Приговор суда по ч. 2 ст. 111 УК РФ № 1-124/2021 (1-824/2020;) | Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Дело № 1-124 18 февраля 2021 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Вецкий В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Голубева В.А.,

адвоката Шелия К.Г., предъявившего ордер № 283128 и удостоверение № 9744,

подсудимого Клышникова А.Г.,

потерпевшего ФИО13

при секретаре Матюшкиной К.С., помощнике судьи Ильяшовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    КЛЫШНИКОВА АЛЕКСАНДРА ГЕРМАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Санкт-Петербурге, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работающего грузчиком в ООО «Водный Дом Северо-Запад», проживающего в <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Клышников А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 52 минут подсудимый Клышников А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим ФИО13 имея умысел на причинение телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, используя в качестве оружия два ножа, обладающие колюще-режущими свойствами, нанёс указанными ножами потерпевшему ФИО13 два удара в область живота. Своими умышленными действиями подсудимый Клышников А.Г. причинил потерпевшему ФИО13. телесные повреждения: колото-резаные раны живота (передней брюшной стенки), проникающие в брюшную полость: справа по передней подмышечной линии на уровне реберной дуги со сквозным ранением правой доли печени и повреждением париетальной брюшины; слева по средне-ключичной линии на 3 см. ниже реберной дуги со сквозным ранением большого сальника и слепым ранением тонкой кишки; с излиянием крови в брюшную полость. Раны живота, проникающие в брюшную полость, по признаку опасности для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

    Подсудимый Клышников А.Г. полностью признал свою вину и пояснил, что в указанное время распивал спиртные напитки в квартире Свидетель №2 вместе со своими знакомыми ФИО13. и Свидетель №1 В силу алкогольного опьянения и имевшейся ранее личной неприязни, между ним и потерпевшим ФИО13. произошёл конфликт. ФИО13. ударил его по лицу, и он на несколько минут потерял сознание. Когда пришёл в себя, увидел, что потерпевший по прежнему сидит за столом, и решил отомстить ему, причинив телесные повреждения. Вышел из комнаты, прошёл в кухню, где взял два ножа, и, вернувшись в комнату, нанёс ножами два удара в тело потерпевшего. Лишать жизни ФИО13 намерений не имел, но хотел причинить ему телесные повреждения и физическую боль. Сразу же после этого Свидетель №1 отобрал у него ножи, а далее он стал дожидаться сотрудников полиции и врачей, которых вызвали лица, находившиеся в квартире.

    Кроме полного личного признания вина подсудимого Клышникова А.Г. подтверждается:

    -показаниями потерпевшего ФИО13. о том, что он распивал спиртные напитки в компании вышеназванных лиц. В силу алкогольного опьянения все события точно не помнит, но помнит, что между ним и подсудимым произошёл словесный конфликт из-за того, что Клышников А.Г. пренебрежительно отнёсся к Свидетель №2 Он не помнит, что наносил удар по голове подсудимому, но допускает, что мог это сделать, исходя из показаний Свидетель №2 и Клышникова А.Г., которым доверяет в данной части. Помнит, что Клышников А.Г. ушёл из комнаты, в которой они сидели за столом, а когда вернулся через несколько минут, в руках у него были два ножа. Подсудимый приблизился к нему и этими ножами нанёс ему два удара в левый и правый бок. Он пытался защищаться от Клышникова А.Г. и успел ударить его кулаком в лицо, а затем упал. Действиями подсудимого ему были причинены телесные повреждения, по поводу которых он длительное время лечился, перенёс хирургическое вмешательство, продолжает испытывать боль и неудобства. Действиями подсудимого ему был причинён моральный вред, который может быть заглажен суммой в 100000 рублей, и данную сумму он просит взыскать с подсудимого;

    -показаниями свидетеля Свидетель №2 о том, что она распивала спиртные напитки в своей квартире со своим бывшим сожителем Клышниковым А.Г. и знакомыми ФИО13. и Свидетель №1 Между Клышниковым А.Г. и потерпевшим был давний конфликт, и, находясь за одним столом в силу алкогольного опьянения они вновь поссорились. ФИО13. ударил Клышникова А.Г. по голове рукой, и тот потерял сознание. Она потребовала от мужчин прекратить конфликт в её доме, а сама вышла на кухню. Находилась там несколько минут, при этом ссора между мужчинами прекратилась. Неожиданно в кухню вошёл Клышников А.Г. и взял два ножа. Схватив ножи, он направился в комнату, а она пошла следом, и видела, как Клышников А.Г. ударил дважды ножами в тело потерпевшего. После этого ФИО13. упал, а Свидетель №1 отобрал ножи у подсудимого;

    -показаниями свидетеля Свидетель №1, оглашёнными в судебном заседании (л.д.32-34) о том, что между потерпевшим и подсудимым возник конфликт в ходе распития спиртных напитков. Всех событий он не видел, но видел, что в комнату с двумя ножами в руках вошёл подсудимый, и два раза ударил Долидёнка П.С. ножами в живот. Он. Свидетель №1, оттащил Клышникова А.Г. и отобрал у него ножи. Испугавшаяся Свидетель №2 убежала на улицу, а он крикнул ей в окно, чтобы она вызвала врачей;

    -показаниями свидетеля ФИО7, сотрудника полиции, оглашёнными в судебном заседании (л.д.50-51), о том, что он приехал по указанному выше адресу по заявке о ножевом ранении. В квартире застал врачей Скорой помощи, которые оказывали помощь потерпевшему. Потерпевший ФИО13 сообщил, что его ударил ножом ФИО8, который находился в той же квартире, и не отрицал, что преступление совершил он. Он доставил Клышникова А.Г. в отдел полиции для дальнейшего разбирательства;

    -протоколом осмотра места происшествия- квартиры Свидетель №2 (л.д. 53-69);

    -<данные изъяты>

    -заключением биологической экспертизы с выводами о том, что на ножах, предметах одежды потерпевшего и подсудимого, и объектах, изъятых при осмотре места происшествия, а так же в ходе выемки одежды, надетой на подсудимом в день совершения преступления, обнаружены следы крови, которая произошла от потерпевшего ФИО13 (л.д. 98-103, 118-120);

    -рапортом о задержании Клышникова А.Г. на месте совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов (л.д.105);

    -протоколом осмотра предметов одежды подсудимого и ножей, которыми были причинены телесные повреждения потерпевшему, и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.145-149).

    Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными, а вину подсудимого Клышникова А.Г. доказанной.

    Действия Клышниквоа А.Г. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ<данные изъяты>

Клышников А.Г., полностью признавая свою вину, дал показания об обстоятельствах совершённого преступления, которые не противоречат показаниям потерпевшего. Показания указанных лиц, участников конфликта, завершившегося причинением вреда здоровью потерпевшего, взаимодополняют друг друга, не противоречат показаниям свидетелей, исследованным в судебном заседании.

Показания потерпевшего, подсудимого и свидетелей объективно подтверждаются выводами судебно-медицинской экспертизы о характере и степени тяжести телесных повреждений, причинённых потерпевшему, механизме их образования и времени причинения, выводами биологической экспертизы, установившей следы крови потерпевшего на предметах одежды подсудимого, вещественными доказательствами, в том числе ножами, которые были использованы в качестве оружия при совершении преступления.

Данные объективные доказательства свидетельствуют о том, что телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, были причинены потерпевшему в результате умышленных действий подсудимого. Нанося данные удары, Клышников А.Г. действовал умышленно, стремясь причинить телесные повреждения потерпевшему, мог и должен был предвидеть наступление последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего, поскольку наносил удары в тело потерпевшего ножами, но не имел умысла лишать его жизни, что следует из характера действий подсудимого, его поведения перед и после совершения преступления.

Таким образом, вина Клышникова А.Г. в полном объёме подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В судебном заседании потерпевший ФИО13. заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого 100000 рублей в счёт возмещения причинённого морального вреда. Данные исковые требования обоснованы, поскольку умышленными действиями подсудимого был причинён тяжкий вред здоровью потерпевшего. Последний перенёс хирургические вмешательства, испытывал боль и до настоящего времени испытывает последствия причинённых повреждений. Заявленная сумма соразмерна причинённому вреду, признана Клышниковым А.Г. и подлежит взысканию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Клышников А.Г. ранее не судим. Клышников А.Г. совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, которое существенно повлияло на противоправный характер его действий, и совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения в связи с этим, суд признаёт обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Клышникова А.Г.

Клышников А.Г. социально адаптирован, имеет постоянное место жительства, работает,

К обстоятельствам, смягчающим его наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у Клышникова А.Г. на иждивении племянницы, нуждающейся в силу состояния здоровья в постоянном уходе.

Кроме того, суд учитывает, что потерпевший просил назначить Клышникову А.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ с учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, а так же данных о личности подсудимого, суд не усматривает обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая изложенные обстоятельства, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им нового преступления, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

КЛЫШНИКОВА АЛЕКСАНДРА ГЕРМАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 3 года.

    Обязать Клышникова А.Г. в период испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные инспекцией и не менять без уведомления инспекции место жительства.

    Взыскать с Клышникова А.Г. в пользу потерпевшего ФИО13. 100000 рублей в счёт возмещения причинённого морального вреда.

    Вещественные доказательства- два ножа, хранящиеся в СУ УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга уничтожить после вступления приговора в законную силу. Хранящиеся там же предметы одежды- возвратить подсудимому Клышникову А.Г. после вступления приговора в законную силу.

    Меру пресечения Клышникову А.Г. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья: Вецкий В.В.