых они расписались, а также сотрудником была произведена фотосъемка.

- показаниями свидетеля Х, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, которые по сути аналогичны показаниям свидетеля Х /Том 4 л.д. 96-98/

- показаниями свидетеля Х, из которых следует, что 31 мая 2019 года в Х он участвовал в следственных действиях в качестве понятого. У сотрудников полиции были листы формата А4, на которых были фотографии мест, где стрелочками были указаны места, а также координаты и описание, как искать. Сотрудник полиции ввел координаты в свой телефон, в навигатор, и программа построила маршрут к указанной точке. Прибыв на место, они стали смотреть на черно-белые фотографии, имеющиеся у сотрудников полиции, читать описание, сравнивать местность перед ними и на фотографиях, и действительно нашли, как было указано в описании, пакет из-под «Х», в котором был прозрачный полиэтиленовый запаянный сверток, в котором было видно вещество светлого цвета. Данный сверток и пакет «Х» сотрудник полиции упаковал в пакет, опечатал, все присутствующие расписались на бирке. Сотрудник полиции составил протокол, они все с ним ознакомились, и заверили своими подписями правильность отраженной в нем информации. Сотрудник полиции также произвел фотосъемку. Затем аналогичным способом они проверили еще два места, в одном из которых ничего не нашли, а в другом нашли, как было указано в описании, под корягой упаковку от «Х», в котором был сверток из изоленты, который сотрудник полиции не вскрывал, упаковал и опечатал. Затем по описанию они нашли, как было указано в описании, между бетонными плитами пластиковую бутылку из-под «Х», в которой был сверток из изоленты, который сотрудник полиции не вскрывал, упаковал и опечатал. По указанным выше обстоятельствам были составлены протоколы, в которых все присутствующие расписались.

- показаниями свидетеля Х, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что 31 мая 2019 года в Х он присутствовал в качестве понятого при производстве следственных действий, в ходе которых по имеющимся у сотрудника полиции координатам в лесном массиве сотрудник полиции откопал сверток из серой изоленты, который упаковал и опечатал, составил протокол, в котором все расписались, также сотрудник полиции произвел фотосъемку. Затем они ездили по следующим адресам-координатам, которые были у сотрудника полиции, всего в 4 адресах были обнаружены свертки, которые были упакованы и опечатаны, составлены протоколы, с которыми они также знакомились, расписывались. А в четырех адресах они свертков не нашли, хотя также прибыли по координатам, читали описание, сравнивали фотографии с местностью. По факту не обнаружения сотрудник полиции также составлял протоколы, все указанное сотрудником полиции в протоколах было верно, координаты совпадали с указанными на листах бумаги, которые у него были. /Том 4 л.д. 67-71/

- показания свидетеля Х, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, которые по сути аналогичны показаниям свидетеля Х /Том 4 л.д. 73-77/

- показаниями свидетеля Х, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что 31.05.2019 по поручению следователя об установлении местонахождения предполагаемых «закладок» с наркотиками по обнаруженным координатам он проверил десять адресов в Х городском поселении Х района Х области, где в присутствии понятых по предоставленным ему документам он проводил следственные действия. У него были распечатанные на листах формата А4 фотографии: части карты с указанием номера координат, небольшого текста с инструкцией по поиску, участка местности с дорисованной стрелкой, указывающей на конкретное место. Координаты с документа он ввел в навигатор на своем телефоне, и программа построила маршрут. Прибыв к данному месту в лесном массиве недалеко от проселочной дороги, сверяя фотографии с местностью, читая комментарии, они нашли схожее место, где обнаружили сверток из скотча серого цвета, который был закопан в указанном месте на глубине 5-10 сантиметров. Данный сверток был им упакован в прозрачный полимерный пакет, упакован и опечатан, понятые поставили свои подписи на данной бирке. По факту обнаружения им был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым он ознакомил понятых и стажера, и они расписались в протоколе, а также им (Х) была произведена фотосъемка. Далее аналогичным способом они проверили еще 9 адресов, в ходе которых ими в земле обнаружены аналогичные по внешнему виду свертки серого цвета по 7 адресам; в некоторых адресах они были прикопаны в землю, а в некоторых лежали в коробке или банке, им изымались только свертки. По девятым и десятым координатам, они «закладки» не нашли. По всем вышеуказанным фактам им также составлялись протоколы, в которых расписывались участвующие лица, также он производил по каждому факту фотосъемку. По результатам осмотров им были изъяты восемь свертков из серого скотча, которые им были упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых, его (Х) и Х /Том 4 л.д. 78-81/

- показаниями свидетеля Х, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, которые по сути аналогичны показаниям свидетеля Х /Том 4 л.д. 100-103/

- показаниями свидетеля Х, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что 01 июня 2019 года в п. Х он присутствовал в качестве понятого при производстве следственных действий, в ходе которых по имеющимся у сотрудника полиции координатам, которые он ввел в навигатор, они прибыли в лесной массив в Х, где сотрудник полиции прочитал инструкцию о поиске, которая у него имелась, они сверили фотографии, убедились, что приехали по адресу, однако, ими ничего обнаружено не было, по данному факту сотрудник полиции составил протокол, в котором указал, что ничего не обнаружено, в протоколе они расписались, а сотрудник полиции произвел фотосъемку. Далее по двум иным координатам по прибытии в земле они обнаружили свертки из скотча серого цвета, в которых были пакетики с порошком, которые были упакованы и опечатаны, составлены протоколы, с которыми они все ознакомились и расписались, в протоколах все было отражено верно, а также он произвел фотосъемку. /Том 4 л.д. 82-86/

- показаниями свидетеля Х, из которых следует, что 01.06.2019 по поручению следователя об установлении местонахождения предполагаемых «закладок» с наркотиками по обнаруженным координатам он проводил следственные действия. По имеющимся фотографиям экрана ноутбука, на которых были координаты, адрес, фотографии мест, а также описание, как искать, ему было поручено проверить три адреса. Затем в присутствии понятых по имеющимся координатам ими были обнаружены свертки из скотча серого цвета, пакетики с веществом, которые были упакованы и опечатаны, расписались понятые, а также был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым он ознакомил всех присутствующих, и они расписались в протоколе, а также им была произведена фотосъемка. В третьем адресе сверток был обнаружен в бутылке из-под «Х». Всего по результатам осмотров им были изъяты три свертка из серого скотча.

- показаниями свидетеля Х, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что 31.05.2019 по поручению следователя об установлении местонахождения предполагаемых «закладок» с наркотиками по обнаруженным координатам он проверил 4 адреса в Х городском поселении Х района Х области, где в присутствии понятых по предоставленным ему документам он проводил следственные действия. Ему были переданы распечатанные на листах формата А4 фотографии: две фотографии части карты с указанием номера координат, фотографии небольшого текста с инструкцией по поиску, двух фотографий участка местности с дорисованной стрелкой, указывающей на конкретное место, фотография коробки «Х». Координаты с документа он ввел в навигатор на своем телефоне, и программа построила маршрут. Затем в лесном массиве, в схожем месте, в пакете из под «Х», ими был обнаружен брикет из плотного материала с запаянными краями, в котором визуально было видно вещество; указанный пакет Х с пакетом вещества был упакован, опечатан, скреплен подписями понятых, а также был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым он ознакомил всех присутствующих, и они расписались в протоколе; кроме того, в ходе осмотра им была произведена фотосъемка. Далее были проверены еще 3 адреса, по одному из которых никаких свертков ими обнаружено не было, по следующему сверток с веществом был обнаружен в бутылке из-под «Х», закопанный в землю, а по последнему адресу сверток с веществом был обнаружен в бутылке из-под «Х». Все изъятые свертки были упакованы и опечатаны, по каждому факту осмотра были оставлены протоколы, в которых расписались участвующие лица, произведена фотосъемка. /Том 4 л.д. 92-95/

- показаниями свидетеля Х, которые по сути аналогичны показаниям свидетеля Х /Том 4 л.д. 112-115/

- показаниями свидетеля Х, из которых следует, что 01.06.2019 по поручению следователя об установлении местонахождения предполагаемых «закладок» с наркотиками по обнаруженным координатам он проверил 3 адреса в Х городском поселении Х района Х области, где в присутствии понятых по предоставленным ему документам он проводил следственные действия. По первым координатам они «закладку» не нашли, был составлен протокол, указано в нем, что им ничего не обнаружено, понятые ознакомились и расписались. В лесном массиве недалеко от проселочной дороги у бетонного забора, сверяя фотографии с местностью, читая комментарии, они нашли схожее место, и обнаружили сверток из скотча серого цвета, который был закопан в указанном месте на глубине около 5 сантиметров. В свертке оказался прозрачный пакетик с веществом белого цвета. Данный сверток с содержимым был им упакован, опечатан, скреплен подписями понятых, им был составлен протокол осмотра места происшествия, они расписались в протоколе, а также им была произведена фотосъемка. По третьим координатам в земле у деревянной постройки был обнаружен аналогичный по внешнему виду сверток серого цвета, в котором был схожий пакетик с веществом, который также упакован, опечатан, скреплен подписями понятых, им был составлен протокол осмотра места происшествия, они расписались в протоколе, а также им была произведена фотосъемка.

- показаниями свидетеля Х, из которых следует, что 31.05.2019 по поручению следователя об установлении местонахождения предполагаемых «закладок» с наркотиками по обнаруженным координатам он проверил 8 адресов в Х городском поселении Х района Х области, где в присутствии понятых по предоставленным ему документам он проводил следственные действия. Используя имеющиеся координаты, прибыв на место, сверяя фотографии с местностью, читая комментарии, они с понятыми нашли схожее место, в котором обнаружили сверток из скотча серого цвета, который был закопан в указанном месте на глубине 5-10 сантиметров. Данный сверток был им упакован, опечатан, скреплен подписями понятых, составлен протокол, произведена фотосъемка. По следующим координатам им был снова в земле обнаружен аналогичный по внешнему виду сверток серого цвета; по третьим координатам они «закладку» не нашли, затем они обследовали еще пять координат, из которых в двух адресах ими были обнаружены аналогичные свертки из серого скотча, а в трех адресах не были обнаружены. Обнаруженные свертки были упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых, по каждому факту осмотра им были составлены протоколы, с которыми ознакомились понятые и расписались в них, также он производил по каждому факту фотосъемку.

- показаниями свидетеля Х, из которых следует, что в начале июня 2019 года он по поручению от руководства забрал в следствии Х района мобильный телефон задержанного Захарова А.В. – «Х», который он выдал следователю, о чем был составлен протокол.

- протоколом выемки от 13.06.2019 у свидетеля Х мобильного телефона «Х» IMEI Х с сим-картой «Х» № Х. /Том 4 л.д. 123-126/

- протоколом осмотра предметов от 13.06.2019, мобильного телефона «Х» IMEI Х с сим-картой «Х» №Х, содержащего значимую для следствия информацию: сообщения по распространению наркотических средств, данный телефон на основании постановления от 13.06.2019 г. был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. /Том 4 л.д. 127-159/

- протоколом осмотра предметов от 23.10.2019, ответа из «Х» ПАО «Х», в котором отражена информация о соединениях абонента Х IMEI Х в период с 01.12.2018 00:00 до 31.05.2019 18:32:52, подтверждающая местонахождение Захарова А.В. 25.12.2018 в дневное время в п. Х Х района Санкт-Петербурга, а также его местонахождение 30.05.2019 в п. Х Х района Х области, который на основании постановления от 23.10.2019 г. был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. /Том 4 л.д. 182-209/

- протоколом осмотра места происшествия от 26.10.2019, в ходе которого был установлен точный адрес Х городского кладбища - Х область, Х район, Х городское поселение, г. Х, ул. Х д. Х. /Том 6 л.д. 123-130/

- протоколом осмотра места происшествия от 26.10.2019, в ходе которого был установлен отрезок Х шоссе в Х городском поселении Х района Х области, восточнее которого были обнаружены часть «закладок» с наркотическим средствами. /Том 6 л.д. 131-137/

- показаниями Захарова А.В., данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что с сентября 2018 года через интернет магазин «Х» он распространял наркотические средства, он расфасовывал и раскладывал наркотические средства и психотропные вещества, делал фотоотчет места, где он заложил закладку с наркотическим либо психотропным веществом; фиксировал координаты данного места, после чего отправлял этих данные в магазин «Х». После задержания он сотрудникам полиции рассказал, что у него в квартире имеются наркотические средства, а также он пояснил, что он занимается расфасовкой и дальнейшей раскладкой наркотических средств, в ходе обыска он указал, где у него спрятаны остатки наркотических средств, а также на своем ноутбуке он указал места, где он ранее сделал закладки, в количестве 30 штук, с наркотическим средством «альфа», а именно: он расфасовал 8 закладок по 100 грамм и 22 закладки по 25 грамм. Данные закладки он разложил во Х районе в поселке Х в середине мая 2019 года. Данное наркотическое средство он получил от хозяина интернет магазина «Х» в начале мая 2019 года. Забрав «закладку», он привез ее домой, в ней оказался наркотик «альфа», «мефедрон» и «марихуана». Дома он расфасовал все наркотики, таким образом, как ему велели: «Альфу» по 25 и 100 грамм, а остальное на более мелкие партии, разложил несколько закладок с «мефедроном» и «марихуаной», пакетики с наркотиком «Альфа» по 25 и 100 грамм он обернул скотчем серого цвета, после чего на своем автомобиле привез в Х в лесную зону, где поместил «Альфу» в тайники-«закладки», спрятав их в основном прикапывая в землю, или клал в бутылочки (баночки). Всего сделал около 30-ти «закладок». Места «закладок» он фотографировал и фиксировал координаты. Далее он приехал к себе домой, и в течение 1-2 дней обработал фотографии и выложил данные фотографии в раздел «витрина» в интернет-магазине «Х». Он (Захаров А.В.) все делал по команде администратора. По поводу мефедрона и марихуаны, находящихся у него в квартире на ул. Х, команды пока не было, поэтому он не успел разложить их на «закладки». Он сразу рассказал сотрудникам полиции о мефедроне с марихуаной, хранящихся у него дома на ул. Х, и про разложенные им «закладки» «альфы», показал им информацию об этом на сайте «Х», зайдя на страницу магазина со своего телефона. Во время обыска, он (Захаров А.В.) также показал им информацию об этих «закладках», зайдя на сайт магазина со своего ноутбука, который был у него в ходе обыска изъят. Вину свою в инкриминируемых ему деяниях он признает полностью, в содеянном искренне раскаивается. /Том 6 л.д. 66-69, 109-115, 154-158/

Суд оценивает указанные выше и исследованные по делу доказательства, как относимые, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по данному уголовному делу, как допустимые, поскольку указанные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, достоверные, поскольку, у суда не имеется оснований не доверять показаниям допрошенных по данному уголовному делу свидетелей Х.

Указанные лица предупреждены по ст. 307-308 УК РФ, в ходе предварительного следствия указанные выше свидетели были допрошены в соответствии со ст. 187-190 УПК РФ, протоколы были ими прочитаны, подписаны, замечаний и дополнений не имелось; нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при допросе указанных лиц допущено не было, в ходе судебного следствия допрошенные свидетели подтвердили, данные ими в ходе предварительного следствия показания, а также показания ряда свидетелей оглашены на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон, оснований для признания их показаний недопустимыми доказательствами не имеется.

Суд оценивает как достоверные доказательства показания допрошенных по делу свидетелей Х, поскольку указанные лица в исходе дела не заинтересованы, неприязненных отношений с подсудимым и оснований для его оговора не имеют, конфликтов между данными свидетелями и подсудимым, которые могли бы свидетельствовать об оговоре с их стороны и объективных сведений о возможной заинтересованности в исходе дела не установлено; их показания подробны, логичны, носят последовательный, взаимодополняющий характер, существенных противоречий по обстоятельствам, предусмотренным ст. 73 УПК РФ, подлежащим доказыванию по настоящему уголовному делу, не содержат, и объективно подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу: документами, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, протоколами следственных действий, заключениями химических экспертиз, результатами оперативно-розыскных мероприятий, и соответствуют показаниям подсудимого.

Судом установлено, что оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями закона, результаты проведенных ОРМ предоставлены следователю на основании постановления, в связи с чем суд в соответствии с требованиями УПК РФ кладет результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий в основу обвинительного приговора, не усматривая оснований для признания данных доказательств недопустимыми в соответствии со ст. 75, 89 УПК РФ.

Суд не усматривает нарушений требований закона при проведении обыска по месту жительства подсудимого и при проведении осмотров мест происшествия, поскольку указанные следственные действия произведены с участием понятых, которым до начала обыска и осмотров разъяснены права и обязанности, о чем свидетельствуют их подписи; при обыске Захаров А.В присутствовал, протоколы следственных действий подписаны должностными лицами их составившими, а также понятыми присутствующими при их проведении, при ознакомлении с ними замечаний от участвующих лиц не имелось, правильность составления протоколов понятые удостоверили своими подписями.

Суд оценивает заключения судебных экспертиз как относимые доказательства, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по данному делу в соответствии со ст. 73 УПК РФ; как допустимые, не усматривая нарушений требований УПК РФ при их получении, экспертами сделаны конкретные, категоричные и мотивированные выводы на основе проведенных исследований, с соблюдением требований гл. 27 УПК РФ, как достоверные, поскольку данные заключения подтверждаются совокупностью иных исследованных по делу доказательств.

Из протоколов осмотров предметов следует, что они соответствуют требованиям ст. 180 УПК РФ, указаны обстоятельства, установленные осмотром, допустимость и достоверность указанных сведений сомнений у суда не вызывает.

Исследованными доказательствами установлено, что при признании наркотических средств обнаруженных и изъятых по данному делу вещественными доказательствами требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. В материалах дела имеются доказательства, устанавливающие обстоятельства их обнаружения и изъятия, в присутствии понятых вышеуказанные наркотические средства были упакованы, опечатаны, скреплены подписями участвующих при проведении следственных действий лиц. Решения о признании и приобщении вещественных доказательств оформлены соответствующими постановлениями, после чего вещественные доказательства были сданы на ответственное хранение в камеру вещественных доказательств.

Оценивая в соответствии со ст. 87, 88 УПК РФ показания подсудимого, суд приходит к выводу, что данные им показания являются допустимыми и достоверными. При допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого Захаров А.В. допрошен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с участием защитника, оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ, для признания показаний подсудимого недопустимым доказательством не имеется. В указанных показаниях Захаров А.В. сообщал подробные сведения о причастности к незаконному распространению наркотических средств, которые согласуются с иными собранными по делу доказательствами, подтверждены подсудимым в ходе судебного разбирательства, наличия у подсудимого оснований для самооговора не установлено, оснований сомневаться в достоверности данных им показаний не имеется. Поэтому суд приходит к выводу, что указанные сведения, сообщенные подсудимым, являются достоверными; и в соответствии со ст. 77 ч. 2 УПК РФ суд полагает возможным использовать указанные в приговоре показания подсудимого, в том числе и данные им в ходе предварительного следствия, в качестве доказательств по делу.

Суд, оценивая перечисленные в приговоре доказательства, признает их относимыми, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по делу в соответствии со ст. 73 УПК РФ; допустимыми, не усматривая нарушений требований УПК РФ при их получении; достоверными, поскольку они носят непротиворечивый, взаимодополняющий характер, а в своей совокупности достаточными для разрешения дела, и полагает вину Захарова А.В. в содеянном полностью доказанной.

Действия Захарова А.В. должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, и по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, о чем свидетельствует направленность его умысла и характер действий при совершении каждого из указанных преступлений.

Об умысле Захарова А.В. на совершение данных преступлений свидетельствует выполнение им действий, составляющих объективную сторону данных преступлений, количество, различный состав запрещенных в свободном гражданском обороте веществ, фактические обстоятельства и собранные доказательства, из которых также усматривается, что умысел у Захарова А.В. на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Захаров А.В. совершил умышленные особо тяжкие преступления, основным объектом которых является безопасность здоровья населения, в связи с чем суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, полагает возможным его исправление лишь в условиях реальной изоляции от общества, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Захаров А.В. вину в совершении преступлений полностью признал, в содеянном раскаивается, он активно способствовал раскрытию и расследованию данных преступлений: до возбуждения уголовного дела добровольно предоставлял следственным органам информацию, имеющую значение по данному уголовному делу, в том числе ранее им неизвестную, сообщал о месте нахождения наркотических средств, чем способствовал розыску запрещенных в свободном гражданском обороте средств и изъятию их из незаконного оборота, давал правдивые полные показания, подробно указывал об обстоятельствах совершения им данных преступлений, что в совокупности свидетельствует об активном способствовании раскрытию и расследованию данных преступлений, что судом признается смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Также суд учитывает, что Захаров А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работы, по месту учебы, по месту жительства, по месту службы, неоднократно был награжден различными грамотами и благодарностями, дипломом, матерью Захаровой Н.В. и гражданской супругой – Х характеризуется также положительно, оказывал помощь в воспитании сводного брата, оказывал помощь бабушке, страдает хроническим заболеванием, также суд принимает во внимание молодой возраст подсудимого, вышеуказанные обстоятельства согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание обстоятельствами. А в совокупности перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, связанные, в том числе с поведением подсудимого после совершения преступлений, при активном содействии в раскрытии данных преступлений, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными и считает возможным назначить Захарову А.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, без дополнительных наказаний, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Захарова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Захарову А.В. наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Захарова А.В. не изменять, оставить заключение под стражу, отменить меру пресечения в виде заключения под стражу по вступлению приговора в законную силу.

На основании п. «а» ч. 3.1, ч. 3.2 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей в отношении Захарова А.В. с 31.05.2019 года до вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Захарову А.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранить при материалах уголовного дела до принятия решения по выделенному в отдельное производство уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.

Судья: