Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-776/2020 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-776/20(78RS0005-01-2020-005281-50)

09 декабря 2020 года                                                                  Санкт-Петербург

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего - судьи Бердиковой О.В.,

при секретаре Пашяне М.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Орловой К.А.,

подсудимого Гончарова И.Е.,

защитника – адвоката Теплоухова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гончарова Е.И. , ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Гончарова Е.И. в совершении покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Гончаров Е.И. в неустановленном месте в неустановленное время, но не позднее 16 часов 10 минут 12 мая 2020 года вступил с неустановленным лицом в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. После чего, Гончаров Е.И., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее распределенным ролям, выполняя отведенную ему роль «закладчика», из корыстных побуждений, в неустановленное время, но не позднее 16 часов 10 минут 12 мая 2020 года, в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга получил заранее расфасованное в 15 свертков наркотическое средство – смесь, содержащую производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, общей массой 14,75 грамма, включенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года отнесенное к крупному размеру. После чего, Гончаров Е.И. согласно заранее распределенной роли должен был осуществить их раскладку с последующей фотофиксацией места «закладки», затем отправить при помощи сообщений адреса и фотографии с указанным местом осуществленной «закладки» неустановленному соучастнику для дальнейшего получения материальной выгоды, и с этой целью, не позднее 16 часов 10 минут 12 мая 2020 года Гончаров Е.И. осуществил раскладку 1 свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 1,01 грамма, включенным в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, между плитами тротуарного блока по адресу: <Х>.

После чего Гончаров Е.И. намеревался осуществить дальнейшую раскладку ранее полученного наркотического средства – смеси, содержащей производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массами: № 1 – 1,01 грамма, № 2 – 1,00 грамма, № 3 – 0,93 грамма, № 4 – 1,04 грамма, № 5 – 0,99 грамма, № 6 – 0,94 грамма, № 7 – 0,98 грамма, № 8 – 0,96 грамма, № 9 – 0,98 грамма, № 10 – 1,03 грамма, № 11 – 1,01 грамма, № 12 – 1,00 грамма, № 13 – 0,98 грамма, № 14 – 0,89 грамма, общей массой 13,74 грамма, включенного в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, однако не смог завершить свой корыстный преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в 16 часов 10 минут 12 мая 2020 года Гончаров Е.И. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения у <Х>, в 16 часов 20 минут 12 мая 2020 года доставлен в № отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: <Х>, где в помещении дежурной части в ходе проведения личного досмотра в период с 17 часов 18 минут до 17 часов 50 минут 12 мая 2020 года у Гончарова Е.И. было обнаружено и изъято 14 свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, общей массой 13,74 грамма, включенным в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, а также в ходе проведения осмотра места происшествия в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 31 минуты 12 мая 2020 года между плитами тротуарного блока по адресу: <Х>, был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 1,01 грамма, включенным в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, ранее оставленный в качестве «закладки». Тем самым Гончаров Е.И. совместно со своим соучастником умышленно создали все необходимые и достаточные условия для осуществления незаконного сбыта наркотического средства приисканным покупателям, и намеревались осуществить незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, общей массой 14,75 грамма, включенного в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года отнесенное к крупному размеру.

Подсудимый Гончаров Е.И. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, подтвердил оглашенные в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показания, данные в период предварительного следствия, согласно которым он договорился в приложении <Т> с абонентом <С> на осуществление «закладок» с наркотическим средством за денежное вознаграждение. После осуществления «закладки» с наркотическим средством он делал фотографию участка местности на свой телефон в специальной программе, накладывающей географические координаты, затем через приложение «Телеграмм» отправлял фотографию с описанием указанному абоненту. 12 мая 2020 года он забрал в указанном абонентом <С> месте закладку с 15 свертками, после чего направился их раскладывать в районе станции метро <Х> Он сделал 1 «закладку» между плитами тротуарного блока у <Х> и осуществил фотофиксацию, после чего был задержан сотрудниками полиции и доставлен в № отдел полиции, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты остальные свертки с наркотическим средством. После чего он сообщил сотрудникам полиции об адресе, где успел сделать «закладку» с наркотическим средством, которая была обнаружена и изъята в указанном им месте (л.д. 110-113 том № 1).

Вина Гончарова Е.И. в совершении преступления, помимо его личного признания, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- протоколом об административном задержании № и протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, согласно которым Гончаров Е.И. задержан 12 мая 2020 года в 16 часов 10 минут у <Х> за совершение административного правонарушения, в 16 часов 20 минут 12 мая 2020 года доставлен в № отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга (л.д. 3-4, 5-6 том № 1);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, согласно которому в ходе личного досмотра, проведенного 12 мая 2020 года в период с 17 часов 18 минут до 17 часов 50 минут в помещении дежурной части № отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, у Гончарова Е.И. были обнаружены и изъяты: пакет с 12 свертками, обмотанными изолентой черного цвета, и 2 свертка, обмотанные изолентой черного цвета, мобильный телефоны <К> Изъятые свертки были упакованы (л.д. 10 том № 1);

- заключением эксперта № от 14 июня 2020 года (л.д. 23-25 том № 1), согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра Гончарова Е.И. является смесью, содержащей производное наркотического средства N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенон, массами: № 1 – 1,00 грамма, № 2 – 0,99 грамма, № 3 – 0,93 грамма, № 4 – 1,04 грамма, № 5 – 0,99 грамма, № 6 – 0,94 грамма, № 7 – 0,98 грамма, № 8 – 0,96 грамма, № 9 – 0,98 грамма, № 10 – 1,03 грамма, № 11 – 1,01 грамма, № 12 – 1,00 грамма, № 13 – 0,98 грамма, № 14 – 0,89 грамма, включенного в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года; при этом согласно справке о результатах исследования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ № от 13 мая 2020 года (л.д. 18 том № 1) на первоначальное исследование израсходовано по 0,01 грамма веществ № 1 и № 2;

- протоколом осмотра предметов и документов с фототаблицей: пакета, внутри которого согласно заключению эксперта № от 14 июня 2020 года находятся упаковки со смесью, содержащей производное наркотического средства N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенон (л.д. 27-30 том № 1);

- протоколом осмотра предметов и документов с фототаблицей: конверта, внутри которого находятся первоначальные упаковки, магниты (л.д. 42-44 том № 1);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 12 мая 2020 года в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 31 минуты в ходе осмотра в указанном Гончаровым Е.И. месте – между плитами тротуарного блока у <Х> был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изолентой черного цвета, согласно пояснениям Гончарова Е.И. - сделанная им «закладка» с наркотическим средством. Изъятое было упаковано надлежащим образом (л.д. 59-61 том № 1);

- заключением эксперта № от 11 июня 2020 года (л.д. 68-69 том № 1), согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является смесью, содержащей производное наркотического средства N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенон, массой 1,00 грамма, включенного в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, при этом согласно справке о результатах исследования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ № от 13 мая 2020 года (л.д. 64 том № 1) на первоначальное исследование израсходовано 0,01 грамма вещества;

- протоколом осмотра предметов и документов с фототаблицей: пакета, внутри которого согласно заключению эксперта № от 11 июня 2020 года находится упаковка со смесью, содержащей производное наркотического средства N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенон (л.д. 71-73 том № 1);

- протоколом осмотра предметов и документов с фототаблицей: конверта, внутри которого находятся первоначальные упаковки (л.д. 84-86 том № 1);

- показаниями свидетеля "Д.А.", данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 12 мая 2020 года около 16 часов 10 минут при патрулировании территории, у <Х> был выявлен Гончаров Е.И., поведение которого вызывало подозрение, нарушало общественный порядок. После чего Гончаров Е.И. был доставлен в № отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: <Х> (л.д. 144-146 том № 1);

- показаниями свидетеля "А.Г.", данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 12 мая 2020 года им в помещении дежурной части № отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга в присутствии двух понятых мужского пола был произведен личный досмотр задержанного Гончарова Е.И., сообщившего о наличии наркотического средства. В ходе досмотра у Гончарова Е.И. были обнаружены и изъяты пакет с 12 свертками и 2 свертка, а также мобильный телефон. Гончаров Е.И. добровольно сообщил графический пароль телефона и пароль приложения <Т> Свертки были упакованы надлежащим образом. По факту досмотра был составлен соответствующий документ (л.д. 141-143 том № 1);

- показаниями свидетеля "В.А.", данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 12 мая 2020 года он принимал участие в качестве понятого при производстве личного досмотра Гончарова Е.И. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, досматриваемому также были разъяснены права. Гончаров Е.И. пояснил, что имеет при себе наркотические средства. В ходе досмотра у Гончарова Е.И. были изъяты пакет с 12 свертками, перемотанными изолетной черного цвета, 2 свертка, перемотанных изолетной черного цвета, и мобильный телефон <К> Гончаров Е.И. добровольно сообщил пароли от телефона и приложения <Т> Свертки были упакованы в конверты, которые были заклеены, опечатаны, скреплены подписями. По факту личного досмотра был составлен протокол (л.д. 162-164 том № 1);

- показаниями свидетеля "В.Е.", второго понятого, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, об обстоятельствах участия в качестве понятого 12 мая 2020 года при производстве личного досмотра Гончарова Е.И., аналогичными показаниям свидетеля "В.А." (л.д. 172-174 том № 1);

- показаниями свидетеля "Ю.С.", данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 12 мая 2020 года в вечернее время в связи с имеющейся информацией им с участием понятых и задержанного Гончарова Е.И. был произведен осмотр места происшествия – участка местности у <Х>, в ходе которого в указанном Гончаровым Е.И. месте – между плитами тротуарного блока, был обнаружен и изъят сверток из изоленты черного цвета, согласно пояснениям Гончарова Е.И. – «закладка» с наркотическим средством. По факту осмотра места происшествия составлялся протокол (л.д. 133-135 том № 1);

- показаниями свидетеля "И.В.", данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 12 мая 2020 года он принимал участие в качестве понятого при изъятии «закладки» с наркотическим средством, адрес которой был установлен при просмотре информации на телефоне задержанного Гончарова Е.И. В ходе осмотра места происшествия по адресу: <Х>, в указанном Гончаровым Е.И. месте, а именно между плитами тротуарного блока, был обнаружен и изъят сверток из изоленты черного цвета, согласно пояснениям Гончарова Е.И. сделанная им «закладка» с наркотическим средством. Сверток был упакован в конверт, который опечатывался и подписывался. По факту осмотра места происшествия был составлен протокол (л.д. 127-128 том № 1);

- показаниями свидетеля "М.А.", второго понятого, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, об обстоятельствах участия в качестве понятого 12 мая 2020 года при производстве осмотра места происшествия по адресу: <Х>, и изъятия в указанном Гончаровым Е.И. месте «закладки» с наркотическим средством, аналогичными показаниям свидетеля "И.В." (л.д. 130-131 том № 1).

Суд оценивает собранные и исследованные по делу доказательства как относимые, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по данному уголовному делу, как допустимые, поскольку указанные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, а также как достоверные. У суда не имеется оснований не доверять изложенным выше, исследованным в судебном заседании показаниям свидетелей "Д.А.", "А.Г.", "Ю.С.", "В.А.", "В.Е.", "И.В.", "М.А." Указанные лица предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в ходе судебного следствия обстоятельств, указывающих на их заинтересованность в исходе дела, на наличие неприязненных отношений между ними и подсудимым, либо наличие поводов для оговора подсудимого, не установлено. Показания свидетелей об обстоятельствах, подлежащих доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ, носят последовательный, непротиворечивый, взаимодополняющий, объективный характер, согласуются между собой, а также подтверждаются письменными доказательствами, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

Исполнение свидетелями "Д.А.", "А.Г.", "Ю.С." служебных обязанностей, равно как и нахождение на службе в полиции само по себене является основанием для признания показаний указанных лиц недостоверными доказательствами. В соответствии со ст. 88 УПК РФ показания сотрудника полиции, как и каждое доказательство, подлежат оценке наравне с иными доказательствами, полученными в установленном законом порядке.

Оснований не доверять показаниям свидетелей "В.А.", "В.Е.", "И.В.", "М.А." принимавших участие в качестве понятых при проведении следственных и процессуальных действий, суд также не усматривает. Обстоятельств в соответствии со ст. 60 УПК РФ, исключающих их участие в указанном статусе, судом не установлено, в связи с чем оснований для признания их показаний недопустимым доказательством не имеется.

Письменные доказательства, положенные в основу приговора, соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ, составлены надлежащими должностными лицами в пределах предоставленной им законом компетенции в соответствии с требованиями закона, оснований сомневаться в достоверности изложенных в указанных документах сведений у суда не имеется.

Задержание Гончарова Е.И. произведено в соответствии с требованиями закона.

Нарушений требований закона при личном досмотре задержанного Гончарова Е.И. не допущено, досмотр произведен в присутствии двух понятых.

Осмотр места происшествия произведен в соответствии с требованиями ст. 176-177 УПК РФ, с участием Гончарова Е.И. и понятых, оформлен надлежащим образом, в связи с чем нарушений, влекущих признание протокола осмотра недопустимым доказательством, не усматривается.

Представленные на исследования и экспертизы объекты были упакованы надлежащим образом, без видимых признаков нарушения целостности упаковки. Оснований сомневаться в подлинности представленных на исследование объектов и выводах экспертов у суда не имеется. Подсудимый был ознакомлен с заключениями судебных экспертиз, вопросов к экспертам, ходатайств о назначении дополнительных или повторных экспертиз не представил.     

Объективность выводов проведенных по делу судебных экспертиз сомнений у суда не вызывает, поскольку они проведены компетентным лицом, имеющим опыт и стаж работы, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений; экспертом в каждом случае сделан конкретный, категоричный и мотивированный вывод на основе проведенных исследований; заключения составлены с соблюдением требований, предусмотренных главой 27 УПК РФ, при этом справки о результатах исследования наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и их прекурсоров содержат сведения, установленные по результатам химических исследований, проведенных в соответствии с требованиями законодательства.

Осмотры предметов, имеющих значение для уголовного дела, проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Суд оценивает признательные показания подсудимого Гончарова Е.И., оглашенные в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ и подтвержденные в судебном заседании, как достоверные, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, после разъяснения процессуальных прав и последствий согласия дать показания, подтверждаются представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании и приведенными выше доказательствами, оснований для самооговора судом не установлено.

Таким образом, доказательства, исследованные в ходе судебного следствия и положенные в основу обвинительного приговора, относятся к существу дела, являются допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и установления виновности Гончарова Е.И. в указанном в приговоре преступлении.

На основании совокупности исследованных доказательств, в том числе показаний Гончарова Е.И. о достижении с неустановленным лицом договоренности о сбыте наркотических средств путем осуществления «закладок» с полученным для данной цели наркотическим средством, осуществлении «закладки» с наркотическим средством; протокола личного досмотра, в ходе которого у Гончарова Е.И. были изъяты свертки с наркотическим средством и мобильный телефон; протокола осмотра места происшествия, в ходе которого в указанном Гончаровым Е.И. месте была изъята «закладка» с наркотическим средством, учитывая упаковку запрещенных к обороту веществ - небольшими объемами с различными приспособлениями в виде магнитов, в изоляционную ленту, а также значительное количество таких свертков, суд считает установленным, что умысел Гончарова Е.И. был направлен на совершение незаконного сбыта наркотического средства – смеси, содержащей производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, общей массой 14,75 грамма, включенного в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года отнесенного к крупному размеру.

При этом Гончаров Е.И. совершил действия, направленные на реализацию вышеуказанного наркотического средства, общей массой 14,75 грамма, а именно получив от неустановленного соучастника наркотическое средство, сделал «закладку» с частью вышеуказанного наркотического средства, массой 1,01 грамма, осуществил фотофиксацию места «закладки» с наркотическим средством с целью направления ее результатов неустановленному соучастнику, после чего собирался аналогичным способом разложить оставшееся у него вышеуказанное наркотическое средство, общей массой 13,74 грамма, однако по не зависящим от него обстоятельствам не довел свой умысел на сбыт наркотического средства до конца, поскольку Гончаров Е.И. был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство, находившееся при нем с целью последующего сбыта путем осуществления «закладок», а также сделанная Гончаровым Е.И.. «закладка» с наркотическим средством, были изъяты сотрудниками полиции, при этом достоверных сведений о получении приобретателями информации о местонахождении наркотических средств не имеется.

Исходя из обстоятельств, установленных в судебном заседании, суд считает достоверно установленным, что между Гончаровым Е.И. и неустановленным лицом была достигнута предварительная договоренность на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, их действия носили согласованный характер, направленный на достижение общего преступного результата, каждый из соучастников выполнял отведенную ему роль, при этом действуя в общих интересах: неустановленное лицо предоставило Гончарову Е.И. для сбыта наркотическое средство в крупном размере, Гончаров Е.И., получив предоставленное наркотическое средство, выполняя отведенную ему роль, сделал «закладку» с наркотическим средством и фотографию указанного места «закладки» с целью направления неустановленному соучастнику, после чего собирался сделать «закладки» с оставшимся наркотическим средством, однако не смог довести свой умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство было изъято в ходе проведенных осмотра места происшествия и личного досмотра подсудимого.

Оснований для освобождения Гончарова Е.И. от уголовной ответственности на основании примечания 1 к ст. 228 УК РФ не имеется, поскольку установлена его вина в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, а не в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Гончарова Е.И. как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Гончаров Е.И. совершил покушение на особо тяжкое преступление, не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, фактически дал явку с повинной, сообщив сотрудникам полиции о месте сделанной им «закладки» с наркотическим средством, которое не было известно сотрудникам полиции ранее, указал непосредственно место «закладки», сообщил пароли телефона и приложения, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, <...>.

В соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает при назначении Гончарову Е.И. наказания в качестве смягчающих обстоятельств: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины и раскаяние в содеянном, <...>.

Обстоятельств, которые могут признаны судом в соответствии со ст. 63 УК РФ в качестве отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновного, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы на определенный срок с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Учитывая изложенное, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Вместе с тем, учитывая данные о личности Гончарова Е.И., установленные смягчающие обстоятельства, такие как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины и раскаяние в содеянном, <...>; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также стремление Гончарова Е.И. встать на путь исправления, суд полагает возможным признать указанную совокупность обстоятельств исключительной и назначить Гончарову Е.И. наказание за совершенное преступление с применением ст. 64 УК РФ, учитывая, в том числе положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая данные о личности Гончарова Е.И. и условия жизни его семьи, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Поскольку суд назначает Гончарову Е.И. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом данных о личности осужденного, в целях надлежащего исполнения наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок за совершение особо тяжкого преступления, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения меры пресечения в виде заключения под стражу на более мягкую до вступления приговора в законную силу, при этом срок содержания под стражей подлежит зачету Гончарову Е.И. в срок лишения свободы в соответствии с п. «а» ч. 3.1, ч. 3.2 ст. 72 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, суд приходит к следующему.

Суд учитывает как то, что по смыслу взаимосвязанных положений ст. 81 и 82 УПК РФ не предполагается принятие при вынесении приговора решения об уничтожении предметов, запрещенных к обращению, если они также признаны вещественными доказательствами по другому уголовному делу, выделенному из первого, поскольку иное создавало бы препятствия к осуществлению судопроизводства по нему (Определение Конституционного Суда РФ от 16 июля 2015 года № 1596-О), так и то, что по смыслу закона, ст. 82 УПК РФ, статус объекта как вещественного доказательства имеет временные границы, связанные с производством по конкретному уголовному делу, при этом сведений о признании объектов, наркотических средств, изъятых в ходе расследования настоящего уголовного дела, вещественными доказательствами в рамках расследования иных уголовных дел, в том числе возбужденных по результатам рассмотрения выделенных материалов, в материалах дела не имеется и стороной обвинения суду не представлено. Первоначальные упаковки (отрезки липких лент на полимерной основе, пакеты из полимерного материала, магниты) подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гончарова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания в отношении Гончарова Е.И. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть Гончарову Е.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу, со дня фактического задержания: с 12 мая 2020 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы в соответствии с п. «а» ч. 3.1, ч. 3.2 ст. 72 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Гончарова Е.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения, отменив по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: упаковки с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга – в случае представления по месту их хранения документов, свидетельствующих о признании их вещественными доказательствами по иному уголовному делу, – хранить в месте, определенном следователем, до вынесения решения по такому делу, а в случае не представления таких документов на момент исполнения приговора - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; первоначальные упаковки (отрезки липких лент на полимерной основе, пакеты из полимерного материала, магниты) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: