Приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ № 1-321/2021 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-321                                                                                     12 марта 2021 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Вецкий В.В.,

с участием помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Мезенцевой П.Н.,

адвоката Шабанова В.А., предъявившего ордер № 183653 и удостоверение № 454,

подсудимой Фомкиной О.С.,

при помощнике судьи Ильяшовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФОМКИНОЙ ОЛЬГИ СЕРГЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в Санкт-Петербурге, гражданки РФ, незамужней, со средним образованием, студентки Санкт-петербургского реставрационного колледжа «Кировский», проживающей в <адрес> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимая Фомкина О.С. совершила незаконный сбыт наркотического средства.

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут подсудимая Фомкина О.С., находясь у <адрес>, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыла за 4000 рублей Свидетель №1, выступавшему в данном мероприятии в качестве покупателя, смесь, содержащую наркотическое средство- производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон массой 0.11 гр.

    Подсудимая Фомкина О.С. полностью признала свою вину, пояснив, что к ней посредством переписки в мессенджере «Телеграмм» обратился её знакомый Свидетель №1 с просьбой продать ему наркотическое средство, именуемое на сленге «солью» за 4000 рублей. В названный период времени она эпизодически употребляла наркотики, и знала, что Свидетель №1 так же употребляет наркотические средства. Она согласилась выполнить просьбу Свидетель №1, намереваясь заработать деньги. На специализированном сайте в Интернете приобрела 0.11 гр. наркотического средства более чем в половину дешевле, чем обговоренная с Свидетель №1 сумма, намереваясь разницу в цене оставить себе. В назначенном месте встретилась с ним, получила 4000 рублей, положив Свидетель №1 в карман одежды пакетик с наркотиком, и была задержана сотрудниками полиции. После задержания у неё были изъяты денежные купюры, номера которых совпадали с копиями купюр, имевшихся у сотрудников полиции.

    Кроме полного личного признания вина Фомкиной О.С. подтверждается:

    -показаниями свидетеля Свидетель №1 о том, что в указанный период времени он употреблял наркотики, и знал лиц, которые так же пользовали себя запрещёнными средствами. Среди указанных лиц была подсудимая Фомкина О.С. По личной инициативе он, желая изобличить Фомкину О.С. в сбыте наркотиков, написал ей в мессенджере «Телеграмм» и высказал просьбу приобрести у неё наркотическое средство «соль» на 4000 рублей. Фомкина О.С. согласилась. Получив согласие, он предъявил данную переписку сотрудникам полиции, и написал заявление о том, что готов участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Фомкиной О.С. с целью её задержания. Перед проведением мероприятия вновь связался с подсудимой, она подтвердила, что сделка состоится. После этого он был досмотрен сотрудниками полиции, которые не обнаружили у него ничего запрещённого, ему были переданы осмотренные денежные купюры, и под контролем сотрудников полиции он отправился к месту встречи с Фомкиной О.С. При встрече Фомкина О.С. сунула ему в карман пакетик с белым порошком, а он передал ей 4000 рублей, а затем подал сигнал полицейским, что сделка состоялась. Подсудимая была задержана. В отделе полиции он при личном досмотре добровольно выдал приобретённое у подсудимой вещество, объяснив его происхождение.

    -постановлением о передаче следователю результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д. 4-10);

    -заявлением Свидетель №1 о добровольном желании изобличить Фомкину О.С. в качестве сбытчика наркотиков (л.д. 11);

    -постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Фомкиной О.С. с участием Свидетель №1 и актом о проведённом мероприятии (л.д. 13-14, 77-80);

    -актом досмотра Свидетель №1 перед проведением ОРМ, протоколом осмотра денег и передаче ему денежных средств для проведения «проверочной закупки», актом его досмотра после проведения ОРМ. в ходе которого у Свидетель №1 был изъят мобильный телефон, посредством которого он контактировал с подсудимой, и приобретённое у неё наркотическое средство (л.д. 12-22, 27-30);

    -рапортом о задержании подсудимой на месте совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38);

    -актом досмотра Фомкиной О.С., входе которого у неё были изъяты денежные средства, полученные в результате сбыта наркотиков и мобильный телефон. с помочью которого она связывалась с Свидетель №1 (л.д. 39-42);

-заключением химической экспертизы с выводами о том, что вещество, приобретённое Свидетель №1 у подсудимой является смесью, содержащую наркотическое средство- производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон массой 0.11 гр. (л.д. 84-86);

    -протоколом осмотра наркотического средства, мобильных телефонов и денежных средств, участвовавших в проверочной закупке и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 87-93);

    -протоколом осмотра содержимого мобильного телефона, установившим, что Свидетель №1 поддерживал с подсудимой Фомкиной О.С. связь посредством мессенджера «Телеграмм» в связи с незаконным оборотом наркотиков, а так же высокую степнь вовлечённости обоих в незаконный оборот наркотических средств (л.д.125-128).

    Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными, а вину Фомкиной О.С. доказанной.

    Действия Фомкиной О.С. суд квалифицирует по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, поскольку она в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыла за 4000 рублей Свидетель №1, выступавшему в данном мероприятии в качестве покупателя, смесь, содержащую наркотическое средство- производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон массой 0.11 гр.

    Вина подсудимой подтверждается кроме её полного личного признания совокупностью последовательных и непротиворечивых показаний свидетеля Свидетель №1, результатами оперативно-розыскной деятельности, заключением экспертиз и вещественными доказательствами.

    Указанными доказательствами достоверно установлено, что причастный к незаконному обороту наркотиков Свидетель №1 добровольно сообщил о том, что он готов изобличить подсудимую в качестве сбытчика наркотиков.

    При этом Свидетель №1 сообщил, что Фомкина О.С. сама является потребителем наркотиков, и знает источники приобретения наркотических средств.

    Фомкина О.С. незамедлительно откликнулся на просьбу Свидетель №1 о приобретении наркотиков, назвала способ получения денежных средств, место и время незаконной сделки, подтвердила готовность сбыть наркотики за оговоренную сумму.

Таким образом, у правоохранительных органов появилась ранее им не известная оперативная информация о причастности подсудимой к незаконному обороту наркотиков.

Проверка такой информации является прямой обязанностью правоохранительных органов. Способом проверки информации явилось проведение оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". У сотрудников полиции имелись достаточные основания для проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении подсудимой.

При проведении данного мероприятия, участвовавший в нём Свидетель №1, либо сотрудники полиции искусственно не возбуждали у подсудимой намерение к сбыту наркотиков уговорами, либо навязчивыми просьбами, не провоцировали её к каким-либо действиям.

    Оснований для признания проведённого оперативно-розыскного мероприятия незаконным у суда нет.

    Полученная от Свидетель №1 информация в том числе о способах связи с подсудимой, месте и времени встречи, нашла своё подтверждение после задержания подсудимой.

    Проведённое медицинское освидетельствование Фомкиной О.С. подтвердило сведения о том, что она сама является наркопотребителем, т.к. в момент совершения преступления находилась в состоянии наркотического опьянения.

    Таким образом, вина подсудимой в совершении указанного преступления нашла своё полное подтверждение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённой и условия жизни её семьи.

Фомкина О.С. ранее не судима, суд не усматривает обстоятельств, отягчающих её наказание.

Фомкина О.С. имеет постоянное место жительства, является студенткой, характеризуется положительно, социально адаптирована, хотя и обнаруживает употребление наркотиков и высокую степень вовлечённости в незаконный оборот наркотиков.

Смягчает наказание Фомкиной О.С. чистосердечное раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ с учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, а так же данных о личности подсудимой, суд не усматривает обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Однако, роль Фомкиной О.С. при совершении преступления, не являвшейся инициатором сбыта наркотиков, и её поведение во время и после совершения преступления, данные о её личности, смягчающие наказание обстоятельства, существенно снижают степень общественной опасности совершённого преступления.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что с целью исправления подсудимой, и предупреждения совершения ею нового преступления, наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

ФОМКИНУ ОЛЬГУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления. предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года в соответствии со ст. 73 УК РФ.

    Обязать Фомкину О.С. в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции место жительства; обязать Фомкину О.С. в течении 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в наркологический диспансер по месту жительства, пройти обследование на предмет зависимости от употребления наркотических средств, и по заключению врачей пройти курс лечения от зависимости от наркотических средств и психотропных веществ; обязать Фомкину О.С. в течение испытательного срока один раз в два месяца проходить медицинское освидетельствование в наркологическом диспансере по месту жительства на предмет употребления наркотических средств, и результаты освидетельствования представлять в УИИ.

Вещественное доказательство- наркотическое средство, хранящееся в УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции № от 26.01. 2021 года оставить на хранении до принятия решения по уголовному делу, выделенному в отдельное производство из настоящего дела, 4000 рублей, хранящиеся в СУ УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга- возвратить в УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга после вступления приговора в законную силу; мобильный телефон Айфон в силиконовом чехле, хранящийся там же- возвратить Фомкиной О.С. после вступления приговора в законную силу.

    Меру пресечения Фомкиной О.С. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья:                                                                                                         В.В. Вецкий