Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-121/2020 (1-967/2019;) | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

УИД (78RS0005-01-2019-005840-06)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Санкт-Петербург

25.02.2020

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Рыбальченко О.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Киреенкова Е.В., адвоката Морозова В.Е., подсудимого Табачника С.В., при секретаре Судариковой М.С.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела №1-121/20 по обвинению Табачника С.В., <…>, ранее судимого:

06.03.2012 Калининским районным судом Санкт-Петербурга п.«а» ч. 3 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, 07.06.2013 освобожден по отбытию наказания,

18.11.2013 Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК особого режима, 08.09.2017 освобожден по отбытию наказания,

17.04.2019 Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год,

содержащегося под стражей с 25.04.2019 по 05.07.2019, с 21.01.2020,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Табачника С.В. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: 25.04.2019 в 17 часов 25 минут вблизи д.Q по пр. W в г.Санкт-Петербурге сотрудниками полиции был задержан Табачник С.В., после чего доставлен в Y отдел полиции УМВД России по F району г.Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. W д.S к.D лит.«г», где 25.04.2019 в период с 18 часов 55 минут до 19 часов 15 минут, в ходе личного досмотра у Табачника С.В. было обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин), массой 2,89 гр., согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012, относящееся к крупному размеру, которое Табачник С.В. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и показал, что 25.04.2019 в вечернее время он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Y отдел полиции, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое он нашел. Обстоятельства задержания и личного досмотра не оспаривает. В содеянном раскаивается.

Вина Табачника С.В. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждается:

- рапортом о задержании Табачника С.В. 25.04.2019 в 17 часов 25 минут вблизи д.Q по пр. W г.Санкт-Петербурга (т.1 л.д.13)

- актом личного досмотра, согласно которому 25.04.2019 в период с 18 часов 55 минут по 19 часов 15 минут в помещении Y отдела полиции у Табачника С.В. был обнаружен и изъят пакетик с веществом (т.1 л.д.14-15)

- заключением эксперта, согласно которым вещество, изъятое у Табачника С.В., является наркотическим средством-смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 2,89гр. (л.д.31-32)

- протоколом осмотра предметов (с фототаблицей), постановлением о признании и приобщении вещественного доказательства: наркотическое средство (т.1 л.д.34-35, 36)

- показаниями свидетеля Р.Д., оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых усматривается, что 25.04.2019 с 18 часов 55 минут по 19 часов 15 минут в Y отделе полиции им был произведен личный досмотр, в ходе которого у Табачника С.В. был обнаружен и изъят сверток из изоленты, в котором находился пакетик с веществом. По поводу изъятого Табачник С.В. пояснил, что данный сверток нашел в парадной д.Q по пр.W Санкт-Петербурга. Изъятое вещество было упаковано, замечаний не поступало (л.д.171-172)

- показаниями свидетелей М.Д. и С.Д., оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых усматривается, что в рамках ОРМ «Наблюдение» 25.04.2019 около 17 часов 00 минут вблизи д.Q по пр. W г.Санкт-Петербурга был задержан Табачник С.В., который вел себя подозрительно, и доставлен в Y отдел полиции (л.д.44-46,169-170)

- показаниями свидетелей М.Д. и А.С., оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых усматривается, что 25.04.2019 в Y отделе полиции они участвовали в качестве понятых при личном досмотре Табачника С.В., в ходе которого был изъят пакетик с веществом. По поводу изъятого Табачник С.В. пояснил, что данное вещество нашел в парадной д.Q по пр.W г.Санкт-Петербурга. Пакетик с веществом был упакован, замечаний не поступало (т.1 л.д.165-166,167-168)

Суд оценивает собранные и исследованные по делу доказательства как достоверные. У суда не имеется оснований не доверять вышеуказанным показаниям свидетелей, поскольку они носят последовательный, взаимодополняющий характер. С указанными лицами подсудимый ранее знаком не был, оснований для оговора подсудимого не имеют, показания свидетелей подтверждаются документами, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. Оснований для самооговора подсудимым не имеется.

Учитывая вышеизложенное, суд считает вину Табачника С.В. в совершении указанного судом преступления установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание является особо опасный рецидив преступления. Суд учитывает, что Табачник С.В. <…>, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, и, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновного, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Табачник С.В. совершил преступление в период условного осуждения по приговору от 17.04.2019, в связи с чем суд назначает наказание в соответствии со ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, оснований для применения ст. 73, 64, 68 ч. 3, 15 п.6 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Табачника С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору 17.04.2019. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному данным приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору от 17.04.2019 в виде 2 месяцев лишения свободы, окончательно назначить Табачнику С.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Табачнику С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей по данному делу: с 25.04.2019 по 05.07.2019, с 21.01.2020 до вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. 72 УК РФ, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии особого режима.

Вещественное доказательство: упаковку с наркотическим средством хранить в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по F району Санкт-Петербурга.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ