Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-82/2020 (1-798/2019;) | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Санкт-Петербург

02.07.2020

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Рыбальченко О. Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Улановой М.М., адвоката Павловского А.Г., подсудимого Шевкоплясова А.В., при секретарях Чеботареве П.А., Судариковой М.С.,

рассмотрев в судебном разбирательстве материалы уголовного дела №1-82/2020 по обвинению Шевкоплясова А.В., <…>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п.г; ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 4 п.г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Шевкоплясова А.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно: в неустановленный следствием период времени, но не позднее 18 часов 55 минут 11.07.2014 Шевкоплясов А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, приискав в качестве соучастника Р.М., в отношении которого вынесен приговор от 17.03.2015, вступил с последним в предварительный преступный сговор, с целью осуществления незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере. В целях реализации совместного преступного умысла вышеуказанные лица разработали план совершения указанного преступления, распределили роли, определив способ совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере. После чего, в неустановленный следствием период времени, но не позднее 18 часов 55 минут 11.07.2014, Шевкоплясов А.В., в неустановленном следствием месте, из неустановленного следствием источника, действуя умышленно и согласованно с Р.М., приобрел, с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – производное хинолин-8-илового эфира 1-бензил-1Н-индол-3-карбоновой кислоты – хинолин-8-иловый эфир 1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоновой кислоты, массой 2,25 гр., согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 являющееся крупным размером, в расфасованном и подготовленном к сбыту виде, которое, действуя умышленно, во исполнение вышеуказанного преступного умысла, Шевкоплясов А.В. передал для дальнейшего сбыта Р.М. Далее, Р.М. и Шевкоплясов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в период с 17 часов 15 минут по 18 часов 55 минут 11.07.2014 прибыли на территорию <...> парка, расположенного неподалеку от д.Q по пр.W в г.Санкт-Петербурге, где Р.М., действуя умышленно, совместно и согласованно с Шевкоплясовым А.В., незаконно сбыл, продал за 500 рублей, Д.Н., участвующему в качестве «закупщика» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - производное хинолин-8-илового эфира 1-бензил-1Н-индол-3-карбоновой кислоты - хинолин-8-иловый эфир 1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоновой кислоты, массой 0,44 гр., согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 являющееся крупным размером. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Р.М. и Шевкоплясов А.В. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку в период с 19 часов 50 минут по 20 часов 03 минут 11.07.2014 в помещении Y отдела полиции УМВД России по F району г.Санкт-Петербурга, по адресу: г.Санкт-Петербург, пр.S д.D, при проведении личного досмотра, данное наркотическое средство было добровольно выдано Д.Н. сотрудникам Y отдела полиции УМВД России по F району Санкт-Петербурга, то есть было изъято из незаконного оборота.

Вину Шевкоплясова А.В. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, вступив в сговор на совершение преступления, иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно: в неустановленный следствием период времени, но не позднее 18 часов 55 минут 11.07.2014 Шевкоплясов А.В., имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, приискав в качестве соучастника Р.М., в отношении которого вынесен приговор от 17.03.2015, вступил с последним в предварительный преступный сговор, с целью осуществления незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере. В целях реализации совместного преступного умысла вышеуказанные лица разработали план совершения указанного преступления, распределили роли, определив способ совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере. После чего, в неустановленный следствием период времени, но не позднее 18 часов 55 минут 11.07.2014, Шевкоплясов А.В., в неустановленном следствием месте, из неустановленного следствием источника, действуя умышленно и согласованно с Р.М., приобрел, с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – производное хинолин-8-илового эфира 1-бензил-1Н-индол-3-карбоновой кислоты – хинолин-8-иловый эфир 1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоновой кислоты, массой 2,25 гр., согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 являющееся крупным размером, в расфасованном и подготовленном к сбыту виде, которое, действуя умышленно и незаконно, Шевкоплясов А.В. передал для дальнейшего сбыта Р.М. Далее, Р.М. и Шевкоплясов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в неустановленный следствием период времени, но не позднее 18 часов 55 минут 11.07.2014, прибыли на территорию <...> парка, расположенного неподалеку от д.Q по пр.W в г.Санкт-Петербурге, где собирались осуществить сбыт, ранее приобретенного и подготовленного к сбыту наркотического средства в крупном размере, но не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них причинам, так как после того как Р.М., действуя умышленно, совместно и согласованно с Шевкоплясовым А.В., незаконно сбыл, продал за 500 рублей, Д.Н., участвующему в качестве «закупщика» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – производное хинолин-8-илового эфира 1-бензил-1Н-индол-3-карбоновой кислоты – хинолин-8-иловый эфир 1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоновой кислоты, массой 0,44 гр., согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 являющееся крупным размером, Р.М. и Шевкоплясов А.В. 11.07.2014 в 18 часов 55 минут были задержаны сотрудниками Y отдела полиции УМВД России по F району г.Санкт-Петербурга, и доставлены в вышеуказанный отдел полиции, где в ходе личного досмотра у Р.М. наркотическое средство, приготовленное к сбыту, находящееся в расфасованном и подготовленном к сбыту виде, массой 1,81 гр., было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении. Обстоятельства задержания не оспаривает. В содеянном раскаивается.

Вина Шевкоплясова А.В. в совершении покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,подтверждается:

- заявлением Д.Н. о добровольном желании принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении неизвестного мужчины, сбывающего наркотическое средство- курительная смесь «спайс» возле у ТЦ «<...>», пр. W д.Q в Санкт-Петербурге, т.1 л.д.58-59

- постановлением о проведении проверочной закупки от 11.07.2014 с участием Д.Н., т.1, л.д.61-62,

- актом досмотра (№1), согласно которому в период с 15 часов 50 минут по 16 часов 00 минут 11.07.2014 в помещении Y отдела полиции в ходе личного досмотра у Д.Н. денежных средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено, т.1, л.д.63-65,

- актом (№1) исследования предметов и документов (денежных средств), согласно которому в период с 16 часов 05 минут по 16 часов 15 минут 11.07.2014 в помещении Y отдела полиции осмотрены денежные средства и переданы Д.Н., т.1, л.д.66-69,

- рапортами о задержании Р. М. и Шевкоплясова А.В. 11.07.2014 18 часов 55 минут по адресу: г.Санкт-Петербург, пр.W д.Q и доставлении их в Y отдел полиции т.1 л.д.71, т.2, л.д.21,

- актом досмотра, согласно которому в период с 19 часов 50 минут по 20 часов 03 минут 11.07.2014 в помещении Y отдела полиции в ходе личного досмотра Д.Н. добровольно выдал пакетик с веществом, приобретенным за 500 рублей у Р.М., т.1, л.д.84-86,

- актом досмотра задержанного, согласно которому в период с 20 часов 05 минут по 20 часов 45 минут 11.07.2014 в помещении Y отдела полиции в ходе личного досмотра у Р.М. обнаружены денежные средства, т.1, л.д.79-83,

- заключением эксперта, согласно которому, вещество выданное Д.Н. является смесью, содержащей наркотическое средство – производное хинолин-8-илового эфира 1-бензил-1Н-индол-3-карбоновой кислоты- хинолин-8-иловый эфир 1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоновой кислоты, массой 0,44 гр. т.1 л.д.98-101,

- протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, денежные средства, наркотическое средство, т.1 л.д.105-106,т.2, л.д.24-27,

- показаниями свидетеля Д.Н., оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых усматривается, что 11.07.2014 он добровольно обратился в Y отдел полиции УМВД России по F району г.Санкт-Петербурга с целью изобличения молодого человека, который сбывает наркотическое средство курительную смесь «спайс», написал заявление, в котором указал известные ему обстоятельства, выразил желание участвовать в ОРМ в качестве закупщика. В присутствии понятых, сотрудником полиции был произведен его личный досмотр. Затем ему были выданы 5 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, которые были отксерокопированы и предъявлены для осмотра всем участвующим лицам. Далее по мобильному телефону он позвонил молодому человеку, который торгует «спайсами», и договорился приобрести у того 1 пакетик курительной смеси за 500 рублей. После чего он вместе с понятыми и сотрудниками полиции отправился в ранее оговоренный адрес, а именно на территорию <...> парка, по адресу: г. Санкт-Петербург, пр.W д.Q. После чего, он совместно с понятыми встретился с молодым человеком, которому звонил и приобрел у того пакетик с веществом за переданные ему ранее сотрудниками полиции 500 рублей, после чего Р.М. и Шевкоплясов А.В. были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в Y отдел полиции, где он добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое вещество, приобретенное у Р.М. за переданные сотрудниками денежные средства, т.1, л.д.108-111,

- показаниями свидетеля К.А., оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых усматривается, что 11.07.2014 в Y отдел полиции обратился Д.Н., который сообщил ему информацию о сбытчике курительной смеси «спайс» у ТЦ «<...>», выразил желание принять участие в качестве «закупщика» в ОРМ«проверочная закупка» с целью изобличения вышеуказанного сбытчика наркотических средств. Затем в присутствии понятых был проведен личный досмотр Д.Н. После чего Д.Н. были выданы денежные средства в размере 500 рублей (5 купюр достоинством 100 рублей каждая), которые были отксерокопированы и осмотрены всеми участвующими лицами. Затем Д.Н. по мобильному телефону позвонил молодому человеку и договорился о покупке 1 пакетика курительной смеси «спайс» за 500 рублей на территории <...> парка, расположенного у ТЦ «<...>». Далее Д.Н. совместно с сотрудниками полиции И.М., Б.М. и понятыми прибыли на территорию указанного парка, где после сбыта курительной смеси были задержаны Р.М. и Шевкоплясов А.В. и доставлены в Y отдел полиции, где Д.Н. в присутствии понятых добровольно выдал пакетик с веществом, приобретенным у Р.М. В ходе проведения личного досмотра у Р.М. были обнаружены денежные средства, ранее выданные закупщику Д.Н. для приобретения наркотических средств, т.1, л.д.112-115,

- показаниями свидетелей И.М. и Б.М., оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, аналогичными по содержанию показаниям свидетеля К.А., т.1, л.д.116-119, 120-123,

- показаниями свидетеля Ч.С., оглашенные в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых усматривается, что 11.07.2014 он был приглашен в Y отдел полиции для участия в качестве понятого в ОРМ «проверочная закупка». Также участвовали 2 ранее неизвестных ему молодых человека- второй понятой, и молодой человек - Д.Н., который добровольно изъявил желание принять участие в проводимом мероприятии в качестве «закупщика». Затем в его присутствии, а также в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр Д.Н. Затем, сотрудником полиции ему, второму понятому и Д.Н. были предъявлены для обозрения 5 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, которые были отксерокопированы и переданы Д.Н. для приобретения курительной смеси «Спайс». После этого Д.Н. по телефону позвонил кому-то и договорился о встрече недалеко от ТЦ «<...>» для приобретения курительной смеси «спайс». Затем он, второй понятой, Д.Н. и сотрудники полиции отправились к ТЦ «<...>». По прибытию, сотрудники полиции остались в автомобиле, а он совместно со вторым понятым и Д.Н. направились на территорию <...> парка. По пути, Д.Н. повторно позвонил по телефону, чтобы уточнить, как найти человека, который будет продавать ему «спайс». В ходе телефонного разговора закупщику пояснили, что ему нужно подойти на одну из алей <...> парка и ожидать там. Дойдя до указанного места, он, закупщик и второй понятой прождали около 5-10 минут, затем к ним подошли ранее неизвестные ему Р.М. и Шевкоплясов А.В. Затем Д.Н. передал 5 купюр по 100 рублей, каждая, Р.М., а тот в свою очередь передал Д.Н. пакетик с веществом. После передачи Р.М. и Шевкоплясов А.В. были задержаны и доставлены в Y отдел полиции, где в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр Р.М., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства, переданные ему Д.Н. Также в ходе личного досмотра Д.Н.., Д.Н. было добровольно выдано вещество, приобретенное на выданные сотрудниками денежные средства, у Р.М., т.1, л.д.124-127,

- показаниями свидетеля М.А., оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля Ч.С. об участии его 11.07.2014 в качестве понятого в ходе ОРМ с участием Д.Н. т.1,л.д.128-131.

- показаниями Р.М., данными в качестве подозреваемого от 29.09.2014, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых усматривается, что в июне 2014 года он приобретал для личного пользования курительную смесь «спайс», во время передачи ему курительной смеси, ему предложили поработать - курьером по продаже указанной курительной смеси. Он согласился, подъехал к станции метро «<...>», где к нему подошел его знакомый - Шевкоплясов А.В. (с А. он был знаком до этого, его с ним познакомил общий друг). После встречи А. отошел куда-то за станцию метро, примерно через 7-10 минут вернулся, и пояснил, что у молодого человека по имени Б. он взял расфасованную курительную смесь. После чего они пошли в <...> парк. Периодически А. на мобильный телефон кто-то звонил, они встречались с людьми и передавали им курительную смесь «Спайс», взамен на деньги - 500 рублей за пакетик. Когда у них заканчивались пакетики с курительной смесью А. звонил Б. и договаривался о месте, где Б.передаст А.у ещё курительной смеси. В конце дня, работали они примерно до 23 часов 00 минут, А. приносил ему денежное вознаграждение за работу - 3000 рублей за день. Таким образом, он проработал 3 дня, 11.07.2014 он вышел на работу примерно в 13-14 часов дня, встретился с А. и отправились в <...> парк продавать курительную смесь. Они проработали примерно до 18 часов 00 минут. Затем они встретились с Борисом в том же <...> парке недалеко от ТЦ «<...>». А. передал Б. деньги, вырученные с продажи курительной смеси, а Б.выдал А.у 10 пакетиков со смесью на продажу. Впоследствии, когда Б.уже ушел, А. передал ему все вышеуказанные 10 пакетиков. Они продолжили продавать указанную курительную смесь. Все желающие приобрести курительную смесь созванивались с оператором, который говорил им куда нужно подойти. Когда у него оставалось 3 пакетика к нему подошла компания из нескольких человек, которые сказали, что хотят приобрести 1 пакетик с курительной смесью за 500 рублей. Он продал им указанный пакетик. После чего он и А. были задержаны сотрудниками Y отдела полиции, и при личном досмотре у него были изъяты денежные средства в размере 500 рублей, которые ранее были выданы сотрудниками полиции «закупщику» для приобретения у него курительной смеси. Основной задачей А. была моя охрана от всяческих посягательств. Продажей курительной смеси он занимался в исключительных случаях, когда меня не было на месте, например, если я отлучался поесть, т.1 л.д.137-142.

Вина Шевкоплясова А.В. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, вступив в сговор на совершение преступления, иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, подтверждается:

- постановлением о проведении проверочной закупки от 11.07.2014 с участием Д.Н., т.1, л.д.61-62,

- актом досмотра (№1), согласно которому 11.07.2014 в помещении Y отдела полиции в ходе личного досмотра у Д.Н. денежных средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено, т.1, л.д.63-65,

- актом (№1) исследования предметов и документов (денежных средств), согласно которому в период с 16 часов 05 минут по 16 часов 15 минут 11.07.2014 в помещении Y отдела полиции осмотрены денежные средства т.1, л.д.66-69,

- рапортами о задержании Р. М. и Шевкоплясова А.В. 11.07.2014 18 часов 55 минут по адресу: г.Санкт-Петербург, пр.W д.Q и доставлении в Y отдел полиции, т.1 л.д.71, т.2, л.д.21,

- актом досмотра, согласно которому в период с 19 часов 50 минут по 20 часов 03 минут 11.07.2014 в помещении Y отдела полиции в ходе личного досмотра Д.Н. добровольно выдал пакетик с веществом, приобретенным за 500 рублей у Р.М., т.1, л.д.84-86,

- актом досмотра задержанного, согласно которому в период с 20 часов 05 минут по 20 часов 45 минут 11.07.2014, в помещении Y отдела полиции в ходе личного досмотра у Р.М. обнаружены пакетики с веществом, т.1, л.д.79-83,

- заключением эксперта, согласно которому, вещество изъятое у Р.М., является смесью, содержащей наркотическое средство - производное хинолин-8-илового эфира 1-бензил-1Н-индол-3-карбоновой кислоты - хинолин-8-иловый эфир 1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоновой кислоты, массой 1,97 гр., т.1 л.д. 98-101.

- протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотическое средство, т.1 л.д.105-106, т.2, л.д.24-27,

- показаниями свидетеля К.А., оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых усматривается, что 11.07.2014 он совместно с Д.Н., сотрудниками полиции И.М., Б.М. и понятыми, участвовали в проведении ОРМ«проверочная закупка» в отношении сбытчиков наркотического средства курительной смеси «спайс», в ходе которого были задержаны Р.М. и Шевкоплясов А.В. и доставлены в Y отдел полиции, где в ходе личного досмотра у Р.М. были обнаружены и изъяты 2 пакетика с веществом, т.1, л.д.112-115,

- показаниями свидетелей И.М. и Б.М. В., оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, аналогичными по содержанию показаниям свидетеля К.А., т.1, л.д.116-119, 120-123,

- показаниями свидетелей Ч.С. и М.А., оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых усматривается, что 11.07.2014 они были приглашены в Y отдел полиции для участия в качестве понятых в ОРМ «проверочная закупка» с участием Д.Н.., в ходе которого были задержаны Р.М. и Шевкоплясов А.В., которые были доставлены в Y отдел полиции, где в ходе личного досмотра у Р.М. были обнаружены и изъяты 2 пакетика с веществом, т.1, л.д.124-127, 128-131

- показаниями Р.М., данными в качестве подозреваемого от 29.09.2014, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых усматривается, что он договорившись с Шевкоплясовым А. о продаже наркотического средства, получил 11.07.2014 от Шевкоплясова А.В. пакетики с курительной смесью«спайс», которые они продавали в <...> парке недалеко от ТЦ «<...>». Когда у него оставалось 3 пакетика к нему подошла компания из нескольких человек, которые приобрели у него 1 пакетик с курительной смесью за 500 рублей. После чего он и А. были задержаны сотрудниками Y отдела полиции, при личном досмотре у него были изъяты 2 оставшихся пакетика с данной смесью, т.1 л.д.137-142.

Суд оценивает собранные и исследованные по делу доказательства как достоверные. У суда не имеется оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей. Указанные лица не имеют оснований для оговора, их показания об обстоятельствах произошедшего носят последовательный, взаимодополняющий характер, подтверждаются документами, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, исследованные в ходе судебного следствия, относятся к существу дела, и в своей совокупности являются достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. Оснований для самооговора подсудимым не имеется.

Учитывая вышеизложенное, суд считает вину Шевкоплясова А.В. в совершении вышеуказанных преступлений установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п.г УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, и по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 4 п.г УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, вступив в сговор на совершение преступления, иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. Суд учитывает, что Шевкоплясов А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, <…>, активно способствовал в раскрытии иных преступлений, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, и, признавая указанную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, а также принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ, возложив на него в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ исполнение определенных обязанностей. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, его трудоспособный возраст суд полагает возможным назначить дополнительное наказание в виде штрафа и не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкцией ст. 228.1 ч. 4 УК РФ, при этом оснований для применения п.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шевкоплясова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 4 п.г., ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п.г УК РФ и назначить ему наказание по:

- ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 4 п.г. УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 40 000рублей.

- ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п.г. УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 40 000рублей

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шевкоплясову А.В. наказание в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 50 000рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шевкоплясову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 5 лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Шевкоплясова А.В. определенные обязанности: в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, находиться по месту жительства ежедневно с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, быть трудоустроенным или состоять на учете в Центре занятости населения.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения Шевкоплясову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: денежные средства - вернуть владельцу, по вступлению приговора в законную силу, упаковки с наркотическим средством - хранить в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по F району Санкт-Петербурга.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ