Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-857/2020 | Кража

Дело № 1-857/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 21 декабря 2020 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Кировского района Жукова А.В.

подсудимого Сардыко В.Д.

защитника – адвоката Макарова М.В. (удостоверение №8163, ордер Н 279567)

при помощнике судьи Саровой М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Сардыко Василия Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ленинграда, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего мастером ИП Крючин П.А., судимого 03.12.2015 Кировским районным судом г. Санкт-Петербурга по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением судьи Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга от 19.12.2016 условное осуждение по приговору от 03.12.2015 отменено с направлением для отбывания наказания в места лишения свободы, постановлением Санкт-Петербургского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на срок 2 месяца 27 дней, зарегистрированного и проживающего по адресу<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сардыко В.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Сардыко В.Д. в период времени с 05 часов 00 минут до 10 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате коммунальной <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий Потерпевший №1 мобильный телефон «Oppo» (Оппо) стоимостью 10000 рублей, в чехле, с сим-картой мобильного оператора «МТС», не представляющих материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению на правах собственника, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Сардыко В.Д. признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшая против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что поскольку ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым в установленном порядке при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Сардыко В.Д. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.При определении вида и размера наказания подсудимому Сардыко В.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельства, отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Сардыко В.Д. судим (т.1, л.д. 56-57, 59-62, 63-66, 67-71), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.1, л.д.75, 77).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сардыко В.Д., суд признает в соответствии с пп. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, явку с повинной (т. 1, л.д. 42), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (т. 1, л.д. 22), а также согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сардыко В.Д., суд признает в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений, а также согласно ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, учитывая совершение преступления в состоянии опьянения, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Сардыко В.Д., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, поскольку имеются отягчающее его наказание обстоятельства.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Сардыко В.Д., совершившему преступление средней тяжести, наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая обстоятельства, смягчающие его наказание, возмещение причинённого ущерба, наличие малолетнего ребенка, а также то, что он имеет постоянное место жительства, работает, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, так как его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку его нахождение в местах лишения свободы может существенно отразиться на условиях жизни его семьи.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сардыко Василия Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Сардыко В.Д. условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, пройти обследование в наркодиспансере, а при наличии необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья В.М. Андрианов