Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-135/2020 (1-1016/2019;) | Грабеж

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Санкт-Петербург

19.02.2020

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Рыбальченко О.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Киреенкова Е.В., адвоката Дадашова А.А.о., переводчика Петрухиной О.В., подсудимого Рыкалина В.И., при секретаре Судариковой М.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-135/20 по обвинению Рыкалина В.И., <…>, ранее судимого:

03.12.2012 Выборгским районным судом Санкт-Петербурга ст. 161 ч. 2 п.«г» УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима,

04.04.2013 Выборгским районным судом Санкт-Петербурга ст. 158 ч. 2 п.«в,г», (3 преступлений), ст. 69 ч. 2,5 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Постановлением 19.03.2015 освобожден условно-досрочно на срок 1 год 4 месяца 12 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Рыкалина В.И. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно: 14.12.2018 около 22 часов 00 минут, находясь в вагоне электропоезда, стоявшего у платформы станции «П» Петербургского метрополитена, по адресу: г.Санкт-Петербург, ул.П д.Q лит.А, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто в присутствии посторонних лиц - пассажиров, похитил, вытащив из кармана брюк П.Т. мобильный телефон «С» стоимостью 40000 рублей, с сим-картой сотового оператора «М», не представляющей материальной ценности, в чехле, не представляющем материальной ценности, после чего, будучи замеченным потерпевшим, удерживая при себе похищенное, выбежал из вагона электропоезда и покинул место преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 40000 рублей.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении данного преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, в судебном заседании поддержано. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Рыкалина В.И. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Суд учитывает, что Рыкалин В.И. вину признал, в содеянном раскаялся, принес явку с повинной, <…>. Учитывая вышеизложенное, и принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновного, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы, с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ, возложив на него в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, исполнение определенных обязанностей. Оснований для применения ст. 64, ст. 15 п.6 УК РФ не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Рыкалина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рыкалину В.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Рыкалина В.И. исполнение определенных обязанностей: в течение испытательного срока регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, <…>.

Меру пресечения Рыкалину В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:диск-хранить при уголовном деле, коробку- оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 161 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ

Вину Шечева И.В. в совершении покушения на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельств...

Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ

Вину Здобнова В.М. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно:28 сентября 2019 года в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 07 минут Здобнов В.М., находясь в помещении торгового зала магазина № , расположенного по ад...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru