Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-145/2020 (1-1044/2019;) | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-145/2020

УИД 78RS0005-01-2019-007277-60

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 02 июля 2020г.

Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Улановой М.М.,

подсудимого Вайгачева А.В.,

защитника Зарицкой А.С., представившей удостоверение № 9158 и ордер № 1883604,

при секретаре Чеснок К.П., Воскобойниковой А.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВАЙГАЧЕВА Алексея Викторовича, <…>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вайгачев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно: не позднее 11 часов 15 минут 12.07.2019 он вступил с неустановленным лицом в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, после чего, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее распределенным ролям, он, выполняя отведенную ему роль курьера, не позднее 11 часов 15 минут 12.07.2019 при неустановленных обстоятельствах получил от неустановленного соучастника в целях последующего сбыта и получения вознаграждения ранее расфасованное наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), вклю­ченное в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, и ранее расфасованное наркотическое средство – смесь, содержащую кокаин, вклю­ченное в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, а именно -расфасованное в 11 свертков наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массами: 0,95 грамма, что согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значитель­ного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является значительным размером; 0,93 грамма, что согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значитель­ного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является значительным размером; 0,47 грамма, 0,47 грамма, 0,47 грамма, 0,47 грамма, 0,22 грамма, 0,22 грамма, 0,23 грамма, 0,07 грамма, 0,93 грамма, что согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значитель­ного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является значительным размером; расфасованные в двухсекционный сверток наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 0,48 грамма, и наркотическое средство – смесь, содержащую кокаин, массой 0,23 грамма; расфасованные в двухсекционный сверток наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 0,46 грамма, и наркотическое средство – смесь, содержащую кокаин, массой 0,21 грамма, а всего наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), вклю­ченное в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, общей массой 6,37 грамма, что согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значитель­ного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, и наркотическое средство – смесь, содержащую кокаин, вклю­ченное в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, общей массой 0,44 грамма, тем самым приискав средства для совершения преступления, после чего он (Вайгачев А.В.) согласно заранее распределенной роли не позднее 11 часов 15 минут 12.07.2019 осуществил раскладку части из указанных свертков в определенных местах, а именно:

-в земле у канализационного люка, расположенного у дома № <…> г. Санкт-Петербурга, - двухсекционного свертка, содержащего наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 0,48 грамма, и наркотическое средство – смесь, содержащую кокаин, массой 0,23 грамма;

-в углу стены при входе в помещение подвала, расположенного в парадной № <…> г. Санкт-Петербурга - двухсекционного свертка, содержащего наркотическое средство, – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 0,46 грамма, и наркотическое средство – смесь, содержащую кокаин, массой 0,21 грамма;

-в земле у асфальта при входе в парадную № <…> г. Санкт-Петербурга - свертка, содержащего наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 0,93 грамма,

а часть из указанных свертков, а именно - 10 свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массами 0,95 грамма, 0,93 грамма, 0,47 грамма, 0,47 грамма, 0,47 грамма, 0,47 грамма, 0,22 грамма, 0,22 грамма, 0,23 грамма, 0,07 грамма, во исполнение своего преступного умысла умышленно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта, тем самым со своим неустановленным соучастником совершил умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его (Вайгачева А.В.) и его неустановленного соучастника воли обстоятельствам, поскольку он (Вайгачев А.В.) 12.07.2019 в 11 часов 15 минут у парадной № <…> г. Санкт-Петербурга был задержан сотрудником полиции по подозрению в совершении преступления и доставлен в <…> отдел полиции УМВД России по Калининскому району г.Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: г.Санкт-Петербург, <…>, где 12.07.2019 в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 30 минут в помещении кабинета № <…> в ходе его (Вайгачева А.В.) личного досмотра было обнаружены и изъяты 10 свертков, содержащих наркотическое средство – смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин), массами 0,95 грамма, 0,93 грамма, 0,47 грамма, 0,47 грамма, 0,47 грамма, 0,47 грамма, 0,22 грамма, 0,22 грамма, 0,23 грамма, 0,07 грамма, а наркотические средства, по которым он (Вайгачев А.В.) осуществил раскладку, были обнаружены и изъяты в ходе проведенных сотрудниками полиции осмотров мест происшествий 12.07.2019 года в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 20 минут.

Подсудимый Вайгачев А.В. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал, полностью подтвердив обстоятельства совершения преступления, изложенные выше, при этом показал, что ранее до 2006г. он употреблял наркотические средства, в 2018г. в связи со сложными отношениями в семье и проблемами в бизнесе он вновь начал употреблять наркотики, после чего впал в зависимость от них. В апреле 2019г. в связи с нехваткой средств на приобретение наркотика он согласился на предложение лица, у которого он приобретал наркотики, с которым он связывался через мобильное приложение «<…>», заниматься раскладкой наркотиков за вознаграждение в виде части передававшегося ему наркотического средства. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля - оперуполномоченного <…> отдела полиции УМВД России по Калининскому району г.Санкт-Петербурга М о том, что 12.07.2019 он, находясь на службе, просматривал в онлайн режиме камеры Городского мониторингового центра, при этом при включении камеры, расположенной на парадной № <…>, он увидел мужчину, как он впоследствии узнал – Вайгачева, который стоял рядом с парадной, при этом озирался, затем что-то прикопал и сфотографировал данное место на телефон, после чего он (М) выехал к указанному дому, где заметил Вайгачева у парадной № <…>, подошел к нему, представился и спросил, что он делает по указанному адресу, на что Вайгачев сразу ответил, что занимается раскладкой наркотиков путем «закладок», также пояснил, что осуществил в указанном месте 3 «закладки», и сообщил о местах их нахождения, после чего он (М), дождавшись прибытия сотрудника полиции, который остался охранять места «закладок», доставил Вайгачева в <…> отдел полиции, о чем им был составлен рапорт, имеющийся в материалах дела;

-показаниями свидетеля - оперуполномоченного <…> УМВД России по Калининскому району г.Санкт-Петербурга Ц о том, что 12.07.2019 он произвел досмотр доставленного в <…> отдел полиции Вайгачева, о чем им был составлен протокол личного досмотра, имеющийся в материалах дела, содержание которого он подтверждает, при этом Вайгачев до досмотра пояснил, что у него в носке имеются наркотические средства, выявлял раскаяние, ничего не скрывал. После этого был осуществлен выезд к д. <…>, где в ходе проведенных осмотров мест происшествия Вайгачев показал места, в которых он оставил 3 «закладки» с наркотиками для последующего сбыта, указанные места были сравнены с фотографиями, имевшимися в изъятом у Вайгачева телефоне, после чего были изъяты свертки с наркотическими средствами, при отыскании которых Вайгачев оказывал активное содействие сотрудникам полиции;

-показаниями свидетеля - оперуполномоченного <…> отдела полиции УМВД России по Калининскому району г.Санкт-Петербурга З о том, что 12.07.2019 после изъявления задержанным Вайгачевым желания добровольно показать места, где он разложил закладки с наркотическим средством, он с иными сотрудниками, понятыми и Вайгачевым проследовал к д. <…>, где Вайгачев указал на 3 места, в которых он оставил «закладки», после чего из указанных Вайгачевым мест было изъято по одному небольшому свертку, обмотанному изолетной, о чем им были составлены протоколы осмотров мест происшествий, имеющиеся в материалах дела, содержание которых он подтверждает; с указанными протоколами все ознакомились и замечаний не имели, изъятые свертки были им упакованы в бумажные конверты, на которых расписались понятые и Вайгачев, при этом конверты были опечатаны штампом помощника оперативного дежурного;

-исследованными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Н о том, что 12.07.2019 он участвовал в качестве понятого при личном досмотре в <…> отделе полиции Вайгачева А.В., который на вопрос сотрудника полиции сообщил, что при нем имеется наркотическое средство метадон, после чего в ходе досмотра у Вайгачева из носка были изъяты 10 свертков, обмотанных липкой лентой, один сверток был вскрыт, в нем находился прозрачный пакетик с кристаллообразным веществом белого цвета; также были изъяты 2 мобильных телефона, при осмотре которых в приложении <…> в чате Избранное были обнаружены фотографии местности и фотографии, сделанные внутри жилых домов, со стрелками и описаниями конкретных мест; по поводу изъятого Вайгачев пояснил, что в изъятых свертках находится наркотическое средство метадон, которое он собирался распространить путем оставления «закладок»; также Вайгачев сообщил, что он готов продемонстрировать сотрудникам полиции места, где он осуществлял сбыт наркотика путем оставления «закладок». Далее он принял участие в качестве понятого в изъятии «закладок» наркотиков по адресу: Санкт-Петербург, ул. <…>, где Вайгачев указал на места оставления им «закладок» у канализационного люка, в подвале и в земле у парадной № <…>; в ходе проведенных осмотров мест происшествия были изъяты 3 свертка из изолетны. Все изъятые свертки были упакованы в конверты, которые были скреплены подписями понятых и Вайгачева и опечатаны штампом. Во время проведения личного досмотра и осмотров мест происшествия Вайгачев вел себя спокойно, отвечал на все вопросы сотрудника полиции, замечаний и дополнений ни от кого не поступило (т.1, л.д.220-223);

-исследованными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля С, который показал, что 12.07.2019 он участвовал в качестве понятого при личном досмотре в <…> отделе полиции Вайгачева А.В., а также при проведении с участием последнего осмотров мест происшествий, и дал показания об обстоятельствах указанных процессуальных действий аналогично показаниям свидетеля Н (т.1, л.д.225-228);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, составленного М, о том, что 12.07.2019 в 11:00 при просмотре в онлайн режиме камер ГМЦ СПб, установленных по адресу: СПб, ул. <…>, у парадной № <…> им был замечен мужчина, который что-то положил в землю, после чего сфотографировал это место на мобильный телефон. При выезде по данному адресу им (М) у парадной № <…> был замечен указанный мужчина – Вайгачев, пояснивший, что у данного дома он оставляет «закладки» с наркотическим веществом, после чего в 11:15 Вайгачев был им задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, и в 12:20 доставлен в <…> отдел полиции (т.1, л.д,3);

-протоколом личного досмотра, согласно которому 12.07.2019 в ходе досмотра, произведенного в помещении кабинета № <…> отдела полиции с 12:45 до 13:30, у Вайгачева А.В. в носке, надетом на ноге, были обнаружены 3 свертка, обмотанные липкой лентой желтого цвета, 4 свертка, обмотанные липкой лентой синего цвета, 2 свертка, обмотанные липкой лентой красного цвета и один сверток, обмотанный липкой лентой зеленого цвета, всего 10 свертков, один из которых был вскрыт для демонстрации представителям общественности, в свертке оказался магнит и пакетик с кристаллообразным веществом белого цвета; также были изъяты 2 мобильных телефона – «LG» и «M I», при просмотре которых с разрешения Вайгачева в приложении «<…>» в чате «Избранное» обнаружены отправленные фотографии местности и сделанные внутри жилых домов (в подъездах), на которых изображены конкретные места в данных подъездах и на участках местности, на фото выполнены дополнительные стрелки, указывающие на конкретное место, под фотографиями имеются описания с указанием адреса и конкретного места; по поводу изъятого Вайгачев А.В. пояснил, что в изъятых свертках находится наркотическое средство метадон, которе он собирался сбыть путем оставления «закладок», мобильные телефоны принадлежат ему, в данных телефонах имеются фотографии, где он осуществлял сбыт наркотического средства путем оставления «закладок», готов продемонстрировать сотрудникам данные места (т.1, л.д.5-8);

-рапортом Ц об обнаружении признаков преступления о том, что при проведении личного досмотра у Вайгачева А.В. были обнаружены 10 свертков, по поводу которых Вайгачев пояснил, что в них находится наркотическое средство (т.1, л.д.4,);

-справкой о результатах исследования, согласно которой в ходе исследования 10 свертков из изоляционной ленты с металлическими магнитиками, изъятых у Вайгачева, были исследованы 2 свертка из изоленты красного цвета и 2 свертка из изоленты синего цвета, содержащие кристаллические вещества массами 0,95г, 0,93г, 0,47г, 0,47г, на исследование израсходовано по 0,01г каждого вещества, после исследования исследованные и неисследованные объекты помещены в 2 разных конверта (т.1, л.д.10);

-заключением эксперта, согласно выводам которого изъятые у Вайгачева А.В. кристаллические вещества № 1-4 общей массой 2,78г (0,94г, 0,92г, 0,46г, 0,46г), являются смесью, содержащей наркотическое средство - метадон (фенадон, долофин) (т.1, л.д.50, 61-62);

-заключением эксперта, согласно выводам которого представленные на исследование (изъятые у Вайгачева А.В.) кристаллические вещества № 1-6 массами: 0,07г (из свертка из изоляционной ленты зеленого цвета), 0,47г, 0,47г (из свертков из изоляционной ленты синего цвета), 0,22г, 0,22г, 0,23г (из свертков из изоляционной ленты желтого цвета), являются смесью, содержащей наркотическое средство - метадон (фенадон, долофин) (т.1, л.д.56-57);

-рапортами Ц об обнаружении признаков преступления о том, что в изъятом у Вайгачева А.В. при проведении личного досмотра сотовом телефоне в приложении были обнаружены фотографии участков местности и парадной, на которых имеются стрелки, цифры и пояснительные тексты (т.1, л.д.78, 110, 143);

-протоколами осмотров мест происшествий, согласно которым в ходе 3 осмотров, произведенных 12.07.2019 З с участием Ц, А, Вайгачева А.В. и понятых Н и С, в соответствии с пояснениями Вайгачева о спрятанных им «закладках» были обнаружены и изъяты:

-в 14:40-14:50 - в земле у канализационного люка у д. <…> в СПб – сверток, обмотанный изолетной желто-зеленого цвета (т.1, л.д.79-82),

-в 14:51-15:10 – в парадной № <…> в СПб в помещении при входе в подвал в углу у стены – сверток, обмотанный изолетной желто-зеленого цвета (т.1, л.д.111-115),

-в 15:11-15:20 - в земле у асфальта при входе в парадную № <…> в СПб – сверток, обмотанный в изолетнту красного цвета (т.1, л.д.144-148),

-справками о результатах исследования и заключениями экспертов, согласно которым изъятые:

-в ходе осмотра места происшествия по адресу: Санкт-Петербург, ул. <…>, у канализационного люка находившиеся в свертке из изоляционной ленты черного цвета с металлическим магнитиком, перемотанной снаружи фрагментом изоляционной ленты в сочетании желтого и зеленого цветов, в двухсекционном свертке: кристаллическое вещество массой 0,48г является смесью, содержащей наркотическое средство - метадон (фенадон, долофин), порошкообразное вещество массой 0,23г, является смесью, содержащей наркотическое средство - кокаин (т.1, л.д.84, 104-106);

-в ходе осмотра места происшествия по адресу: Санкт-Петербург, ул. <…>, в помещении парадной № <…> находившиеся в свертке из изоляционной ленты черного цвета с металлическим магнитиком, перемотанной снаружи фрагментом изоляционной ленты в сочетании желтого и зеленого цветов, в двухсекционном свертке: кристаллическое вещество массой 0,46г является смесью, содержащей наркотическое средство - метадон (фенадон, долофин), порошкообразное вещество массой 0,21г, является смесью, содержащей наркотическое средство - кокаин (т.1, л.д.117, 137-139);

-в ходе осмотра места происшествия по адресу: Санкт-Петербург, ул. <…>, в земле при входе в парадную № <…>, находившееся в свертке из изоляционной ленты красного цвета с металлическим магнитиком кристаллическое вещество массой 0,93г является смесью, содержащей наркотическое средство - метадон (фенадон, долофин) (т.1, л.д.150, 182-183);

-протоколами осмотра признанных вещественными доказательствами поступивших с экспертных исследований упаковок с наркотическими средствами и их первоначальных упаковок (т.1 л.д.41-49, 58-64, 198-204, 206-212);

-протоколами выемки у свидетеля М и осмотра признанного вещественным доказательством CD-диска с видеозаписью, согласно которым при просмотре видеозаписи на ней показана дата и время: 12.07.2019 10:44, на видеозаписи отображен отрезок улицы при выходе из парадной, в 04 мин. 46 сек под объектив видеокамеры подходит мужчина, стоит у парадной и курит, периодически смотрит в телефон, после чего в 08 мин. 47 сек. становится спиной к парадной и начинает прикапывать ногой какой-то предмет, затем фотографирует его на телефон. В 09 мин. 50 сек. указанный мужчина поворачивается боком к камере и можно сделать вывод, что это подозреваемый Вайгачев А.В. (т.1, л.д.233-243);

-протоколом осмотра признанного вещественным доказательством изъятого у Вайгачева А.В. сотового телефона «LG» (с фототаблицей), согласно которому при осмотре телефона в программе «<…>» были обнаружены сообщения: «1) <…>. Спиной к парадной, пошли вправо, на угол дома. Внизу люк. Прикопано со стороны парка», «2) <…>. Зашел и спустился в подвал. Лицом к лесенке. В стене слева, есть как бы ниша. В левом углу ниши, прикоп. Сверху лежит комок спрессованного песка», «3) <…>. Спиной к парадной, Справа, у последнего бордюра, прикопано. Практически по середине и вплотную к бордюру», с фотографиями участков местности и помещения парадной, снабженных стрелками и цифрами (т.2, л.д.1-11);

-актом медицинского освидетельствования, согласно которому 13.07.2019 в 05:40 в биологических объектах Вайгачева А.В. обнаружен метадон, установлено состояние опьянения (т.1, л.д.13);

Оценивая собранные по делу доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными, а вину подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере – доказанной. Суд не находит оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку их показания являются непротиворечивыми, подтверждаются иными представленными суду доказательствами и не оспариваются подсудимым; оснований к самооговору подсудимого, а также его оговору со стороны свидетелей суд не усматривает. При этом суд учитывает также, что все изъятые в ходе осмотров мест происшествий и при досмотре подсудимого свертки содержат наркотическое средство метадон, упакованы аналогичным образом и обернуты отрезками изоляционной ленты разных цветов согласно массам помещенного в них наркотического средства. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при получении приведенных выше доказательств суд не усматривает. Оснований не доверять выводам экспертов о видах и количествах изъятых наркотических средств у суда не имеется. Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оснований к изменению категории совершенного преступления суд не усматривает. Учитывая, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, также учитывая конкретные обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества, не находя достаточных оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. В то же время при определении срока наказания суд учитывает, что отягчающих наказание обстоятельств не усматривается, Вайгачев А.В. судимостей не имеет, страдает <…>, имеет <…>, активно участвует в <…>, положительно характеризуется по местам работы и жительства, вину признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию совершенного им преступления. Указанные обстоятельства признаются судом смягчающими и в своей совокупности исключительными и позволяющими назначить подсудимому наказание с применением положений ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 4 УК РФ. Дополнительные наказания суд полагает возможным не назначать.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ, при этом учитывает как то, что по смыслу взаимосвязанных положений статей 81 и 82 УПК РФ не предполагается принятие при вынесении приговора решения об уничтожении предметов, запрещенных к обращению, если они также признаны вещественными доказательствами по другому уголовному делу, выделенному из первого, так и то, что решение о признании предметов вещественными доказательствами и определение порядка их хранения на период расследования соответствующего уголовного дела относится к полномочиям следователя, в производстве которого находится такое уголовное дело, и не входит в пределы судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ВАЙГАЧЕВА Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Вайгачеву А.В. в виде подписки о невыезде отменить. Избрать Вайгачеву А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу по настоящему уголовному делу немедленно, в зале судебного заседания; указанную меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с положениями ст. 72 ч. 3.2 УК РФ время содержания Вайгачева А.В. с 02 июля 2020г. по день вступления приговора в законную силу (включительно) зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства:

-хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга:

тринадцать упаковок с наркотическим средством и их первоначальные упаковки (квитанции № <…> от 08.08.2019, №№ <…> от 29.08.2019) – передать в распоряжение руководителя СУ УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга для решения вопроса об их судьбе в рамках расследования уголовного дела № <…>, возбужденного в отношении неустановленного соучастника Вайгачева А.В.;

марлевые тампоны со смывами с рук и их первоначальную упаковку (квитанция № <…> от 08.08.2019) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

-СD-диск с видеозаписью, а также распечатки снимков с телефона, хранящиеся в уголовном деле – хранить при уголовном деле;

-сотовый телефон «LG», переданный на хранение Вайгачеву А.В. – оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу