Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-52/2021 (1-437/2020;) | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург                                                       20 февраля 2021 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга МАКСИМЕНКО М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга ЩЕГЛОВОЙ М.В.,

подсудимого ДАНИЛОВА Н.А.,

защитника – адвоката МЕРКУШЕВА Д.В., ….,

при секретаре ГУРЬЕВОЙ А.А. и помощника судьи ТОПКОВОЙ Н.И.

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело №1-\21 (…….) в отношении:

ДАНИЛОВА Н.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Данилова Н.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах:

17 декабря 2019 года около 13 час. 10 мин. у д.Х по Х пр. в Калининском районе Санкт-Петербурга, следуя на велосипеде, за совершение административного правонарушения был замечен сотрудниками полиции, которые проследовали за ним, и был задержан сотрудниками полиции в 13 час. 10 мин. 17 декабря 2019 года у д. Х1 по ул. Х1 в Калининском районе Санкт-Петербурга. При этом в ходе преследования сотрудниками полиции, находясь у дома Х2 по ул. Х2 в Калининском районе Санкт-Петербурга, с целью сокрыть следы преступления, понимая, что он изобличен в совершении преступления и, желая избежать уголовной ответственности, выбросил на территорию детской площадки, расположенной у вышеуказанного дома, 8 кусков пластичного вещества неправильной формы серо-зеленого цвета, а именно: №1кусочек пластичного вещества неправильной формы серо-зеленого цвета с находящимся внутри пакетиком из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплементарной застежкой, в котором находится аналогичный пакетик с аналогичным пакетиком внутри, содержащий кристаллическое вещество белого цвета, массой 0,97г; №2 кусочек пластичного вещества неправильной формы серо-зеленого цвета с находящимся внутри свертком из изоляционной ленты белого цвета, в котором находится пакетик бесцветного прозрачного полимерного материала с комплементарной застежкой с аналогичным пакетиком, содержащий кристаллическое вещество белого цвета, массой 0,93г; №№ 3-5 – три кусочка пластичного вещества серо-зеленого цвета, в каждом из которых находится сверток из полимерной липкой ленты белого цвета, содержащие по два пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплементарными застежками, вложенные один в другой, во внутренних пакетиках содержатся кристаллические вещества белого цвета, массой: №3-0,92г; №4-0,92г; №5-0,90г; №№6-8- три кусочка пластичного вещества серо-зеленого цвета, в каждом из которых находится сверток из полимерной липкой ленты черного цвета, в каждом свертке по два пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплементарными застежками, вложенные один в другой, во внутренних пакетиках содержатся порошкообразные вещества бежевого цвета, массами: №6-0,9г; №7-0,93г; №8-0,90г, которые согласно заключению эксперта №Э от 19 января 2020 года, вещества №№1-5 являются смесью, содержащей наркотическое средство- производное –N-метилэфедрона-альфа-пирролидиновалерофенон, общей массой 4,64г, отнесенное к крупному размеру, и вещества №№6-8 являются смесью, содержащей психотропное вещество- амфетамин, общей массой 2,82г, являющееся крупным размером, которые впоследствии были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия- территории детской площадки у дома Х2 по ул. Х2, проведенного 17 декабря 2019 года в период с 14 час. 49 мин. по 15 час. 20 мин., тем самым незаконно хранил без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство и психотропное вещество до момента их сброса, обнаружения и изъятия при вышеуказанных обстоятельствах, тем самым изъяты из незаконного оборота,

то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Допрошенный в стадии судебного разбирательства подсудимый Данилов Н.А. вину в совершении преступления признал, подтвердив обстоятельства его задержания сотрудниками полиции, сокрытие им следов преступления, выразившееся в выбрасывании имеющихся у него 8 объектов с наркотическим средством и психотропным веществом, пояснив, что указанное запрещенное вещество находилось при нем в целях личного потребления.

Кроме личного признания своей вины, вина подсудимого Данилова Н.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими исследованными в стадии судебного разбирательства доказательствами и письменными документами:

рапортами об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного № Х от 17 декабря 2019 года Х отделом полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, согласно которому 17 декабря 2019 года сотрудниками полиции в процессе патрулирования территории у дома Х по Х пр. были замечены двое граждан, которые передвигались на велосипедах, громко кричали и мешали проходу гражданам, вследствие чего было принято решение проверить данных граждан, которые изменили маршрут, разъехались в разные стороны. Было принято решение проследовать за тем, кто находился ближе к ним (сотрудникам полиции). У дома Х2 по ул. Х2 заметили, как данный гражданин из кармана брюк начал выкидывать свертки темного цвета. Задержан был у дома Х1 по ул. Х1. На их вопрос, что им выброшено, пояснил, что при себе имел около 10 свертков с наркотическим средством «амфетамин», в результате ими (сотрудниками полиции) вызвана следственно-оперативная группа (т.1.л.д.2); о доставлении 17 декабря 2019 года в 13 час. 10 мин. в дежурную часть Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга задержанного Данилова Н.А. по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ (т.1,л.д.3);

протоколом осмотра места происшествия от 17 декабря 2019 года в период с 14 час. 43 мин. до 15 час. 20 мин., согласно которому осмотрена территория детской площадки около д.Х2 по ул. Х2. На земле около скамейки обнаружен объект прямоугольной формы темно-зеленого цвета. Рядом расположена урна, в которой обнаружены 7 объектов прямоугольной формы темно-зеленого цвета, с изъятием обнаруженных объектов (т.1,л.д.10-12), фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.1,л.д.13-15);

показаниями свидетелей Х., П. и Б. в стадии судебного разбирательства, из которых следует, что они являются сотрудниками полиции –…УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга. 17 декабря 2019 года, патрулируя территорию Х отдела полиции на служебном автомобиле, в дневное время у д.Х по пр. Х обратили внимание на двух молодых людей, которые следовали на велосипедах, при этом громко разговаривали, применяя нецензурные выражения, мешали проходу граждан. Было принято решение проверить у них документы, направились к ним, на что молодые люди ускорились и разъехались в разные стороны. Поехали за тем, кто был ближе к ним. Увидели, как он во дворе дома Х2 по ул. Х2 из кармана брюк выкинул объекты, похожие на свертки. Данный молодой человек был ими задержан у д.Х1 по ул. Х1, представился Даниловым Н.А., и на их вопрос пояснил, что выбросил имеющиеся у него свертки с наркотическим средством. После чего вызвали следственно-оперативную группу, которой был проведен осмотр места происшествия, в процессе чего обнаружены и изъяты 8 свертков. Далее Данилова Н.А. доставили в Х отдел полиции;

показаниями свидетеля В. в стадии судебного разбирательства, оперуполномоченного уголовного розыска … УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, пояснившего о том, что 17 декабря 2019 года в отдел поступила информация о задержании Данилова Н.А., который в момент задержания скинул имеющиеся у него свертки, на что выехали в указанное место, к д.Х2 по ул. Х2, где в присутствии двух понятых, с участием Данилова Н.А. был проведен осмотр места происшествия, территории детской площадки, на которой обнаружены и изъяты 8 свертков. При этом Данилов Н.А. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство. Обнаруженные объекты упакованы в бумажный конверт. По результатам осмотра был составлен протокол, с которым участвующие лица ознакомились и расписались. Данилова Н.А. доставили в Х отдел полиции, и на следующий день стало известно, что согласно оперативному исследованию, вещества, находящиеся в свертках, являются наркотическим средством;

показаниями свидетелей И. и К. в стадии предварительного следствия 20 января 2020 года, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что они 17 декабря 2019 года по просьбе сотрудников полиции принимали участие в качестве понятых в производстве осмотра места происшествия- территории детской площадки у д.Х2 по ул. Х2. С их участием и Данилова Н.А., около скамейки обнаружен объект прямоугольной формы темно-зеленого цвета. В урне для мусора, находящейся рядом со скамейкой, были обнаружены и изъяты 7 аналогичных объектов. Согласно пояснениям Данилова Н.А., в объектах находится наркотическое средство, которые он выкинул, когда пытался скрыться от сотрудников полиции. Обнаруженные объекты были упакованы в бумажный конверт, на котором поставили свои подписи участвующие лица. По результатам осмотра составлен протокол, всеми участвующими лицами прочитан, подписан, замечаний не поступило. После чего направились в Х отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга (т.1,л.д.157-159, 161-163);

заключением судебно-химической экспертизы №Э от 15 января 2020 года, согласно которому представленные вещества (№№1-5), массой №1-0,96г, №2-0,92г, №3-0,92г,№4-0,92г,№5-0,90г, являются смесью, содержащей наркотическое средство- производное N-метилэфедрона-альфа-пирролидиновалерофенон,; представленные на исследование вещества (№№6-8), массами №6-0,99г, №7-0,93г, №8-0,90г, являются смесью, содержащей психотропное вещество- амфетамин (т.1,л.д.55-57);

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Данилова Н.А. установленной и доказанной. Действия его суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества в крупном размере.

Подсудимый Данилов Н.А. в стадии судебного разбирательства пояснил о том, что до 17 декабря 2019 года им приобретено расфасованное в 8 упаковок запрещенное вещество, предназначенное для личного употребления, которое находилось в кармане брюк, о чем забыл. 17 декабря 2019 года он следовал на велосипеде, и по дороге у него возник конфликт с молодым человеком, следовавшим также на велосипеде, с которым громко поругались, и, увидев служебный автомобиль сотрудников полиции, пытался скрыться. При этом вспомнил о наличии у него запрещенного вещества, которое выбросил в сторону урны на территории детской площадки, однако вскоре был задержан сотрудниками полиции. Тем самым отрицал вину в совершении им покушения на незаконный сбыт запрещенных веществ, «закладки» с запрещенными веществами раскладывать намерения не имел.

Не отрицал, что с момента его задержания и в ходе всего предварительного следствия он последовательно признавал вину в совершении им покушения на незаконный сбыт запрещенных веществ.

Установлено, что Даниловым Н.А. после задержания, будучи доставленным в отдел полиции, 17 декабря 2019 года дана явка с повинной, из содержания которой следует, что он 17 декабря 2019 года в дневное время решил разложить «закладки» с психотропными веществами в Калининском районе Санкт-Петербурга. При себе имел около 8 объектов из пластилина, внутри которых находились расфасованные по 1-2г психотропные вещества. Возле детской площадки у д.Х2 по ул. Х2 увидел служебный автомобиль сотрудников полиции, которые обратили на него внимание. Испугался и попытался скрыться во дворах домов, при этом выбросил имеющиеся у него наркотики в сторону урны, находящейся на детской площадке. Вину признает полностью (т.1.л.д.5).

18 декабря 2019 года в процессе допроса подозреваемым им были даны показания, согласно которым он в сентябре 2019 года зарегистрировался в сайте «Х», где прошел обучение и стал работать в качестве «закладчика» запрещенных веществ. Для чего в разных местах забирал «закладки» с психотропными веществами «амфетамин» и «мефедрон», которые были не расфасованы. Приносил их в квартиру по месту жительства, где фасовал их на менее мелкие партии от 1 до 5г, упаковывал и раскладывал «закладки» на территории Калининского района Санкт-Петербурга. После чего фотографировал места расположения «закладок» и направлял координаты «закладок» на сайт магазина. Действия производил на принадлежащий ему мобильный телефон. За каждую «закладку» с психотропным веществом получал вознаграждение в размере 350 рублей. Около недели назад забрал очередную »закладку» психотропного вещества в размере 50г «амфетамина» и 50г »мефедрона». По месту жительства расфасовал по 1-2г, упаковал их, раскладывал «закладки» на территории Калининского района Санкт-Петербурга. 17 декабря 2019 года днем с остатками упакованных наркотиков на велосипеде выехал из дома с целью разложить «закладки» для последующего их сбыта. Проезжая во дворе д.Х2 по ул. Х2 по детской площадке, увидел служебный автомобиль сотрудников полиции, которые обратили на него внимание, на что испугался и попытался скрыться во дворах домов, при этом выбросил имеющиеся у него наркотики в сторону урны, которая находилась на вышеуказанной детской площадке. Однако был задержан сотрудниками полиции, которым сообщил, что в выброшенных им пластилиновых свертках находится наркотическое средство. После чего с его участием был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты 8 объектов с наркотическим средством (т.1,л.д.23-26).

Согласно показаниям свидетелей Х., П. и Б., сотрудников полиции, они видели, как Данилов Н.А., пытаясь скрыться от них, из кармана брюк выкинул объекты, по внешнему виду схожие со свертками, и при задержании пояснил им, что он выбросил имеющиеся у него наркотические средства, предназначенные для раскладки «закладок». После задержания Данилова Н.А. ими вызвана следственно- оперативная группа, которой проведен осмотр места происшествия, территории детской площадки, на земле которой возле скамейки по указанию Даниловым Н.А., участвующего в осмотре, конкретного места обнаружен один объект, и в урне, находящейся рядом с данной скамейкой, аналогичные 7 объектов. Факт указания Даниловым Н.А. мест нахождения объектов подтверждается фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия. Из показаний свидетелей В. (сотрудника полиции), присутствующего при производстве осмотра места происшествия, И. и К., участвующими понятыми, следует, что Данилов Н.А. по поводу обнаруженных и изъятых 8 объектов пояснил, что они являются «закладками» с наркотическим средствами, предназначенные для дальнейшего распространения.

Таким образом, Данилов Н.А. изначально с момента его задержания дал пояснения о наличии у него запрещенных веществ, расфасованные в 8 объектов, которые он намерен был разложить по определенным местам в качестве «закладок» с целью распространения их лицам, употребляющим запрещенные вещества.

В стадии судебного разбирательства после оглашения его показаний в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ Данилов Н.А. не отрицал, что им были даны оглашенные показания, пояснив, что показания не соответствуют действительности, даны им под психологическим воздействием со стороны одного из сотрудников полиции непосредственно перед производством осмотра места происшествия. Психологическое воздействие, как пояснил суду, выразилось в том, что один из сотрудников полиции указал ему на необходимость дать показания о намерении у него (Данилова Н.А.) разложить «закладки» с запрещенными веществами с целью незаконного сбыта, иначе при отсутствии регистрации в Санкт-Петербурге, будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Соответственно с целью остаться на свободе, в процессе осмотра места происшествия, впоследствии в Х отделе полиции в процессе оформления явки с повинной и в процессе допроса подозреваемым, в дальнейшем обвиняемым им даны показания, изобличающие самого себя в совершении им покушения на незаконный сбыт запрещенных веществ. О наличии у него запрещенных веществ для личного употребления говорил следователю М., которая его пояснения проигнорировала, разъяснив о необходимости изменения показаний в стадии судебного разбирательства. Данные пояснения опровергнуты следователем, допрошенного в стадии судебного разбирательства.

Согласно показаниям следователя М., она проводила допрос Данилова Н.А. в качестве подозреваемого. Показания Даниловым Н.А. даны добровольно, с участием защитника, пояснял в свободной форме, с его слов занесены в протокол, который был предъявлен для ознакомления Данилову Н.А. и его защитнику, ими лично прочитаны и подписаны, замечаний не поступило.

После допроса следователя М. подсудимый Данилов Н.А. пояснил, что показания о разъяснении необходимости изменения своих показаний в стадии судебного следствия были даны защитником, осуществляющим его защиту в порядке ст. 51 УПК РФ, что суд признает несостоятельным и надуманным.

Нарушений уголовно-процессуального закона при оформлении протокола явки с повинной и в производстве допросов подозреваемым и обвиняемым подсудимого Данилова Н.А. судом не установлено.

Осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружены и изъяты выброшенные Даниловым Н.А. 8 объектов с запрещенными веществами, не противоречит требованиям ч. 1 и ч. 2 ст. 176 УПК РФ, согласно которым осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Осмотр места происшествия, документов и предметов может быть проведен до возбуждения уголовного дела.

Нарушений требований уголовно-процессуального закона судом не установлено. Проведен в соответствии с положениями ст.ст.176-177 УПК РФ, надлежащим должностным лицом, с участием двух понятых, с разъяснением им прав и обязанностей в порядке ст. 60 УПК РФ, а также с участием Данилова Н.А. По результатам осмотра составлен протокол, отвечающий требованиям ст. 166 УПК РФ, который предъявлен для ознакомления участвующим лицам, ими прочитан, подписан, замечаний не поступило, имеется подпись лица, составившего протокол.

Обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия объекты с запрещенными веществами были упакованы надлежащим образом в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан и подписан участвующими лицами. Данный конверт с запрещенными веществами после оперативного исследования поступили на исследование судебно-химической экспертизы, установившей, что вещества (№№1-5), массой №1-0,96г, №2-0,92г, №3-0,92г, №4-0,92г, №5-0,90г, являются смесью, содержащей наркотическое средство - производное N-метилэфедрона-альфа-пирролидиновалерофенон; представленные на исследование вещества (№№6-8), массами №6-0,99г, №7-0,93г, №8-0,90г, являются смесью, содержащей психотропное вещество- амфетамин.

Судебно-химическая экспертиза проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, компетентным специалистом, при исследовании объектов, которые были, как указано выше, упакованы надлежащим образом непосредственно после изъятия в процессе осмотра места происшествия. В достоверности заключения экспертизы у суда сомнений не вызывает.

Совершение Даниловым Н.А. административного правонарушения, что явилось основанием к его задержанию, подтверждается показаниями свидетелей Х., П. и Б., сотрудников полиции, которыми был задержан подсудимый Данилов Н.А., и протоколом АЗ №Х от 17 декабря 2019 года об административном задержании за правонарушение, предусмотренное ч. 1ст.20.1 КоАП РФ (т.1,л.д.4). Обстоятельства своего задержания Данилов Н.А. не оспаривает.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Данилова Н.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства и психотропного вещества, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, вменив ему в вину, что он, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ на территории Калининского района Санкт-Петербурга, действуя умышленно из корыстных побуждений, в неустановленное время, но не позднее 13 час. 10 мин. 17 декабря 2019 года, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и психотропного вещества в крупном размере, и с указанной целью, действуя умышленно по предварительному сговору, согласно заранее распределенным ролям, неустановленное предварительным следствием лицо предоставило для последующего незаконного сбыта наркотическое средство и психотропное вещество в крупном размере соучастнику Данилову Н.А. Он же (Данилов Н.А.) в свою очередь, выполняя отведенную ему роль закладчика, из корыстных побуждений, не позднее 13 час. 10 мин. 17 декабря 2019 года при неустановленных следствием обстоятельствах получил от неустановленного предварительным следствием соучастника, в целях последующего сбыта и получения денежного вознаграждения смесь, содержащую наркотическое средство- производное N-метилэфедрона-альфа-пирролидиновалерофенон, массой не менее 4,64г, то есть в крупном размере, и смесь, содержащую психотропное вещество- амфетамин, массой не менее 2,82г, то есть в крупном размере. Согласно заранее распределенным ролям, он (Данилов Н.А.) намеривался осуществить раскладку указанного наркотического средства и психотропного вещества на территории Калининского района Санкт-Петербурга, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не позднее 13 час. 10 мин. 17 декабря 2019 года был обнаружен сотрудниками полиции у дома Х по Х пр. в Калининском районе Санкт-Петербурга, и в ходе преследования сотрудниками полиции, находясь у дома Х2 по ул. Х2 в Калининском районе Санкт-Петербурга, с целью сокрыть следы преступления, выбросил на территорию детской площадки, расположенной у вышеуказанного дома, 8 кусков пластичного вещества неправильной формы серо-зеленого цвета, содержащие вышеуказанные наркотические средства и психотропные вещества, согласно заключению эксперта №Э от 19 января 2020 года, вещества в объектах №№1-5 являются смесью, содержащей наркотическое средство-производное –N-метилэфедрона-альфа-пирролидиновалерофенон, общей массой 4,64г, отнесенное к крупному размеру, и вещества №№6-8 являются смесью, содержащей психотропное вещество- амфетамин, общей массой 2,82г, являющееся крупным размером, в отношении которых Данилов Н.А. должен был осуществить «закладки», произвести фотофиксацию мест «закладок» и отправить данную информацию неустановленному предварительным следствием соучастнику. Однако не мог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с его задержанием 17 декабря 2019 года в 13 час. 10 мин. у дома Х1 по ул. Х1 в Калининском районе Санкт-Петербурга за совершение административного правонарушения, а данные наркотические средства и психотропные вещества были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия- территории детской площадки у дома Х2 по ул. Х2, проведенного 17 декабря 2019 года в период с 14 час. 49 мин. по 15 час. 20 мин.

Государственный обвинитель квалификацию предъявленного Данилову Н.А. обвинения подтвердила, ссылаясь на доказанность его вины вышеперечисленными доказательствами, в том числе протоколом явки с повинной, протоколами допроса подозреваемым и обвиняемым, из которых следует признание Даниловым Н.А. вины в полном объеме на протяжении всего предварительного следствия. При этом учитывает, что Данилов Н.А. дал подробные показания, указав сведения, неизвестные следователям.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о переквалификации действий Данилова Н.А. с ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку органами следствия не представлена суду совокупность доказательств, и в стадии судебного следствия добыть не представилось возможным, в подтверждение вины Данилова Н.А. в совершении им покушения на незаконный сбыт запрещенных веществ в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Действия Данилова Н.А. квалифицированы органами предварительного следствия на основании его показаний, данных им в стадии предварительного следствия, от которых он в стадии судебного разбирательства отказался, отрицая свою причастность к совершению преступления, пояснив, что запрещенные вещества хранил для личного употребления. Одни признательные показания Данилова Н.А. без совокупности с иными доказательствами, не могут быть положены в основу обвинительного приговора, соответственно все неустранимые сомнения, согласно ст. 14 УПК РФ, толкуются в пользу лица, привлеченного к уголовной ответственности.

Из показаний свидетелей, сотрудников полиции, и понятых, участвующих в производстве осмотра места происшествия, следует, что Данилов Н.А. по поводу выброшенных им и обнаруженных свертков, пояснил, что в свертках находится наркотическое средство, предназначенное для осуществления «закладок». В то же время пояснения Данилова Н.А. не отражены в протоколе осмотра места происшествия. Соответственно показания данного характера стало известно свидетелям со слов Данилова Н.А., который в стадии судебного следствия, не отрицая, что им были даны пояснения, указанные выше, пояснил, что они не соответствуют действительности, осуществлять «закладки« не собирался, и запрещенные вещества предназначались для личного употребления.

Согласно показаниям Данилова Н.А. в стадии предварительного следствия, он забирал «закладки» с психотропными веществами «амфетамин» и «мефедрон», которые были не расфасованы. Приносил их в квартиру по месту жительства, где фасовал их на менее мелкие партии от 1 до 5г, которые упаковывал и раскладывал «закладки» на территории Калининского района Санкт-Петербурга, без конкретизации способа расфасовки запрещенных веществ. Вместе с тем из протокола обыска жилого помещения по месту жительства Данилова Н.А., по адресу ХХХ3, каких-либо предметов, предназначенных для расфасовки запрещенных веществ, а также предназначенных для упаковывания запрещенных веществ, не обнаружено.

В процессе проведения обыска обнаружены и изъяты мобильный телефон, сим-карта, при осмотре которых значимой для уголовного дела информации не выявлено. В изъятой в ходе обыска курительной трубки, согласно заключению эксперта №Э1 от 04 февраля 2020 года, обнаружено наркотическое средство- тетрагидроканнабинол, массу которого определить не представилось возможным ввиду его незначительного количества (т.1,л.д.32-35,105-106), что не образует состав преступления, связанный с незаконным оборотом наркотических средств.

Таким образом, органами предварительного следствия в подтверждение вины Данилова Н.А. в покушении на незаконный сбыт запрещенных веществ, представлены доказательства –показания свидетелей, о том, что запрещенные вещества предназначались для последующего сбыта в виде «закладок», известные им со слов подсудимого Данилова Н.А., а также признательные показания самого Данилова Н.А., который от них отказался, пояснив, что действительно им были даны указанные показания в целях избрания ему меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обсуждение вопроса о возможности избрания меры пресечения, не связанной с реальной изоляцией от общества, подтверждается показаниями свидетеля В., который о подробностях сути разговора с Даниловым Н.А. по вопросу избрания меры пресечения Данилову Н.А. пояснить суду не смог, как пояснил, не помнит.

Следовательно, показания свидетелей и одни признательные показания Данилова Н.А. в стадии предварительного следствия, от поддержания которых Данилов Н.А. отказался, без совокупности с иными доказательствами, не могут быть положены в основу обвинительного приговора за совершение им покушения на незаконный сбыт запрещенных веществ в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Количество объектов, расфасованных аналогичным способом, с массой запрещенных веществ в каждом из объектов для одноразового употребления, не свидетельствует с достоверностью об умысле Данилова Н.А. на их незаконный сбыт.

Соответственно суд переквалифицировал действия Данилова Н.А. на ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества в крупном размере, что нашло подтверждение вышеуказанными доказательствами.

Подсудимый Данилов Н.А. не оспаривал наличие при себе запрещенных веществ, предназначенных для личного употребления, которые сбросил непосредственно перед задержанием его сотрудниками полиции и которые впоследствии были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия. Оснований к самооговору у Данилова Н.А. по данному составу преступления суд не усматривает.

Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они являются единообразными, последовательными, согласуются между собой и дополняют друг друга, а также подтверждаются другими собранными по уголовному делу и исследованными в стадии судебного разбирательства доказательствами. Оснований оговаривать подсудимого со стороны свидетелей судом не установлено, личных неприязненных отношений, конфликтных ситуаций у каждого из свидетелей с Даниловым Н.А. не возникало. Никаких объективных данных, свидетельствующих о наличии у свидетелей личной заинтересованности в привлечении подсудимого к уголовной ответственности, суду не представлено.

Установленные противоречия в показаниях свидетелей Х., П., Б. и В. суд признает незначительными, не влияющие на доказанность вины подсудимого Данилова Н.А. и на правовую квалификацию его действий. Относит их к прошедшему времени со дня событий ко дню их допроса в стадии судебного разбирательства, в связи с их служебной деятельностью в правоохранительных органах. При этом свидетели после оглашения в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний, данными ими в стадии предварительного следствия, их подтвердили, как пояснили, события помнили лучше, и говорили следователю правду.

Показания свидетелей И. и К., данные ими в ходе предварительного следствия, были оглашены в стадии судебного разбирательства порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон. Оценивая показания указанных свидетелей с точки зрения допустимости как доказательства, суд также учитывает, что они были допрошены надлежащим лицом, действующим в пределах своих полномочий – следователем, в производстве которого находилось уголовное дело. Личности свидетелей были установлены, были разъяснены права и обязанности, предупреждены об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Протоколы допроса составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, подписаны как самими свидетелями, так и лицом, производившим допрос. С содержанием протокола каждый из свидетелей ознакомлен, протокол им прочитан лично, замечаний не поступило, что подтверждается соответствующей записью и подписью свидетелей.

Письменные доказательства соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ, составлены надлежащими лицами, в пределах предоставленной законом компетенции.

При признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок получения этих доказательств, судом не установлено.

Органами предварительного следствия представлено доказательство- показания свидетелей П1., сотрудника полиции, проводившего личный досмотр Данилова Н.А. в рамках административного задержания, частично показания свидетеля И., принимавшего участие в качестве понятого в ходе личного досмотра, в процессе чего у Данилова Н.А. изъят мобильный телефон »Х», при осмотре которого интересующей для уголовного дела информации не обнаружено, и иные предметы, также не имеющие отношение к причастности Данилова Н.А. к совершению преступления по настоящему уголовному делу;

показания свидетелей Т., проживающего совместно с Даниловым Н.А. в квартире по адресу: ХХХ3, который присутствовал при производстве обыска в указанном жилом помещении, и Л., принимавшего участие понятым в производстве обыска жилого помещения по месту жительства подсудимого Данилова Н.А., в процессе которого предметов и веществ, имеющих значение для уголовного дела, не обнаружено.

Следовательно, судом указанные показания в подтверждение вины подсудимого Данилова Н.А. в приговоре не приведены.

Таким образом, суд оценивает перечисленные выше доказательства, подтверждающие вину Данилова Н.А. в совершении преступления, как относимые, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по делу в соответствии со ст. 73 УПК РФ; как допустимые, так как не усматриваются нарушения требований УПК РФ по их получении; как достоверные, поскольку они носят непротиворечивый, взаимодополняющий характер, а в своей совокупности, как достаточные для принятия решения по уголовному делу. Действия его суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и психотропного вещества в крупном размере.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Совершил тяжкое преступление, представляющие собой повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. При задержании пытался скрыть следы преступления, выбросив запрещенные вещества на детской площадке, и в случае обнаружения их и возможного употребления малолетними и несовершеннолетними детьми, последует угроза их жизни и здоровью. А поэтому с учетом его личности и фактических обстоятельств совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит, и полагает, что исправление и перевоспитание его возможно с назначением наказания в виде лишения свободы.

……………..Вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности. По месту регистрации за период его проживания и по месту учебы в общеобразовательном учебном учреждении характеризуется положительно. …………………………………………………. С …….. 2020 года официально трудоустроен в ООО «Х», где характеризуется исключительно с положительной стороны, по совместительству также работает на другой работе. Суд также учитывает отсутствие тяжких последствий от его действий и изъятие наркотических средств и психотропных веществ из незаконного оборота. Со дня совершения преступления ко дню рассмотрения уголовного дела по существу прошло значительное время (более года), за период которого ни в чем предосудительном не замечен, что свидетельствует о том, что он встал на путь исправления.

Данные обстоятельства суд в порядке ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание.

Явку с повинной, содержание которой относится к преступлению, связанного с покушением на незаконный сбыт запрещенных веществ, суд в порядке п. »и» ч. 1 ст. 61 УК РФ не признает обстоятельством, смягчающим наказание.

А поэтому, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, и личности Данилова Н.А., суд считает возможным назначить Данилову Н.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ, и с возложением на него в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ дополнительных обязанностей.

Судом по делу не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, судом не установлено объективных оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ, и такие правила судом не применяются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ПризнатьДАНИЛОВА Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.ч.1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Возложить на Данилова Н.А. на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ дополнительные обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным;

- не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленные инспекцией сроки;

- ……………….

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства и психотропные вещества, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга по квитанции № Х от 17 февраля 2020 года (т.1,л.д.67), оставить на хранение до рассмотрения уголовного дела №ХХХ1, возбужденного по выделенным из настоящего уголовного дела материалам;

- кусочки пластичного вещества, отрезки полимерных лент и полимерные пакеты с комплементарными застежками, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга по квитанции №Х от 17 февраля 2020 года (т.1,л.д.67), по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

объект овальной формы, состоящий из пластичного вещества неправильной формы серо-зеленого цвета вместе с первоначальной упаковкой (три фрагмента липкой ленты белого цвета, три прозрачных полимерных пакета с комплементарными застежками, фрагмент прозрачного полимерного пакета), переданный на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга по квитанции №Х1 от 17 февраля 2020 года (т.1,л.д.78), по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

объект (срезы свободных окончаний ногтевых пластин с правой и левой рук Данилова Н.А.) вместе с первоначальной упаковкой, переданный на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга по квитанции №Х2 от 17 января 2020 года (т.1,л.д.89), по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

пакет из прозрачного бесцветного материала, в котором объекты №№1-3 (марлевые тампоны), переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга по квитанции №Х3 от 17 января 2020 года (т.1,л.д.100), по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

курительная трубка, переданная на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга по квитанции №Х4 от 17 февраля 2020 года (т.1,л.д.112), по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд через Калининский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, с правом личного участия с помощью защитника при рассмотрении жалобы судебной коллегией по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда.

Судья:

Приговор вступил в законную силу