Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-767/2020 | Кража

Дело № 1-767/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 09 ноября 2020 года

Кировский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего Ибрагимовой А.В.,

при секретаре судебного заседания Часовникове Е.М.,

с участием государственного обвинителя Голубева В.А.,

подсудимого Орлова М.А. и действующего в его защиту адвоката Косаревой О.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Орлова Михаила Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Ленинграде, гражданина РФ, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, со средним специальным образованием, работающего техником-смотрителем в Русском музее, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Орлов М.А., имея умысел на хищение чужого имущества, в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автобуса № в <адрес> с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает и потерпевшая Потерпевший №1 оставила свое имущество-сумку без присмотра, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший №1, а именно: сумку красного цвета, не представляющей материальной ценности, в которой находились компьютерный планшет «№ общей стоимостью 10000 рублей, кошелек красного цвета, стоимостью 100 рублей, в которой находились денежные средства в размере 1200 рублей, две банковские карты банка ПАО «Сбербанк России» оформленные на имя Потерпевший №1, не представляющие материальной ценности, проездная карта «Подорожник» с денежными средствами на счете в размере 200 рублей, паспорт гражданина РФ №, в обложке зеленого цвета, не представляющие материальной ценности, наушники красного цвета, стоимостью 300 рублей, термос стоимостью 300 рублей, бутылка для воды стоимостью 350 рублей, салфетки для очков в количестве пяти штук в бумажных упаковках, стоимостью 100 рублей каждая, а всего на сумму 500 рублей, салфетки косметические в количестве четырех штук стоимостью 230 рублей каждая, а всего на сумму 920 рублей, три салфетки в бумажных упаковках для стекла стоимостью 385 рублей каждая, а всего на сумму 1155 рублей, салфетки для мытья посуды в количестве трех штук стоимостью 230 рублей каждая, а всего на сумму 690 рублей, маски медицинские в количестве четырех штук стоимостью 230 рублей каждая, а всего на сумму 920 рублей, а всего имущества на сумму 16635 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив Потерпевший №1 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Орлов М.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину признал и в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Орлову М.А. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Орлова М.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Орлова М.А., смягчающие и все иные обстоятельства, влияющие на его назначение, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Орлов М.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет хроническое заболевание, является инвалидом 3 группы, имеет на полном материальном обеспечении супругу, дочь и внучку и данные обстоятельства суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ относит к смягчающим наказание.

Кроме того, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд также учитывает явку с повинной Орлова М.А.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не усматривается.

В качестве сведений, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает его возраст и состояние здоровья, а также то обстоятельство, что на учете у нарколога и психиатра он не состоит, является пенсионером, официально трудоустроен, имеет постоянный легальный источник дохода, место жительства и регистрации в Санкт-Петербурге, имеет высокую степень социализации.

Таким образом, учитывая, что Орлов М.А. совершил умышленное преступление корыстной направленности, относящееся к категории средней тяжести, а также с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отношения Орлова М.А. к совершенному преступлению и совокупности данных о его личности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа. Данный вид наказания суд считает достаточным для достижения целей его назначения. Определяя размер наказания, суд принимает во внимание материальное и имущественное положение подсудимого Орлова М.А. и его семьи, наличие у него иждивенцев, а также его необходимость в ежемесячном приобретении лекарственных препаратов.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Орловым М.А. преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает.

Также при назначении наказания Орлову М.А. суд руководствуется ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с положениями ст. 81, 82 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Орлова Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Орлову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:     

- сумка-рюкзак красного цвета, внутри которого находилось имущество потерпевшей Потерпевший №1, – оставить по принадлежности потерпевшей Потерпевший №1, по вступлению приговора в законную силу освободив ее от обязанности дальнейшего ответственного хранения данного имущества;

-    компакт-диск с видеозаписью от 10 августа 2020 года, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить при материалах настоящего уголовного дела в течение всего срока его хранения.

Процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплаченных адвокату Косаревой О.А., действовавшей в защиту интересов Орлова М.А. в период судебного разбирательства по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы штрафа:

Получатель: УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области)

ИНН 7830002600 КПП 784201001 БИК 044030001

Счет получателя: 40101 810 2 0000 0010001 в Северо-Западном ГУ Банка России г. Санкт-Петербург

Код ОКТМО УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга: 40 339 000

Код бюджетной классификации, администрируемого ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области: 188103121010000140

УИН 18857820010250025275

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна. Судья: