Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-129/2020 (1-996/2019;) | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт- Петербург 23 марта 2020 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга МАКСИМЕНКО М.В.,

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга ЩЕГЛОВОЙ М.В.,

Подсудимого БЛОЦКОГО И.Н.,

Защитников-адвокатов САВЕЛЬЕВА М.В….., и ЛЕБЕДЕВОЙ В.А…,

При секретаре ГУРЬЕВОЙ А.А. и помощника судьи ТОПКОВОЙ Н.И.

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге материалы уголовного дела №1-129\20 (………………..) в отношении:

БЛОЦКОГО И.Н., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Блоцкого И.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт психотропного вещества, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее 14 час. 50 мин. 12 октября 2018 года, вступив в предварительный сговор с неустановленным предварительным следствием лицом, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, и согласно заранее распределенным ролям, выполняя отведенную ему (Блоцкому) роль «закладчика», из корыстных побуждений, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 14 час. 50 мин. 12 октября 2018 года, лично в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, получил в целях последующего незаконного сбыта и получения денежного вознаграждения от неустановленного предварительным следствием соучастника, психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 19,26г, что отнесено к крупному размеру. После чего он (Блоцкий) в продолжение преступного умысла вышеуказанное вещество лично расфасовал на 12 свертков: 4 свертка из изоленты желтого цвета, внутри каждого из которых пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплементарной застежкой, содержащие порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, массами: №1-2,19г, №2-2,15г, №3-1,95г, №4-2,10г, которое согласно заключению экспертизы № Э от 30 октября 2018 года, является психотропным веществом –смесью, содержащей амфетамин, являющееся крупным размером; сверток из липкой ленты на полимерной основе красного цвета, в котором находится сверток из фольги серого цвета с пакетиком из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплементарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета, массой 1,50г, которое согласно заключению эксперта № Э1 от 30 октября 2018 года является психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин, являющееся крупным размером; сверток из липкой ленты на полимерной основе красного цвета, в котором находится сверток из фольги серого цвета с пакетиком из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплементарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета, массой 1,61г, которое согласно заключению эксперта № Э2 от 25 октября 2018 года является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, являющееся крупным размером; сверток из липкой ленты на полимерной основе красного цвета, в котором находится сверток из фольги серого цвета с пакетиком из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплементарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета, массой 1,46г, которое согласно заключению эксперта № Э3 от 25 октября 2018 года является психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин, являющееся крупным размером; сверток из липкой ленты на полимерной основе красного цвета, в котором находится сверток из фольги серого цвета с пакетиком из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплементарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета, массой 1,50г, которое согласно заключению эксперта № Э4 от 26 октября 2018 года является психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин, являющееся крупным размером; сверток из липкой ленты на полимерной основе зеленого цвета, в котором находится сверток из фольгированной бумаги желтого цвета с пакетиком из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплементарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета, массой 0,53г, которое согласно заключению эксперта № Э5 от 31 октября 2018 года является психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин, являющееся значительным размером; сверток из липкой ленты на полимерной основе зеленого цвета, в котором находится сверток из фольгированной бумаги желтого цвета с пакетиком из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплементарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, массой 0,81г, которое согласно заключению эксперта № Э6 от 23 октября 2018 года является психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин, являющееся значительным размером; сверток из липкой ленты на полимерной основе красного цвета, в котором находится сверток из фольгированной бумаги желтого цвета с пакетиком из бесцветного прозрачного полимерного материала с копмлементарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета, массой 1,74г, которое согласно заключению эксперта № Э7 от 25 октября 2018 года является психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин, являющееся крупным размером; сверток из липкой ленты на полимерной основе красного цвета, в котором находится сверток из фольги серого цвета с пакетиком из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплементарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета, массой 1,72г, которое согласно заключению эксперта № Э8 от 25 октября 2018 года является психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин, являющееся крупным размером, а всего общей массой 19,26 г. После чего, согласно заранее распределенной роли, не позднее 14 час. 50 мин. 12 октября 2018 года он (Блоцкий) лично осуществил раскладку 8 свертков в различных местах Калининского района Санкт-Петербурга, при этом сделал их фотофиксацию при помощи мобильного телефона марки «Х», находящегося при нем (Блоцком), а именно:

в лесополосе за домом Х по ул. Х в пяти метрах от железной дороги у основания дерева; за гаражами по адресу: ХХХ под железнодорожной будкой; в лесополосе напротив входа в здание, расположенного по адресу: ХХХ1, у основания отдельно стоящего дерева; в лесополосе напротив дома Х1 по ул. Х у основания поваленного дерева; за гаражами по адресу: ХХХ2 в пяти метрах от железной дороги под металлической конструкцией; напротив дома Х2 по ул. Х в пяти метрах от железной дороги у основания столба в земле; в лесополосе за домом Х по ул. Х у отдельно стоящего на склоне канавы пня; в лесополосе напротив перекрестка ул. Х и пр. Х у основания отдельно стоящего дерева,

затем в продолжение своего преступного умысла, с целью последующего сбыта и получения материальной прибыли, он (Блоцкий) намеривался впоследствии отправить ранее сделанные фотоснимки неустановленному предварительным следствием соучастнику, тем самым он (Блоцкий) совместно со своим соучастником умышленно создал все необходимые и достаточные условия для осуществления незаконного сбыта психотропного вещества приисканным покупателям. После чего 12 октября 2018 года в 14 час. 50 мин. у дома Х3 по ул. Х в Калининском районе Санкт-Петербурга был задержан и 12 октября 2018 года в 15 час. 10 мин. доставлен в Х отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ХХХ3, где в ходе проведения личного его досмотра в период с 16 час. 39 мин. до 17 час. 03 мин. 12 октября 2018 года в левом верхнем кармане принадлежащих ему и надетых на нем брюк были обнаружены и изъяты 4 свертка из изоленты желтого цвета, внутри каждого из которых пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплементарной застежкой, содержащие порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, тем самым он (Блоцкий) не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанные психотропные вещества были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в период с 19 час. 20 мин. до 21 час. 00 мин. 12 октября 2018 года в ходе осмотра мест происшествий и в ходе его (Блоцкого) личного досмотра в период с 16 час. 39 мин. до 17 час. 03 мин. 12 октября 2018 года,

то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Допрошенный в стадии судебного разбирательства подсудимый Блоцкий И.Н. вину признал частично. Не отрицал наличие при себе до задержания сотрудниками полиции психотропного вещества, тем самым признал вину в совершении незаконного хранения запрещенного вещества, отрицая факт осуществление им «закладок» психотропных веществ.

Кроме частичного признания своей вины, причастность его к совершению данного преступления подтверждается следующими исследованными в стадии судебного разбирательства доказательствами и иными документами:

рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного №Х от 12 октября 2018 года Х отделом полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, согласно которому 12 октября 2018 года в отдел полиции доставлен задержанный Блоцкий И.Н., у которого в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты 4 свертка из изоленты желтого цвета, при вскрытии которых обнаружены 4 полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом, являющееся согласно справке оперативного исследования № И от 13 октября 2018 года психотропным веществом- амфетамин, массой 2,19г, а также изъят мобильный телефон «Х» (т.1,л.д.4);

рапортом о задержании БЛОЦКОГО И.Н. 12 октября 2018 года в 14 час. 50 мин. у дома Х3 по ул. Х за совершение им административного правонарушения (т.1,л.д.9);

протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, №Х от 12 октября 2018 года (т.1,л.д.5-6);

показаниями свидетеля Т. в стадии судебного разбирательства, из которых следует, что он является сотрудником Х по Калининскому району Санкт-Петербурга- ………. 12 октября 2018 года совместно с С. осуществляли патрулирование территории Х отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга. Около 14 час. 50 мин. у дома Х3 по ул. Х ими замечен молодой человек (Блоцкий), который по поведению и внешнему виду при отсутствии запаха алкоголя находился в состоянии опьянения. Вследствие чего было принято решение о доставлении Блоцкого И.Н. в Х отдел полиции, для чего позвонили в отдел полиции, и передали Блоцкого И.Н. прибывшему сотруднику полиции Ц.;

аналогичными показаниями свидетеля С. в стадии судебного разбирательства, сотрудника Х по Калининскому району Санкт-Петербурга-………., подтвердившего факт задержания 12 октября 2018 года около 14 час. 50 мин. у дома Х3 по ул. Х Блоцкого И.Н., находящегося в общественном месте в состоянии опьянения, которого передали прибывшему сотруднику Х отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга Ц.;

протоколом личного досмотра 12 октября 2018 года в период с 16 час. 39 мин. до 17 час. 03 мин., согласно которому у Блоцкого И.Н. обнаружены и изъяты четыре свертка из изоленты желтого цвета, в каждом из которых обнаружены свертки из фольги, внутри которых находились пакетики с порошкообразным веществом в каждом, а также изъят мобильный телефон «Х» (т.1,л.д.10);

показаниями свидетеля К. в стадии судебного разбирательства, участкового уполномоченного Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, из которых следует, что он 12 октября 2018 года в присутствии понятых провел личный досмотр доставленного в отдел полиции Блоцкого И.Н., у которого по его же указанию о наличии у него запрещенных веществ были обнаружены и изъяты четыре свертка из изоленты желтого цвета, в каждом из которых находился сверток из фольги с прозрачным пакетиком с порошкообразным веществом, а также был изъят мобильный телефон марки «Х». По поводу изъятых свертков с веществом Блоцкий И.Н. пояснил, что они предназначались для продажи через сайт «Х». Изъятые свертки упакованы в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан и подписан участвующими лицами, о чем им (К.) составлен протокол, который всеми участвующими лицами прочитан, подписан, замечаний не поступило;

показаниями свидетеля И. в стадии судебного разбирательства, пояснившего о том, что он 12 октября 2018 года принимал участие в качестве понятого при проведении в Х отделе полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга личного досмотра ранее незнакомого молодого человека (Блоцкого), который на предложение сотрудника полиции, проводившего личный досмотр, пояснил о наличии у него четырех свертков с наркотиком «амфетамин», которые были изъяты. При вскрытии каждого из свертков внутри обнаружен сверток из фольги, содержащий прозрачный пакетик с порошкообразным веществом. Изъятые свертки упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и подписан участвующими лицами. По поводу свертков Блоцкий И.Н. пояснил, что в них находится наркотик «амфетамин», предназначенный для продажи через сайт «Х». Также был изъят мобильный телефон марки «Х». По результатам личного досмотра составлен протокол, который всеми участвующими лицами прочитан, подписан, замечаний не поступило;

заключением судебно-химической экспертизы № Э от 30 октября 2018 года, согласно которому порошкообразные вещества №№1-4, представленные на исследование, являются смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин, массами 1,18г, 2,15г, 1,95г, 2,10г (т.1,л.д.49-50);

протоколом обыска от 13 октября 2018 года с 18 час. 00 мин. до 18 час. 30 мин. - жилого помещения, расположенного по адресу: ХХХ4, в ходе которого Блоцкий И.Н. добровольно выдал электронные весы, которые надлежащим образом были упакованы в конверт (т.1,л.д.56-58);

рапортами об обнаружении признаков преступления, зарегистрированных 12 октября 2018 года Х отделом полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, согласно которым в ходе отработки Блоцкого И.Н. на причастность к преступлениям по линии незаконного оборота наркотиков была получена оперативная информация о том, что:

№Х1 – в лесополосе за домой Х по ул. Х в пяти метрах от железной дороги у основания дерева спрятан сверток из красной изоленты, который был обнаружен и изъят в процессе осмотра места происшествия, и согласно справке оперативного исследования № И1 от 13 октября 2018 года вещество, массой 1,50г, является смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин (т.1,л.д.79);

№ Х2 – за гаражами, расположенными по адресу: ХХХ, под железной будкой на магните обнаружен и изъят сверток из красной изоленты, согласно справке оперативного исследования № И2 от 13 октября 2018 года вещество, массой 1,61г, является смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин (т.1,л.д. 104);

№ Х3 - в лесополосе напротив входа в здание Х по ул. Х у основания отдельно стоящего дерева обнаружен и изъят сверток из изоленты красного цвета, согласно справке оперативного исследования № И3 от 13 октября 2018 года вещество, массой 1,46г., является смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин (т.1,л.д.123);

№ Х4 - в лесополосе напротив дома Х1 по ул. Х у основания поваленного дерева обнаружен и изъят сверток из изоленты красного цвета, согласно справке оперативного исследования № И4 от 13 октября 2018 года вещество, массой 1,50г., является смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин (т.1,л.д.143);

№Х5 - за гаражами, расположенными по адресу: ХХХ2, под металлической конструкцией в пяти метрах от железной дороги обнаружен и изъят сверток из изоленты зеленого цвета, согласно справке оперативного исследования № И5 от 13 октября 2018 года вещество, массой 0,53г., является смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин (т.1,л.д.182);

№ Х6 - у основания столба в пяти метрах от железной дороги напротив дома Х2 по ул. Х обнаружен и изъят сверток из изоленты зеленого цвета, согласно справке оперативного исследования № И6 от 13 октября 2018 года вещество, массой 0,81г., является смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин (т.1,л.д.202);

№ Х7 - в лесополосе за домом Х по ул. Х у отдельно стоящего на склоне канавы пня обнаружен и изъят сверток из изоленты красного цвета, согласно справке оперативного исследования № И7 от 13 октября 2018 года вещество, массой 1,74г., является смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин (т.1,л.д.221);

№ Х8 - в лесополосе напротив перекрестка ул. Х и пр. Х у основания отдельно стоящего дерева обнаружен и изъят сверток из изоленты красного цвета, согласно справке оперативного исследования № И8 от 13 октября 2018 года вещество, массой 1,72г., является смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин (т1,л.д.241);

протоколом осмотра места происшествия 12 октября 2018 года в период с 19 час. 32 мин. до 19 час. 42 мин. местности в пяти метрах от железной дороги лесополосы за домом Х по ул. Х под основанием дерева обнаружен и изъят сверток красной изоленты, по поводу которого Блоцкий И.Н. пояснил, что сверток оставлен им в качестве «закладки» наркотика «амфетамин», который был упакован в белый бумажный конверт, опечатан штампом оперативного дежурного Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, подписан Блоцким И.Н. и понятыми (т.1,л.д.84-86);

заключением судебно-химической экспертизы № Э1 от 30 октября 2018 года представленное на исследование вещество, массой 1,48г, изъятое в ходе осмотра места происшествия у основания дерева в лесополосе за домом Х по ул. Х, является психотропным веществом амфетамин (т.1,л.д.98-99);

протоколом осмотра места происшествия 12 октября 2018 года в период с 20 час. 32 мин. до 20 час. 46 мин. за гаражами по адресу: ХХХ под железнодорожной будкой обнаружен и изъят на магните сверток красной изоленты, по поводу которого Блоцкий И.Н. пояснил, что сверток оставлен им в качестве «закладки» наркотика «амфетамин», который был упакован в белый бумажный конверт, опечатан штампом оперативного дежурного Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, подписан Блоцким И.Н. и понятыми (т.1,л.д.105-107);

заключением судебно-химической экспертизы № Э2 от 25 октября 2018 года представленное на исследование вещество, массой 1,59г, изъятое в ходе осмотра места происшествия железнодорожной будки, расположенной за гаражами по адресу: ХХХ, является психотропным веществом амфетамин (т.1,л.д.118-119);

протоколом осмотра места происшествия 12 октября 2018 года в период с 20 час. 14 мин. до 20 час. 22 мин. местности лесополосы напротив здания, расположенного по адресу: ХХХ1, у основания отдельно стоящего дерева обнаружен и изъят сверток красной изоленты, по поводу которого Блоцкий И.Н. пояснил, что сверток оставлен им в качестве «закладки» наркотика «амфетамин», который был упакован в белый бумажный конверт, опечатан штампом оперативного дежурного Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, подписан Блоцким И.Н. и понятыми (т.1,л.д.124-126);

заключением судебно-химической экспертизы № Э3 от 25 октября 2018 года представленное на исследование вещество, массой 1,44г, изъятое в ходе осмотра места происшествия у основания отдельно стоящего дерева в лесополосе напротив здания, расположенного по адресу: ХХХ1, является психотропным веществом амфетамин (т.1,л.д.138-139);

протоколом осмотра места происшествия 12 октября 2018 года в период с 20 час. 00 мин. до 20 час. 09 мин. местности лесополосы напротив дома Х1 по ул. Х у основания поваленного дерева обнаружен и изъят сверток красной изоленты, по поводу которого Блоцкий И.Н. пояснил, что сверток оставлен им в качестве «закладки» наркотика «амфетамин», который был упакован в белый бумажный конверт, опечатан штампом оперативного дежурного Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, подписан Блоцким И.Н. и понятыми (т.1,л.д.144-146);

заключением судебно-химической экспертизы № Э4 от 26 октября 2018 года представленное на исследование вещество, массой 1,48г, изъятое в ходе осмотра места происшествия у основания поваленного дерева в лесополосе напротив дома Х1 по ул. Х, является психотропным веществом амфетамин (т.1,л.д.158-159);

протоколом осмотра места происшествия 12 октября 2018 года в период с 20 час. 50 мин. до 20 час. 57 мин. местности за гаражами, расположенными по адресу: ХХХ2, в пяти метрах от железной дороги под металлической конструкцией обнаружен и изъят сверток зеленой изоленты, по поводу которого Блоцкий И.Н. пояснил, что сверток оставлен им в качестве «закладки» наркотика «амфетамин», который был упакован в белый бумажный конверт, опечатан штампом оперативного дежурного Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, подписан Блоцким И.Н. и понятыми (т.1,л.д.183-185);

заключением судебно-химической экспертизы № Э5 от 31 октября 2018 года представленное на исследование вещество, массой 0,52г, изъятое в ходе осмотра места происшествия под металлической конструкцией в пяти метрах от железной дороги за гаражами, расположенными по адресу: ХХХ2, является психотропным веществом амфетамин (т.1,л.д.197-198);

протоколом осмотра места происшествия 12 октября 2018 года в период с 21 час. 01 мин. до 21 час. 10 мин. местности в пяти метрах от железной дороги напротив дома Х2 по ул. Х у основания столба обнаружен и изъят сверток зеленой изоленты, по поводу которого Блоцкий И.Н. пояснил, что сверток оставлен им в качестве «закладки» наркотика «амфетамин», который был упакован в белый бумажный конверт, опечатан штампом оперативного дежурного Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, подписан Блоцким И.Н. и понятыми (т.1,л.д.203-205);

заключением судебно-химической экспертизы № Э6 от 23 октября 2018 года представленное на исследование вещество, массой 0,80г, изъятое в ходе осмотра места происшествия у основания столба напротив дома Х2 по ул. Х в пяти метрах от железной дороги, является психотропным веществом амфетамин (т.1,л.д.216-217);

протоколом осмотра места происшествия 12 октября 2018 года в период с 19 час. 20 мин. до 19 час. 26 мин. местности лесополосы за домом Х по ул. Х у отдельно стоящего на склоне канавы пня обнаружен и изъят сверток красной изоленты, по поводу которого Блоцкий И.Н. пояснил, что сверток оставлен им в качестве «закладки» наркотика «амфетамин», который был упакован в белый бумажный конверт, опечатан штампом оперативного дежурного Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, подписан Блоцким И.Н. и понятыми (т.1,л.д.222-224);

заключением судебно-химической экспертизы № Э7 от 25 октября 2018 года представленное на исследование вещество, массой 1,72г, изъятое в ходе осмотра места происшествия у отдельно стоящего на склоне канавы пня в лесополосе за домом Х по ул. Х, является психотропным веществом амфетамин (т.1,л.д.236-237);

протоколом осмотра места происшествия 12 октября 2018 года в период с 19 час. 47 мин. до 19 час. 55 мин. местности лесополосы напротив перекрестка ул. Х и пр. Х у основания дерева обнаружен и изъят сверток красной изоленты, по поводу которого Блоцкий И.Н. пояснил, что сверток оставлен им в качестве «закладки» наркотика «амфетамин», который был упакован в белый бумажный конверт, опечатан штампом оперативного дежурного Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, подписан Блоцким И.Н. и понятыми (т.1,л.д.242-244);

заключением судебно-химической экспертизы № Э8 от 25 октября 2018 года представленное на исследование вещество, массой 1,70г, изъятое в ходе осмотра места происшествия у основания дерева в лесополосе напротив перекрестка ул. Х и пр. Х, является психотропным веществом амфетамин (т.2, л.д.5-6);

показаниями свидетеля В. в стадии судебного разбирательства, оперуполномоченного уголовного розыска Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, пояснившего о том, что 12 октября 2018 года около 15 час. ему сообщили о том, что сотрудниками отдела вневедомственной охраны задержан молодой человек (Блоцкий), который был доставлен сотрудником уголовного розыска Ц. в Х отдел полиции, где в ходе личного досмотра у Блоцкого И.Н. обнаружены и изъяты четыре свертка с порошкообразным веществом, а также мобильный телефон марки «Х». По поводу изъятых свертков Блоцким И.Н. даны пояснения о том, что свертки принадлежат ему и предназначены для продажи через сайт «Х». Изъятый у Блоцкого И.Н. мобильный телефон передан ему (В.), и в ходе беседы с Блоцким И.Н. последний дал пояснения о том, что мобильный телефон принадлежит ему и в нем содержится информация о местах расположения «закладок» с запрещенным веществом для дальнейшей реализации. Им же (Блоцким) дано согласие на получение доступа к информации, имеющейся в мобильном телефоне, и в его (В.) присутствии Блоцкий И.Н. ввел пароль, после чего в указанном мобильном телефоне им (В.) в присутствии Блоцкого И.Н. обнаружены фотографии лесистой местности с координатами, по поводу которых Блоцкий И.Н. пояснил, что на фотографиях действительно изображены места хранения свертков с запрещенным веществом, оставленные им (Блоцким) 09 октября 2018 года с целью дальнейшего сбыта. Им (В.) указанные фотографии с мобильного телефона в присутствии Блоцкого И.Н. были перенесены на рабочий компьютер, находящийся в указанном помещении, распечатаны на принтере и переданы сотруднику уголовного розыска К1. для дальнейшего изъятия по указанным местам «закладок». Впоследствии фотографии с координатами, обнаруженные и изъятые в ходе оперативного изучения мобильного телефона, принадлежащего и изъятого у Блоцкого И.Н., им (В.) были добровольно выданы следователю;

протоколом выемки 01 марта 2019 года в кабинете №Х в Х1 отделе полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, согласно которому В. добровольно выдал 14 фотографий, обнаруженных в ходе оперативного изучения мобильного телефона, принадлежащего Блоцкому И.Н. (т.3,л.д.11-13); данные фотографии осмотрены, что следует из протокола осмотра предметов и документов от 02 марта 2019 года (т.3,л.д.14-32);

показаниями свидетеля К1. в стадии судебного разбирательства, пояснившего о том, что он является оперуполномоченным уголовного розыска Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга. 12 октября 2018 года в отдел полиции был доставлен Блоцкий И.Н., у которого, как стало известно от сотрудников полиции, в ходе личного досмотра изъяты четыре свертка из изоленты желтого цвета, внутри каждого из которых находился сверток из фольги с прозрачным пакетиком с порошкообразным веществом, и мобильный телефон марки «Х», при изучении которого обнаружены фотографии, на которых зафиксированы места оставления «закладок». Сотрудник полиции В. предоставил ему (К1.) распечатанные на листах формата А4 фотографии местностей нахождения «закладок» с координатами этих мест. Со слов В., данные фотографии с координатами содержались в мобильном телефоне, изъятом у Блоцкого И.Н., который дал устное согласие на получение доступа к данным, содержащимся в его (Блоцкого) мобильном телефоне, пояснив ему (В.), что на фотографиях действительно изображены места хранения «закладок». После чего он (К1.), сотрудники Х отдела полиции, понятые и Блоцкий И.Н. около 19 час. выехали на указанные места. В частности, в лесополосе за домом Х по ул. Х, где у отдельно стоящего на склоне канавы пня обнаружен и изъят сверток из красной изоленты; в лесополосе за домом Х по ул. Х в пяти метрах от железной дороги у основания дерева обнаружен и изъят сверток из красной изоленты; в лесополосе напротив перекрестка ул. Х и пр. Х у основания отдельно стоящего дерева обнаружен и изъят сверток из красной изоленты; в лесополосе напротив д. Х1 по ул. Х у основания поваленного дерева обнаружен и изъят сверток из красной изоленты; в лесополосе напротив дома Х по ул. Х у основания отдельно стоящего дерева обнаружен и изъят сверток из красной изоленты; за гаражами, расположенными по адресу: ХХХ, под железнодорожной будкой обнаружен и изъят сверток из красной изоленты; за гаражами, расположенными по адресу: ХХХ2, под металлической конструкцией в пяти метрах от железной дороги обнаружен и изъят сверток из зеленой изоленты; напротив дома Х2 по ул. Х у основания столба в пяти метрах от железной дороги обнаружен и изъят сверток из зеленой изоленты. Вышеуказанные адреса он (К1.) сверял с координатами и изображениями фотографий, которые ему были предоставлены В.. В каждом адресе обнаруженный и изъятый сверток упаковывал в бумажный конверт, который был опечатан и подписан участвующим лицами, а также составлял протокол осмотра места происшествия, который после ознакомления был подписан участвующими лицами, в том числе Блоцким И.Н. По факту обнаружения свертков Блоцкий И.Н. в каждом адресе давал пояснения, что в свертке находится «амфетамин», который он прятал 09 октября 2018 года с целью последующего сбыта. По окончании осмотров мест происшествий от участвующих лиц, в том числе от Блоцкого И.Н. замечаний не поступило;

показаниями свидетеля Ц. в стадии судебного разбирательства, оперуполномоченного уголовного розыска Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, пояснившего о том, что 12 октября 2018 года около 14 час. 50 мин., находясь в отделе полиции, ему сообщили, что сотрудники отдела вневедомственной охраны задержали у дома Х3 по ул. Х молодого человека (Блоцкого), которого необходимо доставить в отдел полиции для дальнейшего административного разбирательства. Вследствие чего выехал на место задержания, откуда лично доставил Блоцкого И.Н. в Х отдел полиции. Впоследствии от сотрудников полиции стало известно, что в ходе личного досмотра у Блоцкого И.Н. были обнаружены и изъяты четыре свертка с порошкообразным веществом, а также мобильный телефон марки «Х», при оперативном изучении которого сотрудником полиции В. с согласия и при участии Блоцкого И.Н. обнаружены фотографии с местами «закладок» запрещенных веществ с координатами конкретных мест. Также стало известно, что В. распечатал выявленные фотографии на листы бумаги формата А4, которые передал сотруднику полиции К1.. При этом Блоцкий И.Н. добровольно пояснил, что на фотографиях действительно изображены места хранения «закладок». После чего он (Ц.), сотрудник уголовного розыска К1., понятые и Блоцкий И.Н. около 19 час. осуществили выезд по адресам расположения мест нахождения «закладок», в частности: в лесополосе за домом Х по ул. Х, где у отдельно стоящего на склоне канавы пня обнаружен и изъят сверток из красной изоленты; в лесополосе за домом Х по ул. Х в пяти метрах от железной дороги у основания дерева обнаружен и изъят сверток из красной изоленты; в лесополосе напротив перекрестка ул. Х и пр. Х у основания отдельно стоящего дерева обнаружен и изъят сверток из красной изоленты; в лесополосе напротив д. Х1 по ул. Х у основания поваленного дерева обнаружен и изъят сверток из красной изоленты; в лесополосе напротив дома Х по ул. Х у основания отдельно стоящего дерева обнаружен и изъят сверток из красной изоленты; за гаражами, расположенными по адресу: ХХХ, под железнодорожной будкой обнаружен и изъят сверток из красной изоленты; за гаражами, расположенными по адресу: ХХХ2, под металлической конструкцией в пяти метрах от железной дороги обнаружен и изъят сверток из зеленой изоленты; напротив дома Х2 по ул. Х у основания столба в пяти метрах от железной дороги обнаружен и изъят сверток из зеленой изоленты. В каждом месте расположения «закладок» изъятие обнаруженных свертков производил К1.. Он же (К1.) упаковывал свертки в отдельные бумажные конверты, которые опечатывал и на которых расписывались участвующие лица, составлял протоколы, с которыми знакомил участвующих лиц и предоставлял их для подписания. Также в каждом месте расположения «закладок» Блоцкий И.Н. добровольно давал пояснения, где конкретно спрятан сверток с запрещенным веществом –амфетамин, оставленный им 09 октября 2018 года для последующего сбыта. При этом места расположения «закладок» сопоставляли с имеющимися у К1. фотографиями с координатами. Он же (Ц.) 13 октября 2018 года осуществлял оперативное сопровождение Блоцкого И.Н. при производстве проверки его (Блоцкого) показаний на месте. Проверка показаний на месте проведена следователем К2., с участием защитника –адвоката Ш., с осуществлением фотографирования. Блоцкий И.Н. добровольно заявил, что желает показать несколько адресов, где им осуществлены «закладки» с «амфетамином». И по указанию Блоцкого И.Н. оперативно-следственная группа проследовала по местам расположения «закладок», аналогичным при осмотре мест происшествий. В каждом адресе Блоцкий И.Н. добровольно показывал конкретные места расположения «закладок» и давал пояснения, что в свертке находилось психотропное вещество «амфетамин» для последующей продажи. После последнего места расположения «закладки» оперативно-следственная группа вернулась в отдел полиции, где участвующие лица, в том числе Блоцкий И.Н. ознакомились с протоколом проверки показаний на месте, подписали его, замечаний не поступило;

показаниями свидетеля С1. в стадии судебного разбирательства, согласно которым 12 октября 2018 года около 19 час. она находилась возле Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, где сотрудником полиции приглашена для участия в качестве понятой при изъятии «закладок» запрещенных веществ, на что согласилась. После чего она, второй понятой, Блоцкий И.Н. и сотрудники полиции выехали на ул. Х, где в лесополосе за домом Х по ул. Х у отдельно стоящего на склоне канавы пня сотрудник полиции обнаружил и изъял сверток из красной изоленты; в лесополосе за домом Х по ул. Х в пяти метрах от железной дороги у основания дерева сотрудник полиции обнаружил и изъял сверток из красной изоленты; в лесополосе напротив перекрестка ул. Х и пр. Х у основания отдельно стоящего дерева обнаружен и изъят сверток из красной изоленты; в лесополосе напротив дома Х1 по ул. Х у основания поваленного дерева обнаружен и изъят сверток из красной изоленты; в лесополосе напротив дома Х по ул. Х у основания отдельно стоящего дерева обнаружен и изъят сверток из красной изоленты; за гаражами, расположенными по адресу: ХХХ, под железнодорожной будкой обнаружен и изъят сверток из красной изоленты; за гаражами, расположенными по адресу: ХХХ2, под металлической конструкцией в пяти метрах от железной дороги обнаружен и изъят сверток из зеленой изоленты; напротив дома Х2 по ул. Х у основания столба в пяти метрах от железной дороги обнаружен и изъят сверток из зеленой изоленты. В каждом случае по поводу изъятых свертков Блоцкий И.Н. давал пояснения, что в свертках находится наркотик «амфетамин», который он прятал в указанном месте с целью сбыта. Изъятые свертки в каждом случае были упакованы сотрудником полиции в отдельные бумажные конверты, которые были опечатаны и подписаны ею, вторым понятым и Блоцким И.Н., о чем сотрудник полиции также составлял протоколы, которые после ознакомления с ними были подписаны участвующими лицами. При осмотре мест происшествий сотрудник полиции, который изымал и упаковывал свертки, держал в руках фотографии с координатами, на которых изображены те места, откуда изымались «закладки» с запрещенным веществом. При этом Блоцкий И.Н. добровольно пояснял конкретное место, в котором им был спрятан сверток с запрещенным веществом, оставленный им (Блоцким), как пояснял, 09 октября 2018 года с целью дальнейшей реализации;

аналогичными показаниями свидетеля И. в стадии судебного разбирательства, подтвердившего факт участия им 12 октября 2018 года понятым при производстве осмотра мест происшествий, в частности: в лесополосе за домом Х по ул. Х в пяти метрах от железной дороги у основания дерева сотрудник полиции обнаружил и изъял сверток из красной изоленты; в лесополосе напротив перекрестка ул. Х и пр. Х у основания отдельно стоящего дерева обнаружен и изъят сверток из красной изоленты; в лесополосе напротив дома Х1 по ул. Х у основания поваленного дерева обнаружен и изъят сверток из красной изоленты; в лесополосе напротив дома Х по ул. Х у основания отдельно стоящего дерева обнаружен и изъят сверток из красной изоленты; за гаражами, расположенными по адресу: ХХХ, под железнодорожной будкой обнаружен и изъят сверток из красной изоленты; за гаражами, расположенными по адресу: ХХХ2, под металлической конструкцией в пяти метрах от железной дороги обнаружен и изъят сверток из зеленой изоленты; напротив дома Х2 по ул. Х у основания столба в пяти метрах от железной дороги обнаружен и изъят сверток из зеленой изоленты. При осмотре мест происшествий сотрудник полиции сверял места с имеющимися у него фотографиями с координатами конкретных мест нахождения свертков. При этом Блоцкий И.Н. добровольно указывал конкретное место, в котором им был спрятан сверток с запрещенным веществом, и пояснял о том, что свертки прятал в указанные места 09 октября 2018 года с целью дальнейшей продажи. Изъятые свертки в каждом случае были упакованы сотрудником полиции в отдельные бумажные конверты, которые были опечатаны и подписаны им, второй понятой и Блоцким И.Н., о чем сотрудник полиции также составлял протоколы, которые после ознакомления с ними были подписаны участвующими лицами.

Вина подсудимого БЛОЦКОГО И.Н. также подтверждается:

протоколом явки с повинной от 13 октября 2018 года, согласно которому Блоцкий И.Н. сообщил о том, что он работает «закладчиком», прячет наркотики в различных местах. На сайте магазина осуществляет продажу различных наркотических средств посредством Интернет ресурса «Х». 09 октября 2018 года в дневное время находился в лесополосе за домом Х по ул. Х, где у отдельно стоящего пня на склоне канавы спрятал сверток из красной изоленты, внутри которого находится наркотик «амфетамин». В лесополосе напротив перекрестка ул. Х и пр. Х у основания отдельно стоящего дерева спрятал сверток из красной изоленты с наркотиком «амфетамин». Через некоторое время в лесополосе за домом Х по ул. Х в пяти метрах от железной дороги у основания дерева спрятал сверток из красной изоленты с наркотиком «амфетамин». В лесополосе напротив дома Х1 по ул. Х у основания поваленного дерева спрятал сверток из красной изоленты с наркотиком «амфетамин». В лесополосе напротив входа в здание №Х по ул. Х у основания отдельно стоящего дерева спрятал сверток из красной изоленты с наркотиком «амфетамин». За гаражами, расположенными по адресу: ХХХ, под железную будку спрятал сверток красной изоленты с наркотиком «амфетамин». За гаражами, расположенными по адресу: ХХХ2, под металлической конструкцией в пяти метрах от железной дороги спрятал сверток из зеленой изоленты с наркотиком «амфтамин». Находясь напротив дома Х2 по ул. Х, у основания столба в пяти метрах от железной дороги спрятал сверток из зеленой изоленты с наркотиком «амфетамин». Каждый адрес и место, где спрятал наркотики, фотографировал на свой телефон с указанием точки координат. Все вышеуказанные «закладки» прятал с целью получения средств после их продажи. Свою вину признал, в содеянном раскаивается (т.1,л.д.80-82);

показаниями подозреваемым 13 октября 2018 года, согласно которым Блоцкий И.Н. пояснил, что в связи с трудным материальным положением решил подработать «закладчиком» на сайте «Х», посредством чего можно неплохо заработать. Зашел через свой компьютер через Х-браузер на интернет ресурс «Х», где выбрал один из магазинов, ознакомился с условиями работы «закладчиком», в частности о необходимости внести залог 5000 рублей с последующим минимальным заработком до 15000 рублей, что его устроило. Связался с администратором, который пояснил о необходимости внести 5000 рублей с получением первого веса, при этом фасовка и развес лежит на нем (Блоцком). По просьбе администратора сообщил, что «закладки» будут им (Блоцким) осуществляться во Х районе Ленинградской области и в Калининском районе Санкт-Петербурга. По информации администратора должен фотографировать места «закладок» с загрузкой адресов на сайт. За первую «закладку» была обещана оплата в сумме 350 рублей, последующие до пяти «закладок» за каждую на 50 рублей больше предыдущей «закладки». Условия работы его (Блоцкого) устроили, перечислил им на сайт 5000 рублей и на следующий день ему скинули адрес «закладки» в парке Х, с указанием 15 амф. + 15 магнитов. В указанном месте забрал «закладку» в виде широкого коричневого скотча, внутри которого находилась фольга с пакетиком с комплементарной застежкой с веществом. Данное вещество, находясь дома, расфасовал по 1г, используя приобретенные им в магазине электронные весы, пакетики с комплементарными застежками, магнитики и изоленту. Расфасовку по 1г. осуществил по своей инициативе, полагая, что так финансово выгодно, впоследствии стали писать о количестве расфасовки. После осуществления «закладок» возвращался домой и загружал адреса, писал отчет о весе вещества и о количестве сделанных им «закладок». На следующий день ему (Блоцкому) скидывали новый адрес «закладки». Денежные средства за осуществленные им «закладки» перечисляли ему (Блоцкому) после продажи на сайте запрещенных веществ. Большие «закладки» забирал два раза в неделю в основном в парке Х, иногда в других местах Санкт-Петербурга. 07 октября 2018 года на сайт пришло очередное сообщение с адресом в парке Х, где необходимо было забрать вес, который он забрал и принес домой. 08 октября 2018 года расфасовал данное запрещенное вещество по более мелким «закладкам», около 2 г, всего 12 «закладок», упаковал в изоленту красного цвета, которая у него закончилась, вследствие чего несколько «закладок» упаковал в изоленту зеленого цвета. 09 октября 2018 года осуществил «закладки» на территории Калининского района. В частности около 11 час. 00 мин. в лесополосе за домом Х по ул. Х у отдельно стоящего на склоне канавы пня спрятал сверток из красной изоленты с наркотиком «амфетамин»; через некоторое время за домом Х по ул. Х в пяти метрах от железной дороги у основания дерева спрятал сверток из красной изоленты с наркотиком «амфетамин»; в лесополосе напротив перекрестка ул. Х и пр. Х у основания отдельно стоящего дерева спрятал сверток из красной изоленты с наркотиком «амфетамин»; в лесополосе напротив дома Х1 по ул. Х у основания поваленного дерева спрятал сверток из красной изоленты с наркотиком «амфетамин»; в лесополосе напротив входа в здание Х по ул. Х у основания отдельно стоящего дерева спрятал сверток из красной изоленты с наркотиком «амфетамин»; за гаражами, расположенными по адресу: ХХХ, под железную будку спрятал сверток из красной изоленты с наркотиком «амфетамин»; за гаражами, расположенными по адресу: ХХХ2, под металлической конструкцией в пяти метрах от железной дороги спрятал сверток из зеленой изоленты с наркотиком «амфетамин»; находясь у дома Х2 по ул. Х, у основания столба в пяти метрах от железной дороги спрятал сверток из зеленой изоленты с наркотиком «амфетамин». Каждый адрес и место, где спрятан наркотик, фотографировал на свой телефон с указанием точки координат. Таким образом, осуществил 8 «закладок». 12 октября 2018 года около 13 час. 30 мин. вышел из дома, намерен был осуществить остальные закладки. Около 15 час. 00 мин. находился у дома Х3 по ул. Х, где и был задержан сотрудниками полиции, доставлен в Х отдел полиции, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты 4 свертка из изоленты желтого цвета с наркотиком «амфетамин». Также был изъят принадлежащий ему мобильный телефон, на который он осуществлял фотографирование мест «закладок». Фотографии переносил на домашний компьютер. При осмотре мобильного телефона сотрудники полиции выявили, что он работает «закладчиком», и что имеются адреса, в которых он (Блоцкий) спрятал наркотики для дальнейшего сбыта. После чего он с сотрудниками полиции и понятыми проехали по указанным адресам, где обнаружены и изъяты свертки с наркотиком. В каждом адресе он (Блоцкий) по факту обнаружения свертков давал пояснения, когда и где спрятал свертки и что в нем находится. На каждом месте сотрудник полиции зачитывал вслух протокол осмотра, в котором все участвующие лица ставили свои подписи (т.1,л.д.36-40);

протоколом проверки показаний на месте от13 октября 2018 года, согласно которому следственно-оперативная группа по указанию Блоцкого И.Н. от помещения Х отдела полиции проследовала к дому Х по ул. Х, где сообщил, что им (Блоцким) была осуществлена попытка сбыта психотропного вещества - амфетамин. Им же (Блоцким) указано место «закладки» в лесополосе у отдельно стоящего на склоне канавы пня. Далее проследовали к железной дороге в 5 метрах от нее напротив дома Х по ул. Х, где у основания дерева, как пояснил, он спрятал психотропное вещество – амфетамин; указал на место напротив перекрестка ул. Х и пр. Х на основание отдельно стоящего дерева, где, как пояснил, спрятал сверток с психотропным веществом –амфетамин; у дома Х1 по ул. Х указал на основание поваленного дерева, где, как пояснил, 09 октября 2018 года около 11 час. он спрятал психотропное вещество- амфетамин; у дома Х по ул. Х указал на отдельно стоящее дерево, как пояснил, 09 октября 2018 года около 11 час. спрятал в указанном месте сверток из красной изоленты, в котором находилось психотропное вещество- амфетамин; за гаражами, расположенными по адресу: ХХХ, указал на железную будку и сообщил, что 09 октября 2018 года около 11 час. спрятал сверток с психотропным веществом- амфетамин; за гаражами, расположенными по адресу: ХХХ2, указал на место под металлической конструкцией в пяти метрах от железной дороги, и сообщил, что 09 октября 2018 года около 11 час. спрятал сверток из зеленой изоленты с психотропным веществом- амфетамин; у дома Х2 по ул. Х указал на основание столба в пяти метрах от железной дороги, где, как пояснил, спрятал сверток из зеленой изоленты с психотропным веществом –амфетамин. В каждом месте, согласно его пояснениям, прятал психотропное вещество- амфетамин с целью сбыта психотропного вещества (т.1,л.д.168-169); фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (т.1,л.д. 170-174).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Блоцкого И.Н. установленной и доказанной.

Подсудимый Блоцкий И.Н. вину в совершении им преступления, согласно предъявленному обвинению, признал частично. Согласно его показаниям в стадии судебного разбирательства, в связи с трудным материальным положением в семье, ……………, и невозможности трудоустроиться в …….., с целью оказания материальной помощи своей семье приехал в Санкт-Петербург, где работал без официального трудоустройства, в том числе ремонтом квартир и системным администрированием. На выполнение работ поступало много заказов, сильно уставал. В октябре 2018 года для поддержания физического и психологического тонуса, с целью личного потребления решил приобрести психотропное вещество «амфетамин». Не отрицал, что 12 октября 2018 года имел при себе психотропное вещество в шести свертках, приобретенное им через «закладку». В пути следования рядом с железнодорожными путями, около пересечения ул. Х и Х1 пр. заметил служебный автомобиль сотрудников полиции. Осознавая, что он может быть задержан сотрудниками полиции при наличии у него запрещенного вещества, пытался скрыться, однако сотрудники полиции стали преследовать его, вследствие чего он выбросил свертки с психотропным веществом, и впоследствии по направлению в сторону Х на территории Ленинградской области был задержан, как установлено, сотрудниками Х. При этом один из сотрудников нашел и подобрал четыре свертка с психотропным веществом, которые в момент нахождения им (Блоцким) в служебном автомобиле сотрудником Х были помещены в карман его (Блоцкого) брюк, которые впоследствии после доставления его в Х отдел полиции были изъяты сотрудником полиции. Тем самым признал вину в совершении им до задержания его сотрудниками Х незаконного хранения психотропного вещества. «Закладки» психотропного вещества, согласно предъявленному обвинению, не осуществлял.

Из его (Блоцкого) показаний следует, что задержание проведено незаконно. Дальнейшее его содержание в Х отделе полиции, проведение всех процессуальных действий с его участием и без его участия также считает незаконным.

Как пояснил, в момент задержания сотрудники Х основание его задержания не пояснили, права и обязанности ему не разъяснили, документы не предъявили. После того как его задержали сотрудники Х, один из сотрудников попросил выложить содержимое из карманов, что им и было сделано, и расценивает как незаконное проведение личного досмотра. При этом второй сотрудник осматривал место, где им (Блоцким) были выброшены свертки с психотропным веществом, и, вернувшись к автомобилю, продемонстрировал найденные им четыре свертка с психотропным веществом, которые впоследствии в салоне автомобиля положили в карман его (Блоцкого) брюк. При этом его руки были пристегнуты наручниками. Впоследствии подъехали 2-3 автомобиля, как понял, с оперативными сотрудниками уголовного розыска, один из которых стал ему угрожать изоляцией от общества. После чего доставили его (Блоцкого) в Х отдел полиции, где находился длительное время. При этом на него было оказано психологическое воздействие, выразившееся в избрании в отношении него меры пресечения виде заключения под стражу, пояснив, что в случае сотрудничества с ними, они его освободят. Длительное время находился в отделе полиции, за период которого по указанию одного из сотрудников выложил содержимое из карманов, в том числе мобильный телефон и четыре свертка с психотропным веществом, которые сотрудник положил обратно в карман его (Блоцкого) брюк. Спустя продолжительное время привели в кабинет, где оперуполномоченный В., угрожая и крича на него (Блоцкого), потребовал разблокировать его (Блоцкого) мобильный телефон, что возможно отпечатком его (Блоцкого) пальца и что В. было сделано в принудительном порядке, приложив насильно его (Блоцкого) палец. Однако разблокировать мобильный телефон не представилось возможным, после чего он же (В.), вновь угрожая, потребовал назвать пин-код мобильного телефона, который он (Блоцкий) назвал. После разблокировки мобильного телефона его вывели из кабинета, поместили в камеру. При этом мобильный телефон остался у В., и, что он с ним делал, ему (Блоцкому) не известно. В вечернее время его подняли в кабинет, где сообщили, что поедут на осмотр мест происшествий. В кабинете находилась понятая (С1.), которая по ее поведению и действиям, как понял, была сотрудником полиции. После чего повезли на осмотр мест, где длительное время водили его (Блоцкого), как пояснил, по полям, зарослям, кустам, изымали свертки, ни о чем его не спрашивали. Обошли восемь мест без составления каких-либо документов, без разъяснения ему прав, и вернулись в отдел полиции, где продолжали содержать. Утром следующего дня подняли на второй этаж отдела полиции, завели в кабинет, в котором В., оказывая на него (Блоцкого) психологическое давление, заставил собственноручно переписать готовые печатные тексты, что им было сделано. Одним из документов был протокол явки с повинной о совершенном им преступлении - покушение на незаконный сбыт психотропного вещества посредством осуществления восьми «закладок», с указанием конкретных мест расположения данных «закладок». Через некоторое время вновь привели в кабинет, где находились следователь и мужчина, как впоследствии на следующий день при избрании ему меры пресечения в суде понял, адвокат. Следователь и адвокат на его (Блоцкого) вопросы не отвечали. Следователь печатала текст, после чего предоставила ему (Блоцкому) стопку бумаг на подпись, которые вследствие ранее оказанного на него психологического давления со стороны оперативных сотрудников, подписал, не читая. При этом, как пояснил, со стороны адвоката никакой юридической помощи оказано не было.

Анализируя данные показания подсудимого Блоцкого И.Н., сопоставляя с исследованными в стадии судебного разбирательства доказательствами и иными документами, суд признает их недостоверными.

Нарушений действующего законодательства при задержании подсудимого Блоцкого И.Н. судом не установлено.

Согласно имеющимся в материалах уголовного дела документам, Блоцкий И.Н. задержан 12 октября 2018 года в 14 час. 50 мин. у дома Х3 по ул. Х за нахождение им в общественном месте в состоянии опьянения исходя из того, что он шел, шатаясь, размахивал руками, при отсутствии от него запаха алкоголя, что подтверждается рапортом о задержании, составленного сотрудником Х по Калининскому району Санкт-Петербурга- ………. Т., пояснившего суду о том, что он совместно с С., патрулируя территорию Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга с целью пресечения совершения административных правонарушений и преступлений, а также с целью выявления лиц, употребляющих наркотические средства, обратили внимание на Блоцкого И.Н., который по поведению находился в состоянии опьянения при отсутствии запаха алкоголя, что установлено при общении с Блоцким И.Н. Аналогичные показания были даны свидетелем С.. Согласно их показаниям, нахождение лица в состоянии алкогольного или наркотического опьянения в общественных местах является основанием к задержанию указанного лица за совершение им административного правонарушения. При этом личный досмотр задержанного лица на месте задержания ими не проводился, в отношении Блоцкого И.Н. провели поверхностный осмотр путем похлопывания по карманам и одежде на предмет выявления колюще-режущих предметов с целью предотвращения причинения Блоцким И.Н. себе и им (сотрудникам) вреда здоровью. Также, согласно их показаниям, после задержания Блоцкого И.Н. по подозрению в нахождении им в состоянии опьянения в общественном месте, последний был передан прибывшему на место задержания оперативному сотруднику Х отдела полиции для доставления в отдел полиции и составления протокола об административном правонарушении. После предъявления Т. и С. рапорта о задержании Блоцкого И.Н., данный рапорт подтвердили. И, как следует из рапорта, составлен Т. у дома Х3 по ул. Х 12 октября 2018 года в 15 час. 00 мин., то есть на месте задержания Блоцкого И.Н., который был передан прибывшему оперуполномоченному уголовного розыска Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга Ц..

Нахождение Блоцким И.Н. в состоянии опьянения подтверждается заключением медицинского освидетельствования №Х от 13 октября 2018 года, согласно которому у Блоцкого И.Н. установлено состояние опьянения в результате употребления им амфетамина, марихуаны, с обнаружением тетрагидроканнабинола (т.1,л.д.20-21).

Медицинское освидетельствование проведено на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование №Х Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, составленного сотрудником полиции К., с личным участием Блоцкого И.Н., при исследовании его внешнего состояния, отбора биологического объекта. Проведено компетентным лицом, врачом психиатром-наркологом П. с указанием пояснений Блоцким И.Н. о том, что он употреблял гашиш.

Протокол №Х от 12 октября 2018 года о направлении на медицинское освидетельствовании на состояние опьянение составлен должностным, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, лицом - участковым уполномоченным Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга К., предъявлен для ознакомления Блоцкому И.Н., им подписан. В протоколе отражено согласие Блоцкого И.Н. на прохождение медицинского освидетельствования (т.1.л.д.18).

Из указанного заключения следует дата и точное время начала медицинского освидетельствования 13 октября 2018 года в 02 час. 55 мин., дата окончания – 25 октября 2018 года, с вынесением медицинского заключения об установлении состояния опьянения 27 октября 2018 года.

Указание в Акте даты медицинского заключения 27 октября 2018 года при наличии справки от 13 октября 2018 года врача психиатра-нарколога П. о том, что по результатам освидетельствования Блоцкого И.Н. выявлены клинические признаки опьянения, и медицинское освидетельствование будет завершено после получения результатов химико-токсикологического исследования биологического объекта (т.1,л.д.19), не ставит под сомнение достоверность нахождения Блоцким И.Н. в общественном месте в состоянии опьянения, что явилось основанием к его задержанию.

Медицинское освидетельствование проведено в соответствии с положениями Приказа Минздрава от 18 декабря 2015 года «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)». Соответственно оснований не доверять заключению медицинского освидетельствования у суда оснований не имеется.

Задержание Блоцкого И.Н. сотрудниками Х по Калининскому району Санкт-Петербурга- ………….. и доставление его в отдел полиции оперуполномоченным уголовного розыска Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга суд не расценивает нарушением действующего законодательства, исходя из того, что место задержания Блоцкого И.Н. и составление рапорта с указанием оснований его задержания сотрудниками отдела вневедомственной охраны происходило на месте, которое относится к территории Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга. В указанном рапорте также отражен факт передачи Блоцкого И.Н. оперуполномоченному уголовного розыска Х отдела полиции Ц., прибывшему на место задержания.

Согласно протоколу №Х от 12 октября 2018 года доставления лица, совершившего административное правонарушение, Блоцкий И.Н. доставлен в Х отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга 12 октября 2018 года в 15 час. 10 мин. для составления протокола об административном правонарушении с указанием событий административного правонарушения, аналогичным в рапорте о задержании. Данный протокол составлен оперуполномоченным уголовного розыска Х отдела полиции Ц., то есть лицом, доставившим Блоцкого И.Н. в отдел полиции. Также составлен протокол №Х об административном задержании Блоцкого И.Н. в связи с совершением последним правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ, за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (т.1,л.д. 7-8). Данный протокол составлен должностным, уполномоченным лицом- помощником оперативного дежурного Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга А., с участием понятых, с разъяснением Блоцкому И.Н. прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ.

Вышеуказанные протоколы были предъявлены Блоцкому И.Н. для ознакомления, им подписаны, при отсутствии в протоколе административного задержания каких-либо заявлений, замечаний и возражений, что не оспорено Блоцким И.Н. в стадии судебного разбирательства.

Согласно показаниям свидетеля Ц., им 12 октября 2018 года в Х отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга доставлен Блоцкий И.Н., задержанный 12 октября 2018 года в 14 час. 50 мин. у дома Х3 по ул. Х сотрудниками отдела вневедомственной охраны Калининского района Санкт-Петербурга, о чем ими было сообщено в отдел полиции. После доставления Блоцкого И.Н. в отдел полиции им (Ц.) был составлен протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение. Свидетель А. также подтвердил факт составления им протокола об административном задержании.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимый Блоцкий И.Н. выразил свое согласие с обстоятельствами его задержания, соответственно с обстоятельствами совершения им административного правонарушения, в том числе с местом и временем его задержания. Не доверять показаниям вышеназванных свидетелей и составленным ими процессуальным документам по обстоятельствам задержания Блоцкого И.Н. у суда оснований не имеется.

Анализируя указанные документы, сопоставляя с показаниями свидетелей Т., С., Ц. и А., суд признает данные документы достоверными и допустимыми в подтверждение факта задержания Блоцкого И.Н. за совершение им административного правонарушения. Нарушений действующего законодательства при составлении указанных документов в рамках Кодекса об административных правонарушениях РФ судом не установлено. Процессуальные документы содержат сведения, свидетельствующие о законности его задержания за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. Отсутствие в материалах уголовного дела сведений о привлечении Блоцкого И.Н. к административной ответственности, не влияет на обстоятельства его задержания. При этом в материалах уголовного дела имеется постановление от 20 марта 2019 года о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела, содержащие сведения об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ, совершенным Блоцким И.Н. (т.1.л.д. 22-26).

Как следует из показаний свидетелей Ц. и А., составившими: Ц. протокол доставления лица, совершившего административное правонарушение, а А. протокол административного задержания, ими личный досмотр Блоцкого И.Н. не проводился. Указание ими в протоколах в графе обнаружения у задержанного в ходе его осмотра - смотреть протокол личного досмотра, как пояснили свидетели, вызвано тем, что при задержании Блоцкого И.Н. за нахождение им в общественном месте в состоянии опьянения влечет за собой проведение личного досмотра, с отражением в протоколе личного досмотра его результат. Соответственно личный досмотр Блоцкого И.Н. ими (сотрудниками полиции) не проводился.

Указание в протоколах времени их составления не является обязательным и отсутствие времени их составление не ставят под сомнение достоверность составление указанных протоколов и проведение личного досмотра Блоцкого И.Н.

Недостоверность показаний Блоцкого И.Н. по обстоятельствам его задержания также подтверждается тем, что им в стадии предварительного следствия и в стадии судебного разбирательства даны противоречивые показания. В частности в стадии судебного разбирательства им даны показания о том, что после его задержания сотрудниками отдела вневедомственной охраны, к ним подъехали 2-3 автомобиля, как понял, с оперативными сотрудниками в штатском, которые доставили его (Блоцкого) в отдел полиции. Тогда как 05 февраля 2019 года в процессе проведения очной ставки с Ц. им (Блоцким) даны показания о том, что Ц. в момент задержания не присутствовал, его задержали два сотрудника Х, которые доставили его в отдел, подтвердив, что по адресу, где его задерживали, никто не приезжал, были сотрудники Х, которые повезли его в отдел, где впервые увидел Ц. (т.2,л.д.196-210). Показания, данные им (Блоцким) в процессе очной ставки с Ц., после оглашения в стадии судебного разбирательства в порядке п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ подтвердил. Соответственно оспаривание Блоцким И.Н. обстоятельств его задержания в связи с нарушением его законных прав и свобод, суд относит к защитной позиции Блоцкого И.Н. во избежание ответственности за содеянное.

В стадии судебного разбирательства также не нашло своего подтверждения показания Блоцкого И.Н. по обстоятельствам подбрасывания ему четырех свертков с запрещенным веществом в момент нахождения им (Блоцким) после его задержания в служебном автомобиле сотрудников отдела вневедомственной охраны.

Сотрудники Т. и С. подробные обстоятельства задержания Блоцкого И.Н. не помнят в связи с их служебной деятельностью в правоохранительных органах и прошедшим временем со дня событий. Показания, данные каждым в стадии предварительного следствия, после их оглашения в порядке ч. 3 ст. 283 УПК РФ, подтвердили, как пояснили, помнили лучше. Также подтвердили составленный сотрудником Т. рапорт о задержании Блоцкого И.Н., из содержания которого не следовало сопротивление Блоцким И.Н. и попытка его к бегству, в том числе не отражено применение ими наручников.

Согласно их показаниям, после задержания Блоцкого И.Н. в отношении него был проведен поверхностный осмотр путем похлопывания его одежды на предмет выявления колюще-режущих предметов с целью предотвращения причинения вреда самому себе и им (сотрудникам). Личный досмотр Блоцкого И.Н. не проводился, в служебный автомобиль не помещали. Блоцкий И.Н. был передан прибывшему по их звонку в Х отдел полиции оперуполномоченному уголовного розыска отдела полиции Ц. для доставления его (Блоцкого) в отдел полиции.

В стадии предварительного следствия в процессе проведения очной ставки Блоцкого И.Н. с сотрудником Т. Блоцкий И.Н. от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, тем самым не воспользовался правом возможности оспорить показания свидетеля Т. (т.3,л.д. 69-77).

Соответственно показания подсудимого Блоцкого И.Н. по обстоятельствам подбрасывания ему одним из сотрудников отдела вневедомственной охраны, задержавшим его, в салоне автомобиля четырех свертков с запрещенным веществом, найденных и подобранных после того, как он (Блоцкий) их выбросил, суд признает недостоверными, не нашедшими подтверждение в стадии судебного разбирательства, даны им во избежание ответственности за содеянное.

Обстоятельства задержания подсудимого Блоцкого И.Н. явилось поводом и основанием к производству личного досмотра, в ходе которого нарушений закона судом не установлено.

Из протокола личного досмотра следует, что досмотр проведен 12 октября 2018 года в период с 16 час. 39 мин. до 17 час.03 мин. в рамах КоАП РФ, участковым уполномоченным Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга К., с участием понятых, в ходе которого на предложение сотрудника полиции добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, Блоцкий И.Н. пояснил о наличии у него запрещенных веществ, вследствие чего были обнаружены и изъяты четыре свертка, каждый из которых при вскрытии в присутствии Блоцкого И.Н. и понятых содержал порошкообразное вещество. По поводу свертков Блоцким И.Н. даны пояснения о том, что свертки принадлежат ему и предназначены для продажи через сайт «Х» магазин «Х».

Личный досмотр проводился уполномоченным на проведение данного процессуального действия лицом, сотрудником полиции К., в присутствии двух понятых мужского пола- И. и И1., которым перед началом личного досмотра разъяснены права и обязанности понятых в порядке ст. 60 УПК РФ. Блоцкому И.Н. были разъяснены его права, предусмотренные КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ вещества и предметы, а также добытые преступным путем, на что Блоцкий И.Н. пояснил, что имеет при себе четыре свертка желтого цвета с наркотиком «амфетамин». После чего в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты четыре свертка, упакованные в бумажный конверт, который был опечатан и подписан участвующими лицами. По результатам личного досмотра составлен протокол личного досмотра с указанием в нем: даты, места, времени начала и окончания личного досмотра; должности, фамилии и инициалов лица его составившего; сведений о лицах, участвующих в качестве понятых, досматриваемого лица; разъяснений прав и обязанностей понятым, досматриваемому лицу прав и ст. 51 Конституции РФ; предложения добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ или добытые преступным путем, и пояснения Блоцкого И.Н.; отражено изъятие объектов с указанием места их обнаружения; пояснения досматриваемого лица. Протокол подписан понятыми, досматриваемым лицом и лицом, проводившим личный досмотр. После ознакомления с протоколом указано отсутствие замечаний.

Подсудимый Блоцкий И.Н. также оспаривает законность проведения личного его досмотра. Согласно его показаниям, его руки за спиной были пристегнуты наручниками, в комнате находились понятые и два сотрудника полиции, один из которых сидел за столом, второй сотрудник в штатском стоял возле него (Блоцкого). Сотрудник, сидевший за столом, спросил, имеет ли он (Блоцкий) при себе запрещенное, на что ответил утвердительно, и второй сотрудник начал проводить личный досмотр, в ходе которого достал из кармана брюк четыре свертка, которые после осмотра содержимого в них упаковал в бумажный конверт. Данный конверт им (Блоцким) был подписан, однако в его присутствие конверт не заклеен и не опечатан. Не отрицал, что был составлен протокол, который он подписал, не читая его, в связи с оказанием ранее на него психологического воздействия.

Вместе с тем показания Блоцкого И.Н. по обстоятельствам производства личного досмотра опровергнуты показаниями свидетеля К., пояснившим о том, что в момент проведения личного досмотра Блоцкий И.Н. находился без наручников. Отрицал присутствие второго сотрудника полиции. Блоцкий И.Н. лично знакомился с протоколом личного досмотра. Изъятые свертки были упакованы в бумажный конверт, который был в присутствии участвующих лиц заклеен, опечатан и всеми подписан, что отражено в протоколе личного досмотра, замечаний не поступило.

В стадии предварительного следствия в процессе проведения очной ставки Блоцкого И.Н. с сотрудником К. Блоцкий И.Н. от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, тем самым не воспользовался правом возможности оспорить показания свидетеля К. (т.3,л.д. 110-120).

Из показаний свидетеля И., участвующего понятым, также следует об отсутствии в процессе личного досмотра Блоцкого И.Н., который был без наручников, второго сотрудника полиции, подтвердил факт ознакомления Блоцким И.Н. с протоколом личного досмотра, после чего им (Блоцким) подписан протокол. Изъятые у Блоцкого И.Н. свертки упакованы в бумажный конверт, который при всех участвующих лиц заклеен, опечатан и подписан ими.

Таким образом, обстоятельства проведения личного досмотра подсудимого Блоцкого И.Н., соответствующие содержанию в протоколе досмотра, подтверждаются показаниями свидетелей К., сотрудника полиции, проводившего личный досмотр, и И., принимавшим участием в качестве понятого. Согласно протоколу личного досмотра и их показаниям, у Блоцкого И.Н. по его же указанию на предложение сотрудника полиции добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, изъяты четыре свертка с порошкообразными веществами, по поводу которых Блоцким И.Н. даны пояснения о том, что свертки принадлежат ему и предназначены для последующей продажи через сайт «Х». Протокол личного досмотра Блоцким И.Н. прочитан, подписан, замечаний не имел. При этом суд учитывает, что при наличии реальной возможности в присутствии участвующих в процессе проведения личного досмотра лиц сообщить о подбрасывании ему (Блоцкому) в момент задержания свертков с запрещенным веществом, пояснения им не даны.

Свидетель И1., принимавший участие в качестве второго понятого при производстве личного досмотра Блоцкого И.Н., в стадии судебного разбирательства не допрошен, в связи с отказом государственным обвинителем ввиду невозможности на протяжении длительного времени обеспечения его явки в судебное заседание и в связи с отсутствием законных оснований к оглашению его показаний в порядке ст. 281 ч. 1УПК РФ при наличии возражений со стороны Блоцкого И.Н. и его защиты, что не ставят под сомнение действительные обстоятельства проведения личного досмотра Блоцкого И.Н.

Добровольное указание Блоцким И.Н. на наличие у него запрещенных веществ суд не расценивает как добровольная выдача психотропных веществ, что согласно примечанию к ст. 228 УК РФ является основанием к освобождению его от уголовной ответственности, поскольку Блоцкий И.Н. действовал в рамках проведения личного досмотра после его задержания, пояснил о наличии у него психотропного вещества на предложение сотрудника полиции добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные вещества, тем самым Блоцкий И.Н. понимал и осознавал, что в процессе личного досмотра у него обнаружат имеющиеся у него запрещенные вещества.

Доводы стороны защиты о содержании Блоцкого И.Н. на протяжении длительного времени с момента его доставления в отдел полиции до проведения его личного досмотра, расценивая нарушением законных прав Блоцкого И.Н., что повлекло к незаконным действиям сотрудников полиции, суд признает несостоятельными. Блоцкий И.Н. после задержания доставлен в отдел полиции 12 октября 2018 года в 15 час. 10 мин., где проведен личный досмотр 12 октября 2018 года в период с 16 час. 39 мин. до 17 час. 03 мин., то есть с соблюдением законных оснований содержания лица в отделе полиции.

Изъятое у Блоцкого И.Н. вещество было упаковано надлежащим образом в бумажный конверт, который заклеен, опечатан оттиском штампа оперативного дежурного Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, при наличии подписей лиц, участвующих в производстве личного досмотра, предоставлен первоначально на оперативное исследование, впоследствии без признаков повреждения упаковки на исследование судебно-химической экспертизы, установившей, что представленное на исследование вещество, является психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин, массами №№ 1-4: №1-1,18г, №2-2,15г, №3-1,95г, №4-2,10г.

Судебно-химическая экспертиза проведена в соответствии с главой 27 УПК РФ, компетентным специалистом, не доверять заключению экспертизы у суда оснований не имеется.

В ходе личного досмотра у Блоцкого И.Н. также изъят принадлежащий ему мобильный телефон, который не был упакован, что не расценивается судом нарушением действующего законодательства, поскольку, как следует из протокола личного досмотра, у Блоцкого И.Н. изъяты свертки с порошкообразными веществами, по поводку которых им даны показания, что в них находится наркотик «амфетамин», принадлежат ему и предназначены для продажи через сайт «Х».

Следовательно, суд не находит нарушений требований закона при последующем осмотре имеющейся в мобильном телефоне информации с выявлением фотографий местностей с координатами.

Согласно показаниям В., изъятый у Блоцкого И.Н. мобильный телефон передан ему (В.), и в ходе беседы с Блоцким И.Н. последним даны пояснения о том, что мобильный телефон принадлежит ему и в нем содержится информация о местах расположения «закладок» с запрещенным веществом для дальнейшей реализации. Им же (Блоцким) дано согласие на получение доступа к информации, имеющейся в мобильном телефоне. Добровольно ввел пароль, после чего в указанном мобильном телефоне обнаружены фотографии с координатами, по поводу которых Блоцкий И.Н. пояснил, что на фотографиях изображены места хранения запрещенных веществ, спрятанные им 09 октября 2018 года, с целью дальнейшего сбыта. После чего им (В.) указанные фотографии с мобильного телефона в присутствии Блоцкого И.Н. были перенесены на рабочий компьютер, находящийся в указанном помещении, распечатаны на принтере и переданы сотруднику уголовного розыска К1. для дальнейшего изъятия по указанным местам «закладок» с запрещенным веществом. Впоследствии фотографии с координатами, обнаруженные и изъятые в ходе оперативного изучения мобильного телефона, принадлежащего и изъятого у Блоцкого И.Н., им (В.) были добровольно выданы следователю, что подтверждается протоколом выемки 14 фотографий с координатами и их осмотром.

Подсудимый Блоцкий И.Н. отрицал добровольное разблокирование своего мобильного телефона с целью просмотра имеющейся в нем информации. Как пояснил суду, «закладки» не осуществлял, фотографирование мест не производил, и разблокировка его мобильного телефона осуществлена им в принудительном порядке под воздействием на него психологического воздействия со стороны В.. После разблокировки мобильного телефона при помощи названного им пин-кода, его (Блоцкого) вывели из кабинета, поместили в камеру, и, что происходило с мобильным телефоном, ему не известно.

Вместе с тем показания Блоцкого И.Н. опровергнуты вышеуказанными показаниями свидетеля В., отрицавшего оказание на Блоцкого И.Н. какого-либо воздействия, и подтвердившего совершение действий с мобильным телефоном в присутствии Блоцкого И.Н. с его добровольным согласием.

В связи с выявленными в мобильном телефоне Блоцкого И.Н. фотографий с координатами, в целях проверки причастности Блоцкого И.Н. к незаконному сбыту запрещенных веществ, были проведены процессуальные действия- осмотры мест происшествий, что следует из показаний сотрудников полиции К1., непосредственно проводившим осмотры, Ц., а также свидетелей С1. и И., принимавшими участие в качестве понятых.

Осмотр мобильного телефона В. и осмотр мест происшествий не противоречат требованиям ч. 1 и ч. 2 ст. 176 УПК РФ, согласно которым осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Осмотр места происшествия, документов и предметов может быть проведен до возбуждения уголовного дела.

Осмотр мобильного телефона и осмотр мест происшествий проведены 12 октября 2018 года, то есть возбуждения уголовного дела.

Уголовное дело в отношении Блоцкого И.Н. возбуждено 13 октября 2018 года по факту обнаружения признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (т.1,л.д.1-2). Впоследствии по результатам проведения 12 октября 2018 года осмотров мобильного телефона и мест происшествий выявлены признаки составов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1(6 составов) и по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 (2 состава) УК РФ, в связи с чем, 13 октября 2018 года и 14 октября 2018 года также возбуждены уголовные дела по вышеуказанным составам преступлений, соединенные впоследствии в одно производство, с последующей квалификацией действий Блоцкого И.Н. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (т.1,л.д. 68-71, 77, 102, 121, 141, 175-177, 180, 200, 219, 239, т.3,л.д. 130- 134).

Согласно показаниям свидетеля В., осмотр мобильного телефона, изъятого в ходе личного досмотра у Блоцкого И.Н., проведен непосредственно после производства личного досмотра, с участием Блоцкого И.Н., с целью проверки его причастности к совершению незаконного быта запрещенных веществ. Проведено, как пояснил В., на основании поручения начальника уголовного розыска или начальника Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга. В связи с прошедшим временем не помнит, соответственно суду утвердительно пояснить не смог. При отсутствии в материалах уголовного дела письменного поручения, допускает проведение процессуального действия по устному поручению, что не влияет на законность проведения указанного процессуального действия до возбуждения уголовного дела с последующим получением информации, относящейся к обстоятельствам, подлежащим доказыванию в рамках уже возбужденного уголовного дела.

Отсутствие в материалах уголовного дела процессуального документа осмотра В. мобильного телефона не влияет на выявление значимой для уголовного дела достоверной информации и на правые последствия закрепление как доказательства по настоящему уголовному делу. Выявленные в мобильном телефоне фотографии с координатами добровольно выданы В. следователю, впоследствии признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. Не доверять показаниям В. у суда оснований не имеется.

Как указано выше, после выявления в мобильном телефоне Блоцкого И.Н. фотографий с координатами, которые, после того как были распечатаны В., переданы оперуполномоченному К1. и с использованием которых К1. с участием оперуполномоченного уголовного розыска Ц. и понятых А. и С1. были проведены осмотры мест происшествий, в том числе с участием на добровольной основе Блоцкого И.Н.

В процессе осмотра мест происшествий были выявлены «закладки» с запрещенными веществами, что отражено в протоколах осмотра, составленных свидетелем К1., а именно:

в лесополосе за домом Х по ул. Х в пяти метрах от железной дороги у основания дерева; за гаражами по адресу: ХХХ под железнодорожной будкой; в лесополосе напротив входа в здание, расположенного по адресу: ХХХ1, у основания отдельно стоящего дерева; в лесополосе напротив дома Х1 по ул. Х у основания поваленного дерева; за гаражами по адресу: ХХХ2 в пяти метрах от железной дороги под металлической конструкцией; напротив дома Х2 по ул. Х в пяти метрах от железной дороги у основания столба в земле; в лесополосе за домом Х по ул. Х у отдельно стоящего на склоне канавы пня; в лесополосе напротив перекрестка ул. Х и пр. Х у основания отдельно стоящего дерева.

Подсудимый Блоцкий И.Н. не оспаривал свое участие в проведении осмотров мест происшествий. В то же время пояснил суду, что его вывезли из отдела полиции, после чего водили по местам расположения лесистой местности, обошли восемь мест без составления каких-либо документов, без разъяснения ему прав, и вернулись в отдел полиции, где продолжали содержать. Наличие своей подписи в протоколах осмотра мест происшествий объяснил подписанием их среди документов, предъявленных ему 13 октября 2018 года следователем, в связи с оказанием на него ранее психологического воздействия со стороны оперуполномоченных уголовного розыска.

Вместе с тем показания подсудимого Блоцкого И.Н. по обстоятельствам осмотров мест происшествий опровергаются показаниями свидетелей К1., Ц., И. и С1., согласно котором К1., получив от В. фотографии, в составе лиц, указанных выше, в том числе и Блоцким И.Н., выехали на места расположения «закладок», которые К1. сверял с координатами и изображениями фотографий. В каждом адресе по указанию Блоцким И.Н. конкретного места расположения «закладки» изымались обнаруженные по одному свертку с порошкообразным веществом. Каждый сверток был упакован в отдельный конверт, который был опечатан и подписан участвующими лицами на месте. По результатам изъятого свертка К1. был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым все участвующие лица знакомились и который был ими подписан, замечания не поступали. При этом Блоцким И.Н. в каждом месте даны пояснения о том, что в свертке находится наркотик «амфетамин».

Нарушений уголовно-процессуального законодательства в проведении осмотров мест происшествий судом не установлено. Проведены в соответствии с положениями ст. ст. 176-177 УПК РФ, надлежащим должностным лицом, с участием двух понятых, с разъяснением им прав и обязанностей в порядке ст. 60 УПК РФ. По результатам каждого осмотра составлен протокол, отвечающий требованиям ст. 166 УПК РФ, который предъявлен для ознакомления участвующим лицам, ими прочитан, подписан, замечаний не поступило, имеется подпись лица, составившего протокол.

Изъятые в ходе осмотров мест происшествий объекты в каждом случае были упакованы надлежащим образом в отдельные конверты, каждый из которых был опечатан штампом оперативного дежурного Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, подписан понятыми и Блоцким И.Н., первоначально представлены на оперативное исследование, впоследствии без повреждения упаковок на исследование судебно- химических экспертиз, и согласно заключениям, признаны:

вещество, массой 1,48г, изъятое в ходе осмотра места происшествия в пяти метрах от железной дороги лесополосы за домом Х по ул. Х под основанием дерева; массой 1,59г., изъятое за гаражами по адресу: ХХХ под железнодорожной будкой; массой 1,44г, изъятое напротив здания, расположенного по адресу: ХХХ1, у основания отдельно стоящего дерева; массой 1,48г, изъятое напротив дома Х1 по ул. Х у основания поваленного дерева; массой 0,52г, изъятое за гаражами, расположенными по адресу: ХХХ2, в пяти метрах от железной дороги под металлической конструкцией; массой 0,80г, изъятое в пяти метрах от железной дороги напротив дома Х2 по ул. Х; массой 1,72г, изъятое за домом Х по ул. Х у отдельно стоящего на склоне канавы пня; массой 1,70г, изъятое напротив перекрестка ул. Х и пр. Х у основания дерева, является психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин.

Судебно-химические экспертизы проведены компетентным лицом, соответствуют требованиям закона, заключения экспертов оформлены надлежащим образом, соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ, выводы экспертиз являются научно обоснованными и соответствуют материалам дела. Оснований ставить под сомнение изложенные в экспертных заключениях выводы не имеется, они являются непротиворечивыми и понятными.

Анализируя показания подсудимого Блоцкого И.Н., данные им в стадии судебного разбирательства, сопоставляя с показаниями в стадии предварительного следствия, суд приходит к выводу о достоверности его показаний в первоначальной стадии предварительного следствия.

Как установлено, после задержания Блоцкого И.Н. 12 октября 2018 года и проведение осмотров мест происшествий с изъятием свертков с запрещенным веществом с добровольным участием Блоцкого И.Н., им 13 октября 2018 года в 10 час. 00 мин. оформлена явка с повинной, согласно которой Блоцкий И.Н. сообщил о том, что он работает «закладчиком», прячет наркотики в различных местах. На сайте магазина осуществляет продажу различных наркотических средств посредством Интернет ресурса «Х». 09 октября 2018 года в дневное время осуществил «закладки» с запрещенным веществом, указав в явке с повинной конкретные места нахождения «закладок», всего указано им восемь мест. Каждый адрес и место, где спрятал наркотики, фотографировал на свой телефон с указанием точки координат. Все вышеуказанные «закладки» прятал с целью получения средств после их продажи. Свою вину признал, в содеянном раскаивается.

В стадии судебного разбирательства Блоцкий И.Н. не отрицал факт оформления явки с повинной, написание им событий преступления собственноручно, однако пояснил, что текст явки с повинной переписал под психологическим воздействием со стороны сотрудника В. с готового печатного текста, который был предоставлен В., что опровергается показаниями свидетеля В., отрицавшим оказание им на Блоцкого И.Н. какого-либо воздействия, как с его (В.) стороны, так и со стороны других сотрудников правоохранительных органов в его (В.) присутствии. Заявления и жалобы на противоправные действия сотрудников полиции от Блоцкого И.Н. не поступали. Явка с повинной написана Блоцким И.Н. добровольно.

Соответственно показания Блоцкого И.Н. по обстоятельствам оформления явки с повинной суд признает надуманными, во избежание ответственности за содеянное.

Нарушений действующего законодательства при оформлении протокола явки с повинной Блоцкого И.Н. судом не установлено. Явка с повинной принята уполномоченным лицом, с указанием данных лица, пожелавшего сообщить о преступлении, содержание показаний указаны Блоцким И.Н. собственноручно, с указанием даты, места и обстоятельств совершения им преступления, с разъяснением ему ст. 51 Конституции РФ. Протокол явки с повинной им прочитан, подписан самим подсудимым Блоцким И.Н. и лицом, принявшим данное заявление. Протокол явки с повинной зарегистрирован надлежащим образом.

Содержание явки с повинной соответствует показаниям Блоцкого И.Н., данными им в качестве подозреваемого 13 октября 2018 года, которые являются более полными. При этом в показаниях отражены неизвестные оперуполномоченным уголовного розыска и следователю сведения.

В частности даны показания о способе устройства на работу «закладчиком» посредством сайта «Х»; о необходимости внесения залога и его размера; об уведомлении администратора магазина о местах осуществления им (Блоцким) «закладок»; о размере вознаграждения с его увеличением в зависимости от количества «закладок»; о месте нахождения для него (Блоцкого) «закладки» с указанием количества запрещенного вещества и количеством магнитов; получение им «закладки» в определенном месте; о расфасовке им полученной «закладки» по своей инициативе по 1г дома при помощи электронных весов; о получении от администратора информации о большем количестве расфасовки; о написании им отчетов о весе вещества и о количестве сделанных им «закладок»; о необходимости фотографирования им мест «закладок» с пересылкой фотографий, после чего ему на следующий день скидывали новый адрес «закладки»; о том, что денежные средства за осуществленные им «закладок» перечисляли после продажи на сайте запрещенных веществ. При этом им указано, что большие «закладки» забирал два раза в неделю в основном в парке Х, иногда в других местах Санкт-Петербурга. 07 октября 2018 года на сайт пришло очередное сообщение с адресом в парке Х, где необходимо было забрать вес, который он забрал и принес домой. 08 октября 2018 года расфасовал данное запрещенное вещество по более мелким «закладкам», около 2 г, всего 12 «закладок», часть которых упаковал в изоленту красного цвета, которая у него закончилась, вследствие чего несколько «закладок» упаковал в изоленту зеленого цвета. 09 октября 2018 года осуществил «закладки» на территории Калининского района, с указанием мест осуществления «закладок», согласно предъявленному обвинению. Каждый адрес и место, где спрятан наркотик, фотографировал на свой телефон с указанием точки координат. Таким образом, осуществил 8 «закладок». 12 октября 2018 года около 13 час. 30 мин. вышел из дома, намерен был осуществить остальные закладки. Около 15 час. 00 мин. находился у дома Х3 по ул. Х, где и был задержан сотрудниками полиции, доставлен в Х отдел полиции, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты 4 свертка из изоленты желтого цвета с наркотиком «амфетамин». Также был изъят принадлежащий ему мобильный телефон, на который он осуществлял фотографирование мест «закладок». Фотографии переносил на домашний компьютер. При осмотре мобильного телефона сотрудники полиции выявили, что он работает «закладчиком», и что имеются адреса, в которых он (Блоцкий) спрятал наркотики для дальнейшего сбыта. После чего он с сотрудниками полиции и понятыми проехали по указанным адресам, где обнаружены и изъяты свертки с наркотиком. В каждом адресе он (Блоцкий) по факту обнаружения свертков давал пояснения, когда и где спрятал свертки и что в нем находится. На каждом месте сотрудник полиции зачитывал вслух протокол осмотра, в котором все участвующие лица ставили свои подписи.

Подсудимый Блоцкий И.Н. после оглашения указанных показаний в порядке п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РПФ их не подтвердил, пояснил суду, что показания данного содержания не давал, подписал готовый текст показаний, составленный в его присутствии следователем К2., которая на его вопросы и обращение не реагировала. Протокол не читал и подписал его в связи с ранее оказанным на него психологическим воздействием со стороны оперативных сотрудников совместно с другими документами, предъявленными следователем К2.. Также даны пояснения о том, что присутствующий в данный момент мужчина, впоследствии узнал, адвокат, юридической помощи ему не оказал.

После предъявления обвинения 13 октября 2018 года в совершении им преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, Блоцкий И.Н. вину признал, показания, данные в качестве подозреваемого, подтвердил в полном объеме.

Показания Блоцкого И.Н. в качестве подозреваемого были предметом проверки на месте, что подтверждается протоколом проверки показаний на месте, проведенной 13 октября 2018 года в период с 22 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин., согласно которому следственно-оперативная группа по указанию Блоцкого И.Н. от помещения Х отдела полиции проследовала к дому Х по ул. Х, где сообщил, что им (Блоцким) была осуществлена попытка сбыта психотропного вещества - амфетамин. Далее по его же указанию проследовали в иные места, в общей сложности восемь мест, где в каждом месте Блоцкий И.Н. указывал конкретное место, давал пояснения об осуществлении им попытки сбыта психотропного вещества посредством «закладки». В каждом месте, согласно его пояснениям, прятал психотропное вещество - амфетамин с целью сбыта психотропного вещества

Блоцкий И.Н. также отрицал факт дачи им показаний в процессе проверки показаний на месте. На фотографиях, представленных ему для обозрения, расположенных на фототаблице, себя не признал, пояснив, что факт фотофиксации не видел, допуская изображение его на предъявленных фотографиях, как пояснил, похож. Указание места расположения «закладок» им осуществлялось по указанию конкретного места оперуполномоченным, как установлено Ц., к которому пристегнут наручниками.

Вместе с тем показания Блоцкого И.Н. по обстоятельствам его допроса подозреваемым, обвиняемым и в ходе проверки показаний на месте опровергнуты пояснениями в стадии судебного разбирательства следователя К2., пояснившей, что она 13 октября 2018 года, исполняя обязанности дежурного следователя, получив и изучив материалы проверки по факту незаконного хранения психотропного вещества, возбудила уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в отношении Блоцкого И.Н., с участием которого проводила первоначальные процессуальные и следственные действия. В частности ею был вызван адвокат по назначению Ш., который был представлен Блоцкому И.Н. с разъяснением последнему об участии адвоката по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ. Была предоставлена возможность общения наедине с адвокатом, однако Блоцкий И.Н. данным правом не воспользовался, не пожелал, от услуг адвоката не отказался, ходатайство об участии адвоката по соглашению не изъявил. После чего с участием адвоката по назначению ею составлен протокол задержания Блоцкого И.Н. в порядке ст. 91,92 УПК РФ. С участием адвоката допросила в качестве подозреваемого с разъяснением, в чем подозревается, прав, предусмотренных ст. 46 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, а также о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе в случае последующего отказа от этих показаний. Показания Блоцкий И.Н. давал добровольно, фиксировала его показания с его слов, иногда задавала уточняющие вопросы, ответы на которых также фиксировала с его слов. Протокол допроса прочитан лично Блоцким И.Н., защитником, ими подписан, замечаний не поступило. В тот же день предъявила обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с участием защитника, после разъяснений прав, предусмотренных ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, Блоцкий И.Н. был допрошен обвиняемым, вину признал. Данные ранее показания, в качестве подозреваемого, подтвердил в полном объеме. Также 13 октября 2018 года около 22 час. была проведена проверка показаний Блоцкого И.Н. на месте, с выездом на места расположения «закладок», в составе Блоцкого И.Н., защитника, двух оперативных сотрудников. По указанию Блоцкого И.Н. перемещались по определенным местам, в которых Блоцкий И.Н. добровольно показывал конкретные места расположения «закладок», давал пояснения об осуществлении им «закладок» запрещенных веществ с целью последующего сбыта. В процессе проверки показаний на месте при указании Блоцким И.Н. конкретного места расположения «закладок» она осуществляла фотографирование на свой мобильный телефон. После посещения последнего места расположения «закладки» вернулись в отдел полиции, где она составила протокол, который был предъявлен для ознакомления, Блоцким И.Н. и защитником лично прочитан, подписан, замечаний не поступило. Лично она никакого давления на Блоцкого И.Н. не оказывала, при ней также оперативные сотрудники давление не оказывали, и жалоб об оказании на Блоцкого И.Н. физического или психологического воздействия со стороны сотрудников полиции ей не предъявлял. Во всех процессуальных и следственных действиях участие Блоцкого И.Н. было добровольным.

Нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве допроса Блоцкого И.Н. подозреваемым, обвиняемым и при производстве проверки показаний на месте с участием Блоцкого И.Н. судом не установлено. Допрошен был надлежащим лицом - следователем, в производстве которого находилось уголовное дело, с участием защитника, с разъяснением Блоцкому И.Н. прав, предусмотренных ст. 46, 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ. А также с разъяснением о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. Протоколы допроса составлены с соблюдением положений ст. 166 УПК РФ, были предъявлены для ознакомления Блоцкому И.Н. и защитнику, ими прочитаны, подписаны, замечаний не поступило, имеется подпись лица, проводившего допрос.

Проверка показаний на месте проведена была в соответствии с положениями ст. 194 УПК РФ, следователем, в производстве которого находилось уголовное дело, без участия понятых в соответствии с ч. 1.1 ст. 170 УПК РФ, с участием защитника, с разъяснением Блоцкому И.Н. прав, предусмотренных ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ. А также с разъяснением о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний и о применении технических средств. Протокол составлен с соблюдением положений ст. 166 УПК РФ, был предъявлен для ознакомления Блоцкому И.Н. и защитнику, ими прочитан, подписан, замечаний не поступило, имеется подпись следователя, проводившей следственное действие и составившей протокол.

Проверка показаний на месте проведена 13 октября 2018 года в период с 22 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин., то есть в ночное время. Вместе с тем в протоколе в тексте о разъяснении прав, предусмотренных ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ и об использования показаний в качестве доказательств следует запись о том, что Блоцкий И.Н. согласился дать показания, под которой стоит подпись Блоцкого И.Н., что свидетельствует о согласии им на проведение следственного действия в ночное время.

Указание в протоколе проверки показаний на месте о том, что проверка показаний проводилась в светлое время суток при смешанном освещении, исходя из пояснений К2., суд признает технической ошибкой с учетом позднего времени его составления.

Разъяснение Блоцкому И.Н. прав, предусмотренных ст. 46,47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, использование его показаний в качестве доказательств, в том числе и при его последующего отказа от этих показаний во всех процессуальных документах подтверждается личной подписью Блоцкого И.Н., что опровергает доводы Блоцкого И.Н. о не разъяснении ему прав.

Отвод следователю и отказ от адвоката в стадии предварительного следствия заявлен им не был. Действия оперативных сотрудников полиции до изменения его позиции по предъявленному обвинению не обжаловал. Оснований к незаконному привлечению Блоцкого И.Н. к уголовной ответственности последним не представлено. Не мог пояснить суду основания его оговора со стороны сотрудников правоохранительных органов, с которыми ранее не знаком, в личных неприязненных отношениях не состоял, конфликтных ситуаций не возникало.

Доводы стороны защиты о том, что жалоба Блоцкого И.Н. на действия адвоката Ш. удовлетворена, представив суду ответ Совета Адвокатской палаты Санкт-Петербурга от 20 февраля 2020 года о возбуждении дисциплинарного производства, не подтверждают показания Блоцкого И.Н. об оказании на него психологического воздействия со стороны адвоката, участвовавшего по назначению следователя. Согласно процессуальным документам, Блоцкому И.Н. разъяснялись предусмотренные законом права, в том числе право пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно, иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, без ограничения их числа и продолжительности, что подтверждается подписью Блоцкого И.Н. В то же время следует, что Блоцкий И.Н. данным правом воспользоваться не желал, отказ от адвоката и ходатайств о предоставлении ему права общения с адвокатом не заявлял. При этом суд учитывает, что в стадии предварительного следствия к участию в деле допущены адвокаты по соглашению, согласно ордерам от 26 ноября 2018 года и 06 декабря 2018 года (20 февраля 2019 года), тогда как жалоба на действия адвоката Ш. датирована 29 октября 2019 года, то есть спустя продолжительное время. Соответственно доводы Блоцкого И.Н. о нарушении его право на защиту расцениваются судом надуманными. Из пояснений следователя К2. следует, что Блоцкому И.Н. был представлен адвокат по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, разъяснено и предоставлено право общение с ним наедине, что не реализовано Блоцким И.Н.

В стадии дальнейшего предварительного следствия Блоцким И.Н. даны показания, аналогичные показаниям, данными в стадии судебного разбирательства, оспаривая законность его задержания, проведение процессуальных действий без его участия и с его участием в нарушение положений уголовно-процессуального законодательства.

В то же время из его показаний в качестве обвиняемого 25 января 2019 года и 05 февраля 2019 года на очной ставке со свидетелем Ц., с участием адвокатов по соглашению, им даны показания о том, что он показания, данные им в качестве подозреваемого 13 октября 2018 года, подтверждает частично, а именно обстоятельства регистрации на сайте «Х», а также непосредственной работы «закладчиком» подтверждает (т.2, л.д. 159-169, 196-210). После оглашения указанных показаний в стадии судебного разбирательства в порядке п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ подтвердил показания в части регистрации на сайте «Х», факт работы «закладчиком» не подтвердил, пояснив, что при ознакомлении с протоколом не обратил внимания на несоответствие в данной части показаний. При этом также указал на то, что ему не были разъяснены права, что суд признает надуманным ввиду производства допросов с участием адвокатов по соглашению. Следовательно, суд приходит к выводу, что показания Блоцкого И.Н. зафиксированы в протоколы допроса с его слов, соответственно о достоверности регистрации Блоцким И.Н. на сайте «Х» и его непосредственной работы «закладчиком», что подразумевает осуществление «закладок» запрещенных веществ с целью незаконного сбыта.

Таким образом, анализируя показания Блоцкого И.Н. в начальной стадии предварительного следствия, сопоставляя с исследованными в стадии судебного разбирательства доказательствами, суд признает их достоверными. Оснований к самооговору у Блоцкого И.Н. суд не усматривает, поскольку его показания подтверждаются вышеперечисленными доказательствами. При производстве следственных действий допроса подозреваемым, обвиняемым, проверки показаний Блоцкого И.Н. на месте, проведенных 13 октября 2018 года, нарушение права Блоцкого И.Н. на защиту судом не установлено.

Из протокола явки с повинной, показаний Блоцкого И.Н. подозреваемым и в процессе проверки показаний на месте следует, что он 09 октября 2018 года осуществил «закладки» запрещенных веществ, изъятых в ходе осмотров мест происшествий. В то же время в стадии судебного разбирательства, опровергая законность указанных процессуальных и следственных действий, Блоцкий И.Н. сослался на детализацию соединений абонентского номера его мобильного телефона за период с 08 октября 2018 года по 13 октября 2018 года (т.2,л.д.23-32), из которой, как полагает, следует, что 09 октября 2018 года и всю неделю до его задержания он находился по адресу шоссе в Х и в районе Х, соответственно не мог находиться в районах расположения мест «закладок», что опровергает его причастность к совершению преступления. Вместе с тем из указанной детализации следует соединение абонентского номера, используемого Блоцким И.Н., за 09 октября 2018 года: 00:20:58, следующее соединение последовало в 12:03:31 и далее, тогда как, согласно его показаниям, им осуществлены «закладки» 09 октября 2018 года около 11 час. При этом суд учитывает приближенность расположения мест «закладок», в том числе к месту жительства Блоцкого И.Н.: ХХХ4. Соответственно данная детализация не опровергает его показания подозреваемым и в ходе проверки показаний на месте. При этом суд также учитывает, что дата и время осуществление «закладок» не является обстоятельством, подлежащим доказыванию, в рамках настоящего уголовного дела.

Имеющиеся в процессуальных документах неверные сведения устранены постановлениями следователя путем внесения уточнений, в частности: постановлением от 26 ноября 2018 года с указанием правильного внешнего описания свертков, изъятых в ходе осмотров мест происшествий и в процессе личного досмотра Блоцкого И.Н. (т.2,л.д.77-84); постановлением от 29 марта 2019 года с указанием в процессуальных документах правильного номера уголовного дела; указание мест «закладок»: за домом Х4 по ул. Х; напротив дома Х2 по ул. Х; масса психотропного вещества- амфетамина вместо 1,52г.-1,50г (т.3,л.д. 122-126); постановлением от 31 марта 2019 года с указанием правильной марки и номера IMEI мобильного телефона, изъятого у Блоцкого И.Н., «Х» в корпусе черного цвета, с IMEI ХХХ; указание правильной фамилии Ц.; правильное указание состава преступления вместо ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – ст. 30 ч. 3. ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ (т. 3,л.д. 127-129).

Исходя из вышеизложенных постановлений органами предварительного следствия Блоцкому И.Н. предъявлено обвинение с учетом уточнений, с указанием обстоятельств, подлежащих в соответствии со ст. 73 УПК РФ доказыванию, и исследованные в стадии судебного разбирательства. Указанные доказательства нашли свое подтверждение, в достоверности которых у суда сомнений не вызывает.

Согласно протоколу обыска жилого помещения, расположенного по адресу: ХХХ4, по месту жительства Блоцкого И.Н., согласно договору найма от 18 февраля 2018 года, заключенного с В1., признанное законным постановлением Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 17 октября 2018 года, Блоцким И.Н. добровольно выданы и изъяты электронных весы, на которых согласно заключению судебно-химической экспертизы № Э9 от 29 октября 2018 года наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено (т.1,л.д.56-58; 61-63; 66;165-166), что не влияет на доказанность вины подсудимого Блоцкого И.Н. и на правовую квалификацию его действий. Из его показаний в качестве подозреваемого, признанных судом достоверными, следует, что им после получения партии психотропного вещества, которую принес домой, были использованы электронные весы для расфасовки психотропного вещества.

Следовательно, установленные в стадии судебного разбирательства обстоятельства в совокупности с количеством психотропного вещества, расфасованные Блоцким И.Н. в аналогичные свертки, свидетельствует о наличии у Блоцкого И.Н. прямого умысла на совершение им незаконного сбыта запрещенного вещества.

По смыслу уголовного закона - если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо из частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает эти средства, вещества, растения, тем самым совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по независящим от него обстоятельствам не передает указанные средства, вещества, растения приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств, веществ, растений.

Как установлено, Блоцкий И.Н. осуществил «закладки» психотропных веществ в разных местах по определенным близко расположенным адресам, произвел съемку мест нахождения «закладок» с указанием координат расположения мест, что было обнаружено в принадлежащем ему мобильном телефоне. Тем самым не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку после его задержания у него был изъят мобильный телефон с имеющимися в нем снимками расположения «закладок», с последующим изъятием психотропных веществ сотрудниками полиции 12 октября 2018 года в период времени с 19 час. 20 мин. до 21 час. 10 мин. и в ходе его личного досмотра с 16 час. 39 мин. до 17 час. 03 мин. 12 октября 2018 года.

Показания Блоцкого И.Н. в начальной стадии предварительного следствия в совокупности с исследованными в стадии судебного разбирательства доказательствами свидетельствует о совершении им преступления группой лиц по предварительному сговору, направленный на незаконный сбыт запрещенных веществ, с распределением ролей, с неустановленным органами следствия лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. В частности Блоцкий И.Н., получив информацию о нахождении запрещенных веществ в определенном месте, забрал упаковку с психотропным веществом, которую принес домой, где расфасовал по более мелким закладкам, всего 12 свертков. После чего осуществил по своему усмотрению восемь «закладок», как установлено, по одному свертку, фотографировал места их нахождения, с указанием на фотографиях координат расположения «закладок», с целью последующей пересылкой фотографий неустановленному лицу. 12 октября 2018 года намерен был осуществить «закладки» оставшихся свертков, но был задержан сотрудниками полиции. При этом оплата за осуществление «закладок» должна быть после реализации психотропных веществ, находящихся в местах расположения «закладок».

Не доверять показаниям всех свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку их показания являются единообразными, последовательными, согласуются между собой и дополняют друг друга, а также подтверждаются другими собранными по уголовному делу и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами. Оснований оговаривать подсудимого Блоцкого И.Н. со стороны всех свидетелей судом не установлено, поскольку ранее сотрудники полиции, а также понятые с подсудимым Блоцким И.Н. знакомы не были, в неприязненных отношениях не состояли, конфликтных ситуаций не возникало. Данных в подтверждение с достоверностью, по каким основаниям свидетели оговаривают Блоцкого И.Н., суду не представлено.

Выявленные противоречия в показаниях свидетелей не ставят под сомнение показания свидетелей в целом. Суд признает их незначительными, не влияющие на доказанность вины подсудимого Блоцкого И.Н., и относит их в отношении сотрудников полиции к служебной деятельности в правоохранительных органах с учетом стажа их работы и к прошедшему времени ко дню допроса каждого из свидетелей, в том числе понятых С1. и И. в стадии судебного разбирательства. Как пояснили свидетели, показания на предварительном следствии ими даны правдивые, соответствующие действительным событиям, помнили тогда лучше, и после оглашения в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показания подтвердили.

Оценивая показания указанных свидетелей с точки зрения допустимости как доказательства, суд также учитывает, что каждый был допрошен надлежащим лицом, действующим в пределах своих полномочий – следователем, в производстве которого находилось уголовное дело. Личности свидетелей установлены, разъяснены права и обязанности, предупреждены об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Протоколы допроса составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, подписаны как самими свидетелями, так и лицом, производившим допросы. С содержанием протокола свидетели ознакомлены, протокол каждым прочитан лично, замечаний не поступило, что подтверждается соответствующими записями и подписями свидетелей.

Таким образом, проанализировав доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными, добытыми в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, допустимыми и достаточными для установления вины подсудимого Блоцкого И.Н., действия его суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Блоцкого И.Н., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Совершил особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, совершено восемь «закладок» с последующим изъятием в ходе личного досмотра четырех свертков с запрещенным веществом, предназначенные на осуществление очередных «закладок», а поэтому с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности, суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит и полагает, что исправление и перевоспитание его возможно только в условиях изоляции от общества.

Ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности. ХХХ. По месту регистрации …… характеризуется без замечаний, ……………………………………………………………………… По месту прежней работы ……………… характеризуется без замечаний. В ООО «Х» …., где работал с …. 2014 года по …. 2016 года …………., характеризуется исключительно с положительной стороны. ……………………….. Также за длительный период времени нахождения под стражей, признав факт нахождения у него запрещенных веществ, осознал содеянное, чистосердечно раскаялся. По его просьбе переведены финансовые средства в благотворительный фонд «Х». Суд также учитывает ………, отсутствие тяжких последствий от его действий, изъятие запрещенных веществ из незаконного оборота. В момент задержания указал на наличие у него запрещенных веществ, добровольно указал пин-код мобильного телефона, в котором зафиксированы снимки с координатами расположения «закладок», оформлена явка с повинной, с начальной стадии предварительного следствия дал подробные признательные показания, тем самым своим поведением активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Данные обстоятельства суд в порядке п. «..» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание, а в совокупности при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, признает их исключительными и полагает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 228.1 ч. 4 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления и его личности, суд оснований для применения ч. 1 ст. 73 УК РФ не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать БЛОЦКОГО И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа и без лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения не изменять оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания в соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ время предварительного содержания под стражей со дня фактического его задержания по рапорту с 12 октября 2018 года до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства- психотропные вещества, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга по квитанции от 26 ноября 2018 года (т.2,л.д. 76), оставить на хранение до рассмотрения уголовного дела № ХХХ1 (т.3,л.д.173);

электронные весы, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга по квитанции №Х от 26 ноября 2018 года (т.2,л.д.75), по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

14 фотографий, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить на хранение в уголовном деле до истечения срока его хранения.

мобильный телефон «Х»», переданный на ответственное хранение адвокату Лебедевой В.А. (т.3.л.д.177), по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности Блоцкому И.Н. или лицу, действующему по доверенности на получение имущества, выданную Блоцким И.Н.;

договор найма жилого помещения по адресу: ХХХ4 и детализацию абонентского номера, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле до истечения срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт- Петербургский городской суд через Калининский районный суд Санкт-Петербурга в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом личного участия с помощью защитника при рассмотрении жалобы судебной коллегией по уголовным делам Санкт- Петербургского городского суда.

Судья:

Приговор вступил в законную силу