Приговор суда по ч. 3 ст. 158 УК РФ № 1-757/2020 | Кража

дело №1-757/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2020 года Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

судья Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И.

подсудимой Осиповой М.В.

защитника – адвоката Ершовой Н.А., представившей удостоверение № 9874 и ордер № Н 277383

при секретаре Черношук К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-521/2020 в отношении

ОСИПОВОЙ МАРИИ ВАЛЕРЬЕВНЫ,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки

Ленинграда, гражданки РФ, не работающей,

со средним образованием, не замужней,

ДД.ММ.ГГГГ

зарегистрированной по адресу: <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Осипова М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета:

находясь в неустановленном месте, в период времени с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета у ранее незнакомого ей ФИО1, незаконно, имея в распоряжении принадлежащий ФИО1 мобильный телефон марки «Alcatel» (Алкатель) с установленными в нем двумя сим-картами оператора сотовой связи ПАО «МТС», одна из которых имеет абонентский номер +№, зарегистрированная на имя потерпевшего ФИО1 и посредством системы «Мобильный банк» привязана к банковской карте ПАО «Сбербанк» № по банковскому счету № открытому и ведущемуся на имя потерпевшего ФИО1 в подразделении банка ПАО «Сбербанк» № по адресу: <адрес> незаконно получила доступ посредством системы «Мобильный банк» к управлению вышеуказанным банковским счетом потерпевшего ФИО1, понимая и осознавая противоправный характер своих действий и их общественную опасность, тайно, без ведома и разрешения потерпевшего ФИО1, путем отправки СМС сообщений (команд №) с абонентского номера +№, принадлежащего потерпевшему ФИО1, на короткий номер «900», принадлежащий ПАО «Сбербанк», провела операции по списанию денежных средств с вышеуказанного банковского счета потерпевшего ФИО1:

ДД.ММ.ГГГГ перечислила 8000 рублей с банковского счета потерпевшего на банковский счет № банковской карты № открытый и ведущийся на ее имя в подразделении банка ПАО «Сбербанк» № по адресу: г. <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ перечислила 1500 рублей 00 копеек с банковского счета потерпевшего в счет оплаты услуг на лицевой счет абонентского номера +№;

ДД.ММ.ГГГГ перечислила 3000 рублей 00 копеек с банковского счета потерпевшего в счет оплаты услуг на лицевой счет абонентского номера +№;

ДД.ММ.ГГГГ перечислила 8000 рублей 00 копеек с банковского счета потерпевшего на банковский счет № банковской карты № открытый и ведущийся на ее (Осиповой М.В.) имя в подразделении банка ПАО «Сбербанк» № по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ перечислила 3000 рублей 00 копеек с банковского счета потерпевшего в счет оплаты услуг на лицевой счет абонентского номера +№,

а всего денежных средств на общую сумму 23 500 рублей, принадлежавших потерпевшему ФИО1, тем самым тайно похитила их, что было обнаружено потерпевшим ФИО1 не ранее 12 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Похищенными денежными средствами Осипова М.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 23 500 рублей.

Подсудимая Осипова М.В. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью, и пояснила, что она действительно в период времени с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов ДД.ММ.ГГГГ нашла на улице мобильный телефон, после чего путем отправки с указанного мобильного телефона СМС сообщений на номер «900», перевела с банковского счета, принадлежащего неизвестному ей на тот момент лицу, на свою банковскую карту и в счет оплаты услуг мобильной связи деньги в общей сумме 23 500 рублей.

Совершение Осиповой М.В. указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов ДД.ММ.ГГГГ похитило с его банковской карты банка ПАО «Сбербанк» № с номером счета №, открытого в подразделении банка расположенном по адресу: <адрес> деньги в сумме 23 500 рублей, чем причинило ему значительный материальный ущерб (т.1 л.д.6);

- показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он потерял свой мобильный телефон марки «Алкатель» с установленными в нем двумя сим-картами оператора сотовой связи ПАО «МТС», одна из которых имеет абонентский номер +№, к которому была привязана принадлежащая ему банковская карта ПАО «Сбербанк». После потери мобильного телефона он обнаружил, что с его банковского счета были похищены деньги в сумме 23 500 рублей. Из выписки по счету ему стало известно, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неизвестным лицом с его банковской карты был осуществлен перевод 8 000 рублей, оплачены услуги сотовой связи «Билайн» на сумму 1 500 рублей, затем оплачены услуги сотовой связи «МТС» на сумму 3 000 рублей, после чего вновь осуществлен перевод 8000 рублей и затем вновь оплачены услуги сотовой связи «МТС» на сумму 3 000 рублей;

- реквизитами счета для рублевых и валютных зачислений на карту № получателем, которой является ФИО1, счет получателя №, адрес подразделения банка по месту ведения счета карты: г. <адрес>

- историей операций по дебетовой карте №, оформленной на имя ФИО1 К. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с указанной банковской карты был совершен перевод денег в сумме 8 000 рублей на карту №, оформленную на имя О. Мария Валерьевна, после чего совершена оплата услуг сотовой связи «Билайн» на сумму 1 500 рублей, затем совершена оплата услуг сотовой связи «МТС» на сумму 3 000 рублей. Также ДД.ММ.ГГГГ с указанной банковской карты совершен перевод денег в сумме 8000 рублей на карту № оформленную на имя О. Мария Валерьевна, после чего совершена оплата услуг сотовой связи «МТС» на сумму 3 000 рублей (т.1 л.д.9);

- протоколом явки с повинной Осиповой М.В., согласно которой она сообщила о том, что в период с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ тайно похитила с не принадлежащей ей банковской карты банка ПАО «Сбербанк» деньги в сумме 15 000 рублей, путем перевода денег на принадлежащую ей банковскую карту банка ПАО «Сбербанк», через №, а также путем зачисления денег на свой мобильный телефон с абонентским номером № (т.1 л.д.42);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого Осипова М.В. выдала банковскую карту ПАО «Сбербанк» №, о которой она пояснила, что указанная банковская карта принадлежит ей и на указанную банковскую карту она в конце июля 2020 года переводила деньги с использованием найденного ею мобильного телефона, указанная банковская карта изъята (т.1 л.д.50-53);

- вещественным доказательством – банковской картой ПАО «Сбербанк» № (т.1 л.д.54-55, 56);

- историей операций по дебетовой карте № оформленной на имя Мария Валерьевна О. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ на указанную банковскую карту с банковской карты №, оформленной на имя К. ФИО1, был осуществлен перевод денег в сумме 8000 рублей. Также ДД.ММ.ГГГГ на указанную банковскую карту с банковской карты № оформленной на имя К. ФИО1, был вновь осуществлен перевод денег в сумме 8 000 рублей (т.1 л.д.45-48);

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ему со слов его знакомой Осиповой М.В. стало известно о том, что Осипова М.В. нашла мобильный телефон марки «Алкатель», с помощью которого, используя мобильный банк, подключенный к указанному мобильному телефону, похитила деньги с банковского счета неизвестного ему, Павлову, лица. В дальнейшем указанный мобильный телефон был передан ему, ФИО8 (т.1 л.д.25-26);

- протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ в 8 отделе полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, в ходе которой у ФИО8 был изъят мобильный телефон марки «Алкатель» (т.1 л.д.30-33);

- вещественным доказательством мобильным телефоном марки «Алкатель» (т.1 л.д.34-38, 39).

Суд квалифицирует действия Осиповой М.В. по ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета, поскольку Осиповой М.В. были предприняты активные действия, направленные на противоправное изъятие с банковского счета потерпевшего ФИО1 денег в сумме 23 500 рублей, в результате чего потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб.

Оценивая характер ущерба, причиненного потерпевшему ФИО1, суд учитывает имущественное положение потерпевшего, сумму похищенных денежных средств, а также соотношение между размером имущественного ущерба, причиненного потерпевшему, с размером, установленным примечанием к ст. 158 УК РФ.

Поэтому суд расценивает хищение денежных средств в сумме 23 500 рублей, принадлежащих потерпевшему ФИО1, как причинившее значительный ущерб потерпевшему.

Исследовав доказательства, изложенные в описательно-мотивировочной части приговора, как доказательства виновности Осиповой М.В. в совершении преступления, суд считает каждое из них как относимое, достоверное и допустимое, а все в совокупности – достаточными для правильного разрешения дела.

Показания потерпевшего и свидетеля подтверждены иными доказательствами по делу, и потому не вызывают у суда сомнений в своей достоверности.

Протоколы следственных действий, документы, являются относимыми и допустимыми доказательствами, результаты следственных действий соответствуют другим доказательствам, исследованным судом.

Указанные доказательства, признанные надлежащими, в совокупности свидетельствуют о том, что при изложенных обстоятельствах Осипова М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.

Оценивая признание Осиповой М.В. в совершении тайного хищения имущества потерпевшего ФИО1, суд учитывает, что ее показания подтверждены совокупностью иных доказательств по делу, признанных судом надлежащими.

Поэтому суд расценивает признание Осиповой М.В. виновной себя в совершении преступления, как достоверное и допустимое доказательство по уголовному делу.

Оснований для сомнений в психическом состоянии Осиповой М.В. у суда не имеется, в связи с чем ей должно быть назначено наказание за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Осиповой М.В., суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Осиповой М.В., суд учитывает, что она признала вину, раскаялась в содеянном, явилась с повинной, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, является матерью-одиночкой, воспитывает малолетнего ребенка, страдающего тяжким хроническим заболеванием.

Учитывая изложенное, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, суд считает, что для достижения целей наказания, наказание Осиповой М.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Осиповой М.В. и положительные данные о ее личности, суд считает возможным исправление Осиповой М.В. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного вида наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, и предоставлением испытательного срока, в течение которого Осипова М.В. примерным поведением должна доказать свое исправление.

Учитывая те же обстоятельства, суд считает возможным не применять к подсудимой Осиповой М.В. дополнительные виды наказания.

Оснований для применения к Осиповой М.В. положений ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению, как обоснованный.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать ОСИПОВУ МАРИЮ ВАЛЕРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) ГОДА.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Осиповой М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (ДВА) ГОДА. Обязать Осипову М.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Осиповой М.В. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Осиповой М.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 23 500 (двадцать три тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «Алкатель» – оставить у потерпевшего с правом отчуждения после вступления приговора в законную силу, банковскую карту ПАО «Сбербанк» оставить у Осиповой М.В. с правом отчуждения после вступления приговора в законную силу

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимой в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья Березовская Е.Б.