Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-190/2020 (1-1151/2019;) | Присвоение или растрата

Дело № 1-190/2020

УИД 78RS0005-01-2019-009054-64

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 20 августа 2020 года

Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Улановой М.М.,

подсудимого Филиппова А.В.,

защитника Романюка С.Н., представившего удостоверение № 4491 и ордер № 267298,

при секретаре Воскобойниковой А.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИЛИППОВА Алексея Вячеславовича, <…>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппов А.В. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере, а именно: 25.05.2019 в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 50 минут он, находясь по адресу: г.Санкт-Петербург, Калининский район, ул. <…>, заключил с ООО «АЛЬМАК» ИНН <…> Договор проката транспортного средства № <…> от 25.05.2019, в соответствии с которым принял за плату во временное владение и пользование автомобиль «Хёндай Солярис» (HYUNDAI SOLARIS) белого цвета, 2019 года выпуска, государственный регистрационный номер <…>, принадлежащий ООО «ГЕФЕСТ» ИНН <…>, стоимостью 863 565 рублей 86 копеек, после чего, достоверно зная о том, что в соответствии с приложением № <…> к Договору проката транспортного средства № <…> от 25.05.2019 он (Филиппов А.В.) является единственным лицом, допущенным к управлению вышеуказанным автомобилем, не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства по возврату автомобиля, в тот же день, в период с 20 часов 50 минут до 23 часов 59 минут, находясь по адресу: г.Санкт-Петербург, <…>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, передал вышеуказанный автомобиль неустановленному следствием лицу, намереваясь впоследствии получить от последнего денежное вознаграждение за совершенные действия, таким образом он (Филиппов А.В.) растратил вверенное имущество - принадлежащий ООО «ГЕФЕСТ» ИНН <…> автомобиль «Хёндай Солярис» (HYUNDAI SOLARIS) государственный регистрационный номер <…>, стоимостью 863 565 рублей 86 копеек, что является крупным размером, чем причинил ООО «ГЕФЕСТ» ИНН <…> имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Филиппов А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что у государственного обвинителя и потерпевшего возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеется, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, признает Филиппова А.В. виновным в совершении растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного в крупном размере, и квалифицирует содеянное подсудимым по ст. 160 ч. 3 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая, что отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, Филиппов А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и раскаялся в содеянном, принес явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, работает, имеет на иждивении <…>, оказывает помощь <…>, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами, а также учитывая состояние здоровья Филиппова А.В., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества, без назначения дополнительных наказаний. Оснований для применения положений ст.ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИЛИППОВА Алексея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Филиппова А.В. обязанности не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Филиппова А.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- справку об остаточной стоимости автомобиля «HYUNDAI SOLARIS», г.р.з. <…>, договор проката транспортного средства №<…> от 25.05.2019, спецификацию и акт приема-передачи (приложения №№ <…> к договору), согласие на обработку персональных данных от 25.05.2019, копии: устава ООО «АЛЬМАК», решения № <…> от 01.07.2015, решения №<…> единственного учредителя ООО «АЛЬМАК», свидетельства о постановке ООО «АЛЬМАК» на учет в налоговом органе, свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «АЛЬМАК», устава ООО «ГЕФЕСТ», приказа № <…> от 30.08.2018, свидетельства о постановке ООО «ГЕФЕСТ» на учет в налоговом органе, решения № <…> учредителя ООО «ГЕФЕСТ» от 27.08.2018, договора субаренды нежилого помещения № <…> от 01.01.2018, приказа (распоряжения) о приеме работника на работу № <…> от 01.04.2019, приказа (распоряжения) о приеме работника на работу № <…> от 29.12.2018, доверенности № <…> от 02.01.2019 на имя Ц, договора субаренды транспортного средства без экипажа от 17.05.2019, договора лизинга № <…> от 06.05.2019, акта приема-передачи транспортного средства в лизинг № <…> от 15.05.2019, договора купли-продажи № <…> от 06.05.2019, акта приема-передачи № <…> от 15.05.2019, паспорта транспортного средства автомобиля HYUNDAI SOLARIS, г.р.з. <…>, свидетельства о регистрации ТС автомобиля HYUNDAI SOLARIS, г.р.з. <…>, хранящиеся в уголовном деле – хранить при уголовном деле;

- автомобиль HYUNDAI SOLARIS (Хёндай Солярис), государственный регистрационный знак <…>, ключ зажигания от автомобиля, государственный регистрационный знак <…>, переданные на хранение представителю потерпевшего ООО «Гефест» О– оставить в распоряжении ООО «Гефест» ИНН <…>.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу